autoua
×
Autoua.netФорумБесіди про бізнес

А расскажите про владение недвижимостью за рубежом (6/8)

Супер писатель! *
Варшава
Сообщения: 3297
С нами с 05.02.2013

Re: А расскажите про владение недвижимостью за рубежом [Re: Cabai]
      16 мая 2019 в 13:07 Гілками

Cabai 15.05.2019 22:21 пишет:

panda 15.05.2019 00:39 пишет:

Cabai 09.05.2019 23:47 пишет:



И покупается в 99% случаев дешевка: на фоне того, что строят в Украине, оно, конечно, выглядит сильно получше, но сути это не меняет: конкретный эконом-класс.




В Польщі будується житло на будь-який гаманець, в принципі так само як і в Україні, і, на мою думку, всі ці будинки в Польщі не пустують.




Строится то оно строится, только вот украинцы покупают, за очень редким исключением то, что подешевле.

Ну, и про "так само" повеселило - можно, к примеру, название застройщика в Украине, который продаст квартиру на первом этаже с собственным газоном 20 кв.м. в жилом комплексе не выше 5 этажей с закрытой внутренней территорией (это меркам Польши довольно-таки средний вариант, и близко не элитный)?



+ Подземный гараж еще. Тоже мелочь а приятно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Сообщения: 4943
С нами с 15.06.2014

Re: А расскажите про владение недвижимостью за рубежом [Re: ivlike]
      16 мая 2019 в 16:04 Гілками

ivlike 15.05.2019 21:10 пишет:


я работник фирмы, которой необходимо мое присутствие для ведения деятельности. своего жилья в этом городе у меня нет - поэтому фирма мне снимает жилье в аренду, чтобы не переплачивать за гостиницы.
все более, чем легально - юридическое и бухгалтерское обслуживание предоставляет очень достойная компания на аутсорсе - они не дали бы сделать что-то нелегальное, к тому же ввиду того, что моя фирма имеет своей целью последующую продажу - все делается так, чтобы у проверяющих небыло поводов к чему-то доклепаться.




Скажем так - это достаточно редкий вид взаимоотношений, который коротко можно назвать "фирма моя, шо хочу, то и делаю" или "ай-яй-яй, какой ценный временный работник". В большинстве же случаев такой лафы для постоянных работников фирмы не предлагают от слова вообще, тем более если это не рога и копыта, а нормальные предприятия - получи зарплату и снимай себе жилье, где захочешь и как захочешь. Так что не надо этим завлекать.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
45 лет, Аликанте, Испания
Сообщения: 21368
С нами с 08.01.2006

Re: А расскажите про владение недвижимостью за рубежом [Re: Eglor]
      16 мая 2019 в 23:40 Гілками

Eglor 16.05.2019 09:44 пишет:


выделенное жирным обычно вычитается из зарплаты, с полной суммы которой платятся все налоги. Если я все правильно понимаю, упрощенно напрмер, зарплата у тебя 10.000. из них удерживается допустим 18% налогов, остается 8.200. Из этих 8.200 ты получаешь 7.500, а 700 контора "за тебя" платит за аренду. Может, конечно в этих ваших европах все по-другому, но общая логика, думаю, везде +\- одинаковая.



если речь идет о командировке - тогда да. а если о том, что директору надо постоянно находиться тут - то можно снимать ему жилье. нет в этом никакой проблемы.

Eglor 16.05.2019 09:44 пишет:

Хотя идея с жильем за счет конторы мне нравится.



это не первая, и не последняя плюшка в вопросе регистрации фирмы в ЕС.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
45 лет, Аликанте, Испания
Сообщения: 21368
С нами с 08.01.2006

Re: А расскажите про владение недвижимостью за рубежом [Re: lingvo]
      16 мая 2019 в 23:47 Гілками

lingvo 16.05.2019 16:04 пишет:


Скажем так - это достаточно редкий вид взаимоотношений, который коротко можно назвать "фирма моя, шо хочу, то и делаю" или "ай-яй-яй, какой ценный временный работник". В большинстве же случаев такой лафы для постоянных работников фирмы не предлагают от слова вообще, тем более если это не рога и копыта, а нормальные предприятия - получи зарплату и снимай себе жилье, где захочешь и как захочешь. Так что не надо этим завлекать.




ни в коем случае не завлекаю. наоборот - чем больше останется в Украине - тем, наверное, лучше. хотя это не точно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
46 лет (27 лет за рулем), Краків
Сообщения: 3292
С нами с 18.04.2005

Re: А расскажите про владение недвижимостью за рубежом [Re: Cabai]
      16 мая 2019 в 23:57 Гілками

Cabai 15.05.2019 22:21 пишет:


Ну, и про "так само" повеселило - можно, к примеру, название застройщика в Украине, который продаст квартиру на первом этаже с собственным газоном 20 кв.м. в жилом комплексе не выше 5 этажей с закрытой внутренней территорией (это меркам Польши довольно-таки средний вариант, и близко не элитный)?





Cabai 15.05.2019 22:21 пишет:



И покупается в 99% случаев дешевка: ...: конкретный эконом-класс.




Я просто вчепився за використання вами терміну "економ-клас".

"Економ-клас" (як ви висловилися) у Польщі != "економ-класу" в Україні

Змінено panda (23:57 16/05/2019)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
101 год за рулем, Munchen, DE
Сообщения: 8144
С нами с 16.06.2005

Re: А расскажите про владение недвижимостью за рубежом [Re: ivlike]
      17 мая 2019 в 02:05 Гілками

ivlike 16.05.2019 23:47 пишет:

ни в коем случае не завлекаю. наоборот - чем больше останется в Украине - тем, наверное, лучше. хотя это не точно.



Тссс. Тем хуже.
Ты о "русскоговорящих" докторах, парикмахерах, бухгалтерах, риэлторах, гинекологах подумал? Без клиентуры нишевой останутся

Пару дней назад эпичная сцена в парикмахерской.

Казашка (лет 45+) стрижет русского с таким казаНским протяжным акцентом, причитают как тяжело, визу не дают... Рядом стрижет украинка, украинца. Разговор о том же. На суржике.

Заходит британка, что-то на красивой спивочей английской пытается договориться на вечер. Инглиш только у казашки, так уровень А1-. Не договорились, недопонимание.

Заходит индус, с инглишем так на B1+. Вроде что-то поняли, казашка украинку просит взять клиента. Ответ - "черных не стрыгу".

Занавес.

З.Ы. Чешским не владеет ни та ни та. Хотя не, украинка общаясь так на А1 пыталась записывать.


Змінено Tibor (02:12 17/05/2019)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Сообщения: 4943
С нами с 15.06.2014

Re: А расскажите про владение недвижимостью за рубежом [Re: ivlike]
      17 мая 2019 в 16:37 Гілками

ivlike 16.05.2019 23:40 пишет:

Eglor 16.05.2019 09:44 пишет:


выделенное жирным обычно вычитается из зарплаты, с полной суммы которой платятся все налоги. Если я все правильно понимаю, упрощенно напрмер, зарплата у тебя 10.000. из них удерживается допустим 18% налогов, остается 8.200. Из этих 8.200 ты получаешь 7.500, а 700 контора "за тебя" платит за аренду. Может, конечно в этих ваших европах все по-другому, но общая логика, думаю, везде +\- одинаковая.



если речь идет о командировке - тогда да. а если о том, что директору надо постоянно находиться тут - то можно снимать ему жилье. нет в этом никакой проблемы.




Ну вообще-то обычно все наоборото - командировочное жилье - это не материальное благо, а необходимая вещь для выполнения работником своих обязанностей вдалеке от основного места жительства, как та же машина на месте или билеты на самолет - следовательно не облагается НДФЛ. А сьемочное жилье для штатного сотрудника - это материальное благо и следовательно на него должен начисляться и удерживаться НДФЛ. Ну работникам, конечно, многие работодатели любят рассказывать сказки.

Змінено lingvo (16:37 17/05/2019)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
45 лет, Аликанте, Испания
Сообщения: 21368
С нами с 08.01.2006

Re: А расскажите про владение недвижимостью за рубежом [Re: lingvo]
      17 мая 2019 в 17:19 Гілками

lingvo 17.05.2019 16:37 пишет:


Ну вообще-то обычно все наоборото - командировочное жилье - это не материальное благо, а необходимая вещь для выполнения работником своих обязанностей вдалеке от основного места жительства, как та же машина на месте или билеты на самолет - следовательно не облагается НДФЛ. А сьемочное жилье для штатного сотрудника - это материальное благо и следовательно на него должен начисляться и удерживаться НДФЛ. Ну работникам, конечно, многие работодатели любят рассказывать сказки.



уточню как это регулируется тут - но так делают очень многие и это активно практикуется. еще и машина тоже сдана фирме от меня, как от физлица, чтобы я, как работник, мог на ней ездить.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
101 год за рулем, Munchen, DE
Сообщения: 8144
С нами с 16.06.2005

Re: А расскажите про владение недвижимостью за рубежом [Re: ivlike]
      17 мая 2019 в 17:57 Гілками

ivlike 17.05.2019 17:19 пишет:

еще и машина тоже сдана фирме от меня, как от физлица, чтобы я, как работник, мог на ней ездить.





Ты сдаешь фирме свою машину чтобы на ней ездить? Профит где?
Ты получаешь как физик за аренду денех с VAT. Ты как нерезидент там числишься что-ли?

Я понимаю машина записана на фирму в лизинг на 5 лет ты ею пользуешься бесплатно, при этом еще и списывается амортизация. Вполне себе легальная программа. Только в лизинг приходится новье брать. Никаких тебе двухлетних пассатов с пробегом под 50К и половинной ценой, профит сомнительный.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
39 лет (18 лет за рулем),
Сообщения: 4035
С нами с 22.03.2011

Re: А расскажите про владение недвижимостью за рубежом [Re: ivlike]
      17 мая 2019 в 17:57 Гілками

ivlike 17.05.2019 17:19 пишет:

еще и машина тоже сдана фирме от меня, как от физлица, чтобы я, как работник, мог на ней ездить.



вот это как раз нормально, ибо какого ты должен собственное имущество бесплатно использовать на благо конторы?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
45 лет, Аликанте, Испания
Сообщения: 21368
С нами с 08.01.2006

Re: А расскажите про владение недвижимостью за рубежом [Re: Tibor]
      17 мая 2019 в 18:11 Гілками

Tibor 17.05.2019 17:57 пишет:

ivlike 17.05.2019 17:19 пишет:

еще и машина тоже сдана фирме от меня, как от физлица, чтобы я, как работник, мог на ней ездить.





Ты сдаешь фирме свою машину чтобы на ней ездить? Профит где?
Ты получаешь как физик за аренду денех с VAT.



- расходы для фирмы - меньше сумма для налогообложения
- все расходы по машине - опять же расходы фирмы (и опять же минус ндс)

Tibor 17.05.2019 17:57 пишет:

Я понимаю машина записана на фирму в лизинг на 5 лет ты ею пользуешься бесплатно, при этом еще и списывается амортизация. Вполне себе легальная программа. Только в лизинг приходится новье брать. Никаких тебе двухлетних пассатов с пробегом под 50К и половинной ценой, профит сомнительный.



можно и б/у брать в финансовый лизинг, в чем проблема?
очень интересный вариант - взять машину на фирму не в финансовый, а операционный лизинг (по сути, прокат) - тогда списывается полностью вся сумма за услугу (и опять же, бонусом ндс).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
101 год за рулем, Munchen, DE
Сообщения: 8144
С нами с 16.06.2005

Re: А расскажите про владение недвижимостью за рубежом [Re: ivlike]
      17 мая 2019 в 18:26 Гілками

ivlike 17.05.2019 18:11 пишет:


- расходы для фирмы - меньше сумма для налогообложения
- все расходы по машине - опять же расходы фирмы (и опять же минус ндс)




Твой же доход как физика за сдачу куда-то надо "прикопать" в страну с нулевой ставкой подоходного. Монако?

З.Ы. Тут опять прикидываю себе Васыля с тремя детьм из Мукачево, который мутится на оффшорах

Змінено Tibor (18:29 17/05/2019)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
45 лет, Аликанте, Испания
Сообщения: 21368
С нами с 08.01.2006

Re: А расскажите про владение недвижимостью за рубежом [Re: Tibor]
      17 мая 2019 в 18:28 Гілками

зачем прикапывать? 15% налога - отличная плата за деньги.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
101 год за рулем, Munchen, DE
Сообщения: 8144
С нами с 16.06.2005

Re: А расскажите про владение недвижимостью за рубежом [Re: ivlike]
      17 мая 2019 в 18:36 Гілками

ivlike 17.05.2019 18:28 пишет:

зачем прикапывать? 15% налога - отличная плата за деньги.



Аха.
У вас это подпадает под аренду движимого имущества, физик социалку с этого не платит. Минус 15%.

Спасибо, учту.

Змінено Tibor (18:37 17/05/2019)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Сообщения: 4943
С нами с 15.06.2014

Re: А расскажите про владение недвижимостью за рубежом [Re: ivlike]
      17 мая 2019 в 19:48 Гілками

ivlike 17.05.2019 18:28 пишет:

зачем прикапывать? 15% налога - отличная плата за деньги.



Сорри, но такая халява только в этой вашей Литве и есть. В других европейских странах ставка выше. Вот это я понимаю стране рабочая сила нужна - и авто списать можно, и жилье.
Вангую, что так будет недолго.

Змінено lingvo (19:52 17/05/2019)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
39 лет (18 лет за рулем),
Сообщения: 4035
С нами с 22.03.2011

Re: А расскажите про владение недвижимостью за рубежом [Re: lingvo]
      17 мая 2019 в 23:55 Гілками

lingvo 17.05.2019 19:48 пишет:

ivlike 17.05.2019 18:28 пишет:

зачем прикапывать? 15% налога - отличная плата за деньги.



Сорри, но такая халява только в этой вашей Литве и есть. В других европейских странах ставка выше. Вот это я понимаю стране рабочая сила нужна - и авто списать можно, и жилье.
Вангую, что так будет недолго.



имхо, долго, ибо широким народным массам из Украины например делать там категорически нечего (по сравнению с Польшей/Германией).
В Эстонии вот вообще ННВК, электронное гражданство и бесплатный вайфай по всей стране, но увы.

О, давайте еще про недвигу.
В Вильнюсе есть смысл купить квартиру в зажописе ужуписе каком-нибудь и ее потом сдавать посуточно на всяких букингах для упоротых туристов?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
45 лет, Аликанте, Испания
Сообщения: 21368
С нами с 08.01.2006

Re: А расскажите про владение недвижимостью за рубежом [Re: Eglor]
      18 мая 2019 в 01:19 Гілками

Eglor 17.05.2019 23:55 пишет:


имхо, долго, ибо широким народным массам из Украины например делать там категорически нечего (по сравнению с Польшей/Германией).



года полтора-два, как дичайший наплыв работников трудовых специальностей из Украины. такси, строители - уже сложно найти не-украинца. очень многие приезжают после того, как поработали в Польше.

Eglor 17.05.2019 23:55 пишет:

О, давайте еще про недвигу.
В Вильнюсе есть смысл купить квартиру в зажописе ужуписе каком-нибудь и ее потом сдавать посуточно на всяких букингах для упоротых туристов?



нет ни единой причины для того, чтобы покупать недвигу для краткосрочной аренды - слишком низкая ставка по долгосрочной аренде - проще снять на долгий срок и сдавать краткосрочно. но в Вильнюсе я бы не советовал этим заниматься - слишком короткий сезон - 4-5 месяцев в году - с середины мая по конец сентября, а в остальное время, ситуация сильно хуже.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
39 лет (18 лет за рулем),
Сообщения: 4035
С нами с 22.03.2011

Re: А расскажите про владение недвижимостью за рубежом [Re: ivlike]
      18 мая 2019 в 16:51 Гілками

ivlike 18.05.2019 01:19 пишет:

Eglor 17.05.2019 23:55 пишет:


имхо, долго, ибо широким народным массам из Украины например делать там категорически нечего (по сравнению с Польшей/Германией).



года полтора-два, как дичайший наплыв работников трудовых специальностей из Украины. такси, строители - уже сложно найти не-украинца. очень многие приезжают после того, как поработали в Польше.

Eglor 17.05.2019 23:55 пишет:

О, давайте еще про недвигу.
В Вильнюсе есть смысл купить квартиру в зажописе ужуписе каком-нибудь и ее потом сдавать посуточно на всяких букингах для упоротых туристов?



нет ни единой причины для того, чтобы покупать недвигу для краткосрочной аренды - слишком низкая ставка по долгосрочной аренде - проще снять на долгий срок и сдавать краткосрочно. но в Вильнюсе я бы не советовал этим заниматься - слишком короткий сезон - 4-5 месяцев в году - с середины мая по конец сентября, а в остальное время, ситуация сильно хуже.




так население страны небольшое, страна небольшая, экономика небольшая (по сравнению с Польшей или тем более Германией). если условно говоря "новых" украинцев (поехавших после 2013) в Польше - 2миллиона, то они ж явно все не поедут толпой в Литву с населением в 3 миллиона

Про Литву ясно.
Испанию, Германию, Польшу, Болгарию разобрали.
Давайте про другие страны.
ГРеция?
Италия?
Франция?
Скандинавские социалистические республики?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
45 лет, Аликанте, Испания
Сообщения: 21368
С нами с 08.01.2006

Re: А расскажите про владение недвижимостью за рубежом [Re: Eglor]
      18 мая 2019 в 17:16 Гілками

Eglor 18.05.2019 16:51 пишет:

если условно говоря "новых" украинцев (поехавших после 2013) в Польше - 2миллиона, то они ж явно все не поедут толпой в Литву с населением в 3 миллиона




ну про 3млн то ты круто загнул. так было когда-то давно. сейчас если 1,8-2 наберется в стране - то хорошо будет.

а насчет "украинцы толпой" - не хотел бы устраивать обсуждение на этот счет, но учитывая, что в стране есть определенные свободы - работяги-украинцы очень неслабо портят впечатление о гражданах Украины, используя эти свободы не так, как предполагалось при их создании.
- воровство продуктов в супермаркетах (охранники не проверяют личные сумки/рюкзаки и нет необходимости оставлять перед входом в магазин в камерах хранения, как в Украине)
- уезжают с заправок с полным баком топлива (у нас сначала заправляешься, потом оплачиваешь)
- мошенничество с кредитной техникой
- ну и самое опасное - езда пьяными за рулем. у нас проверки достаточно регулярно вечерами по пятницам/субботам устраиваются - и постоянно ловят наших сограждан с превышением больше, чем 0,4 промиле.


а по теме - рекомедую обратить взор в сторону туристических регионов с круглогодичной сезонностью, и в первую очередь - именно на Тенерифе. доходность будет ниже, чем в Украине - но если посмотреть дальше по времени - то население растет, и мест с таким комфортным климатом - все меньше на планете, что будет иметь отражение на изменении цены. некоторый минус там в том, что объекты до 100-120к нет смысла рассматривать, т.к. это будет откровенный шлак - т.е. порог входа примерно такой.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
13й таксопарк ***
Киев
Сообщения: 23198
С нами с 21.03.2006

Re: А расскажите про владение недвижимостью за рубежом [Re: lingvo]
      18 мая 2019 в 21:36 Гілками

lingvo 17.05.2019 19:48 пишет:

ivlike 17.05.2019 18:28 пишет:

зачем прикапывать? 15% налога - отличная плата за деньги.



Сорри, но такая халява только в этой вашей Литве и есть.




Не знаю, как там конкретно в Литве, но в своё время я успешно списывал на затраты предприятия все "бизнес ланчи", поездки на такси и даже на метро/автобусе.

В итоге набегала такая себе не слабая цифра...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумБесіди про бізнес
Додаткова інформація
1 користувачів і 2 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Рубан, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 14533

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія