autoua
×
Autoua.netФорумАвтотури за кордон

Николаев - Греция - Хорватия - Австрия - Польша - Львов

читатель
Сообщения: 5
С нами с 16.05.2019

Николаев - Греция - Хорватия - Австрия - Польша - Львов
      16 мая 2019 в 11:05 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Приветствую всех!
Нужен совет от опытных путешественников на автомобиле.
Запланировали месячное путешествие на июль на автомобиле.
Из Николаева в Грецию через Рени, дальше Хорватия и обратно через Польшу в Украину.
Едем семьей с маленькими детьми, время не ограничено. Поэтому делал расчет так, чтобы не проводить за рулем больше 6-7 часов в день(сюда не включены возможные задержки на границах, т.к. предугадать их тяжело).

Планируем ночевки:
1. Галац(Румыния)
2. Велико-Тырново(Болгария)
3. Банско(Болгария) - вот здесь вопрос - есть там что посмотреть? есть ли смысл отклоняться от маршрута?
4. Агиос-Николаос. Халкидики(Греция). Здесь забронировано 10 ночей.
5. Кастория(Греция). Предварительно заедем в течение дня посмотреть на Метеоры).
6. Ульцинь(Черногория).
7. Брела(Хорватия). Здесь забронировано 6 дней.
8. Плитвицкие озера(Хорватия). Есть ли смысл там ночевать?
9. Любляна(Словения). Это не по пути, но заезд ознакомительный, т.к. рассматриваем Словению для иммиграции. Хотим осмотреться.
10. Парндорф(Австрия). Тут аутлеты. И может быть еще в Вену заедем на денек-два встретиться с друзьями.
11. Польша(Познань, Вроцлав, Краков по 1-2 дня). Там тоже ознакомительный тур в связи с возможной иммиграцией + проведаем родственников.
12. Украина и домой.

Собственно по маршруту есть несколько вопросов и я озвучил их выше.
А еще есть вопросы по документам:
1. Авто оформлено на жену, она едет со мной. Я так понимаю никаких проблем быть не должно?
2. Вопрос по виньеткам - молдавскую и румынскую можно купить заранее онлайн, а в каких странах еще нужны виньетки и можно ли их купить заранее или не париться и покупать на границе?
3. Зеленая карта действует во всех странах или где-то нужна отдельная страховка?

Заранее благодарен за ответы!

Скрины маршрута:
1 часть:
https://prnt.sc/np91jo

2 часть:
https://prnt.sc/np92uv

Приветствую всех.Нужен совет от опытных путешественников на автомобиле


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Харьков
Сообщения: 4570
С нами с 12.01.2004

Re: Николаев - Греция - Хорватия - Австрия - Польша - Львов [Re: samura1]
      16 мая 2019 в 14:03 Гілками

Слишком общО постален вопрос. Если мы обсуждаем отпуск, то его надо расписывать по дням и километрам, учитывать личные интересы (архитектура, музеи, природные парки, гастрономимя и пр). Если мы говорим об оценке страны с т.зрен. иммиграции, то по паре дней на город - будет абсолютно неинформативно.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
47 лет (27 лет за рулем), Киев
Сообщения: 9162
С нами с 31.07.2010

Re: Николаев - Греция - Хорватия - Австрия - Польша - Львов [Re: samura1]
      16 мая 2019 в 14:40 Гілками

я бы выделил больше времени на Словению или Австрию чем на Болгарию
как-то так: 1. быстро мелкими перебежками в Грецию (это я так понимаю 2 остановки минимум - сколько из Николаева? 1200км до Халхидик?)
2. в Ульцине делать нечего - или ищите в Албании с пляжем или тулите уже до Свети стефана/Бечичи/Будвы (поскольку отдых в Черногории не запланирован то в идеале до Боко-Которской бухты)
3. Плитвицкие без ночевки - нереально, очередь на вход в июле на несколько часов + сами Плитвицкие обойти без 2-х остановок на отдых очень тяжело (если не планируете детей в гостинице оставить конечно )
4. в Любляне есть отличные аутлеты - погуглите (в основном с местной продукцией или недорогие бренды, есть и подороже) - нам 1 дня на них не хватило - в Пандорфе более брендовее но и цены соответственно существенно выше, а еще если будете ехать на Грац - на границе Словения/Австрия отличный такс-фри - выбор очень скромный, но цены супер, особенно на парфюмы


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
35 лет за рулем, Балканы
Сообщения: 5524
С нами с 01.07.2003

Re: Николаев - Греция - Хорватия - Австрия - Польша - Львов [Re: samura1]
      16 мая 2019 в 14:51 Гілками

В ответ на:

3. Банско(Болгария) - вот здесь вопрос - есть там что посмотреть? есть ли смысл отклоняться от маршрута?



смысла отклоняться нет. летом в Банско делать нечего. Если сильно хочется, рядом есть Рильский монастырь, можно посмотреть его. пару часов хватит.

В ответ на:

2. Вопрос по виньеткам - молдавскую и румынскую можно купить заранее онлайн, а в каких странах еще нужны виньетки и можно ли их купить заранее или не париться и покупать на границе?



Болгарская виньетка покупается также онлайн. В Греции просто платите 4.5 евро кешем или картой, сразу за границей. По пути обратно, перед границей, также платите 4.5 евро.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
31 год за рулем, Запорожье
Сообщения: 1729
С нами с 11.07.2012

Re: Николаев - Греция - Хорватия - Австрия - Польша - Львов [Re: Iurii]
      16 мая 2019 в 15:35 Гілками

Iurii 16.05.2019 14:51 пишет:

В ответ на:

3. Банско(Болгария) - вот здесь вопрос - есть там что посмотреть? есть ли смысл отклоняться от маршрута?



смысла отклоняться нет. летом в Банско делать нечего. Если сильно хочется, рядом есть Рильский монастырь, можно посмотреть его. пару часов хватит.

В ответ на:

2. Вопрос по виньеткам - молдавскую и румынскую можно купить заранее онлайн, а в каких странах еще нужны виньетки и можно ли их купить заранее или не париться и покупать на границе?



Болгарская виньетка покупается также онлайн. В Греции просто платите 4.5 евро кешем или картой, сразу за границей. По пути обратно, перед границей, также платите 4.5 евро.



В Банско можно отлично погулять Vihren Chalet https://goo.gl/maps/WuT8m4obNzsFHbkV6 или развлечься на Banderishka meadow https://goo.gl/maps/x37Gi9NNfnjz3ive6 если с погодой повезет. Летом жилье в Банско стоит дешево, выбор огромный. Я с малышом там останавливался на две ночи, целый день гуляли. Вся семья в диком восторге.
В Греции оплата за дороги была всегда только кешем, возможно что-то изменилось.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
35 лет за рулем, Балканы
Сообщения: 5524
С нами с 01.07.2003

Re: Николаев - Греция - Хорватия - Австрия - Польша - Львов [Re: ovc1313]
      16 мая 2019 в 16:28 Гілками

ovc1313 16.05.2019 15:35 пишет:

Iurii 16.05.2019 14:51 пишет:

В ответ на:

3. Банско(Болгария) - вот здесь вопрос - есть там что посмотреть? есть ли смысл отклоняться от маршрута?



смысла отклоняться нет. летом в Банско делать нечего. Если сильно хочется, рядом есть Рильский монастырь, можно посмотреть его. пару часов хватит.


В ответ на:

...




смысла отклоняться нет. летом в Банско делать нечего. Если сильно хочется, рядом есть Рильский монастырь, можно посмотреть его. пару часов хватит.

В ответ на:

2. Вопрос по виньеткам - молдавскую и румынскую можно купить заранее онлайн, а в каких странах еще нужны виньетки и можно ли их купить заранее или не париться и покупать на границе?



Болгарская виньетка покупается также онлайн. В Греции просто платите 4.5 евро кешем или картой, сразу за границей. По пути обратно, перед границей, также платите 4.5 евро.



В Банско можно отлично погулять Vihren Chalet https://goo.gl/maps/WuT8m4obNzsFHbkV6 или развлечься на Banderishka meadow https://goo.gl/maps/x37Gi9NNfnjz3ive6 если с погодой повезет. Летом жилье в Банско стоит дешево, выбор огромный. Я с малышом там останавливался на две ночи, целый день гуляли. Вся семья в диком восторге.
В Греции оплата за дороги была всегда только кешем, возможно что-то изменилось.



ПО поводу Банско - на вкус и цвет, как говориться ....
Я бы лучше сьездил в Костенец, это по дороге в Банско, если ехать от В.Тырново, там кроме водопада есть три бассейна с теплой и горячей минеральной водой. Мне там очень понравилось, усталость как рукой сняло. Но много народа и нужно платить денег (только кеш). Из душа там кстати тоже минералка течет. + есть ресторан, где можно отведать местных блюд.
Я ездил в Грецию пару месяцев назад, и тоже платил кеш, но на окошке былы наклейки виза-мастеркард и видел терминал на столе.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *****
57 лет (37 лет за рулем), Черноморск
Сообщения: 277
С нами с 17.05.2013

Re: Николаев - Греция - Хорватия - Австрия - Польша - Львов [Re: samura1]
      16 мая 2019 в 19:05 Гілками

Нужная будет еще словенская виньетка (онлайн купить нельзя), чешская виньетка (онлайн купить нельзя) и виньетка Австрии (онлайн купить можно, но не позже чем за 18 дней до въезда в страну). По карте вижу, что Вы еще и Словакию цепляете. Там надо смотреть какие дороги, если платные то нужна еще одна виньетка (онлайн купить можно)

Змінено aplio (19:09 16/05/2019)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Сообщения: 5
С нами с 16.05.2019

Re: Николаев - Греция - Хорватия - Австрия - Польша - Львов [Re: juristkostya]
      16 мая 2019 в 19:30 Гілками

juristkostya 16.05.2019 14:03 пишет:

Слишком общО постален вопрос. Если мы обсуждаем отпуск, то его надо расписывать по дням и километрам, учитывать личные интересы (архитектура, музеи, природные парки, гастрономимя и пр). Если мы говорим об оценке страны с т.зрен. иммиграции, то по паре дней на город - будет абсолютно неинформативно.



Да, безусловно мало по времени. Но мы пока чисто пристреляться. Через Словению все равно маршрут проложен, тоже самое с Вроцлавом и Краковом. А в Познань к родственникам едем.
Я вообще планирую пока не бронировать ничего дальше Хорватии. Там будем уже по ходу дела смотреть - где остаться дольше. Потому что во времени мы не ограничены. Нам главное к 1 сентября домой попасть)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Сообщения: 5
С нами с 16.05.2019

Re: Николаев - Греция - Хорватия - Австрия - Польша - Львов [Re: ovc1313]
      16 мая 2019 в 19:32 Гілками


В ответ на:


В Банско можно отлично погулять Vihren Chalet https://goo.gl/maps/WuT8m4obNzsFHbkV6 или развлечься на Banderishka meadow https://goo.gl/maps/x37Gi9NNfnjz3ive6 если с погодой повезет. Летом жилье в Банско стоит дешево, выбор огромный. Я с малышом там останавливался на две ночи, целый день гуляли. Вся семья в диком восторге.
В Греции оплата за дороги была всегда только кешем, возможно что-то изменилось.



а летом в Банско гондола работает? Можно в горы подняться?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Сообщения: 5
С нами с 16.05.2019

Re: Николаев - Греция - Хорватия - Австрия - Польша - Львов [Re: Iurii]
      16 мая 2019 в 19:35 Гілками

Спасибо за совет! Рассмотрим заезд в Костенец, как вариант

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Сообщения: 5
С нами с 16.05.2019

Re: Николаев - Греция - Хорватия - Австрия - Польша - Львов [Re: aplio]
      16 мая 2019 в 19:37 Гілками

Спасибо!
Да, есть еще вариант, что будем заезжать в Вену, то тогда мы Словакию объезжаем.
Но вообще предварительно вторая часть маршрута выглядит так(забыл прикрепить файл):


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец ****
Львов
Сообщения: 479
С нами с 12.06.2007

Re: Николаев - Греция - Хорватия - Австрия - Польша - Львов [Re: aplio]
      17 мая 2019 в 10:14 Гілками

У Словаччині е-znamka, 10 євро на 10 днів, одноразового проїзду нема. Смисл є, якщо їхати назад через Пряшів/Кошице (довгий тунель), якщо не автобаном, то там афігенні серпантини, для екстремалів як на мене. Та й дорога там вже підуставша.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
H2O
Достоевский ***
33 года за рулем, Запорожье
Сообщения: 7843
С нами с 11.05.2010

Re: Николаев - Греция - Хорватия - Австрия - Польша - Львов [Re: samura1]
      17 мая 2019 в 11:08 Гілками

samura1 16.05.2019 19:32 пишет:


а летом в Банско гондола работает? Можно в горы подняться?




Работает. Банско летом - одни из наилучших воспоминаний, это именно та Болгария, которую я люблю. Но, конечно, чтобы получить удовольствие, надо любить ходить по горам.
Я писал отчет в свое время про три дня в Банско, Рильским озерам и т.п.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
31 год за рулем, Запорожье
Сообщения: 1729
С нами с 11.07.2012

Re: Николаев - Греция - Хорватия - Австрия - Польша - Львов [Re: H2O]
      17 мая 2019 в 11:57 Гілками

H2O 17.05.2019 11:08 пишет:

samura1 16.05.2019 19:32 пишет:


а летом в Банско гондола работает? Можно в горы подняться?




Работает. Банско летом - одни из наилучших воспоминаний, это именно та Болгария, которую я люблю. Но, конечно, чтобы получить удовольствие, надо любить ходить по горам.
Я писал отчет в свое время про три дня в Банско, Рильским озерам и т.п.



Подъемник летом работает до Бандеришки 1635м. дальше только машина или пешком, но очень тяжело. Мы доезжали Кемпинг Бандерица а дальше пешком, это под силу даже детям.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
35 лет за рулем, Балканы
Сообщения: 5524
С нами с 01.07.2003

Re: Николаев - Греция - Хорватия - Австрия - Польша - Львов [Re: samura1]
      17 мая 2019 в 14:23 Гілками

samura1 16.05.2019 19:32 пишет:


В ответ на:


В Банско можно отлично погулять Vihren Chalet https://goo.gl/maps/WuT8m4obNzsFHbkV6 или развлечься на Banderishka meadow https://goo.gl/maps/x37Gi9NNfnjz3ive6 если с погодой повезет. Летом жилье в Банско стоит дешево, выбор огромный. Я с малышом там останавливался на две ночи, целый день гуляли. Вся семья в диком восторге.
В Греции оплата за дороги была всегда только кешем, возможно что-то изменилось.



а летом в Банско гондола работает? Можно в горы подняться?



Послушайте, если вы хотите в горы и можете выделить 1 день для этого - вместо Банско лучше отведайте "7 Рилских озер" Это место настолько круче - что их даже сравнивать нельзя. Там есть подъемник, от подъемника потом пешком. В августе еще снег будет лежать в некоторых местах. Виды и природа там просто капец


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
31 год за рулем, Запорожье
Сообщения: 1729
С нами с 11.07.2012

Re: Николаев - Греция - Хорватия - Австрия - Польша - Львов [Re: Iurii]
      17 мая 2019 в 14:54 Гілками

Iurii 17.05.2019 14:23 пишет:

samura1 16.05.2019 19:32 пишет:


В ответ на:


В Банско можно отлично погулять Vihren Chalet https://goo.gl/maps/WuT8m4obNzsFHbkV6 или развлечься на Banderishka meadow https://goo.gl/maps/x37Gi9NNfnjz3ive6 если с погодой повезет. Летом жилье в Банско стоит дешево, выбор огромный. Я с малышом там останавливался на две ночи, целый день гуляли. Вся семья в диком восторге.
В Греции оплата за дороги была всегда только кешем, возможно что-то изменилось.



а летом в Банско гондола работает? Можно в горы подняться?



Послушайте, если вы хотите в горы и можете выделить 1 день для этого - вместо Банско лучше отведайте "7 Рилских озер" Это место настолько круче - что их даже сравнивать нельзя. Там есть подъемник, от подъемника потом пешком. В августе еще снег будет лежать в некоторых местах. Виды и природа там просто капец



Важное уточнение, в горы - с маленькими детьми, я был с восьмимесячным на коляске. Я не уверен, что к Рилским озерам можно проехать на коляске или пройти ребенку до 7 лет например.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member ***
Харьков
Сообщения: 131
С нами с 11.05.2009

Re: Николаев - Греция - Хорватия - Австрия - Польша - Львов [Re: samura1]
      26 мая 2019 в 10:43 Гілками

Iurii 16.05.2019 14:51 пишет:


В Банско можно отлично погулять Vihren Chalet https://goo.gl/maps/WuT8m4obNzsFHbkV6 или развлечься на Banderishka meadow https://goo.gl/maps/x37Gi9NNfnjz3ive6 если с погодой повезет. Летом жилье в Банско стоит дешево, выбор огромный. Я с малышом там останавливался на две ночи, целый день гуляли. Вся семья в диком восторге.



+1

H2O 17.05.2019 11:08 пишет:

Банско летом - одни из наилучших воспоминаний, это именно та Болгария, которую я люблю. Но, конечно, чтобы получить удовольствие, надо любить ходить по горам.
Я писал отчет в свое время про три дня в Банско, Рильским озерам и т.п.



абсолютно согласна! если правильно помню, именно после вашего отчета я тоже включила летний Банско в свой маршрут

samura1 16.05.2019 19:32 пишет:


а летом в Банско гондола работает? Можно в горы подняться?



не помню, работал подъемник или нет, мы поднимались машиной до хижы Вихрен (там есть парковка, дальше только пешком). Тоже писала отчет, можете посмотреть здесь

Iurii 17.05.2019 14:23 пишет:


Послушайте, если вы хотите в горы и можете выделить 1 день для этого - вместо Банско лучше отведайте "7 Рилских озер" Это место настолько круче - что их даже сравнивать нельзя. Там есть подъемник, от подъемника потом пешком. В августе еще снег будет лежать в некоторых местах. Виды и природа там просто капец



чем круче? это ваше субъективное мнение, которое может не совпадать с мнением большинства ... трек по Рильским озерам тоже прошли, если чё
лично мне гораздо больше понравился Пирин в июне, чем Рилы в конце августа (отчет здесь )

samura1 16.05.2019 11:05 пишет:


3. Банско(Болгария) - вот здесь вопрос - есть там что посмотреть? есть ли смысл отклоняться от маршрута?

8. Плитвицкие озера(Хорватия). Есть ли смысл там ночевать?




3. да! я бы и второй раз с удовольствием съездила
первую половину дня можно провести в горах, а вечером понежиться в термах с красивым видом

8. посетить Плитвицы без ночевки в теории можно, но зачем?
и опять же субъективно, мне вечерний нацпарк Крка зашел лучше, чем Плитвицкий нацпарк с заторами на пешеходной тропе. Но в окрестностях Плитвиц есть очееень живописные места, куда тоже стоит заехать (отчет здесь )

В любом случае, удачной Вам и красивой поездки!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумАвтотури за кордон
Додаткова інформація
2 користувачів і 63 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND, Alexandr 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 2746

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія