autoua
×
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити

Бердянск Постанова по 121 ч 6 ГБО. Колесников

энтузиаст *
44 года (23 года за рулем), Херсон
Сообщения: 316
С нами с 22.09.2011

Бердянск Постанова по 121 ч 6 ГБО. Колесников
      19 июня 2019 в 09:53 Гілками

На местном форуме не отвечают, спрошу здесь, ситуация такая: В субботу ездил Херсон-Бердянск-Херсон, возил за собой прицеп длиной 6.2 метра, ну и взял бла-блакаровцев, они в Бердянске попросили высадить их рядом с остановкой, дорога в том месте узкая, ровно по 1 полосе, я проехал остановку, так что бы автобус вдруг чего мог стать, высадить пассажиров и меня объехать. Знака остановки нет, только само строение. Я высаживаю пассажиров и вышел достать им сумки из багажника, вдруг сзади Митцубиси полиции, меня объезжает и показывает иди, типа я что-то нарушил, я немного проехал, так как понимаю, что это может на долго и занял более удобное место.
Полицейский давай проверять док-ты и мне типа что же вы так плохо стали, я ему "я что то нарушил", а он а я тебе сейчас выпишу протокол за ГБО, действительно газ стоит, но не вписан техпаспрорт( у меня нет прописки и не могу это сделать физически). Я ему "вы эксперт", он "Я Давно работаю" и выписывает постанову согласна ПП 30.1, и выписывает штраф на сумму 170 гривен, согласно статьи 121.ч6.
В постанове указано ознакомлен, кстати этот мент еще грозил, что мол я сейчас тебе постанову выпишу, а копию не отдам и ты не сможешь оплатить штраф и на авто наложат арест...
Сумма для меня не большая и заплатить не взападло, но до меня реально дое...лись и следующий такой же полицейский за эту же статью может забрать авто на штрафплощадку... как то так. Поэтому хотелось бы оспорить, знающие подскажите какие могут быть варианты решения данного вопроса в мою пользу. Может кто знает как правильно подать иск. Видеорегистратора нет. всем заранее спасибо.
P.S Постанову выписывал изветный по ютуб еще с 12 года, никий Колесников.

Змінено Александрtut (09:57 19/06/2019)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
Киев
Сообщения: 3676
С нами с 26.01.2009

Re: Бердянск Постанова по 121 ч 6 ГБО. Колесников [Re: Александрtut]
      19 июня 2019 в 18:58 Гілками

ну если стоит гбо - таки надо зарегистрировать.

а так - только по процедурке оспаривать, разве что. да и как? вы скажете что полицейский под капот не лазил, а он скажет, что вы сами открыли/признались что гбо установлено. судья попросит экспертизу... и гбо найдут.

з.ы. имхо оплатить и забить. ну и постараться зарегистрировать.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *
44 года (23 года за рулем), Херсон
Сообщения: 316
С нами с 22.09.2011

Re: Бердянск Постанова по 121 ч 6 ГБО. Колесников [Re: skrepka]
      19 июня 2019 в 20:02 Гілками

спасибо. но как писал выше зарегистрировать пока не могу.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
45 лет (26 лет за рулем), Киев
Сообщения: 1391
С нами с 15.01.2018

Re: Бердянск Постанова по 121 ч 6 ГБО. Колесников [Re: Александрtut]
      19 июня 2019 в 23:38 Гілками

Обжаловать-то гипотетически можно по формальным каким-нибудь, но только заниматься этим сложнее и дольше, чем проблему решить, тем более что она от обжалования не исчезнет
Неужели специально обученные люди из-под МРЭО, которые сейчас в сервисные центры переименовали, уже все в Польшу на клубнику уехали?
Судя по тому, что можно зарегистрировать ГБО без него и само авто на человека без человека, думаю, что Ваш случай не будет проблемой, особенно если дать старую копию паспорта, в котором еще не было штампа о выписке


Змінено Vodnik (00:08 20/06/2019)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *
44 года (23 года за рулем), Херсон
Сообщения: 316
С нами с 22.09.2011

Re: Бердянск Постанова по 121 ч 6 ГБО. Колесников [Re: Vodnik]
      20 июня 2019 в 00:08 Гілками

Прописки нет уже лет как 8, а авто у меня скоро как 5 лет- по доверке.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
46 лет (28 лет за рулем),
Сообщения: 9048
С нами с 14.01.2015

Re: Бердянск Постанова по 121 ч 6 ГБО. Колесников [Re: Александрtut]
      20 июня 2019 в 00:22 Гілками

Александрtut 19.06.2019 20:02 пишет:

спасибо. но как писал выше зарегистрировать пока не могу.



тогда подавайте Иск и указывайте, что в пункте 7 Постановы нет технического средства которым проводили фиксацию правонарушения.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Михалыч **
Киев
Сообщения: 9241
С нами с 29.01.2004

Re: Бердянск Постанова по 121 ч 6 ГБО. Колесников [Re: felix77]
      20 июня 2019 в 09:56 Гілками

felix77 20.06.2019 00:22 пишет:


тогда подавайте Иск и указывайте, что в пункте 7 Постановы нет технического средства которым проводили фиксацию правонарушения.




без прописки регистрации последние 8 лет придет в суд подавать иск на гайцов.
Я хочу на это посмотреть.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум *
Киев
Сообщения: 25109
С нами с 22.10.2007

Re: Бердянск Постанова по 121 ч 6 ГБО. Колесников [Re: axon]
      20 июня 2019 в 10:07 Гілками

axon 20.06.2019 09:56 пишет:

felix77 20.06.2019 00:22 пишет:


тогда подавайте Иск и указывайте, что в пункте 7 Постановы нет технического средства которым проводили фиксацию правонарушения.




без прописки регистрации последние 8 лет придет в суд подавать иск на гайцов.
Я хочу на это посмотреть.


Воистину неисповедимы Твои пути, Господи!
Ты 8 лет нерегистрируешься, ездишь на машине с незарегистрированным ГБО, а хочешь отстаивать свои права на что? Нет у тебя права нарушать законы! Да и чем ты отличаешься от полицейского, который, по твоему разумению, выписал тебе неправомерный штраф? Вы обо нарушители. Свій до свого по своє!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
Киев
Сообщения: 3676
С нами с 26.01.2009

Re: Бердянск Постанова по 121 ч 6 ГБО. Колесников [Re: Александрtut]
      20 июня 2019 в 12:08 Гілками

Александрtut 20.06.2019 00:08 пишет:

Прописки нет уже лет как 8, а авто у меня скоро как 5 лет- по доверке.



так можно оформить временную регистраци (вариантов вагон и маленькая тележка). Поставить таки авто на учет на свое имя (доверки это такое... от хозяин заявит что в угоне и привет, а он так и сделает когда автоматический фистинг таки заработает).
Зарегать ГБО.
а, ну и пункт первый - таки заплатить штраф. Хотя можно тоже не платить - регистрации/прописки нет, значит нет имущества, машина по доверке, т.е. исполнительная никак воздействовать не сможет (ну разве шо забанит выезд за кордон - но то такое). ну и ждать три года (если правильно помню - максимальный срок "давности"), потом идти в суд/исполнительную и требовать закрыть дело по давности.

Вроде ничего я не забыл?

Змінено skrepka (14:54 20/06/2019)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
40 лет (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 4021
С нами с 14.08.2006

Re: Бердянск Постанова по 121 ч 6 ГБО. Колесников [Re: axon]
      20 июня 2019 в 12:43 Гілками

axon 20.06.2019 09:56 пишет:

без прописки регистрации последние 8 лет придет в суд подавать иск на гайцов.
Я хочу на это посмотреть.


Знакомый адвокат говорит, что отсутствие прописки не лишает права подать иск, просто указывается своё место проживания.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *
44 года (23 года за рулем), Херсон
Сообщения: 316
С нами с 22.09.2011

Re: Бердянск Постанова по 121 ч 6 ГБО. Колесников [Re: Александрtut]
      20 июня 2019 в 17:39 Гілками

Спасибо всем отписавшимся, тем кто считает, что человек без регистрации нарушает закон, вы не правы, бомжи такие как я, были даже при все уравнивающем коммунизме, по поводу пункта 7 8, да реально можно было бы, но опять таки судья может заставить делать экспертизу, смотря на кого нарвешься, вообщем сегодня купил ВЗУ в лючок бензобака, на днях врежу и будем ездить далее.
По поводу штрафа, не вижу смысла его не платить, так как до следующего ноября авто нужно продать, иначе доверка закончится, не та сумма что бы заморачиваться.
Тему можно закрыть.

Змінено Александрtut (17:39 20/06/2019)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
Киев
Сообщения: 3676
С нами с 26.01.2009

Re: Бердянск Постанова по 121 ч 6 ГБО. Колесников [Re: Александрtut]
      20 июня 2019 в 19:08 Гілками

Александрtut 20.06.2019 17:39 пишет:


По поводу штрафа, не вижу смысла его не платить, так как до следующего ноября авто нужно продать, иначе доверка закончится, не та сумма что бы заморачиваться.




в вашем случае - авто не ваша собственность, поэтому на процесс продажи авто он никак не повлияет. Вы, по сути, не являетесь владельцем авто.

з.ы. на вашем месте, я бы поинтересовался прегрешениями собственника авто. вполне может быть, что есть неуплаченные штрафы и/или иные взыскания. И вот это станет проблемой при продаже.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *
44 года (23 года за рулем), Херсон
Сообщения: 316
С нами с 22.09.2011

Re: Бердянск Постанова по 121 ч 6 ГБО. Колесников [Re: Александрtut]
      20 июня 2019 в 22:16 Гілками

Этот Колесников при мне смотрел на штрафы по авто, как я понял, он то думал, что возможно за ГБО не первый в этом году и надеялся развести меня на припугнуть что заберет на штрафплощадку, как бы человек тянет новый, на транзитах лодочный прицеп, значит деньги есть и доить можно. Вот такой был мой груз



Змінено Александрtut (22:25 20/06/2019)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
45 лет (26 лет за рулем), Киев
Сообщения: 1391
С нами с 15.01.2018

Re: Бердянск Постанова по 121 ч 6 ГБО. Колесников [Re: Александрtut]
      20 июня 2019 в 22:27 Гілками

Александрtut писал:
В ответ на:

...тем кто считает, что человек без регистрации нарушает закон, вы не правы...



ЗУ про свободу пересування і вільний вибір місця проживання в Україні
Стаття 6
...Громадянин України, а також іноземець чи особа без громадянства, які постійно або тимчасово проживають в Україні, зобов’язані протягом тридцяти календарних днів після зняття з реєстрації місця проживання та прибуття до нового місця проживання зареєструвати своє місце проживання....

Стаття 197 Кодекса України про адміністративні правопорушення
Проживання громадян, зобов’язаних мати паспорт громадянина України, без паспорта громадянина України або за недійсним паспортом громадянина України, а також проживання громадян без реєстрації місця проживання -
тягнуть за собою попередження.

Ті самі дії, вчинені особою, яку протягом року було піддано адміністративному стягненню за порушення, передбачені частиною першою цієї статті, -
тягнуть за собою накладення штрафу від одного до трьох неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ****
UA
Сообщения: 9899
С нами с 08.09.2005

Re: Бердянск Постанова по 121 ч 6 ГБО. Колесников [Re: Александрtut]
      21 июня 2019 в 08:01 Гілками

Александрtut 19.06.2019 09:53 пишет:


Сумма для меня не большая и заплатить не взападло, но до меня реально дое...лись и следующий такой же полицейский за эту же статью может забрать авто на штрафплощадку... как то так.



Никаких штрафплощадок за повторность данного нарушения в действующем законодательстве нет. Эвакуировать имеют право исключительно в случае, если авто существенно мешает дорожному движению.

felix77 20.06.2019 00:22 пишет:

Александрtut 19.06.2019 20:02 пишет:

спасибо. но как писал выше зарегистрировать пока не могу.



тогда подавайте Иск и указывайте, что в пункте 7 Постановы нет технического средства которым проводили фиксацию правонарушения.



Тут даже не в техническом средстве фиксации дело, а должен был быть составлен акт технического осмотра транспортного средства, которое имеет право составлять уполномоченное лицо, но любом случае частные транспортные средства техосмотру не подлежат.

skrepka 19.06.2019 18:58 пишет:

а так - только по процедурке оспаривать, разве что. да и как? вы скажете что полицейский под капот не лазил, а он скажет, что вы сами открыли/признались что гбо установлено. судья попросит экспертизу... и гбо найдут.




Какая ещё экспертиза - это админ нарушение. Нарушение должно быть подкреплено доказательствами, которые фиксируются на момент выявления нарушения, а не через месяц и не через год.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ****
23 года за рулем, Киев
Сообщения: 13161
С нами с 26.07.2005

Re: Бердянск Постанова по 121 ч 6 ГБО. Колесников [Re: Александрtut]
      21 июня 2019 в 08:46 Гілками

Просмотрел в реестре судебных решений десятки дел по искам водителей к ГАИ, связанные с установкой ГБО. Не нашел ни одного, где такой иск был бы удовлетворён.

Все аргументы, которые приводятся в статьях на эту тему, в судах оспариваются. Казалось бы железный аргумент — установка ГБО не требует изменения в учетных данных опровергается необходимостью изменения типа топлива (вместо бензин — В, газ-бензин — S).

Выигранные дела, на которые ссылаются некоторые авторы (не приводя эти решения в статьях) как правило не касаются сути вопроса.

Я нашел несколько положительных дел, но они выигрывались, например, в случаях управления автомобилем по доверенности на управление, или в случаях, когда не истёк 10-ти дневный срок перерегистрации, или каких-либо технических ошибок сотрудников ГАИ при оформлении протокола.

Напрашивается вывод: хочешь неприятности — не регистрируй ГБО


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Михалыч **
Киев
Сообщения: 9241
С нами с 29.01.2004

Re: Бердянск Постанова по 121 ч 6 ГБО. Колесников [Re: Александрtut]
      21 июня 2019 в 11:54 Гілками

Александрtut 20.06.2019 17:39 пишет:

Спасибо всем отписавшимся, тем кто считает, что человек без регистрации нарушает закон, вы не правы




и даже тот пункт, что необходимо в течение 30 дней зарегистрироваться в новом месте. не говоря про военный учет ? ога?

skrepka 20.06.2019 12:08 пишет:

Поставить таки авто на учет на свое имя (доверки это такое..




если доверка на него - то сам на себя не поставишь

Александрtut 20.06.2019 17:39 пишет:


По поводу штрафа, не вижу смысла его не платить, так как до следующего ноября авто нужно продать




и ты считаешь, что штраф после этого куда-то денется?

Змінено axon (12:01 21/06/2019)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
Сообщения: 290
С нами с 04.05.2018

Re: Бердянск Постанова по 121 ч 6 ГБО. Колесников [Re: axon]
      22 июня 2019 в 10:46 Гілками

axon 21.06.2019 11:54 пишет:


если доверка на него - то сам на себя не поставишь




На кореша, потом от него на себя. Платить только дважды за регистрацию


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *
44 года (23 года за рулем), Херсон
Сообщения: 316
С нами с 22.09.2011

Re: Бердянск Постанова по 121 ч 6 ГБО. Колесников [Re: Alex_I]
      23 июня 2019 в 09:19 Гілками

Alex_I 21.06.2019 08:01 пишет:


Никаких штрафплощадок за повторность данного нарушения в действующем законодательстве нет. Эвакуировать имеют право исключительно в случае, если авто существенно мешает дорожному движению.




А как же вот это "Ст.121 ч.7
Повторное на протяжении года совершение любого из нарушений, предусмотренных ст. 121 ч.6;
* Штраф или общественные работы на срок от тридцати до сорока часов, с оплатным изъятием транспортного средства или без такового.
Штраф: 255 грн.*.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ****
UA
Сообщения: 9899
С нами с 08.09.2005

Re: Бердянск Постанова по 121 ч 6 ГБО. Колесников [Re: Александрtut]
      23 июня 2019 в 13:21 Гілками

Александрtut 23.06.2019 09:19 пишет:

Alex_I 21.06.2019 08:01 пишет:


Никаких штрафплощадок за повторность данного нарушения в действующем законодательстве нет. Эвакуировать имеют право исключительно в случае, если авто существенно мешает дорожному движению.




А как же вот это "Ст.121 ч.7
Повторное на протяжении года совершение любого из нарушений, предусмотренных ст. 121 ч.6;
* Штраф или общественные работы на срок от тридцати до сорока часов, с оплатным изъятием транспортного средства или без такового.
Штраф: 255 грн.*.



Ну здесь ни слова про то что имеют право забрать авто в момент выявления повторного нарушения. Касаемо задержания и эвакуации авто - есть ст.265-2, в которой всё это детально описано.

Стаття 265-2. Тимчасове затримання транспортних засобів працівниками уповноважених підрозділів Національної поліції

У разі наявності підстав вважати, що водієм вчинено порушення, передбачені частинами першою, другою, третьою, четвертою, шостою і сьомою статті 121, частинами третьою, четвертою і п’ятою статті 122 (в частині порушення правил зупинки, стоянки, що створюють перешкоди дорожньому руху або загрозу безпеці руху, порушення правил зупинки чи стоянки на місцях, що позначені відповідними дорожніми знаками або дорожньою розміткою, на яких дозволено зупинку чи стоянку лише транспортних засобів, якими керують водії з інвалідністю або водії, які перевозять осіб з інвалідністю), статтями 122-5, 124, 126, частинами першою, другою, третьою і четвертою статті 130, статтями 132-1, 206-1 цього Кодексу, працівник уповноваженого підрозділу, що забезпечує безпеку дорожнього руху, тимчасово затримує транспортний засіб шляхом блокування або доставляє його для зберігання на спеціальний майданчик чи стоянку, що дозволяється виключно у випадку, якщо розміщення затриманого транспортного засобу суттєво перешкоджає дорожньому руху або створює загрозу безпеці руху, або транспортний засіб розміщений на місцях, призначених для зупинки, стоянки, безоплатного паркування транспортних засобів, якими керують водії з інвалідністю або водії, які перевозять осіб з інвалідністю, в тому числі за допомогою спеціального автомобіля - евакуатора. При тимчасовому затриманні транспортного засобу складається акт огляду та тимчасового затримання транспортного засобу, форма якого затверджується Кабінетом Міністрів України.

У разі якщо розміщення затриманого транспортного засобу суттєво не перешкоджає дорожньому руху або не створює загрозу безпеці руху, крім розміщення транспортного засобу на місцях, призначених для зупинки, стоянки, паркування транспортних засобів, якими керують водії з інвалідністю або водії, які перевозять осіб з інвалідністю, такий транспортний засіб не може бути доставлений для зберігання на спеціальний майданчик. Випадки тимчасового затримання транспортного засобу та доставлення його для зберігання на спеціальний майданчик визначені частиною третьою статті 265-4 цього Кодексу. При тимчасовому затриманні транспортного засобу місце розташування такого транспортного засобу має бути обов’язково зафіксоване в режимі фотозйомки (відеозапису). Інформація про тимчасове затримання транспортного засобу має невідкладно передаватися на абонентський номер рухомого (мобільного) зв’язку та на адресу електронної пошти, зазначені належними користувачами або особами, за якими зареєстровані транспортні засоби, відповідно до статті 279-4 цього Кодексу. У разі заподіяння транспортному засобу шкоди при його транспортуванні та/або зберіганні завдані збитки відшкодовуються за рахунок суб’єкта господарювання, що надає такі послуги, та/або відповідного страхового відшкодування, що здійснюється за правовідносинами обов’язкового страхування цивільної відповідальності суб’єкта господарювання, що надає послуги із транспортування та/або зберігання транспортних засобів у разі їх тимчасового затримання


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити
Додаткова інформація
0 користувачів і 18 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Rudenko, BorisB, Максим, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 4424

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія