autoua
×
Autoua.netФорумАвтотури за кордон

Как лучше платить в Европе?

приверженец **
43 года, Украина
Сообщения: 441
С нами с 20.01.2011

Как лучше платить в Европе?
      7 июня 2019 в 22:34 Гілками

Есть карта пионер MasterCard с $
Есть гривневая MasterCard с гривнами

С пионеровской можно вывести на долларовую VISA, некий процент за перевод снимет.
С гривневой перевести на евровую MasterCard.

Вопрос. Как лучше поступить при поездке в Европу? На сколько знаю, то в данной ситуации нет смысла что-то куда-то переводить и просто платить гривневой будет дешевле?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Харьков
Сообщения: 4574
С нами с 12.01.2004

Re: Как лучше платить в Европе? [Re: Baloo]
      7 июня 2019 в 23:05 Гілками

В НЕ-евровых странах чуть выгоднее пользоваться долларовой картой. Но это слезы.
Реальная разница начинается, когда терминал запрашивает "расчет в местной валюте или валюте карты" - в этом случае надо выбирать "в местной валюте", экономия процентов 10 навскидку.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
101 год за рулем, Munchen, DE
Сообщения: 8142
С нами с 16.06.2005

Re: Как лучше платить в Европе? [Re: juristkostya]
      8 июня 2019 в 00:02 Гілками

juristkostya 07.06.2019 23:05 пишет:

В НЕ-евровых странах чуть выгоднее пользоваться долларовой картой. Но это слезы.
Реальная разница начинается, когда терминал запрашивает "расчет в местной валюте или валюте карты" - в этом случае надо выбирать "в местной валюте", экономия процентов 10 навскидку.



По Чехии.

Чтобы прикинуть курс, надо смотреть не на разницу суммы после блокировки, а на реальную списанную сумму спустя пару дней (обычно блокировка по курсу нацбанка, списание по курсу эмитента). У меня было на гривневой карне процента 4 от курса нацбанка. Когда приходит СМС, не понятно сколько реально спишется.

При снятии наличных запрашивает две опции - снять по курсу хх.хх = уу.уу или без конвертации. Надо брать без конвертации. Будет снимать по коммерческому курсу банка эмитента. Если запросить с конвертацией - будет грабежный курс банкомата. Видел даже процентов до 15 разницы.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец **
43 года, Украина
Сообщения: 441
С нами с 20.01.2011

Re: Как лучше платить в Европе? [Re: Baloo]
      8 июня 2019 в 00:19 Гілками

т.е. $ на пионере, а как закончится, то гривна без конвертации? Так в моем случае?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
101 год за рулем, Munchen, DE
Сообщения: 8142
С нами с 16.06.2005

Re: Как лучше платить в Европе? [Re: Baloo]
      8 июня 2019 в 00:22 Гілками

Baloo 08.06.2019 00:19 пишет:

т.е. $ на пионере, а как закончится, то гривна без конвертации? Так в моем случае?



У меня был долларовый скрилл. Схема та же - платил и снимал всегда в кронах. Иначе гораздо дороже.

Пайониром пользовался недолго и давно. Но по-моему то же, у них тогда отчетность была паршивая - на калькуляторе прикинуть не получалось. Плюс комиссия за транзакцию вроде была. Если мне не изменяет память, я тогда решил обналичивать, так как за обнал комиссия была фиксированная. Это было очень давно, но сомневаюсь, что как-то инача стало работать.

Змінено Tibor (00:26 08/06/2019)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
RTW **
36 лет (18 лет за рулем), Винница
Сообщения: 42757
С нами с 02.04.2007

Re: Как лучше платить в Европе? [Re: Tibor]
      8 июня 2019 в 10:39 Гілками

а зачем предлагают конвертацию если это дороже? Верней в каких случаях она имеет смысл?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
101 год за рулем, Munchen, DE
Сообщения: 8142
С нами с 16.06.2005

Re: Как лучше платить в Европе? [Re: Alexandr]
      8 июня 2019 в 12:06 Гілками

Alexandr 08.06.2019 10:39 пишет:

а зачем предлагают конвертацию если это дороже? Верней в каких случаях она имеет смысл?



Маркетинг от банка продавца, почему бы не заработать на коммерческом курсе еще и с комиссией за конвертацию?

Да, кстати. В момент выбора валюты на терминале пишет "Ок" - конвертация, зеленая кнопка. Без конвертации "Отмена" - красная. Настолько неявно и непонятно, что туристы жмут в основном зеленую.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
40 лет (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 4534
С нами с 23.08.2010

Re: Как лучше платить в Европе? [Re: Baloo]
      8 июня 2019 в 13:39 Гілками

Сейчас понять не могу как лучше.
Есть МастерКард в гривне, расчитывался в Милане, в основном курс перерасчета в евро был 29.84, при курсе НБУ 29.30, ок курс банка выше. Но один раз в МакДональдс списало по курсу 34. После этого расчитывался наличкой, приехал и купил то что потратил по 29.65.
Как я понимаю сейчас выгодней открыть евровую карту в банке с низким курсом, накидать туда на поездку евро и ей расчитываться.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Харьков
Сообщения: 4574
С нами с 12.01.2004

Re: Как лучше платить в Европе? [Re: Ekspert83]
      8 июня 2019 в 13:47 Гілками

Ekspert83 08.06.2019 13:39 пишет:

Сейчас понять не могу как лучше.
Есть МастерКард в гривне, расчитывался в Милане, в основном курс перерасчета в евро был 29.84, при курсе НБУ 29.30, ок курс банка выше. Но один раз в МакДональдс списало по курсу 34. После этого расчитывался наличкой, приехал и купил то что потратил по 29.65.
Как я понимаю сейчас выгодней открыть евровую карту в банке с низким курсом, накидать туда на поездку евро и ей расчитываться.


да в любом банке, на самом деле..... Курс конвертации определяется системой Виза/Мастер.
А купить у нас евро-наличку и пополнить ею евровую карту перед поездкой - да, это выгодно. Для евровых стран.

Для Польши/венгрии/Румынии и т.п. аналогичные действия, только карту открываем долларовую.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
RTW **
36 лет (18 лет за рулем), Винница
Сообщения: 42757
С нами с 02.04.2007

Re: Как лучше платить в Европе? [Re: juristkostya]
      8 июня 2019 в 13:56 Гілками

juristkostya 08.06.2019 13:47 пишет:

Ekspert83 08.06.2019 13:39 пишет:

Сейчас понять не могу как лучше.
Есть МастерКард в гривне, расчитывался в Милане, в основном курс перерасчета в евро был 29.84, при курсе НБУ 29.30, ок курс банка выше. Но один раз в МакДональдс списало по курсу 34. После этого расчитывался наличкой, приехал и купил то что потратил по 29.65.
Как я понимаю сейчас выгодней открыть евровую карту в банке с низким курсом, накидать туда на поездку евро и ей расчитываться.


да в любом банке, на самом деле..... Курс конвертации определяется системой Виза/Мастер.
А купить у нас евро-наличку и пополнить ею евровую карту перед поездкой - да, это выгодно. Для евровых стран.

Для Польши/венгрии/Румынии и т.п. аналогичные действия, только карту открываем долларовую.


для не Евровых $ VISA от привата, а для Евровых можно и нал взять

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
49 лет (21 год за рулем), Wroclaw, PL
Сообщения: 11826
С нами с 18.11.2002

Re: Как лучше платить в Европе? [Re: Baloo]
      8 июня 2019 в 18:58 Гілками

В принципе, можно платить везде гривневой всегда в валюте транзакции - снимать будет по курсу банка-эмитента (у разных банков он может слегка отличаться).

Пионер берет комиссию при платежах не в долларах - емнип, в сумме курс получается где-то чуть более 3% хуже, чем курс мастеркада. Смысла переводить с него на долларовую карту, ИМХО, нет.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
49 лет (21 год за рулем), Wroclaw, PL
Сообщения: 11826
С нами с 18.11.2002

Re: Как лучше платить в Европе? [Re: Alexandr]
      8 июня 2019 в 19:00 Гілками

Alexandr 08.06.2019 13:56 пишет:

juristkostya 08.06.2019 13:47 пишет:


Для Польши/венгрии/Румынии и т.п. аналогичные действия, только карту открываем долларовую.


для не Евровых $ VISA от привата, а для Евровых можно и нал взять




Когда-то сравнивали при расчете в злотых курсы долларовой карты Привата и гривневой карты ОТП: по итогу у ОТП курс получался лучше.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
RTW **
36 лет (18 лет за рулем), Винница
Сообщения: 42757
С нами с 02.04.2007

Re: Как лучше платить в Европе? [Re: Cabai]
      8 июня 2019 в 19:47 Гілками

Cabai 08.06.2019 18:58 пишет:

В принципе, можно платить везде гривневой всегда в валюте транзакции - снимать будет по курсу банка-эмитента (у разных банков он может слегка отличаться).

Пионер берет комиссию при платежах не в долларах - емнип, в сумме курс получается где-то чуть более 3% хуже, чем курс мастеркада. Смысла переводить с него на долларовую карту, ИМХО, нет.


пионер вроде берет 3$ за транзакцию

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
v7v
энтузиаст ***
23 года за рулем, Чернигов
Сообщения: 259
С нами с 25.03.2008

Re: Как лучше платить в Европе? [Re: Alexandr]
      9 июня 2019 в 12:01 Гілками

Alexandr 08.06.2019 19:47 пишет:

Cabai 08.06.2019 18:58 пишет:

В принципе, можно платить везде гривневой всегда в валюте транзакции - снимать будет по курсу банка-эмитента (у разных банков он может слегка отличаться).

Пионер берет комиссию при платежах не в долларах - емнип, в сумме курс получается где-то чуть более 3% хуже, чем курс мастеркада. Смысла переводить с него на долларовую карту, ИМХО, нет.


пионер вроде берет 3$ за транзакцию




For transactions made in a currency other than the card currency, or in a country other than the country of issuance of the card, Payoneer charges a fee of up to 3.5% per transaction

Поэтому лучше на карту Моно/Привата за 2%. Хотя есть у Пионера баланс в евро и конвертация за 0.5%, но даже не предстваляю как это работает при оплате с карты.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Сообщения: 4943
С нами с 15.06.2014

Re: Как лучше платить в Европе? [Re: Baloo]
      9 июня 2019 в 12:29 Гілками

В ответ на:

Вопрос. Как лучше поступить при поездке в Европу? На сколько знаю, то в данной ситуации нет смысла что-то куда-то переводить и просто платить гривневой будет дешевле?



Да. Только следить, чтобы оплата была в локальной валюте и не вестись на всякие курсы, что будет высвечивать терминал. Обычно выбирать валюту надо будет на терминале, но некоторые продавцы могут сделать это за вас. Вежливо отказываться


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
29 лет за рулем, Ровно
Сообщения: 26691
С нами с 09.08.2002

Re: Как лучше платить в Европе? [Re: lingvo]
      9 июня 2019 в 12:47 Гілками

lingvo 09.06.2019 12:29 пишет:

В ответ на:

Вопрос. Как лучше поступить при поездке в Европу? На сколько знаю, то в данной ситуации нет смысла что-то куда-то переводить и просто платить гривневой будет дешевле?



Да. Только следить, чтобы оплата была в локальной валюте и не вестись на всякие курсы, что будет высвечивать терминал. Обычно выбирать валюту надо будет на терминале, но некоторые продавцы могут сделать это за вас. Вежливо отказываться




В Польше сталкивался с тем, что подтверждаешь оплату в злотых, а списывается по улучшенному курсу в долларах. Надо проверять сразу.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
kym 1
V.I.P *
64 года (46 лет за рулем), Киев
Сообщения: 11545
С нами с 09.04.2010

Re: Как лучше платить в Европе? [Re: nope]
      9 июня 2019 в 17:03 Гілками

nope 09.06.2019 12:47 пишет:

....

В Польше сталкивался с тем, что подтверждаешь оплату в злотых, а списывается по улучшенному курсу в долларах. Надо проверять сразу.



улучшенному - для кого?
у меня бывало по-разному
- и без выбора валюты - что на душу упадет и не спрашивают
- или высвечивает три валюты, без очков фиг поймешь, говоришь ей злотые, а ОНО делает брезгливое выражение лица и тычет как захочет
а мне говорит, что не знает как выбрать в злотых...
- а бывало и доброжелательно - и переспросит и подскажет...

Змінено kym (17:05 09/06/2019)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Полтава
Сообщения: 176
С нами с 12.01.2016

Re: Как лучше платить в Европе? [Re: nope]
      10 июня 2019 в 11:06 Гілками

Якось у Варшавському ресторані три рази пробував різними картами ПБ розрахуватись за вечерю - транзакція не проходила і не проходила. Вже в готелі побачив емайли від банку, в якому було вказано про "подвійну конвертацію", від якої мене врятував банк =) Персонал ресторану навіть не запропонував/не спробував обрати валюту PLN при оплаті ...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
мандрівник **
46 лет (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 12137
С нами с 10.10.2003

Re: Как лучше платить в Европе? [Re: Анатолий Сливка]
      10 июня 2019 в 11:22 Гілками

Анатолий Сливка 10.06.2019 11:06 пишет:

Якось у Варшавському ресторані три рази пробував різними картами ПБ розрахуватись за вечерю - транзакція не проходила і не проходила. Вже в готелі побачив емайли від банку, в якому було вказано про "подвійну конвертацію", від якої мене врятував банк =) Персонал ресторану навіть не запропонував/не спробував обрати валюту PLN при оплаті ...




у меня в Польше везде спрашивали в какой валюте списывать или я сразу говорил что бы списывали в PLN


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
45 лет (28 лет за рулем), Вышгород
Сообщения: 2894
С нами с 11.12.2005

Re: Как лучше платить в Европе? [Re: Vladya]
      10 июня 2019 в 12:11 Гілками

...и, еще! Я,думаю, не все сталкивались, но было очень не приятно, когда где то на трассе в Польше мою карту (простую,без чипа) не принимал не один терминал.Благо, было немного Евро и рядом обменка -даже не знаю, как я за обед бы рассчитывался )) после этого,сразу по приезду,поменял карту на именную,с фото, чипом, и всем что можно - теперь НИГДЕ, даже в штатах проблем нет.
У них некоторые терминалы уже даже не оборудованы считыватилем магнитной ленты - только чип и пэйпасс - они даже не смотрят, что чипа нет - тыкают карту в аппарат и с недоумением смотрят,когда я им показывал, что чипа нет ))

Змінено Rack (12:12 10/06/2019)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумАвтотури за кордон
Додаткова інформація
0 користувачів і 88 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND, Alexandr 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 5024

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія