autoua
×
Autoua.netФорумІнші подорожі

Экстрим в путешествиях

важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 2020
С нами с 03.06.2004

Экстрим в путешествиях
      9 июня 2018 в 23:27 Гілками

Журнал "Вокруг света" опубликовал мои рукописи.
Приятного прочтения!

Предлагаем краткий обзор видов экстрима в туризме. Вы сможете мысленно примерить кое-что на себе, узнаете, куда стоит отправиться в поисках адреналина или добавить что-то новое в свои путешествия, если планы уже построены.

Сразу оговоримся, экстрим – штука относительная, у каждого свой порог чувствительности. Это стоит учитывать при выборе активностей.

Рафтинг

На английском этот вид досуга называется white water rafting, т.е. чтобы рафтинг состоялся, вода должна стать белой. Для рафтинга отлично подходят горные реки. Идеальное время – весна, когда тает снег и полноводные русла закипают на порогах и перекатах.

Рафтинг совершают на различных плавсредствах, но самые удачные – это большие рафты на 8-12 человек и двухместные каяки. Для первого сплава или тех, кто из особо робкого десятка, рекомендую большой рафт. Если хочется больше экстрима, выбирайте каяк.



В чем же заключается экстрим? Как минимум в том, что весной температура воды в реках не превышает 7-8 °С. И пусть вы в гидрокостюме, но фактически сидите в этой воде, а на порогах вас просто накрывает брызгами. А самым везучим при прохождении порогов удается вывалиться из лодки и немного поплавать в этой ледяной воде.



Но самый кайф от рафтинга именно в прохождении порогов, в борьбе с водной стихией!

Из опыта могу сказать, что лучший рафтинг вы найдете в апреле-мае в наших Карпатах, на Южном Буге, в Непале на реке Трисули, в Грузии в районе Боржоми, на Шри-Ланке, в Перу на реке Апуримак, ну и, конечно, в Турции.

Параглайдинг


Если вам хочется полетать, но от мысли о прыжках с парашютом в жилах стынет кровь, советуем попробовать параглайдинг.

Парапланеристы оснащены мягким крылом без какого-либо мотора. В классическом случае, чтобы оторваться от земли и начать планировать, им нужен какой-нибудь склон и хорошая погода с правильным ветром.



Те, кто пробовал, могут подтвердить, что это совершенно не страшно. Экстрим начинается, когда что-то вдруг идет не так. В Сети есть видео, как в стропах запуталась птица и парапланеристу пришлось падать. В тот раз обошлось без жертв.

Начинать карьеру параглайдера можно прямо под Киевом, на холме в селе Ходосеевка. Дальше можно переместиться в Карпаты на гору Гимба. За границей полетать можно в Турции, Албании, в столице Перу в районе Мирафлорес, в Непале рядом с озером Фева и в Норвегии с вершин, окружающих фьорды.

Банджи-джампинг



Этот вид активности требует недюжей смелости, ведь нужно решиться прыгнуть с высоты и полететь вниз головой. Впрочем, если вы уже пришли на старт и одели обмундирование, то не обязательно быть смелым. Достаточно быть слабее двух мускулистых инструкторов, которые помогут вам сделать этот шаг в бездну.



У нас была возможность прыгнуть с одной из самых высоких площадок для банджи в мире – с моста Блукранз в ЮАР. Он входит в тройку самых высоких мостов в мире: высота платформы для прыжка составляет 216 метров. Кстати, прыжки здесь совершили более 25 000 человек, и ни одного несчастного случая не произошло. Если вы за безопасный банджи-джампинг – езжайте в ЮАР!

Легкомоторные самолеты

Все пилоты легкомоторных самолетов очень веселые парни со слегка садистскими наклонностями. Им уже давно не так страшно, как вам, поэтому вы обязательно почувствуете перегрузы: вам могут устроить полет в космос, слалом над верхушками деревьев, полет в извилистом каньоне реки и даже фигуру высшего пилотажа – бочку. Ничего страшного, повисите немного вверх ногами.



А когда приземлитесь, то наконец почувствуете тот адреналин, который выработал ваш организм. После такого в пассажирских самолетах вам будет совсем не страшно!

Полетать на самолетах типа Cessna 182 или Advantic WT10 вы можете в Каменец-Подольском и Коломые. Если доведется побывать в Перу, не упустите возможность полетать над линиями Наска.

Горный трекинг. Снегоступы

Побывав в Непале, мы полюбили горы навсегда. Теперь куда бы ни ехали, нам нужно обязательно забраться повыше. В Перу красивые Анды, в Марокко – горы Атласа, на Мадейре – вершины Руиво и Арейри, Доломитовы Альпы в Италии, Пик Адама на Шри-Ланке. А в Норвегии мы ходим до 20 км в день, и могу с уверенностью сказать, что это одна из самых красивых горных стран, где мы побывали



Самые доступные для нас Карпаты хороши и летом, и зимой. Зимой обуваем снегоступы и шагаем по сказочному лесу. Горы прекрасны везде и ходить по ним – одно удовольствие.

Каньонинг

Это своего рода разновидность трекинга. Отличие в том, что вы никуда не карабкаетесь, а движетесь по дну каньона. Вспоминается каньон Авакас на Кипре, его прелесть и красота – в достаточно узких проходах и невысоких отвесных стенах, на которых порой висят огромные валуны, не достигшие земли.





Еще советуем каньон Лангарица в Албании. По дну течет река, иногда в нее впадают термальные источники, и тогда идти приходится по колено в воде.

Погружение к акулам в ЮАР

Путешествие в ЮАР – это уже само по себе экстрим, если не соблюдать определенных правил безопасности. В стране много прелестей, одна из которых – встреча с большой белой акулой. Она лидирует в рейтинге самых опасных. Вас погружают в воду в стальной клетке, а местные зазывалы привлекают внимание этих хищников и устраивают «представление» в непосредственной близости к вам.


Автор Dave Caravias

В отличие от погружений в стальной клетке с аквалангом (например, в Австралии), в данном случае вам не нужно уметь управляться с аквалангом. Здесь вы находитесь у поверхности воды, и чтобы быть в безопасности, просто постарайтесь ничего не высовывать за пределы клетки.

Экстремальные погодные условия. Ветер в Исландии

Исландия – очень красивый и необычный остров. Марсианские пейзажи, черные пески, ледяные лагуны… Под землей что-то кипит, булькает. Гейзеры выбрасывают в небо струи воды, реки с горячей водой принимают озябших путников погреться. А еще Исландии вы можете познакомиться с таким явлением, как горизонтальный дождь, и узнать, какой силы бывает ветер.



В тот день мы ночевали где-то посреди острова. В итоге сломанная дуга, две порванные палатки, и крышка от котла, улетевшая в неизвестном направлении. А когда в кемпинг приехала группа китайцев, мы помогали им открывать дверь в уборную, которую прижимало сильным ветром.

Джип-сафари

В странах, где есть пустыня или национальные парки с животными, вы можете отправиться на джип-сафари. Прокатиться по пустыне можно в таких странах, как Египет, Иран и Марокко. Вы, наверное, удивитесь, но Сахара в основном каменистая, и нужно знать места, где можно найти настоящие барханы.



В парках ЮАР и Шри-Ланки к вашим услугам слоны, львы, крокодилы, бегемоты, зебры, жирафы и прочая крупная живность. Это развлечение легко превратить в экстремальное, если вам захочется выйти из машины и привлечь внимание какого-нибудь льва или носорога.



В Йоханнесбурге есть Lion park, в котором можно заехать в небольшой вольер на своем автомобиле с десятком львов. Хищники с интересом подходят на вас посмотреть, а одна львица даже положила лапу на наш автомобиль. Экстрим был очень близко!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 2020
С нами с 03.06.2004

Re: Экстрим в путешествиях [Re: Trim]
      9 июня 2018 в 23:39 Гілками

Дайвинг

Благодаря Жак-Иву Кусто, который изобрел акваланг, мы можем дышать под водой. Перед погружением желательно пройти обучение и получить сертификат. Обучение – ради безопасности, а сертификат открывает дверь во все дайв-клубы мира. Хотя совершать пробные погружения можно и без обучения. Кстати, на курсах больше учат не тому, как погружаться, а тому, как правильно всплывать. Ведь именно неправильное всплытие чаще всего приводит к негативным последствиям.



Список стран с возможностью подайвить начинается с Египта. Также мы погружались на Шри-Ланке, в Омане, в Черногории и на Мадагаскаре. На осень в планах Гваделупа, место, где Кусто снимал свой первый фильм.



Подводный мир невероятно разнообразен – это даже нельзя вообразить, находясь на поверхности воды. Погружаясь, вы можете увидеть красивые кораллы, всевозможных живых обитателей, пещеры, каньоны и затонувшие суда.

Серфинг

Серфинг – весьма непростое занятие. За каждый урок приходится выпивать немало соленой океанской воды.



Занятие серфингом позволяет почувствовать силу волны. Нам, например, Атлантический океан в Марокко показался мощнее Индийского на Шри-Ланке в Хиккадуве. Еще интересно, что во время серфинга работают те мышцы, которые обычно спят. После интенсивного занятия вы будете его вспоминать в течение нескольких дней.

Пещеры и спелеология

Пожалуй, каждый хоть раз бывал в пещерах. В памяти сразу всплывают воспоминания, как вы туда заходили… А пробовали заползать и ползать на четвереньках 3-5 часов? Это нечто иное. Такие пещеры есть и в Украине: Оптимистическая и Кристальная в Тернопольской области.



Это как в том анекдоте для физиков: «В детстве я очень боялся темноты, а потом вырос и понял, что это всего лишь отсутствие фотонов света». Людям, страдающим клаустрофобией или никтофобией, лучше держаться от таких мест подальше.

Воздухоплавание

Воздухоплавание, или аэронавтика, происходит на летательных аппаратах, легче воздуха (в отличие от авиации). Мировые рекорды, связанные с этим видом спорта, поражают. Но мы не гонимся за рекордами, мы хотим получить положительные эмоции и впечатления.

Полетать, а точнее, поплавать по воздуху на воздушном шаре в Украине можно под Киевом и в Каменец-Подольском, а за границей в Каппадокии в Турции. Там вы насладитесь не только полетом на шаре, но и потрясающими видами.


Автор ALESSIO ANDREANI

В целом полеты достаточно безопасны, но в той же Каппадокии бывали катастрофы, связанные с падением воздушных шаров. Причиной были погодные явления, поэтому советую выбирать правильное время – не раньше апреля и не позже октября. В этом году у нас состоится два путешествия в Каппадокию.

На этом перечень экстремальных и не очень развлечений не заканчивается. Есть еще SUP, каякинг, верховая езда, ZIP-line или по-нашему «троллей». Его разновидность, «полет ангела», можно испытать в горах Италии, куда мы отправляемся в сентябре. Присоединяйтесь!

Статья в журнале

Клуб путешественников


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 2020
С нами с 03.06.2004

Re: Экстрим в путешествиях [Re: Trim]
      21 января 2019 в 20:57 Гілками

Полетал на воздушном шаре, очень понравилось:


http://youtu.be/vFJw5cgL0Zg


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 1760
С нами с 07.06.2005

Re: Экстрим в путешествиях [Re: Trim]
      22 января 2019 в 13:02 Гілками

Каньонинг рулит! Не знала о каньоне в Албании и на Кипре. Хотя, каньонов, наверное, в каждой стране хватает. Зацепившись за каньон, присмотрелась к разным местам Албании - полно красивых мест! надо будет съездить

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 2020
С нами с 03.06.2004

Re: Экстрим в путешествиях [Re: Нышпорка]
      22 января 2019 в 14:01 Гілками

Нышпорка 22.01.2019 13:02 пишет:

Каньонинг рулит! Не знала о каньоне в Албании и на Кипре. Хотя, каньонов, наверное, в каждой стране хватает. Зацепившись за каньон, присмотрелась к разным местам Албании - полно красивых мест! надо будет съездить



Я когда ездил, совмещал Албанию и Македонию. Последняя понравилась больше, но в Албании море, правда хорошее оно в одном только городке. Страны на одно посещение, вернуться желание не возникает.

Скоро в Оман и Намибию, посмотрим, что там!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
43 года (25 лет за рулем),
Сообщения: 1770
С нами с 02.05.2004

Re: Экстрим в путешествиях [Re: Trim]
      22 января 2019 в 16:03 Гілками

Из всего списка пробовал:
- рафтинг два раза - в Турции, конечно, лучше, чем в Хорватии. Понравилось
- акваланг, но без акул - в первый раз уже достаточно экстремально, хочу в Египет
- Бодисерфинг - на маленькой доске - нужны волны, и силы, тогда круто
- виндсерфинг - нужен ветер, иначе не интересно

Добавлю:
- маленький парусный катамаран - тут наоборот с ветром лучше не переборщить, иначе будешь лежать на боку и ждать помощи, но когда он едет - очень круто
- ну и вообще маленькие парусные лодки - вдвоем/втроем.

Хотел бы на Джип-сафари


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 2020
С нами с 03.06.2004

Re: Экстрим в путешествиях [Re: syoma]
      31 января 2019 в 08:51 Гілками

3го февраля, в 15:00 собираю встречу путешественников.
Будут фото, видео, рассказы и выступления путешественников и не только.

Про переход через Атлантику, про кругосветное путешествие с годовалым ребенком, про психологию путешественника, про рептилии с Мадагаскара, про....

Мероприятие бесплатное, требуется предварительная регистрация по ссылке.

Приходи, если в теме!
Киев. Центр.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
51 год, Киев
Сообщения: 7821
С нами с 23.10.2012

Re: Экстрим в путешествиях [Re: Trim]
      31 января 2019 в 12:00 Гілками

Интересно!
заригился


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 2020
С нами с 03.06.2004

Re: Экстрим в путешествиях [Re: Madagascar]
      31 января 2019 в 12:37 Гілками

Madagascar 31.01.2019 12:00 пишет:

Интересно!
заригился



Кстати, на Мадагаскаре я был))

Ответил на электронку!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 2020
С нами с 03.06.2004

Re: Экстрим в путешествиях [Re: Trim]
      6 февраля 2019 в 13:07 Гілками

Новое видео из путешествия в Марокко:


http://youtu.be/ezBQC8X5esA


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 2020
С нами с 03.06.2004

Re: Экстрим в путешествиях [Re: Trim]
      18 февраля 2019 в 13:05 Гілками

Состоялось путешествие на выходные. Поход на снегоступах включен.


http://youtu.be/GV_7yQZC7TM


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 2020
С нами с 03.06.2004

Re: Экстрим в путешествиях [Re: Trim]
      29 марта 2019 в 22:14 Гілками

Полет на воздушном шаре - счастье, которое можно купить за деньги!

Следующий раз в августе, присоединяйтесь.


http://youtu.be/EKgdfPFbZSc


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 2020
С нами с 03.06.2004

Re: Экстрим в путешествиях [Re: Trim]
      22 мая 2019 в 15:37 Гілками

Месяц назад мы уже купались!


http://youtu.be/L1mq8hJLvTg


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 2020
С нами с 03.06.2004

Re: Экстрим в путешествиях [Re: Trim]
      27 мая 2019 в 16:41 Гілками

Вернулись из Намибии.
Как это было:


http://youtu.be/TufsQy6Ric0


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
4 года за рулем, Николаев
Сообщения: 4
С нами с 04.06.2019

Re: Экстрим в путешествиях [Re: Trim]
      4 июня 2019 в 14:54 Гілками

Очень было интересно ознакомиться с данной статьей. Обожаю тему путешествию и всё,что с ними связанно. Особенно понравилось видео про Кападокию,так как эта страна давно в моём wish list. Так же не перестаю удивляться красоте нашей планеты. Многие места я бы назвала не туристические,потому-что лучше оставлять природу такой как она есть,без вмешательств человека в её покой. Особенно леса,горы и прочая неизведанная красота.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 2020
С нами с 03.06.2004

Re: Экстрим в путешествиях [Re: Trim]
      12 февраля 2020 в 09:07 Гілками

Гейрангер-фьорд. Норвегия.
Весьма забавное мероприятие!


http://youtu.be/wWIUmcnMIRU


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
43 года (8 лет за рулем), Буча <-> Київ
Сообщения: 5511
С нами с 26.02.2016

Re: Экстрим в путешествиях [Re: Trim]
      12 февраля 2020 в 09:48 Гілками

Летал на легком самолетике в Киевской области. Пилот - отважная девушка, не щадила самолет и даже чуть дала порулить, когда узнала что у меня есть крохотные познания в авиации и ориентировании. Очень понравилось.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

Re: Экстрим в путешествиях [Re: Trim]
      12 февраля 2020 в 10:08 Гілками

Не знаю, это экстрим или нет, но в Барселоне по приезду выскочил из апартов разведать точку для перекусить, а дело было к полуночи уже.
Точку нашел. Обратно возвращаюсь по абсолютно пустой ночной улице, на которой слева стоит группка стремных с виду афроиспанцев (как щас принято их называть) и справа чуть дальше еще одна группка стрёмных арабоиспанцев . До меня доходит, что я выскочил на улицу со своим бумажником, полным карточек и денег, паспортом и недешевым телефоном.
Но пронесло, так сказать.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 2020
С нами с 03.06.2004

Re: Экстрим в путешествиях [Re: alex_b]
      12 февраля 2020 в 10:18 Гілками

alex_b 12.02.2020 10:08 пишет:

Не знаю, это экстрим или нет, но в Барселоне по приезду выскочил из апартов разведать точку для перекусить, а дело было к полуночи уже.
Точку нашел. Обратно возвращаюсь по абсолютно пустой ночной улице, на которой слева стоит группка стремных с виду афроиспанцев (как щас принято их называть) и справа чуть дальше еще одна группка стрёмных арабоиспанцев . До меня доходит, что я выскочил на улицу со своим бумажником, полным карточек и денег, паспортом и недешевым телефоном.
Но пронесло, так сказать.



Не считается)))
Меня грабили в поезде по пути в Монсеррат, я из него выскакивал и гнался за грабителем. Это ближе к экстриму))


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 2020
С нами с 03.06.2004

Re: Экстрим в путешествиях [Re: opexkiev]
      12 февраля 2020 в 10:22 Гілками

opexkiev 12.02.2020 09:48 пишет:

Летал на легком самолетике в Киевской области. Пилот - отважная девушка, не щадила самолет и даже чуть дала порулить, когда узнала что у меня есть крохотные познания в авиации и ориентировании. Очень понравилось.



Да, это весьма экстремальное развлечение!
Бочку пробовали?!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумІнші подорожі
Додаткова інформація
0 користувачів і 51 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 15346

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія