autoua
×
Autoua.netФорумАвтотури по Україні

Летние дзен-Карпаты, Дземброния, посоветуйте!

важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 1760
С нами с 07.06.2005

Летние дзен-Карпаты, Дземброния, посоветуйте!
      11 мая 2019 в 16:04 Гілками

Хотелось бы летом провести неделю в горах. Читаю какие-то случайные статьи, отзывы, что-то все не то . Накидайте, пожалуйста, ссылок, ярких отчетов о дзен-Карпатах ? (ну НЕ дети-грибы-шашлыки или гид-тур-неДорго для богатых)
Подскажите:
1. Жить думаю в с Дзимброния. Я так понимаю, что последние 5 лет это туристическая Мекка, летом там, наверное, все занято, надо сильно заранее бронировать жилье. Ищу для себя скромное жилье, но с чистым ДУШЕМ и туалетом. Может, это, конечно, не спортивно в наших Карпатах, но мне вот каждый день хотелось бы мыться горячей водой. Подскажите про такое жилье, пожалуйста. И как оптимально из Киева добираться до этого села общественным транспортом?
2. Пеший поход на гору Пип Иван. По карте 7 часов пешком. Расскажите, а как это делают? Там, где-то ночуют? Есть какие-то группы, в самой Дзембронии, к кому-то можно присоединится? Или там не потеряешься и ходят сами? Есть какие-то маркированные тропы? Поделитесь пожалуйста опытом, информацией.
3. Какие еще есть варианты пеших хождений от села Дземброния? Водопады? Речки? есть указатели? гугл карты работают?

Змінено Нышпорка (16:04 11/05/2019)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
52 года (24 года за рулем), Riga-Київ-Гурзуф
Сообщения: 14659
С нами с 24.07.2005

Re: Летние дзен-Карпаты, Дземброния, посоветуйте! [Re: Нышпорка]
      11 мая 2019 в 16:27 Гілками

Найдешевший варіант - їхати поїздом до Ворохти, далі автобусом до Верховини, потім автобус на Дземброню або Шибене (але наскільки я розумію ходять вони дуже не часто).

Перевірити чи працюють гугл карти, досить просто. Спробуйте прокласти маршрут до водоспадів, одразу стає зрозумілим що сенсу від них там буде не багато навіть якщо з Інтернетом пощастить (в оффлайні Гугл піших маршрутів не робить).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
42 года, Станіславів
Сообщения: 1507
С нами с 04.05.2016

Re: Летние дзен-Карпаты, Дземброния, посоветуйте! [Re: Нышпорка]
      11 мая 2019 в 16:34 Гілками

якщо коротко - то вам сюди
там і відгуки, і звіти про походи, і транспортні питання

Від себе можу додати, що якщо вас цікавлять одноденні радіальні походи (без ночівлі в палатці), то Дземброня не найкращий варіант, бо з цього села фактично і є цей єдиний маршрут на Попа Івана. Маршрут добре маркований, і туристів в сезон там багато, тому заблудитися проблематично. Навігація онлайн навряд чи буде працювати, треба або кешувати гугл-карти, або встановлювати офлайн навігатор типу OziExplorer (+ карти до нього) або хоча б MapsMe для підстраховки. Проходиться маршрут за світловий день туди/назад без проблем, тому ночувати ніде не потрібно.

Щодо дзену... він в кожного свій, і зловити його можна і в Дземброні також, але місце як ви самі зауважили туристичне і тому побути насамоті з природою не завжди вийде.

Добиратися поїздом до Івано-Франківська чи Ворохти, а звідти вже маршрутками.

п.с. ну і може краще розглянути більш традиційні Микуличин / Татарів. Там і водоспади, і варіантів радіалок більше, і з житлом простіше, і транспорту багато. А дзен той самий

Змінено shcherb (16:43 11/05/2019)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
21 год за рулем, Киев
Сообщения: 735
С нами с 24.08.2010

Re: Летние дзен-Карпаты, Дземброния, посоветуйте! [Re: shcherb]
      11 мая 2019 в 19:25 Гілками

Посмотрите еще тут.
Только не Дземброния, а Дземброня. Интересно, а почему именно туда, в такую глухомань?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 1760
С нами с 07.06.2005

Re: Летние дзен-Карпаты, Дземброния, посоветуйте! [Re: Нышпорка]
      11 мая 2019 в 21:59 Гілками

В ответ на:

Від себе можу додати, що якщо вас цікавлять одноденні радіальні походи (без ночівлі в палатці), то Дземброня не найкращий варіант, бо з цього села фактично і є цей єдиний маршрут на Попа Івана.



щось я не зрозуміла так, мене цікавлять одноденні походи, без почівлі в палатках, ви ж кажете, що "з цього села фактично і є цей єдиний маршрут на Попа Івана" але "Дземброня не найкращий варіант" нічого не зрозуміла
Так с Дзембронії можливо за 1 день сходити на Піп Іван чи ні?

Michelle спасибо огромное за ссылку, то что надо!!

В ответ на:

Интересно, а почему именно туда, в такую глухомань?




вообще я не знала что там глухомань, мне казалось что это мега раскрученное место, ну я там просто не была никогда :-)) В Татарове, Ворохте, во всей околобуковельской местности была, и мне там как-то.... ну, не дзен, короче
А вот Дземброня даже по каким-то отрывочным картинкам-описаниям манит и притягивает. Читаю, по приведенной ссылке как добраться :
"Як вийдете в Ільцях, уважно подивіться на трасу — це остання нормальна траса, яку ви побачите на своєму шляху до Дземброні. ..... В принципі, ви можете сісти в цей автобус в Ільцях… А можете і не сісти, адже з високою вірогідністю в Ільцях вже просто не буде місця, пасажири в салоні будуть щільно утрамбовані, наче балтійські шпроти."
прям какой-то Индией или Непалом повеяло
Расскажите, кто знает, а шо такси там шелені гроші тягне? ну сколько ? а оно там вообще есть???
Почитала еще про Верховину, оттуда на Писаний Камінь ходят, вот мне туда надо!!! Остановлюсь там на 2 дня, но Верховина это ж большое село, и находится оно внизине, а Дземброня маааленькое село и находится вверху, на горе, правильно я понимаю?

Змінено Нышпорка (22:15 11/05/2019)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
42 года, Станіславів
Сообщения: 1507
С нами с 04.05.2016

Re: Летние дзен-Карпаты, Дземброния, посоветуйте! [Re: shcherb]
      11 мая 2019 в 22:22 Гілками

В ответ на:

щось я не зрозуміла так, мене цікавлять одноденні походи, без почівлі в палатках, ви ж кажете, що "з цього села фактично і є цей єдиний маршрут на Попа Івана" але "Дземброня не найкращий варіант" нічого не зрозуміла
Так с Дзембронії можливо за 1 день сходити на Піп Іван чи ні?



Не найкращий варіант в розрізі 1 тижня. Так, сходити можна і треба, питання що робити решту 6 днів) Хіба просто релаксувати або шукати гриби/ягоди.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
42 года, Станіславів
Сообщения: 1507
С нами с 04.05.2016

Re: Летние дзен-Карпаты, Дземброния, посоветуйте! [Re: shcherb]
      11 мая 2019 в 22:27 Гілками

В ответ на:

В Татарове, Ворохте, во всей околобуковельской местности была, и мне там как-то.... ну, не дзен, короче
А вот Дземброня даже по каким-то отрывочным картинкам-описаниям манит и притягивает.



якщо там вже були, то так, згідний - Верховинський район і Дземброня зокрема менш "попсове" місце аніж яремчансько-буковельські території))


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
21 год за рулем, Киев
Сообщения: 735
С нами с 24.08.2010

Re: Летние дзен-Карпаты, Дземброния, посоветуйте! [Re: Нышпорка]
      12 мая 2019 в 19:12 Гілками

Нышпорка 11.05.2019 21:59 пишет:

но Верховина это ж большое село, и находится оно внизине, а Дземброня маааленькое село и находится вверху, на горе, правильно я понимаю?




Верховина - районный центр, не совсем в низине, ок. 600 м н/м, Дземброня - да, горное небольшое село, ок.900м н/м.

В ответ на:

Расскажите, кто знает, а шо такси там шелені гроші тягне? ну сколько ? а оно там вообще есть???




Такси
Посмотрите еще на skier.com.ua в разделе трансфер, там может быть полезная информация.

И вот тут можно почитать репортаж о личном опыте, правда за 2017 год, но думаю, мало. что изменилось


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
49 лет, Киев
Сообщения: 2838
С нами с 07.06.2004

Re: Летние дзен-Карпаты, Дземброния, посоветуйте! [Re: Нышпорка]
      24 мая 2019 в 11:40 Гілками

Нышпорка 11.05.2019 21:59 пишет:

В ответ на:

Від себе можу додати, що якщо вас цікавлять одноденні радіальні походи (без ночівлі в палатці), то Дземброня не найкращий варіант, бо з цього села фактично і є цей єдиний маршрут на Попа Івана.



щось я не зрозуміла так, мене цікавлять одноденні походи, без почівлі в палатках, ви ж кажете, що "з цього села фактично і є цей єдиний маршрут на Попа Івана" але "Дземброня не найкращий варіант" нічого не зрозуміла
Так с Дзембронії можливо за 1 день сходити на Піп Іван чи ні?

Michelle спасибо огромное за ссылку, то что надо!!

В ответ на:

Интересно, а почему именно туда, в такую глухомань?




вообще я не знала что там глухомань, мне казалось что это мега раскрученное место, ну я там просто не была никогда :-)) В Татарове, Ворохте, во всей околобуковельской местности была, и мне там как-то.... ну, не дзен, короче
А вот Дземброня даже по каким-то отрывочным картинкам-описаниям манит и притягивает. Читаю, по приведенной ссылке как добраться :
"Як вийдете в Ільцях, уважно подивіться на трасу — це остання нормальна траса, яку ви побачите на своєму шляху до Дземброні. ..... В принципі, ви можете сісти в цей автобус в Ільцях… А можете і не сісти, адже з високою вірогідністю в Ільцях вже просто не буде місця, пасажири в салоні будуть щільно утрамбовані, наче балтійські шпроти."
прям какой-то Индией или Непалом повеяло
Расскажите, кто знает, а шо такси там шелені гроші тягне? ну сколько ? а оно там вообще есть???
Почитала еще про Верховину, оттуда на Писаний Камінь ходят, вот мне туда надо!!! Остановлюсь там на 2 дня, но Верховина это ж большое село, и находится оно внизине, а Дземброня маааленькое село и находится вверху, на горе, правильно я понимаю?



Я би їхав у Верховину, Ільці, Криворівню, Верхній Ясенів. Звідти також маршрути на 1 день. І не тільки на Чорногору. І умови там можна знайти на будь-який смак і гроші. і варіантів розваг і походів на порядок більше. Дземброня - це дзен. Якщо хочете просто повтикати, порелаксувати - Вам туди, може іще в Бистрець


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
39 лет (20 лет за рулем), Ирпень/Киев екс-Комсомольск
Сообщения: 2403
С нами с 18.11.2009

Re: Летние дзен-Карпаты, Дземброния, посоветуйте! [Re: Нышпорка]
      24 мая 2019 в 12:36 Гілками

Еще неплохой (имхо) вариант летом на Драгобрат
людей меньше (отели преимушественно закрыты)
Главный + что уже достаточно высоко в горах в самом отеле - а ходить можно на дневные вылазки к озерам - вершинам - маркировка присутствует (но добавить maps.me стоит)

поселится можно в http://yantry.com/ (но там без мяса - алкоголя итд)
что бы еще больше заретритится )

доехать можно поездом киев-ясиня (от ясыней уазик около 400грн за подьем 4чел) или если повезет словить еще туристов и взять буханку - газ66

Змінено AverKiev (12:42 24/05/2019)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ***
Сообщения: 635
С нами с 25.11.2014

Re: Летние дзен-Карпаты, Дземброния, посоветуйте! [Re: Нышпорка]
      24 мая 2019 в 13:18 Гілками

автобус от Ільців ходит 2 раза в день и если подойти к нему в последний момент, то действительно очень велика вероятность не влезть.
По собственному опыту, лучше выйти на повороте на Дземброню не доезжая Ільців (если будете ехать со стороны Ворохти) и там останавливать попутки. В крайнем случае тот же автобус будет проезжать в этом месте.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 1760
С нами с 07.06.2005

Re: Летние дзен-Карпаты, Дземброния, посоветуйте! [Re: Нышпорка]
      27 мая 2019 в 14:42 Гілками

В ответ на:

Дземброня - це дзен. Якщо хочете просто повтикати, порелаксувати - Вам туди, може іще в Бистрець




Да, ключевое слово - дзен Быстрець-Дземброня = 10 км, надо будет сходить

В ответ на:

Еще неплохой (имхо) вариант летом на Драгобрат




Да, спасибо, Драгобрат - чудесное место, озера там сказочные, я там уже была

В ответ на:

автобус от Ільців ходит 2 раза в день и если подойти к нему в последний момент, то действительно очень велика вероятность не влезть.
По собственному опыту, лучше выйти на повороте на Дземброню не доезжая Ільців (если будете ехать со стороны Ворохти) и там останавливать попутки. В крайнем случае тот же автобус будет проезжать в этом месте.



Вот с этими автобусами у меня непонятка. А где смотреть реально действующее расписание маршруток/автобусов на 2019 год? Ну в интернете люди разное пишут, каждый год все меняется, есть какой-то сайт с расписанием транспорта в Карпатах? Если его в природе - нет, я это пойму, просто подскажите как на самом деле.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ***
Сообщения: 635
С нами с 25.11.2014

Re: Летние дзен-Карпаты, Дземброния, посоветуйте! [Re: Нышпорка]
      27 мая 2019 в 16:33 Гілками

я это расписание видел непосредственно на автостанции.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
21 год за рулем, Киев
Сообщения: 735
С нами с 24.08.2010

Re: Летние дзен-Карпаты, Дземброния, посоветуйте! [Re: Нышпорка]
      27 мая 2019 в 19:48 Гілками

Нышпорка 27.05.2019 14:42 пишет:


Вот с этими автобусами у меня непонятка. А где смотреть реально действующее расписание маршруток/автобусов на 2019 год? Ну в интернете люди разное пишут, каждый год все меняется, есть какой-то сайт с расписанием транспорта в Карпатах? Если его в природе - нет, я это пойму, просто подскажите как на самом деле.




Думаю, что вам лучше позвонить в сильраду Ільців или Дземброни и спросить их, есть ли эти автобусы вообще.Тел. можно найти на сайте. По последним данным от инсайдеров дорога до Дземброни сильно разбита, автобусы могут не ездить. Местные возят своим транспортом.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель *
32 года за рулем, Киев
Сообщения: 1444
С нами с 23.05.2013

Re: Летние дзен-Карпаты, Дземброния, посоветуйте! [Re: Michelle]
      28 мая 2019 в 06:26 Гілками

Здається я вже приблизно знаю де проведу відпустку. Дякую за інформацію

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
продавець прохолоди **
52 года (24 года за рулем), Киев
Сообщения: 26117
С нами с 17.12.2008

Re: Летние дзен-Карпаты, Дземброния, посоветуйте! [Re: lopa]
      28 мая 2019 в 17:13 Гілками

lopa 28.05.2019 06:26 пишет:

Здається я вже приблизно знаю де проведу відпустку. Дякую за інформацію


ждем фотоотчет и впечатления

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель *
32 года за рулем, Киев
Сообщения: 1444
С нами с 23.05.2013

Re: Летние дзен-Карпаты, Дземброния, посоветуйте! [Re: egorka]
      28 мая 2019 в 19:08 Гілками

egorka 28.05.2019 17:13 пишет:

lopa 28.05.2019 06:26 пишет:

Здається я вже приблизно знаю де проведу відпустку. Дякую за інформацію


ждем фотоотчет и впечатления


Та місяць з хвостиком ще до відпустки)))

Змінено lopa (19:13 28/05/2019)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумАвтотури по Україні
Додаткова інформація
0 користувачів і 5 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND, Alexandr 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 3488

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія