autoua
×
Autoua.netФорумПаливо, ПММ та двигуни

О новой системе ГБО, "по просьбам трудящихся" (+)

ExГазировщик **
61 год (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 26165
С нами с 14.07.2003

О новой системе ГБО, "по просьбам трудящихся" (+)
      25 сентября 2006 в 15:13 Гілками

Многих заинтриговала моя фраза о том, что если бы я ставил ГБО сейчас, то не ставил бы ГИГ, а ставил другую систему, которая гораздо дешевле и надежнее ГИГ-а. До этих пор я ничего не мог особо рассказывать, т.к. был связан обещанием перед разработчиками, сейчас пришло время немного "раскрыть карты".
Для тех, для кого слово "импорт" является определяющим - дальше могут не читать, система украинской разработки.

В ответ на:

Но вот в чем вопрос: почему почти везде цена на 4-е поколение на меня - 1200, а там с обычным баллоном - 700?



При разработке этой системы изначально стояла задача сделать систему, которая по цене сможет конкурировать с эжекторными установками. На сколько это удалось - судите сами.
В базовую установку систем впрыска газа в любом случае входит газовый контроллер, бензофорсунки имеют свою кривую производительности, кривая производительности газовых форсунок сильно отличается, для этого и необходим газовый контроллер, его основной задачей является пересчет времени открытия газовых форсунок под бензиновую кривую производительности.
В ответ на:

В чем подвох, на чем экономят?



В том, что у этой системы нет газовых мозгов! Точнее подвоха здесь никакого нет, кривая производительности этих форсунок спроектирована и расчитана таким образом, что она максимально приближена к форме кривой бензофорсунок. Как следствие газовые форсунки управляются непосредственно штатными бензомозгами. Вот в этом и "подвох", в системе напроч отутствуют газовые мозги, вместо них обычный коммутатор. Кроме этого, сэкономить получилось на работе по монтажу, т.к. в этой системе отсутствует необходимость выполнения монтажа дополнительных датчиков и врезок. На сколько нам известно - аналогов НЕТ.

Собственно форсунки и являются ключевой частью этой системы, т.к. кроме них система комплектуется вполне стандартным итальянским инжекторным редуктором, газовым фильтром, магистралью, ВЗУ и баллоном. Но и это еще не все. Так или иначе любая форсунка - это в первую очередь клапан, так или иначе во всех форсунках, которые мне приходилось держать в руках присутствует элемент запирания с парой прижима в месте закрытия клапана и парой трения в месте направляющей якоря. В этих форсунках нет пары трения, в них нет ни одной трущейся детали, как следствие этого у форсунок очень хорошая надежность. Первые комплекты уже отходили по 30-40тыков, их специально ставили без фильтров, на 1й установке на 30тык наблюдалось подтравливание, на другой на 35, остальные ходят по сей день. Вполне естественно предположить, что системы с инсталлированным газовым фильтром существенно повысят срок службы. Но и это еще не все, даже после занчительного пробега хозяину этих форсунок не прийдется менять их целиком - копеешный ремкомплект, и форсунка аки новая и готова отработать еще столько же, за все время ни разу небыло прецендента замены форсунок.
Теперь о недостатках. С моей точки зрения недостаток этой системы вытекает из стремления ее максимально упростить - это отсутствие автоматического переключения видов топлива, т.е. пользователь системы должен сам следить и определять момент переключения. И если завести утром машину, слегка прогреть и через 100м переключиться на газ - это не проблемма, то вот вовремя переключиться на бензин, по окончании газа не очень удобно. Хотя, кто ездил на газе подтвердять, что неожиданно газ никогда не оканчивается, я чувствую окончание газа за 5-10км.
Я проведу сравнение с ГИГ-4, с системой, на которой я езжу сам. Во-первых очень радует тот факт, что форсунки нормально-закрыты, т.е. после выключения зажигания, объем газа между запертым газовым клапаном и форсунками не попадает в коллектор и не затрудняет последующий пуск. Форсунки получились надежными и не капризными, в наших условиях не представляется возможным провести тестирование, но судя по данным (на сегодня) более 30ти установок форсунки в комплекте с фильтром позволят безболезненно отходить 50тык. на нашем далеко не чистом газе. По отзывам пользователей имеющих маршрутный комп, в подавляющем большинстве случаев по компу расход газа совпадает с бензиновым, без потери динамики. Конструктив форсунок рамповый. По моим предположениям эти форсунки пошлют отдыхать ГИГ-овские по надежности и не уступят многим лучшим импортным, по быстродействию переплюнут даже ГИГовские. Исходя из того, что форсунки работают от сигналлов, поступающих с бензофорсунок им всеравно какой тип распределенного впрыска соответствует вашему двигателю, т.е. в отлдичии от многих систем 4-го поколения эта система будет одинаково хорошо работать как на фазированном впрыске, так и на попарно-параллельном и одновременном. Поскольку нет газовых мозгов, систему вполне можно ставить на 6ти и 8ми цилиндровые двигатели, разница составит только стоимость дополнительных форсунок и не включит стоимости дополнительных каналов для газовых мозгов.
Так, что в ответ на сообщение bgg_raid хочу выразить сомнение, что вы что-то увидите, кроме того, что я тут изложил.
Дабы это не выглядело рекламмой - плиз все вопросы, касательно установок и стоимости в приват, на остальные вопросы постараюсь ответить здесь.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KVJ
Месье Peugeot **
Kennesaw
Сообщения: 18032
С нами с 15.12.2001

Спасибо за интересную инфу (+) [Re: Amateur]
      25 сентября 2006 в 15:28 Гілками

А подробнее о форсунке - как можно запирать канал без трущихся пар ? Я себе слабо представляю ..


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ExГазировщик **
61 год (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 26165
С нами с 14.07.2003

Re: Спасибо за интересную инфу (+) [Re: KVJ]
      25 сентября 2006 в 15:32 Гілками

В ответ на:

А подробнее о форсунке - как можно запирать канал без трущихся пар ? Я себе слабо представляю ..




А вот именно на этот вопрос я пока ответить не могу, ответ будет после получения патента на изобретение, ждать уже не долго, соответствующие бумаги поданы 3 месяца назад. Более того, до получения патента, на все вопросы типа "а там "так" сделано?" в качестве ответа будет ссылка на это сообщение, сорри. Но, как обычно - "все гениальное - просто", а все простое надежно.

Змінено Amateur@Lancer (15:37 25/09/2006)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT ***
58 лет (29 лет за рулем), Кременчуг
Сообщения: 38398
С нами с 26.10.2001

Re: Спасибо за интересную инфу (+) [Re: KVJ]
      25 сентября 2006 в 16:01 Гілками

есть такие форсунки у итальянцев нечто мембранного типа
найду ссылку выложу имемно с подвижными частями но не с плунжерной парой . На плунжерной при достаточной производительности невозможно обеспечить нужное время впрыска не увеличивая давления , для метана проще давление поднять для пропана нет ну вопчем есть вопросы ... но если такое дело соорудили наши товарищи , то им можно поставить памятник

Змінено FORDMAX (16:20 25/09/2006)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT ***
58 лет (29 лет за рулем), Кременчуг
Сообщения: 38398
С нами с 26.10.2001

единственный вопрос (+) [Re: Amateur]
      25 сентября 2006 в 16:10 Гілками

что решили делать с лямбдой ? как сотальнео живет мне понятно

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT ***
58 лет (29 лет за рулем), Кременчуг
Сообщения: 38398
С нами с 26.10.2001

да ... готов купить одну и поставить на испытания (+) [Re: Amateur]
      25 сентября 2006 в 16:24 Гілками

на метан ...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ExГазировщик **
61 год (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 26165
С нами с 14.07.2003

Re: единственный вопрос (+) [Re: MadMax]
      25 сентября 2006 в 16:56 Гілками

На лямбду реагируют бензомОзги, зачем им мешать?...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KVJ
Месье Peugeot **
Kennesaw
Сообщения: 18032
С нами с 15.12.2001

Re: единственный вопрос (+) [Re: Amateur]
      25 сентября 2006 в 17:26 Гілками

В ответ на:

На лямбду реагируют бензомОзги, зачем им мешать?...



Содержание СO и обагащенность смеси имеют совершенно разную таблицу соответствия для бензина и газа.
То жэе самое для угла зажигания и думаю то же самое для времени впрыска форсунки .... ну не верю я , что можно сделать газовую форсунку с той же характеристикой, что и бензиновая во всех режимах. Отличия обязательно будут...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ed_
V.I.P **
Одесса-Киев-Транзит
Сообщения: 11613
С нами с 17.01.2002

Re: единственный вопрос (+) [Re: KVJ]
      25 сентября 2006 в 17:48 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

На лямбду реагируют бензомОзги, зачем им мешать?...



Содержание СO и обагащенность смеси имеют совершенно разную таблицу соответствия для бензина и газа.
То жэе самое для угла зажигания и думаю то же самое для времени впрыска форсунки .... ну не верю я , что можно сделать газовую форсунку с той же характеристикой, что и бензиновая во всех режимах. Отличия обязательно будут...





ну и толку с того что имеют? где ты видел настоящий газовый инжектор, со своими таблицами под каждую модель мотора? и главное сколько он стоит?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KVJ
Месье Peugeot **
Kennesaw
Сообщения: 18032
С нами с 15.12.2001

Re: единственный вопрос (+) [Re: ed_]
      25 сентября 2006 в 17:58 Гілками

В ответ на:

где ты видел настоящий газовый инжектор, со своими таблицами под каждую модель мотора? и главное сколько он стоит?




Так если на газ отдельные мозги, то можно с ноутбука выстроить смесь под каждый режим, т.е. заполнить таблицу под конкретный мотор и конкретные форсунки.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ExГазировщик **
61 год (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 26165
С нами с 14.07.2003

Re: единственный вопрос (+) [Re: KVJ]
      25 сентября 2006 в 18:07 Гілками

В ответ на:

Так если на газ отдельные мозги, то можно с ноутбука выстроить смесь под каждый режим, т.е. заполнить таблицу под конкретный мотор и конкретные форсунки.




Хе-хе... Далеко не каждая система имеет редактируемую таблицу, а те, которые имеют - имеют и соответствующую стоимость и еще меньше производителей подобных систем позволяют ее редактирвание даже установщикам, не говоря уже о конечном пользователе. Большинстов же распространенных систем имеют закрытую таблицу и режимы регулировки ХХ и РХ. А "самообучаемых" систем я пока не встречал в принципе...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KVJ
Месье Peugeot **
Kennesaw
Сообщения: 18032
С нами с 15.12.2001

Re: единственный вопрос (+) [Re: Amateur]
      25 сентября 2006 в 18:37 Гілками

ГИГ, который все так активно ставят вроде как программируется. А про другие я вообще не знаю ничего.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ExГазировщик **
61 год (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 26165
С нами с 14.07.2003

Re: единственный вопрос (+) [Re: KVJ]
      25 сентября 2006 в 18:39 Гілками

Мне почему-то очень сильно кажется, что содержание СО в выхлопе, при сжигании... Как бы это правильно выразиться, скажем, при сжигании "энергетически одинаковых" порций газа и бензина в одних условиях, дык вот у газа показатель СО будет меньше. По количеству топлива - будут различаться, и тут бензомозгам нужно подсунуть именно ту порцию топлива, которая в данный момент соответствует бензиновой. УОЗ газовыми мозгами не корректируется, даже самыми продвинутыми. Угол, при котором происходит впрыск так же находится исключительно в компетенции бензомОзгов, газовые мозги только корректируют длительность открытия форсунки, передний фронт импульса открытия форсунки всеми газовыми контроллерами транслируется практически без изменеия.
Ни в одной системе ГБО газомозги не заменяют и не исключают штатные бензомозги, в функции газомозгов входит именно пересчет бензиновой порции в газовый эквивалент и открывание газовой форсунки на соответствующий период времени. Сделать идеальную форсунку, которая однозначно будет выдавать эквивалентную порцию практически не реально, сделать форсунку близкую по параметрам тяжело, но возможно (что и доказано).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ed_
V.I.P **
Одесса-Киев-Транзит
Сообщения: 11613
С нами с 17.01.2002

Re: единственный вопрос (+) [Re: KVJ]
      25 сентября 2006 в 18:39 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

где ты видел настоящий газовый инжектор, со своими таблицами под каждую модель мотора? и главное сколько он стоит?




Так если на газ отдельные мозги, то можно с ноутбука выстроить смесь под каждый режим, т.е. заполнить таблицу под конкретный мотор и конкретные форсунки.





к сказанному [email]Amateur@Lancerом[/email] лишь добавлю сомнение что "выстроенное с ноутбука" наколешке для данного конкретного афта, будет "самое то" тобишь оптималь... у автоконцернов прошивки для инжектора небось не китайские студенты стряпают...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ExГазировщик **
61 год (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 26165
С нами с 14.07.2003

Re: единственный вопрос (+) [Re: KVJ]
      25 сентября 2006 в 18:47 Гілками

Приходи в гости! Я покажу тебе как настраивается ГИГ-4! В ГИГе можно крутить только базовую длительность открытия форсунок на ХХ и РХ. Т.е. всего две контрольные точки, остальное работает по единежды зашитой таблице. Мне известны две системы с корректируемыми таблицами, интерфейс корректировки таблиц в одной из них доступен, а другая просит за интерфейс таких денег, которые под силу... ну очень ДАЛЕКО не каждому установщику. ИМХО возможность корректировки этой таблицы для конечного пользователя не нужна вовсе.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT ***
58 лет (29 лет за рулем), Кременчуг
Сообщения: 38398
С нами с 26.10.2001

Re: единственный вопрос (+) [Re: ed_]
      26 сентября 2006 в 07:37 Гілками

у автоконцернов прошивки для инжектора небось не китайские студенты стряпают...

--- судя по написанию кода индусы

-- судя по табличкам ... ну кто делал незнаю но переписывала в прошивку явно секретарша


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Киев
Сообщения: 2923
С нами с 16.12.2004

Re: О новой системе ГБО, "по просьбам трудящихся" (+) [Re: Amateur]
      26 сентября 2006 в 18:46 Гілками

На турбомоторы установка возможна?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
OLd
старый писатель **
49 лет, Киев
Сообщения: 846
С нами с 18.12.2001

Re: О новой системе ГБО, "по просьбам трудящихся" (+) [Re: -eact-]
      26 сентября 2006 в 18:52 Гілками

В ответ на:

На турбомоторы установка возможна?



Звичайно. Принцип роботи від цього не змінюється.
І у них є практика встановлювання даних систем на такі авто, як у тебе.
:-)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Киев
Сообщения: 2923
С нами с 16.12.2004

Re: О новой системе ГБО, "по просьбам трудящихся" (+) [Re: OLd]
      26 сентября 2006 в 18:57 Гілками

Я так розумію, у Вас стоїть ГБО - як найкраще мені балон в багажнику розмістити? Як найзручніше?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ExГазировщик **
61 год (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 26165
С нами с 14.07.2003

Re: О новой системе ГБО, [Re: -eact-]
      26 сентября 2006 в 20:59 Гілками

Цилиндр в среднем дешевле тора на 45-50 баксов, занимает полезный объем багажника, но оставляет на штатном месте штатную запаску.
Тор дороже цилиндра, ставится в нишу штатной запаски, соответственно запаска оставляется в гараже, либо просто катается в багажнике, либо вместо запаски покупается "докатка" и аккуратно пристраивается в багажнике. Плюс тора в том, что полностью или почти полностью сохраняется объем багажника. Выбор состоит в том, что для тебя важнее.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумПаливо, ПММ та двигуни
Додаткова інформація
0 користувачів і 10 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  annex, Amateur, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг: ****
Переглядів теми: 26596

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія