autoua
×
Autoua.netФорумЗапитати Autoua

ДБН, парковка для инвалидов и наказание

RTW **
36 лет (18 лет за рулем), Винница
Сообщения: 42771
С нами с 02.04.2007

ДБН, парковка для инвалидов и наказание
      11 июня 2019 в 21:40 Гілками

Прочитал в ФБ, что мол места для инвалидов не соответствуют ДБН, а значит можно их таковыми не считать и там парковаться, штраф не выпишут. ПДД в виде знаков и разметки - пофигу. Я опускаю моральную часть дела т.к. позволить себе парковку на инвалидном месте не могу в принципе вообще никак. Интересует исключительно с точки зрения закона, какое отношение ДБН сюда имеет

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
46 лет (28 лет за рулем),
Сообщения: 9048
С нами с 14.01.2015

Re: ДБН, парковка для инвалидов и наказание [Re: Alexandr]
      11 июня 2019 в 21:51 Гілками

Alexandr 11.06.2019 21:40 пишет:

Прочитал в ФБ, что мол места для инвалидов не соответствуют ДБН, а значит можно их таковыми не считать и там парковаться, штраф не выпишут. ПДД в виде знаков и разметки - пофигу. Я опускаю моральную часть дела т.к. позволить себе парковку на инвалидном месте не могу в принципе вообще никак. Интересует исключительно с точки зрения закона, какое отношение ДБН сюда имеет




а полиция осуществляет контроль за ДБН?
периодически штампуют Постановы, а там уже пусть в суде доказывает считать/не считать.
и про ПДД в виде знаков редкий судья будет слушать...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
RTW **
36 лет (18 лет за рулем), Винница
Сообщения: 42771
С нами с 02.04.2007

Re: ДБН, парковка для инвалидов и наказание [Re: felix77]
      11 июня 2019 в 21:58 Гілками

felix77 11.06.2019 21:51 пишет:

Alexandr 11.06.2019 21:40 пишет:

Прочитал в ФБ, что мол места для инвалидов не соответствуют ДБН, а значит можно их таковыми не считать и там парковаться, штраф не выпишут. ПДД в виде знаков и разметки - пофигу. Я опускаю моральную часть дела т.к. позволить себе парковку на инвалидном месте не могу в принципе вообще никак. Интересует исключительно с точки зрения закона, какое отношение ДБН сюда имеет




а полиция осуществляет контроль за ДБН?
периодически штампуют Постановы, а там уже пусть в суде доказывает считать/не считать.
и про ПДД в виде знаков редкий судья будет слушать...



я тоже так думаю.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
46 лет (28 лет за рулем),
Сообщения: 9048
С нами с 14.01.2015

Re: ДБН, парковка для инвалидов и наказание [Re: Alexandr]
      11 июня 2019 в 22:06 Гілками

https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/2109-19/print
1) статтю 122 доповнити частиною п’ятою такого змісту:

В ответ на:

"Зупинка чи стоянка транспортних засобів на місцях, що позначені відповідними дорожніми знаками або дорожньою розміткою, на яких дозволено зупинку чи стоянку лише транспортних засобів, якими керують водії з інвалідністю або водії, які перевозять осіб з інвалідністю (крім випадків вимушеної стоянки), а так само створення перешкод водіям з інвалідністю або водіям, які перевозять осіб з інвалідністю, у зупинці чи стоянці керованих ними транспортних засобів, неправомірне використання на транспортному засобі розпізнавального знака "Водій з інвалідністю" -

тягнуть за собою накладення штрафу від шістдесяти до ста неоподатковуваних мінімумів доходів громадян";




В ответ на:

"Місцями, призначеними для паркування (у тому числі безоплатного паркування) транспортних засобів, якими керують водії з інвалідністю або водії, які перевозять осіб з інвалідністю, на спеціально обладнаних чи відведених майданчиках для паркування транспортних засобів, у тому числі біля житлових будинків (крім індивідуальних житлових будинків) та інших будівель, на тротуарах (із числа місць для зупинки та стоянки транспортних засобів), вважаються місця, позначені відповідними дорожніми знаками або дорожньою розміткою";




что то в ЗУ 2109-VIII https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/2109-19/print нет про ДБН


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
kym 1
V.I.P *
64 года (46 лет за рулем), Киев
Сообщения: 11567
С нами с 09.04.2010

Re: ДБН, парковка для инвалидов и наказание [Re: Alexandr]
      12 июня 2019 в 07:31 Гілками

Alexandr 11.06.2019 21:40 пишет:

Прочитал в ФБ... ....



та да
аффтаритетный источник
а чё? в суде предъявишь...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
RTW **
36 лет (18 лет за рулем), Винница
Сообщения: 42771
С нами с 02.04.2007

Re: ДБН, парковка для инвалидов и наказание [Re: kym]
      12 июня 2019 в 16:55 Гілками

kym 12.06.2019 07:31 пишет:

Alexandr 11.06.2019 21:40 пишет:

Прочитал в ФБ... ....



та да
аффтаритетный источник
а чё? в суде предъявишь...


ты дальше читал? Я в суде ничего не предъявлю, по причине описанной в первом посте дальше. Более того, я не говорю про источник, я говорю про дискуссию в ФБ и то, что нужен аргумент просветить человека т.к. судя по всему он этой фигней и от полиции отмаивался

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Сообщения: 57886
С нами с 03.09.2001

Re: ДБН, парковка для инвалидов и наказание [Re: Alexandr]
      12 июня 2019 в 17:18 Гілками

Alexandr 11.06.2019 21:40 пишет:

Интересует исключительно с точки зрения закона, какое отношение ДБН сюда имеет



Примерно такое же, как и к любым другим нарушениям ПДД.
Если нарушение ДБН или какого-нибудь другого стандарта привело к невозможности понять требования знаков-разметки, то годится за отмазку. Как пример, изображение "инвалид" на асфальте стерлось до полной неузнаваемости, и на знаке заржавело до невозможности узнать в изображении картинку из ПДД. Если знаки-разметка четко видны и однозначно понятны - то пройдите, пожалуйте в кассу, будь там хоть триллион нарушений каких хочешь норм и стандартов.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
56 лет (38 лет за рулем), Горловка - Одесса
Сообщения: 15744
С нами с 29.08.2006

Re: ДБН, парковка для инвалидов и наказание [Re: Alexandr]
      12 июня 2019 в 17:56 Гілками

Alexandr 11.06.2019 21:40 пишет:

Прочитал в ФБ, что мол места для инвалидов не соответствуют ДБН, а значит можно их таковыми не считать и там парковаться, штраф не выпишут. ПДД в виде знаков и разметки - пофигу. Я опускаю моральную часть дела т.к. позволить себе парковку на инвалидном месте не могу в принципе вообще никак. Интересует исключительно с точки зрения закона, какое отношение ДБН сюда имеет




идиотизм, вместо того, то бы поправить нормы, дают повод отмазываться скотам пачкающимся на месте для инвалидов.
Надеюсь судьи все же будут пользоваться здравым смыслом.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумЗапитати Autoua
Додаткова інформація
3 користувачів і 44 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Yorc, AVB, Hrust, Stor, moderator, BorisB 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 1516

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія