autoua
×
Autoua.netФорумСпорт

А вы в бассейн ходите? (3/3)

важничающий писатель *
19 лет за рулем, Киев
Сообщения: 2450
С нами с 22.05.2014

Re: А вы в бассейн ходите? [Re: nickka]
      14 февраля 2019 в 14:56 Гілками

nickka 14.02.2019 14:39 пишет:

HelloFromHell 13.02.2019 16:13 пишет:


Особенно этот финт ушами можно проделать в СЛ, когда 4-6 чел на дорожке




А там тоже такое бывает? Это на 50м или на 25? Я думал это только в совковых бассейнах типа Дельфина, Автодорожного и тд. Пихают на дорожки скоко влезет, а потом народ руками друг за друга цепляется и свои спортивные результаты улучшает.

Я хожу периодически, плаваю, скорее купаюсь, медленно и отдыхая. Так что тем, кто со мной на дорожке, не завидоваю
Тоже полагаю, что тренерам надо бы разводить такие группы здоровье по разным дорожкам, но у них там главное народ на индивидуальные занятия набрать, для тех уже худо-бедно дорожки находятся




На 25 метрах. Это после работы, самый час пик, а шо робыть
Всего 5 дорожек. Одна 100% - индивидуальные занятия. Одну иногда занимаю тети-бегемоти для групповых занятий. Одна дорожка выделена, как для быстрого плавания, но когда людей много то все лезут везде.
Вот последний раз: из 5 дорожек 2 индивидуальные занятия. Полез на дорожку для быстрого плавания, хотя плаваю не быстро. А все потому, что на остальных 2-х дорожках люди могут просто бультыхаться или плыть ооооочень медленно.
А шо СЛ, ему нужно карточек напродавать, а там трава не расти. Можно, конечно не в час пик приходить, но офисному планктону такая магия не под силу.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
Киев
Сообщения: 1308
С нами с 21.03.2015

Re: А вы в бассейн ходите? [Re: nickka]
      14 февраля 2019 в 15:06 Гілками

nickka 14.02.2019 14:39 пишет:

А там тоже такое бывает? Это на 50м или на 25? Я думал это только в совковых бассейнах типа Дельфина, Автодорожного и тд. Пихают на дорожки скоко влезет, а потом народ руками друг за друга цепляется и свои спортивные результаты улучшает.

Я хожу периодически, плаваю, скорее купаюсь, медленно и отдыхая. Так что тем, кто со мной на дорожке, не завидоваю
Тоже полагаю, что тренерам надо бы разводить такие группы здоровье по разным дорожкам, но у них там главное народ на индивидуальные занятия набрать, для тех уже худо-бедно дорожки находятся




Конечно же бывает. Во всех бассейнах, которые не находятся на грани выживания из-за отсутствия клиентов. А как по другому? 4 человека на дорожке - это еще не сильно много, если сравнивать с тем, на какое количество людей изначально рассчитывается бассейн. В спортивных группах 4-6 человек на дорожку в 25 м бассейне - это еще вполне вольготно. Точнее вполне приемлемо для тренеровок. Вообще по словам старшего тренера Украины по пятиборью для спортсменов считается максимально допустимое количество на дорожке - 12 (хотя на практике обычно в таких условиях не тренируются, к счастью). У любителей поплавать чисто в удовольствие все конечно же не так как у спортсменов, спортсмены плывут намного аккуратнее и привыкли следить за дорожкой и обплывать препятствия, но у них задачи стоят показывать какие-то скоростные результаты. Для любящих комфорт во многих бассейнах есть возможность снять в аренду дорожку. Да, это сильно дороже. А если кто не хочет платить дороже, но хочет при этом плавать относительно комфортно, то можно выбрать какое-то не популярное время.
На счет сортировать - это с одной стороны правильное решение, но с другой изначально проблемное. Просто при одинаковом количестве людей плавать там, где самые медленные и где плывут раскидестее всего, будет наименее комфортно и врятли кто-то туда захочет. А вот спортсмены (настоящие или бывшие) без труда и без какого-то особого дискомфорта для других просто обплывут более медленного и поплывут дальше. Тут разве что какой-то психологический дискомфорт может быть - что постоянно мимо тебя кто-то проплывает. Исключение - разве что если спортсмен на спине плывет и не видит что впереди него.
А бизоны, которые всех сносят - это просто бизоны. Спортсмены же во время тренировок с раннего детства привыкают работать в группах и как-то уживаться на дорожке с другими.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
Киев
Сообщения: 1308
С нами с 21.03.2015

Re: А вы в бассейн ходите? [Re: Kirpichenkov]
      14 февраля 2019 в 15:14 Гілками

Кстати, еще в минус бассейнам типа Спортлайфов можно отнести некоторые новомодные штучки, которые тем не менее расходятся со здравым смыслом. Например, очистка воды. Сейчас модно озонирование, кислорирование, очистка воды ультрафиолетом и т.п. Но не многие знают, что только очистка хлором дает 100% гарантию, что убьется все плохое. Из новомодного есть очистка гидролизом соли. Установка очень дорогая, но в результате расщипления соли все равно образуется тот же хлор, так что те же Фаберже, только сбоку.
С очисткой воды главное только чтобы автоматика была настроена правильно. Если хлора подать меньше, то не все убьется, а если больше, то будет выедать кожу и слизистые.
У нас в бассейн водит сына папа, который по работе занимается обслуживанием бассейнов. И он не очень лестно отзывался о многих бассейнах типа Спортлайфа. Не всех конечно же, есть и нормальные, но не все.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
36 лет за рулем, Киев
Сообщения: 24164
С нами с 31.10.2014

Re: А вы в бассейн ходите? [Re: Kirpichenkov]
      14 февраля 2019 в 15:34 Гілками

Kirpichenkov 14.02.2019 15:14 пишет:

только очистка хлором дает 100% гарантию, что убьется все плохое.




А що там такого поганого у басейні може причепитися?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
19 лет за рулем, Киев
Сообщения: 2450
С нами с 22.05.2014

Re: А вы в бассейн ходите? [Re: Kirpichenkov]
      14 февраля 2019 в 16:00 Гілками

Kirpichenkov 14.02.2019 15:14 пишет:

И он не очень лестно отзывался о многих бассейнах типа Спортлайфа. Не всех конечно же, есть и нормальные, но не все.




Не знаю, как там пахнет озонирование, кислорирование, очистка воды ультрафиолетом, но после бассейна в спортлайфе волосы и плавки так хлоркой пропитаны, что капец.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
101 год за рулем, Munchen, DE
Сообщения: 8142
С нами с 16.06.2005

Re: А вы в бассейн ходите? [Re: harald67]
      14 февраля 2019 в 16:16 Гілками

harald67 14.02.2019 15:34 пишет:

А що там такого поганого у басейні може причепитися?



Люди дышат в воду, жидкостный обмен. Там может быть все что угодно - от дизинтерии до кишечного гриппа.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
36 лет за рулем, Киев
Сообщения: 24164
С нами с 31.10.2014

Re: А вы в бассейн ходите? [Re: Tibor]
      14 февраля 2019 в 16:30 Гілками

Tibor 14.02.2019 16:16 пишет:

harald67 14.02.2019 15:34 пишет:

А що там такого поганого у басейні може причепитися?



Люди дышат в воду, жидкостный обмен. Там может быть все что угодно - от дизинтерии до кишечного гриппа.




Прецеденти були?
Ну і все одно очищення води у будь-якому басейні є, і не таке вже й погане.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
Киев
Сообщения: 1308
С нами с 21.03.2015

Re: А вы в бассейн ходите? [Re: harald67]
      14 февраля 2019 в 16:44 Гілками

harald67 14.02.2019 15:34 пишет:

А що там такого поганого у басейні може причепитися?




Я не дружу с медициной в принципе, поэтому если не записал название лекарства или болезни, то скорее всего практически сразу его забываю. Человек мне перечислял перечень тех бактерий, которые убивает только хлор, но я не запомнил. Сори. Думаю, что Гугл сможет подсказать, если задаться этим вопросом. Только смотрите на каких-то специализированных ресурсах или медицинских пособиях.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
Киев
Сообщения: 1308
С нами с 21.03.2015

Re: А вы в бассейн ходите? [Re: harald67]
      14 февраля 2019 в 16:48 Гілками

harald67 14.02.2019 16:30 пишет:

Прецеденти були?
Ну і все одно очищення води у будь-якому басейні є, і не таке вже й погане.




Можете почитать отзывы по форумам. Многие опасаются водить детей в бассейны после того как те грибок там цепляли. Так грибок - это еще достаточно милое по сравнению с тем что можно подхватить при недостаточной очистке бассейна.
Как косвенный признак - можно посмотреть на состояние белых (изначально) пластиковых элементов, возможно. решетки на сливе. Если есть устойчивый желтый налет, то это не очень. А если все полностью в этом налете, то значит есть какие-то проблемы с очисткой. Возможно, есть и другие признаки. Мы просто сравнивали с тем человеком 2 конкретных бассейна и он мне перечислял что с одним из них не так, а что с другим.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
36 лет за рулем, Киев
Сообщения: 24164
С нами с 31.10.2014

Re: А вы в бассейн ходите? [Re: Kirpichenkov]
      14 февраля 2019 в 16:49 Гілками

Kirpichenkov 14.02.2019 16:44 пишет:

harald67 14.02.2019 15:34 пишет:

А що там такого поганого у басейні може причепитися?




Я не дружу с медициной в принципе, поэтому если не записал название лекарства или болезни, то скорее всего практически сразу его забываю. Человек мне перечислял перечень тех бактерий, которые убивает только хлор, но я не запомнил. Сори. Думаю, что Гугл сможет подсказать, если задаться этим вопросом. Только смотрите на каких-то специализированных ресурсах или медицинских пособиях.




Я особисто відвідував басейн(и) протягом 15 років мінімум 6 разів на тиждень мінімум 2 години на добу.
Їздив багато на змагання до інших міст (зараз подекуди це вже інші країни). Вже у ті часи були басейни, в яких використовували не хлорку. Наприклад в басейні КІБІ (зараз як воно там зветься - хз, інженерно-будівельний інститут на солом'янці) використовували якусь систему очищення на базі іонів срібла (плавати якось складніше було).
Ніхто з нашої команди нічого у тих басейнах не підчепив, хіба що грибок на ногах у багатьох бував.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
Киев
Сообщения: 1308
С нами с 21.03.2015

Re: А вы в бассейн ходите? [Re: harald67]
      14 февраля 2019 в 16:57 Гілками

harald67 14.02.2019 16:49 пишет:

Я особисто відвідував басейн(и) протягом 15 років мінімум 6 разів на тиждень мінімум 2 години на добу.
Їздив багато на змагання до інших міст (зараз подекуди це вже інші країни). Вже у ті часи були басейни, в яких використовували не хлорку. Наприклад в басейні КІБІ (зараз як воно там зветься - хз, інженерно-будівельний інститут на солом'янці) використовували якусь систему очищення на базі іонів срібла (плавати якось складніше було).
Ніхто з нашої команди нічого у тих басейнах не підчепив, хіба що грибок на ногах у багатьох бував.




Я же написал, что пересказал мнение человека, который занимается проетированием (точнее про проектирование забыл, но оно так) и обслуживанием бассейнов. Есть нормы по проектированию и обслуживанию бассейнов. И в них четко указано в каких случаях можно применять тот или иной метод очистки. Для общественных бассейнов по нормам годится только хлор. Для частных - да, пожалуйста, но там нет такого потока людей.
А некоторые приблуды могли быть в качестве добавления, но не основного метода.
Еще учтите, что к здоровому крепкому организму может не прицепиться то, что прицепится к ослабленному. В нормах прописано все так, чтобы не пострадал никто.

http://premium-aqua.kiev.ua/dezinfektsiy...d4532d3aaf2c284

Вот практически первая попавшаяся статья по этой теме. И там четко указано практически слово в слово как я написал выше:

В ответ на:

На сегодня для дезинфекции предлагается множество технологий и химикалий. К примеру, ультрафиолетовое облучение, озон, перекись водорода. Двуокись хлора, ионы серебра и меди, хлор и т.д… Однако только хлор ( в виде гипохлорной кислоты, получаемой из газообразного хлора, газообразный хлор, произведенный по месту применения, раствор гипохлорита натрия, произведенный по месту применения, гипохлорит кальция) сответствуют на сегодняшний день всем вышеприведенным требованиям.




Змінено Kirpichenkov (17:02 14/02/2019)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
36 лет за рулем, Киев
Сообщения: 24164
С нами с 31.10.2014

Re: А вы в бассейн ходите? [Re: Kirpichenkov]
      14 февраля 2019 в 17:01 Гілками

Kirpichenkov 14.02.2019 16:57 пишет:



Я же написал, что пересказал мнение человека, который занимается проетированием (точнее про проектирование забыл, но оно так) и обслуживанием бассейнов. Есть нормы по проектированию и обслуживанию бассейнов. И в них четко указано в каких случаях можно применять тот или иной метод очистки. Для общественных бассейнов по нормам годится только хлор.




Ну якось же в цивілізованих країнах вже багато років, як від звичайного хлору відмовилися.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
Киев
Сообщения: 1308
С нами с 21.03.2015

Re: А вы в бассейн ходите? [Re: harald67]
      14 февраля 2019 в 17:06 Гілками

harald67 14.02.2019 17:01 пишет:



Ну якось же в цивілізованих країнах вже багато років, як від звичайного хлору відмовилися.




Учитывая вашу невнимательность и лень читать сообщения целиком, не говоря уже о том, чтобы что-то самому поискать, я кинул вам (и другим) ссылку, исправив сообщение выше.
Растворы "хлорки" кстати, бывают разные. И вода в разных бассейнах отличается и по запаху, и на вкус, хотя вроде бы везде хлорированная. В западных странах никто от хлорки не отказывался. В бассейне, куда я вожу свою дочь, стоит импортное оборудование по очистке воды и дезинфекции хлором.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *
5 лет (14 лет за рулем), Киев
Сообщения: 268
С нами с 02.01.2019

Re: А вы в бассейн ходите? [Re: harald67]
      14 февраля 2019 в 17:41 Гілками

harald67 14.02.2019 17:01 пишет:



Ну якось же в цивілізованих країнах вже багато років, як від звичайного хлору відмовилися.




Ходив в цивілізовній країни, тобто в Німеччині, в два бассейни. Хлорка була в обох, причму другий терманальний бассейн і відносно дорогий. Так що не правда це все. І байки про іонізацію води без хлори це просто смішно)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
Киев
Сообщения: 1308
С нами с 21.03.2015

Re: А вы в бассейн ходите? [Re: Ta-Nusha]
      14 февраля 2019 в 20:51 Гілками

Еще хотел бы добавить. Это не совсем прямо по теме, но это уже упоминалось в том числе и в этой теме неоднократно. Просто чтобы расставить все по местам и плюс у многих есть дети, так что, думаю, многим информация будет полезной.
Сейчас очень многие продвигают тренд о том, что занятия плаванием делятся на оздоровительные и профессиональные. Есть только 2 типа. И что как известно, профессиональный спорт ничего хорошего не дает в плане здоровья.
Так вот хоть последняя часть утверждения хоть вроде бы и справедливая, но тут есть некоторые подмены понятий.
Действительно проф спорт или как его еще называют большой спорт идет уже на грани человеческих возможностей и в погоне за результатом организм спортсмена работает на износ. Все верно. Но есть одно но. Большой спорт - это то, что мы видим на соревнованиях уровня чемпионата Европы, мира, Олимпийских игр и т.п. К детским занятиям спортом это не имеет отношения. Это первое и это я уже писал выше. Но и это еще не все. Многие пишут, что черезмерные нагрузки для ребенка черезвычайно вредны. Вроде как все верно, но есть ньюансы. Что есть черезмерные нагрузки?
Многих пугают ежедневные тренировки или тренировки даже 2 раза в день. Но вопрос на каком пульсе они проходят, какие ребенок испытывает при этом нагрузки никого не волнует - это вредно в глазах многих по определению.
Если вспомнить как росли наши дедушки с бабушками, то окажется, что каждый день изо дня в день как минимум несколько часов КАЖДЫЙ ДЕНЬ у них составляли подвижные игры, помощь в огороде у кого-то или просто по хозяйству, и другие дела. Повредило это им в жизни? Нет, скорее ровно наоборот. Это только сейчас на фоне детей, которые не отрывают задницу от дивана и глаза от планшета 2-х или даже 3-х часовые подвижные действия других детей выглядят запредельно экстримальными с точки зрения нагрузки. И да, если ребенка, который годами просто просиживал за компьютером, резко нагрузить спортом, то ничего хорошего скорее всего не выйдет. Да, в именно его случае нагрузка будет черезмерной, но только от того, что она резкая, а не от того, что большая. И точно также когда спортсмен РЕЗКО прекращает нагрузки, то для организма получается стресс.
Итого, количество вопросов, обсуждаемых в форумах, которые действительно связаны с большим спортом, ничтожно мало. Причем обсуждают их обычно на каких-то специализированных форумах. Обычно же то, что люди называют профессиональным занятием спортом, на самом деле является просто спортом, никаким не профессиональным или большим, а просто обыкновенным. И эта нагрузка является вполне естественной для большинства людей без специальных противопоказаний, но только при условии, что она была дана постепенно, учитывая низкую активность современных людей в принципе.
Почему в обществе продвигается такой тренд? Сложно сказать. Могу только предположить. Я считаю, что просто спорт - это более затратное занятие, плюс требующее задействование специалистов более высокого уровня. А физкультурные кружки аля Спортлайф - это возможность влегкую срубить денег. В качестве коммерческого проекта такое решение конечно же более привлекательно - никаких тебе отборов, любой, имеющий достаточную сумму может являться твоим потенциальным клиентом, плюс клиент изначально приходит без цели получить какой-то ощутимый результат. Идеальный клиент в сравнении со спортивным вариантом все таки.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
33 года (10 лет за рулем), Москва
Сообщения: 2
С нами с 15.04.2019

Re: А вы в бассейн ходите? [Re: Ta-Nusha]
      13 мая 2019 в 18:00 Гілками

Хожу в бассейн 3р в неделю, надо плавать от бортику к бортику не менее 30 мин,стиль плаванья любой,лучше интенсивно,помогает хорошо. Главное длина 25 м и глубокий - не "лягушатник". Мне нравится плавать. Сейчас не хлор в бассейне, а другие средства дезинфекции, кожу не сушит

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
5 лет, Киев
Сообщения: 13
С нами с 15.05.2019

Re: А вы в бассейн ходите? [Re: Ta-Nusha]
      17 мая 2019 в 11:37 Гілками

В бассейн как то не приходилось ходить в последнее время. Все больше по озерам.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумСпорт
Додаткова інформація
0 користувачів і 1 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, Alexandr, Hrust, moderator, dynamo.kiev.ua 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 15575

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія