autoua
×
Autoua.netФорумКурилка

На заробітки... (16/15)

V.I.P **
Киев
Сообщения: 18540
С нами с 10.07.2001

Re: На заробітки... [Re: Vovius]
      22 мая 2019 в 13:56 Гілками

Vovius 21.05.2019 23:49 пишет:

Yashka 21.05.2019 09:16 пишет:

Vovius 21.05.2019 01:26 пишет:


В ответ на:

...



дискрімінація за віком (і доречі за статтю) - це однозначно проблема і вона таки є. але приміром в Штатах чи Канаді їй статись набагато менше шансів, оскільки тут прямо заборонено питати про вік. Приміром, в моїй поточній компанії цілком собі достатньо (відносно звичайно) людей 50+, і так доречі було в Роттердамі і у мене і у дружини. ну і мій піст був акцентований на очевидних перевагах продуктової компанії перед бадішопом і пораді як краще в них еплаїтись



Да я в курсе, что там с этим проще, чем в Европе, но там с моим жутким акцентом делать нечего, который в Европе или Азии в принципе прокатывает. Да и в анкете все равно возраст указан, просто смотрят и молча, не спрашивая про возраст, пропускают А в продуктовой компании я работал - не лучшие впечатления остались. Зависит все как всегда от топ менеджента и, как результат, сложившейся атмосферы в компании.


дарма ти так про акцент, насправді з мого досвіду роботи в Штатах і Канаді на нього всім плювати, аби не бекав-мекав (що цілком собі підтягується доволі швидко при бажанні). А вік з анкети банально радив би прибрати. «Працював в продуктовій компанії» звучить насправді як «писав програми» вони ж різні всі. ну я ні на що не вмовляю і не агітую, але допомогти радий чим зможу, порадами чи навіть рефферал можу зробити якщо цікаво, вони точно перевезуть



Акцент и бе-ме пофик когда ты уже работаешь. Это я и так знаю, работая в той же продуктовой компании Но вот когда тебе звонят девочки-рекрутеры которые только и могут, что оценить уровень английского по анкете и больше ничего потому что не понимаю что там написано - результат гарантированно печальный. Проверено не раз. Возраст и так нигде явно не указан, но дата рождения везде обязательна, а это тоже самое. А в продуктовой компании я поработал на большинстве ролей, и девом и БА и разными лидами и пр. вот QA только не был, хотя очень плотно с ними работал и закончил TPM, короче универсальный солдат За предложение - спасибо, надо думать потому что старость это очень дорогое удовольствие, особенно в штатах/канаде, а времени то маловато осталось...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
101 год за рулем, Munchen, DE
Сообщения: 8144
С нами с 16.06.2005

Re: На заробітки... [Re: ivlike]
      22 мая 2019 в 14:06 Гілками

ivlike 22.05.2019 09:37 пишет:


как-то у вас жестоко совсем. если работника перетягивают по блу-карду, то у него есть 6 месяцев на поиск другого работодателя.



Украинцам у нас до 2017 блу кард был не положен, был грин кард - А,Б,С. Его получить легче ввиду отсутствия необходимости нострификации диплома (нужен был только для А), и не нужно анонсировать в европейский регистр. Но с гринкардом поменять работу не можешь - только через новую визу.

С блу кардом ехали россияне. В том числе делали себе вместо "предпринимательский визы", которые больше не давали никому года с 2011-2012 - открывали фирмочку и мутились, делая блу кард. С ней отдельный нюанс - минималка положена как 1.5 средняя ЗП по Чехии. Хоть зарплата и фейковая, отчисления в социалку и мед страховку вполне реальные - составляет грубо 45% от суммарных расходов на сотрудника. Т.е. фейковое ВНЖ обходится минимум 1.1К евро месяц

Сейчас остались доступны украинцам только блу кард и рабочие визы.

Причем если раньше с гринкардом у тебя были два месяца на поиск, сейчас действие твоей визы завершается по увольнению или что-то типа недели на сбор чемоданов. Очень удобно с гастерами работать, и очень проблемно привлекать айтишников - никто в здравом уме на такое не подпишется

З.Ы. Отдельно стоит упомянуть нострификацию диплома на получение блу кард. Жена ждала 4.5 мес подтверждения красного диплома КПИ. Причем документы повадал я, без всяких посредников, без почты. На месте лично. Результат - развели руками, не подтвердили и бакалавра.

З.Ы.Ы. Я вроде в этой теме говорил. Типичный кейс - виза по воссоединению с семьей. Жена может подаваться через консульство только после 15 (!!!) месяцев официального трудоустройства мужа. С живой очередью, в лучшем случае через пол года попадет на прием. И еще 4-6 месяцев будет ждать разрешения. Больше двух лет семья по факту живет раздельно. Жена конечно может мотаться по безвизу 90-180 (спасибо Пороху), но я думаю что это не нормально. Все сделали с акцентом "Держись за свое место, молись на работодателя. Цени что есть. Не нравится - езжай домой."

Так что твоя реплика насчет "совсем жестко" ниочем. Это полный абзац.

Змінено Tibor (15:07 22/05/2019)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумКурилка
Додаткова інформація
0 користувачів і 23 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Рубан, moderator, Bivaliy, Sergu44o, BorisB 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 9081

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія