autoua
×
Autoua.netФорумАвтотури за кордон

На авто по Румынии.

опытный писатель **
35 лет за рулем, Киев
Сообщения: 1491
С нами с 04.01.2013

На авто по Румынии.
      6 июня 2019 в 17:57 Гілками

Камрады.
Убедительная просьба к тем, кто путешествовал на авто по Румынии. Помогите пожалуйста составить маршрут. Заезд будет в конце июля через Черновцы примерно на неделю. Хочу посетить Брашов, Синая, Сигишоара, трассу Трансфагараш, озеро Балео та дамбу Видрару. Хотелось бы побывать еще Сибиу и Бухаресте.
В Синая когда-то был проездом из Болгарии, но замок Пелеш был закрыт
Спасибо всем за помощь.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
Сообщения: 290
С нами с 04.05.2018

Re: На авто по Румынии. [Re: nikolaus08]
      6 июня 2019 в 18:09 Гілками

По составлению именно маршрута - на вкус и цвет, могу посоветовать только пару моментов - длинные перегоны лучше проходить ночью, нет трафика и контроля скорости. Из Брашова заходил на Трансфагараш с юга, выехал в 11 дня, у подножия был в 17 часов, время в гуглмапс по Румынии нужно умножать на 1.5. Тем более, что в июле скорее всего на дорогах будут жуткие пробки. "Восхождение" начал уже поздно и спешил, чтобы успеть до захода солнца, закат встретил на перевале, успел спуститься пока полностью не потемнело. Рекомендую еще посетить ущелье Биказ на обратном пути.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
56 лет (38 лет за рулем), Горловка - Одесса
Сообщения: 15744
С нами с 29.08.2006

Re: На авто по Румынии. [Re: nikolaus08]
      6 июня 2019 в 18:22 Гілками

По Румынии у нас спец Lesha_odessa
Ездил несколько раз, знает места. Постучись в личку, думаю подскажет что то


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Харьков
Сообщения: 4634
С нами с 12.01.2004

Re: На авто по Румынии. [Re: nikolaus08]
      6 июня 2019 в 18:30 Гілками

nikolaus08 06.06.2019 17:57 пишет:

Камрады.
Убедительная просьба к тем, кто путешествовал на авто по Румынии. Помогите пожалуйста составить маршрут. Заезд будет в конце июля через Черновцы примерно на неделю. Хочу посетить Брашов, Синая, Сигишоара, трассу Трансфагараш, озеро Балео та дамбу Видрару. Хотелось бы побывать еще Сибиу и Бухаресте.
В Синая когда-то был проездом из Болгарии, но замок Пелеш был закрыт
Спасибо всем за помощь.



Распишите по дням/километрам, что вы хотите, мы подправим.
Сразу могу сказать, что недели не хватит.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
35 лет за рулем, Киев
Сообщения: 1491
С нами с 04.01.2013

Re: На авто по Румынии. [Re: juristkostya]
      6 июня 2019 в 18:40 Гілками

juristkostya 06.06.2019 18:30 пишет:


Распишите по дням/километрам, что вы хотите, мы подправим.
Сразу могу сказать, что недели не хватит.




Хотел сразу поехать в Бухарест - две ночи. Потом в Брашов - две ночи. От туда посетить Синая и Бран. Дальше не знаю. Есть подозрение, что Бухарест не вписывается

Змінено nikolaus08 (18:41 06/06/2019)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Харьков
Сообщения: 4634
С нами с 12.01.2004

Re: На авто по Румынии. [Re: nikolaus08]
      6 июня 2019 в 19:09 Гілками

nikolaus08 06.06.2019 18:40 пишет:

juristkostya 06.06.2019 18:30 пишет:


Распишите по дням/километрам, что вы хотите, мы подправим.
Сразу могу сказать, что недели не хватит.




Хотел сразу поехать в Бухарест - две ночи. Потом в Брашов - две ночи. От туда посетить Синая и Бран. Дальше не знаю. Есть подозрение, что Бухарест не вписывается


какое-то размытое планирование :-)
Смотрите: ущелье Биказ + Сигишоару удобно посмотреть в один день. Но для этого надо иметь ночёвки в Сигишоаре и где-то в р-не Биказа.
В Сибиу если ехать, то полный день, 2 ночи. Или вообще не дёргаться, оставить на следующий раз.
Трансфегераш можно проехать и за 3 часа, и за 5 - смотря, сколько остановок на фото/прогулки .

Короче, нужно больше конкретики. Расписывайте.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
56 лет (37 лет за рулем), Івано-Франківськ
Сообщения: 3586
С нами с 27.06.2011

Re: На авто по Румынии. [Re: dr1v3]
      6 июня 2019 в 19:25 Гілками

dr1v3 06.06.2019 18:09 пишет:

По составлению именно маршрута - на вкус и цвет, могу посоветовать только пару моментов - длинные перегоны лучше проходить ночью, нет трафика и контроля скорости. Из Брашова заходил на Трансфагараш с юга, выехал в 11 дня, у подножия был в 17 часов, время в гуглмапс по Румынии нужно умножать на 1.5. Тем более, что в июле скорее всего на дорогах будут жуткие пробки. "Восхождение" начал уже поздно и спешил, чтобы успеть до захода солнца, закат встретил на перевале, успел спуститься пока полностью не потемнело. Рекомендую еще посетить ущелье Биказ на обратном пути.




От Брашова до захода на Трансфагараш с юга у меня уходило до 3-х часов. Имеется ввиду до Куртя-де-Арджеш.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *****
61 год (36 лет за рулем),
Сообщения: 213
С нами с 16.03.2009

Re: На авто по Румынии. [Re: nikolaus08]
      6 июня 2019 в 22:51 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

День 1. Черновцы - монастырь Сучавица - монастырь Воронец - крепость Тыргу-Нямц - перевал Биказ -ночевка около пресно-соленого озера Урсу (если успеете, можно искупаться вечером).
Как вариант, после Сучавицы проехать третью в списке интереснейших горных дорог Румынии - Трансрарэу.

День 2. Соляная шахта Прайд - средневековый город Сигишоара - Синая и королевский дворец Пелеш - ночевка в Брашове. Прогулка по городу и подьем на канатной дороге на гору Тымпа. Как вариант - ночевка в горах в Синае.

День 3. Через горный курорт Пояна-Брашов - крепость Рышнов - замок Бран - монастырский комплекс в Куртя-де-Арджеш (где похоронены все румынские короли)- горная дорога Трансфегераш - плотина Видрару - крепость Поенарь. Ночевка в Сибиу.

День 4. Крепость в городе Алба-Юлия - соляная шахта Турда - центр города Клуж-Напока - монастырь Молдовица - монастырь Сучавица - Черновцы.

За кадром остался Бухарест, горная дорога Трансальпина, замок в Хунедоаре, Ледяная пещера и Веселое кладбище.

А вообще, по Румынии можно кататься бесконечно - настолько это интересная страна.

День 1. Черновцы - монастырь Сучавица - монастырь Воронец - крепость Тыргу-Нямц - перевал Биказ -ночевка около пресно-соленого озера Урсу (если успеете, можно искупаться вечером)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Харьков
Сообщения: 4634
С нами с 12.01.2004

Re: На авто по Румынии. [Re: NewKent]
      7 июня 2019 в 07:59 Гілками

НМВ, анриал по насыщенности. Проехать можно - но ни одну из названых точек посмотреть не получится, как оно того заслуживает.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Lucca, Italia
Сообщения: 6007
С нами с 16.06.2008

Re: На авто по Румынии. [Re: NewKent]
      7 июня 2019 в 14:47 Гілками

NewKent 06.06.2019 22:51 пишет:

День 1. Черновцы - монастырь Сучавица - монастырь Воронец - крепость Тыргу-Нямц - перевал Биказ -ночевка около пресно-соленого озера Урсу (если успеете, можно искупаться вечером).
Как вариант, после Сучавицы проехать третью в списке интереснейших горных дорог Румынии - Трансрарэу.

День 2. Соляная шахта Прайд - средневековый город Сигишоара - Синая и королевский дворец Пелеш - ночевка в Брашове. Прогулка по городу и подьем на канатной дороге на гору Тымпа. Как вариант - ночевка в горах в Синае.

День 3. Через горный курорт Пояна-Брашов - крепость Рышнов - замок Бран - монастырский комплекс в Куртя-де-Арджеш (где похоронены все румынские короли)- горная дорога Трансфегераш - плотина Видрару - крепость Поенарь. Ночевка в Сибиу.

День 4. Крепость в городе Алба-Юлия - соляная шахта Турда - центр города Клуж-Напока - монастырь Молдовица - монастырь Сучавица - Черновцы.



Монастрыри Буковины все однотипные, хватит и одного, максимум двух, ну если вы не религиозные фанаты.
Я б посетил или Сучевицу, как лучше всех сохранившийся (или восстановленный?)
или Воронец, как самый распиареный.

Шахта в Турде поновее и понавороченней в смысле разных плюшек,
но если уже посетили в Прайде, считаю нет смысла и в Турду заезжать.

Так что я половину выкинул бы из предложенного, слишком уж насыщено.
Лучше в другой раз поехать и посмотреть


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх **
35 лет (13 лет за рулем), Киев
Сообщения: 1013
С нами с 13.02.2018

Re: На авто по Румынии. [Re: nikolaus08]
      7 июня 2019 в 15:26 Гілками

А яку середню швидкість по Румунії можна тримати якщо їхати в межах правил 50/90? 60 км/год можна отримати? І чи є в них аналог наших +20 до ліміту? Чи 51 це вже попав на штраф?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
Сообщения: 290
С нами с 04.05.2018

Re: На авто по Румынии. [Re: parinte/ua]
      7 июня 2019 в 15:43 Гілками

parinte/ua 06.06.2019 19:25 пишет:


От Брашова до захода на Трансфагараш с юга у меня уходило до 3-х часов. Имеется ввиду до Куртя-де-Арджеш.



В прошлом году осенью были ремонты с перекрытием одной полосы, мы ехали особо не спеша, с остановкой в районе Podu Dambovitei на пофоткаться, плюс застряли на полчаса при перекрытии из-за жуткой аварии. Но в целом да, если ехать ночью то можно долететь быстро)

Змінено dr1v3 (15:44 07/06/2019)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
Сообщения: 290
С нами с 04.05.2018

Re: На авто по Румынии. [Re: Desmond132]
      7 июня 2019 в 15:56 Гілками

Desmond132 07.06.2019 15:26 пишет:

А яку середню швидкість по Румунії можна тримати якщо їхати в межах правил 50/90? 60 км/год можна отримати? І чи є в них аналог наших +20 до ліміту? Чи 51 це вже попав на штраф?



Если это не автобан, коих в Румынии мало, средняя скорость сильно зависит от трафика, дороги узкие, обгонять сложно, и чаще всего ты выезжаешь из одного села с лимитом 50 и почти сразу въезжаешь в другое. Есть +10 к лимиту, штраф вроде около 300 лей (около 400 грн) за превышение от 10 до 20. В прошлом году еще можно было платить на месте наличкой , но уже отменили, только квитанция и в банк.

Змінено dr1v3 (15:57 07/06/2019)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх **
35 лет (13 лет за рулем), Киев
Сообщения: 1013
С нами с 13.02.2018

Re: На авто по Румынии. [Re: dr1v3]
      7 июня 2019 в 16:31 Гілками

dr1v3 07.06.2019 15:56 пишет:

Desmond132 07.06.2019 15:26 пишет:

А яку середню швидкість по Румунії можна тримати якщо їхати в межах правил 50/90? 60 км/год можна отримати? І чи є в них аналог наших +20 до ліміту? Чи 51 це вже попав на штраф?



Если это не автобан, коих в Румынии мало, средняя скорость сильно зависит от трафика, дороги узкие, обгонять сложно, и чаще всего ты выезжаешь из одного села с лимитом 50 и почти сразу въезжаешь в другое. Есть +10 к лимиту, штраф вроде около 300 лей (около 400 грн) за превышение от 10 до 20. В прошлом году еще можно было платить на месте наличкой , но уже отменили, только квитанция и в банк.




Зрозуміло дякую, можна буде трохи порушувати


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
35 лет за рулем, Киев
Сообщения: 1491
С нами с 04.01.2013

Re: На авто по Румынии. [Re: juristkostya]
      7 июня 2019 в 17:17 Гілками

juristkostya 06.06.2019 19:09 пишет:

какое-то размытое планирование :-)
Смотрите: ущелье Биказ + Сигишоару удобно посмотреть в один день. Но для этого надо иметь ночёвки в Сигишоаре и где-то в р-не Биказа.
В Сибиу если ехать, то полный день, 2 ночи. Или вообще не дёргаться, оставить на следующий раз.
Трансфегераш можно проехать и за 3 часа, и за 5 - смотря, сколько остановок на фото/прогулки .

Короче, нужно больше конкретики. Расписывайте.



Планирование пока действительно размытое
Я хочу в замок Пелеш и проехать по Трансфагараш, но не совсем понимаю, откуда на него лучше заезжать и куда я в итоге выеду (в смысле продолжения поездки).
Мои спутницы хотят попасть обязательно в Бухарест. Исключить не удается, вчера пробовал В итоге наверное придется накинуть день-два.
Но с маршрутом беда. Монастыри интересуют мало, соляные шахты тоже могу пропустить.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *****
61 год (36 лет за рулем),
Сообщения: 213
С нами с 16.03.2009

Re: На авто по Румынии. [Re: nikolaus08]
      7 июня 2019 в 20:11 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

nikolaus08 07.06.2019 17:17 пишет:

Планирование пока действительно размытое
Я хочу в замок Пелеш и проехать по Трансфагараш, но не совсем понимаю, откуда на него лучше заезжать и куда я в итоге выеду (в смысле продолжения поездки).
Мои спутницы хотят попасть обязательно в Бухарест. Исключить не удается, вчера пробовал В итоге наверное придется накинуть день-два.
Но с маршрутом беда. Монастыри интересуют мало, соляные шахты тоже могу пропустить.




Есть два вида поездок по Румынии:
1.Заскочили, глянули на раскрученные турдостопримы вроде замка Бран, поставили галочку что там были и рванули дальше в Грецию, Болгарию и т.д.
2. Неспешная поездка по отличным дорогам, наслаждение трансильванской архитектурой старинных саксонских городов, отдых в горах и т.д.

Гляньте на карту. Всю страну подковой окружают карпатские горы. Внутри находится историческая территория Трансильвания, бывшая Венгрия. Вот там и есть все самое интересное.

Как строить маршрут.

1. Ночевать надо в центре крупных городов (выбирайте отели с парковкой и завтраком). В этом случае вечером вас ждет прогулка по вечернему историческому центру и неспешный ужин. Утром выезжаете в дорогу с посещением нескольких точек.

2. Например дорога Трансфегераш. Ехать по ней лучше с севера, из Сибиу. Здесь самые интересные серпантины, быстрее подьем. А спускаться лучше на юг, по длинной извилистой лесной дороге. Все это займет у вас часа 3-4.

С этой стороны Карпат начинается Валахия - ровная, как стол, степь. По ней вы мгновенно долетите до Бухареста.

3. Из Бухареста везжаете в сторону Брашова. По дороге у вас будет курортная местность в горах Синая - там и находится королевский дворец Пелеш. Очень рекомендую побывать внутри с экскурсией. Скорее всего экскурсия будет на английском, русскоязычным выдают распечатанные листки с переводом, но этим можно не заморачиваться - ходите, и наслаждайтесь.

Кстати, на кассе в Пелеше часто "ломается" банковский терминал, и кассиры всех посылают в ближайший (и единственный) банкомат снимать наличные деньги. Надо ли говорить, что там драконовская комиссия за снятие )))

По дороге на Брашов можно свернуть в сторону города Рышнов - там рядом замки Рышнов (на горе) и Бран (возле него огромный рынок сувениров). Ночевка будет в Брашове - там много есть что посмотреть.

Так что стройте свой маршрут окружностью через Сибиу и Брашов, с конечной точкой в Бухаресте.

Есть два вида поездок по Румынии: 1.Заскочили, глянули на раскрученные турдостопримы вроде замка Бран, поставили галочку что там были и рванули дальше в  Грецию, Болгарию и т


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *****
61 год (36 лет за рулем),
Сообщения: 213
С нами с 16.03.2009

Re: На авто по Румынии. [Re: NewKent]
      7 июня 2019 в 20:23 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Добавлю по поводу дороги.

Вам лучше сразу приспособиться к балканскому стилю езды.

1. Мы едем по трассе 100, по городу 80, не особенно снижая скорость. На балканах при начале населенного пункта все резко снижают скорость до 60 (50+разрешенные 9). И сразу за знаком конца населенного пункта резко ускоряются до 130.

Асфальт отличный, бензин супер, поэтому даже грузовики и таратайки мгновенно набирают скорость. Сколько не езжу, все время удивляет это резкое ускорение.

2. Из-за извилистой дороги и высоких скоростей нет особого смысла обгонять. Все едут одним потоком, с одной и той же скоростью. Контрастов, когда "убитая копейка" едет 60, а ее обгоняет джип под 140, на балканах нет.

3. В Румынии очень грамотно расставлены знаки. Если есть запрет обгона, то будет и знак отмены запрета. Поэтому есть смысл соблюдать знаки.

4. Полиция любит стоять прямо перед знаком "конец населенного пункта", особенно в деревнях, поэтому лучше не набирать заранее скорость.

Добавлю по поводу дороги.Вам лучше сразу приспособиться к балканскому стилю езды


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
35 лет за рулем, Киев
Сообщения: 1491
С нами с 04.01.2013

Re: На авто по Румынии. [Re: NewKent]
      7 июня 2019 в 20:55 Гілками

NewKent 07.06.2019 20:11 пишет:


Есть два вида поездок по Румынии:
1.Заскочили, глянули на раскрученные турдостопримы вроде замка Бран, поставили галочку что там были и рванули дальше в Грецию, Болгарию и т.д.
2. Неспешная поездка по отличным дорогам, наслаждение трансильванской архитектурой старинных саксонских городов, отдых в горах и т.д.

Гляньте на карту. Всю страну подковой окружают карпатские горы. Внутри находится историческая территория Трансильвания, бывшая Венгрия. Вот там и есть все самое интересное.

Как строить маршрут.

1. Ночевать надо в центре крупных городов (выбирайте отели с парковкой и завтраком). В этом случае вечером вас ждет прогулка по вечернему историческому центру и неспешный ужин. Утром выезжаете в дорогу с посещением нескольких точек.

2. Например дорога Трансфегераш. Ехать по ней лучше с севера, из Сибиу. Здесь самые интересные серпантины, быстрее подьем. А спускаться лучше на юг, по длинной извилистой лесной дороге. Все это займет у вас часа 3-4.

С этой стороны Карпат начинается Валахия - ровная, как стол, степь. По ней вы мгновенно долетите до Бухареста.

3. Из Бухареста везжаете в сторону Брашова. По дороге у вас будет курортная местность в горах Синая - там и находится королевский дворец Пелеш. Очень рекомендую побывать внутри с экскурсией. Скорее всего экскурсия будет на английском, русскоязычным выдают распечатанные листки с переводом, но этим можно не заморачиваться - ходите, и наслаждайтесь.

Кстати, на кассе в Пелеше часто "ломается" банковский терминал, и кассиры всех посылают в ближайший (и единственный) банкомат снимать наличные деньги. Надо ли говорить, что там драконовская комиссия за снятие )))

По дороге на Брашов можно свернуть в сторону города Рышнов - там рядом замки Рышнов (на горе) и Бран (возле него огромный рынок сувениров). Ночевка будет в Брашове - там много есть что посмотреть.

Так что стройте свой маршрут окружностью через Сибиу и Брашов, с конечной точкой в Бухаресте.



Спасибо
А есть смысл и получится ли перед Сибиу сделать первую ночлежку в Сигишоара?

Змінено nikolaus08 (21:21 07/06/2019)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *****
61 год (36 лет за рулем),
Сообщения: 213
С нами с 16.03.2009

Re: На авто по Румынии. [Re: nikolaus08]
      7 июня 2019 в 22:12 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

nikolaus08 07.06.2019 20:55 пишет:

А есть смысл и получится ли перед Сибиу сделать первую ночлежку в Сигишоара?




Историческая часть Сигишоары совсем небольшая. Вы обойдете ее за час-полтора. Больше там особо делать нечего. И до Сибиу всего 80 км.

Лучше ночевать чуть раньше - около курорта Совата или в большом городе Тыргу-Муреше.

Можно сделать чуть больший круг и ночевать в Клуж-Напоке. По дороге в Сибиу будет город Алба-Юлия большой крепостью. Сейчас это культурный центр города - внутри много скульптур и интересных общественных мест. А каждое воскресенье в 12 дня устраивают шоу с выходом средневековых войск с пушками и пальбой, собирающее массу туристов.

Кстати, одна из интереснейших вещей Трансильвании - укрепленные церкви в деревнях, где местное население пережидало осаду. По дороге из Сигишоары в Сибиу будет такая любопытная церковь Biertran (входит в список Юнеско). Интересна тем, что внутри сохранился интерьер и предметы 15-16 веков. Настоящая "машина времени"!

Историческая часть Сигишоары совсем небольшая. Вы обойдете ее за час-полтора

Змінено NewKent (22:18 07/06/2019)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
35 лет за рулем, Киев
Сообщения: 1491
С нами с 04.01.2013

Re: На авто по Румынии. [Re: NewKent]
      7 июня 2019 в 22:37 Гілками

Спасибо

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумАвтотури за кордон
Додаткова інформація
0 користувачів і 56 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND, Alexandr 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг: *****
Переглядів теми: 64246

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія