autoua
×
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

Падает давление после бойлера. последовательность поиска

Xit
СуперСтар ***
Киев
Сообщения: 4899
С нами с 14.11.2005

Падает давление после бойлера. последовательность поиска
      22 мая 2019 в 11:31 Гілками

Собственно сабж. Открываешь горячий кран и струя воды за несколько секунд уменьшается вдвое. В какой последовательности проверять цепочку? Как это вижу я. Подрывной клапан (мог засориться), покрутить редуктор холодной воды (хотя на кране холодной воды падения давления не наблюдается), потом снимать и разбирать бойлер? Правильная последовательность?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Продавец овощей **
Киев
Сообщения: 44497
С нами с 11.04.2006

Re: Падает давление после бойлера. последовательность поиска [Re: Xit]
      22 мая 2019 в 11:41 Гілками

Первым делом снять аэратор на кране и хорошо его почистить, помыть или выкинуть и посмотреть будет ли проявляться эффект. После редуктора давление падает и не всегда может продавить забившийся аэратор, тогда как по холодной воде этого не скажешь, незаметно.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Xit
СуперСтар ***
Киев
Сообщения: 4899
С нами с 14.11.2005

Re: Падает давление после бойлера. последовательность поиска [Re: nickka]
      22 мая 2019 в 11:45 Гілками

Аэратор почистил. Была куча "песка". Эффект остался.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
BS.
опытный писатель ***
46 лет (28 лет за рулем), Киев – Белая Церковь
Сообщения: 1485
С нами с 03.09.2006

Re: Падает давление после бойлера. последовательность поиска [Re: Xit]
      22 мая 2019 в 11:46 Гілками

Xit 22.05.2019 11:31 пишет:

Собственно сабж. Открываешь горячий кран и струя воды за несколько секунд уменьшается вдвое. В какой последовательности проверять цепочку? Как это вижу я. Подрывной клапан (мог засориться), покрутить редуктор холодной воды (хотя на кране холодной воды падения давления не наблюдается), потом снимать и разбирать бойлер? Правильная последовательность?



В самом бойлере там нечему забиваться. А вот перед бойлером клапан - пожалуйста.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 11413
С нами с 20.09.2001

Re: Падает давление после бойлера. последовательность поиска [Re: Xit]
      22 мая 2019 в 11:58 Гілками

Xit 22.05.2019 11:31 пишет:

Собственно сабж. Открываешь горячий кран и струя воды за несколько секунд уменьшается вдвое. В какой последовательности проверять цепочку? Как это вижу я. Подрывной клапан (мог засориться), покрутить редуктор холодной воды (хотя на кране холодной воды падения давления не наблюдается), потом снимать и разбирать бойлер? Правильная последовательность?



В принципе такое поведение вполне нормально. Давление в бойлере при закрытом кране может быть равно давлению стравливания через предохранительный (6 бар например). И это может быть больше, чем после регулятора (обычно 3 бара). Вот сначала эти 6 бар делают "стартовый бросок", потом расход падает в соответствии с давлением после регулятора минус падения давления на всех элементах.
Также в бойлере может быть немного воздуха, который растягивает эффект во времени.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT **
Киев
Сообщения: 35918
С нами с 25.08.2004

Re: Падает давление после бойлера. последовательность поиска [Re: maksym]
      22 мая 2019 в 12:20 Гілками

maksym 22.05.2019 11:58 пишет:

Xit 22.05.2019 11:31 пишет:

Собственно сабж. Открываешь горячий кран и струя воды за несколько секунд уменьшается вдвое. В какой последовательности проверять цепочку? Как это вижу я. Подрывной клапан (мог засориться), покрутить редуктор холодной воды (хотя на кране холодной воды падения давления не наблюдается), потом снимать и разбирать бойлер? Правильная последовательность?



В принципе такое поведение вполне нормально. Давление в бойлере при закрытом кране может быть равно давлению стравливания через предохранительный (6 бар например). И это может быть больше, чем после регулятора (обычно 3 бара). Вот сначала эти 6 бар делают "стартовый бросок", потом расход падает в соответствии с давлением после регулятора минус падения давления на всех элементах.
Также в бойлере может быть немного воздуха, который растягивает эффект во времени.



+1, вынь из розетки и посмотри, будет ли эффект повторяться.

ЗЫ: про редуктор - а холодная тоже после него? У меня сделали до


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Xit
СуперСтар ***
Киев
Сообщения: 4899
С нами с 14.11.2005

Re: Падает давление после бойлера. последовательность поиска [Re: ГыГы]
      22 мая 2019 в 12:47 Гілками

счетчик с обратным клапано - в подъезде в шкафу. дальше стоит редутктор (3 атмосферы, думаю, может чуть поднять давление). потом манометр с фильтром. Потом отвод на бойлер. В горячую систему вода от бойлера приходит в такой же схеме после манометра с фильтром.
Кстати, бойлер иногда плюется воздухом. Как это полечить, не знаю.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 11413
С нами с 20.09.2001

Re: Падает давление после бойлера. последовательность поиска [Re: Xit]
      22 мая 2019 в 12:52 Гілками

Xit 22.05.2019 12:47 пишет:

счетчик с обратным клапано - в подъезде в шкафу. дальше стоит редутктор (3 атмосферы, думаю, может чуть поднять давление). потом манометр с фильтром. Потом отвод на бойлер. В горячую систему вода от бойлера приходит в такой же схеме после манометра с фильтром.
Кстати, бойлер иногда плюется воздухом. Как это полечить, не знаю.



тоже могут добавлять эффект


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
54 года (31 год за рулем), Киев
Сообщения: 3441
С нами с 17.08.2005

Re: Падает давление после бойлера. последовательность поиска [Re: Xit]
      22 мая 2019 в 13:09 Гілками

Почти наверняка сброс избыточного давления в бойлере. Можно поставить клапан с меньшим давлением сброса, но тогда больше воды будет уходить в дренаж.
Кстати, в дренажную трубку при нагреве выходит вода? Может вообще клапан не работает?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
40 лет (23 года за рулем),
Сообщения: 12652
С нами с 17.02.2009

Re: Падает давление после бойлера. последовательность поиска [Re: Xit]
      22 мая 2019 в 13:24 Гілками

Подрывной клапан смотри, скорее всего он.
Было подобное на даче с бойлером, перекрывали воду перед бойлером для замены картриджа в смесителе, а после включения воды вообще пропала горячая вода в кране. Оказалось какого-то хрена сработал комбинированный клапан и просто перекрыл подачу ХВ в бойлер. Пришлось разбирать и взводить его обратно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Xit
СуперСтар ***
Киев
Сообщения: 4899
С нами с 14.11.2005

Re: Падает давление после бойлера. последовательность поиска [Re: GreenMile]
      22 мая 2019 в 13:45 Гілками

Спасибо, всем, кто отписался. Клапан, как раз, и планирую первым делом снимать, менять. Вчера на него нажимал, вода течет, но не забит ли он - не понятно. А ключа под рукой на этой квартире не было, чтобы снять его. Сегодня буду ковыряться.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
Киев
Сообщения: 1465
С нами с 06.06.2006

Re: Падает давление после бойлера. последовательность поиска [Re: Xit]
      22 мая 2019 в 19:39 Гілками

Xit 22.05.2019 12:47 пишет:

счетчик с обратным клапано - в подъезде в шкафу. дальше стоит редутктор (3 атмосферы, думаю, может чуть поднять давление). потом манометр с фильтром. Потом отвод на бойлер.



В таком подключении после забитого фильтра может быть уже и не 3атм.
Редуктор ставят после фильтра.

Xit 22.05.2019 12:47 пишет:

В горячую систему вода от бойлера приходит в такой же схеме после манометра с фильтром.



а зачем фильтровать уже отфильтрованную воду? А вот забиться этот фильтр вполне может.

Если из подрывного пеостоянно подтекает - его, разумеется, менять. А если он не течет - то как он может влиять?
Я бы чистил фильтры сначала. И убрал фильтр после бойлера.

ПС. Манометр - это такая пробка специфическая. Установлен он или нет - на работу не влияет.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Xit
СуперСтар ***
Киев
Сообщения: 4899
С нами с 14.11.2005

Re: Падает давление после бойлера. последовательность поиска [Re: UncleStas]
      22 мая 2019 в 20:16 Гілками

Все оказалось просто. Между подрывным клапаном и бойлером была прокладка (я первый раз такое видел - сам я все клапана на паклю и герметик пакую, но тут не я ставил, поэтому логика не понятна), и прокладка деформировалась, частично перекрыв вход в бойлер. Выкинул прокладку, на всякий случай заменил клапан - все прекрасно течет. Всем спасибо, за советы.

Змінено Xit (20:18 22/05/2019)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем
Додаткова інформація
1 користувачів і 15 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, doctor_b, moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 3483

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія