autoua
×
Autoua.netФорумДіти

Подготовка к школе

старый писатель ***
Борисполь
Сообщения: 958
С нами с 10.01.2014

Подготовка к школе
      28 мая 2019 в 13:01 Гілками

Прошу без помидоров, поиском не смог найти, того два вопросеца.
Дочка четырех с половиной лет.
Вопрос номер один: родилась в середине осени, в связи с чем традиционная для таких детей проблема - проситься в школу в 5 лет и 10 мес или идти в 6 и 10 мес? По уровню развития она справится, интересует как понять на сколько она морально готова? В сад она попала как раз с более маленькими детьми и это на самом деле не айс, как нам уже теперь понятно. Теперь хотим понять как со школой быть, что-бы опять не в штангу?
Вопрос два: а стоит ли отдельно идти на какую-то подготовку к школе? Как по мне, то вокруг этого развилась не здравая истерия в последние годы... имхо эта подготовка - лишнее, дань моде, что-ли. Что дальше? Подготовительные курсы к подготовительным курсам? Но я могу ошибаться... А если мы, получается, не будем ходить в старшую группу сада, если таки пойдем в школу в 5 лет и 10 месяцев, тогда что, идти на подготовку? А в школе потом опять по второму кругу? Для понимания ситуации немного конкретизирую - мы дочку не мордовали абсолютно (пока что ), но как-то в игровой форме получилось научится: считаем до бесконечности, по сути, так как уловили смысл счета, а не заучили цифры, сложение вычитание в пределах 20ти тоже имеется, иногда на пальцах, на все же. Знает все буквы, коряво "рисует" часть из них, цифры все тоже "рисует". Ходит на английский в игровой форме, тащится от него.

Поразмышляйте пжл на эти темы, а я послушаю, буду очень благодарен.

Змінено Коробка (13:10 28/05/2019)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Бровары
Сообщения: 896
С нами с 14.10.2014

Re: Подготовка к школе [Re: Коробка]
      28 мая 2019 в 13:24 Гілками

тут собака порылась.

у меня 3 знакомые с такими параметрами.
одна походила в 4.11 на подготовку месяц и родители отдали почти в 7, на подготовку в последний год ходила для поступления в гимназию..
а вот другая просто ходила не в садик, а в студию развития, и там сказали что готова и ребёнок пошёл, поступил не в одну киевскую школу...
третья ходила в гос-садик, (без подготовок и т.д.), прошла собесед в какую-то киевскую школу, НО, там обещали ребенка укладывать спать.

а моя диточка, после пафосной подготовки, после дифирамбов в её сторону, оказалась не готовой к школе в 6л4м, хотя физически всё ок, усидчивости было валом, сейчас столько нету (;

если НУШ, просто поучите читать, потом можно с психологом про готовность поговорить, только это надо ближе к сентябрю делать.. а списки в апреле вешают.
если не нуш, то зависит от школы, можете поспрашивать родителей первоклассников в сентябре.

у нас полно развиваек на полдня, типа подготовка к школе для "домашних" детей, проблема в том, что они не все каждый день, кормить детей там нет лицензии, спать негде, иногда и гулять тоже...

и да, вопрос сна серьёзная проблема.
сможете забирать после уроков, вести домой, кормить и спать? отдавайте пораньше.
не сможете? в гос школе спать негде

ЗЫ и масса примеров, когда летних детей отдавали на год позже, в нашей пафосной гимназии когда по спискам пройдёшься, полно пацанов-7леток.

Змінено tyiga (13:26 28/05/2019)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
Борисполь
Сообщения: 958
С нами с 10.01.2014

Re: Подготовка к школе [Re: tyiga]
      28 мая 2019 в 13:47 Гілками

tyiga 28.05.2019 13:24 пишет:

тут собака порылась.

у меня 3 знакомые с такими параметрами.
одна походила в 4.11 на подготовку месяц и родители отдали почти в 7, на подготовку в последний год ходила для поступления в гимназию..
а вот другая просто ходила не в садик, а в студию развития, и там сказали что готова и ребёнок пошёл, поступил не в одну киевскую школу...
третья ходила в гос-садик, (без подготовок и т.д.), прошла собесед в какую-то киевскую школу, НО, там обещали ребенка укладывать спать.

а моя диточка, после пафосной подготовки, после дифирамбов в её сторону, оказалась не готовой к школе в 6л4м, хотя физически всё ок, усидчивости было валом, сейчас столько нету (;

если НУШ, просто поучите читать, потом можно с психологом про готовность поговорить, только это надо ближе к сентябрю делать.. а списки в апреле вешают.
если не нуш, то зависит от школы, можете поспрашивать родителей первоклассников в сентябре.

у нас полно развиваек на полдня, типа подготовка к школе для "домашних" детей, проблема в том, что они не все каждый день, кормить детей там нет лицензии, спать негде, иногда и гулять тоже...

и да, вопрос сна серьёзная проблема.
сможете забирать после уроков, вести домой, кормить и спать? отдавайте пораньше.
не сможете? в гос школе спать негде

ЗЫ и масса примеров, когда летних детей отдавали на год позже, в нашей пафосной гимназии когда по спискам пройдёшься, полно пацанов-7леток.




Спасибо. Увы, дочь и в саду не очень спит, а на выходных дома вообще без шансов. того с одной стороны это не проблема, с другой забирать ее все равно, как и с сада, будет теща - она рядом и с садом и сразу с тремя планируемыми школами, у тещи если что и поспит =)

Акцентирую внимание на том, что нам в любом случае не в этом году идти в школу. Задаюсь вопросом с целью своевременно принять решение о дополнительной подготовке.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Еще та! **
45 лет (18 лет за рулем), Київ
Сообщения: 23825
С нами с 16.06.2008

Re: Подготовка к школе [Re: Коробка]
      28 мая 2019 в 14:17 Гілками

По возрасту я бы все таки отдала в 6,10. Мой сын августовский пошел в школу в 6 и три дня. Были свои причины. Но осеннего ребенка я бы точно отдавала позже.
По подготовке - раньше (до закона о прописке) эта подготовка была больше как вступительная программа. К детям, которые ходили на подготовку, были лояльнее при тестировании чем к просто детям с улицы. Моим младшим сейчас по 5 лет. В школу в следующем году. Тоже не приняла решение насчет подготовки. Их кстати в саду очень хорошо учат


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
11 лет (24 года за рулем), Киев
Сообщения: 10431
С нами с 04.04.2008

Re: Подготовка к школе [Re: Roksimama]
      28 мая 2019 в 15:56 Гілками

Тестирование нынче отсутствует. Если в садике готовят норм. зачем переводить время ребенка и свое. Есть масса других увлекательных занятий.
наша пошла в 6,2. Ничем не хуже почти 8 летних в классе.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Сообщения: 758
С нами с 04.07.2008

Re: Подготовка к школе [Re: Коробка]
      29 мая 2019 в 11:40 Гілками

Коробка 28.05.2019 13:01 пишет:

А если мы, получается, не будем ходить в старшую группу сада



А с младшей группы пойти в старшую, не?

Дочка того же возраста. Пошла в младшую в неполные 3. Весной сказали, кто позже ...сентября остаются в младшей без вариантов.

П.С.
С Вашим описанием уже имеющихся знаний ребенка - чем раньше в школу, тем лучше.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
Борисполь
Сообщения: 958
С нами с 10.01.2014

Re: Подготовка к школе [Re: NiKOLeg]
      29 мая 2019 в 16:03 Гілками

NiKOLeg 29.05.2019 11:40 пишет:

Коробка 28.05.2019 13:01 пишет:

А если мы, получается, не будем ходить в старшую группу сада



А с младшей группы пойти в старшую, не?

Дочка того же возраста. Пошла в младшую в неполные 3. Весной сказали, кто позже ...сентября остаются в младшей без вариантов.

П.С.
С Вашим описанием уже имеющихся знаний ребенка - чем раньше в школу, тем лучше.




Та не охота, у них в саду и так воспитатели поменялись полностью, няни вообще я запомнить их не успеваю. Короче только притерлись... Но я о таком варианте и не подумал. Спасибо.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT ***
39 лет (19 лет за рулем), Ірпінь
Сообщения: 38762
С нами с 25.02.2005

Re: Подготовка к школе [Re: Коробка]
      3 июня 2019 в 08:48 Гілками

у меня ребенок ноябрський
пойдет в этом году в 6 и 10
я решил не воровать у него год детства.
Успеется еще за партой насидеться


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
52 года (14 лет за рулем), Киев
Сообщения: 4906
С нами с 20.10.2006

Re: Подготовка к школе [Re: Коробка]
      3 июня 2019 в 08:59 Гілками

По Вашему описанию отдала бы в 5.10. Тут многие в пример приводят своих сыновей, мой тоже не был исключением, хоть и пошел в 6.5, но все же можно было и позже. Но девочки обычно развиваются раньше пацанов. И, насколько я понимаю, эта новая программа очень легко воспринимается детьми.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
47 лет (26 лет за рулем), Киев
Сообщения: 810
С нами с 15.04.2005

Re: Подготовка к школе [Re: xonix406]
      3 июня 2019 в 09:56 Гілками

Все очень индивидуально. Вот у меня есть пример - девочку отдали в школу в 6.11, но девочка реально сильная и толковая. Сейчас закончила первый класс, но девочке было в первом классе реально скучно, учитывая что с НУШ программа первого класса упростилась. Поэтому конкретно для нее вижу только потерянный год. А учитывая, что образование сейчас 12-летнее, то зачем лишний раз терять этот год.
И кстати, каких-то специальных экстра подготовок перед школой эта девочка не проходила.
Ответ на ваш вопрос в принципе может дать именно толковых независимый психолог.
Часто пишут по поводу того, что детство у ребенка украли и т.д. Специально спросил у своей дочки, которая первый класс закончила, лучше бы она этот год в садике провела или в школе. Она ответила, что конечно же в школе лучше. Ее отдали в школу в 6.3.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Lucca, Italia
Сообщения: 6001
С нами с 16.06.2008

Re: Подготовка к школе [Re: Коробка]
      4 июня 2019 в 01:38 Гілками

Коробка 28.05.2019 13:47 пишет:

Задаюсь вопросом с целью своевременно принять решение о дополнительной подготовке.



Вообще не понимаю смысла "подготовки" к школе. А собственно школа тогда зачем?
У меня дочка январская. Пошла в школу раньше ровесников.
Читать/писать уже в школе училась а не до.
И все в порядке.
Сменила страну в 10 лет. Тут тоже отдали со старшими, и ни разу не пожалели.
Приехали в апреле - в сентябре не все новые одноклассники догадались даже, что она иностранка.
Учеба ей в тягость не была.
Сейчас школа и универ позади, работает по специальности в крупной межнациональной компании,
зарабатывает больше многих своих ровесников


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
46 лет, Киев
Сообщения: 9185
С нами с 12.09.2007

Re: Подготовка к школе [Re: Коробка]
      4 июня 2019 в 07:26 Гілками

тоже малый октябрьский
ориентировалась только на то, что его ожидала продленка до 18 часов, а ее легче выдержать, когда постарше, то есть пошел в школу в 6.10
если бы у меня была возможность после пятого урока забирать, кормить, гулять, делать уроки, то однозначно отдала бы раньше, в 5.10


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 15783
С нами с 15.08.2006

Re: Подготовка к школе [Re: Коробка]
      4 июня 2019 в 08:06 Гілками

В 5.10 лучше, если девочка . Переведите в старшую группу садика на этот год, туда, где дети будут выпускаться, у них там есть подготовка к школе.
Дополнительно водить вообще смысла нет. По новой программе всему учат в школе.
Младшая пошла в этом году ровно в 6, не умея читать и писать, буквы не все знала даже. Сейчас достаточно бодро читает на русском, украинском и английском.
Сложно для шестилеток не учеба , а провести весь день в школе.
Если есть, кому сразу после уроков забирать, кормить, и тд - однозначно в 5.10 отдавайте.
Старшая пошла в школу тоже ровно в 6 (обе летние), сейчас, в 16, закончила школу ,и, по ее словам, не представляет даже, чтобы она была в 10м классе и с этими малолетками учиться еще год)))


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумДіти
Додаткова інформація
1 користувачів і 4 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  LordAmid, doctor_b, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 6983

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія