autoua
×
Autoua.netФорумVolkswagen форум

Амортизатори

V.I.P ***
52 года (24 года за рулем), Riga-Київ-Гурзуф
Сообщения: 14654
С нами с 24.07.2005

Амортизатори
      18 июня 2019 в 10:28 Гілками

Доброго дня шановному товариству. Бачу, що цей баян досить давно не грав, хоча коли тільки прийшов на форму ледь не половина технічних тем була Каяба вс Більштайн.

Дано. Пробіг рідних аміків 282 тисячі, всі ТО на офіцілі, всі рекомендації по заміні виконувалися по першому чиху. Перша не виконана рекомендація від офіціала на заміну передніх аміків на 240 тиках була письмова - треба б поміняти, але на словах ще 30-40 тик пройдуть. 15 тик тому так само засудили і задні, неофіцали в особі "2Саші" вирок підтвердили, але через обопільний брак часу та моїх грошей міняти не стали. Зараз таки час настав, вирішив поміняти, але запис аж на 10 липня, тому маю час та натхнення знайти щось пристойне на заміну.
Глянув оком, від кількості вибору стало лячно.
Для початку сам VAG для передніх аміків дає два варіанти (1K0413031BK vs JZW413031H), що відрізняються в 1.5 рази по ціні. Чим дешевший варіант гіршій, не зрозумів, я так розумію, це "economy" який офіціали пропонують для старих відер типу мого.

Далі йде купа Каяб, Більштайнів, Монро та Коней, що від одного виробника іменуються як "просто амортизатори", "газові", "газомасляні" та "масляні".
На всіх не-VAG абсолютно суперечливі коментарі в інтернетиках, які вказують не тільки на наявність чорного піару але і на велику кількість всіляких підробок.

З урахуванням цього, думаю не морочити собі голову та взяти Economy від VAG, бо він по ціні +/- з дорожчими варіантами "КаябштанйівМонроКоней".


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
53 года, Киев
Сообщения: 3922
С нами с 30.07.2003

Re: Амортизатори [Re: Daugava]
      18 июня 2019 в 12:52 Гілками

ИМХО,или оригинал,или перепаковка.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
52 года (24 года за рулем), Riga-Київ-Гурзуф
Сообщения: 14654
С нами с 24.07.2005

Re: Амортизатори [Re: Hunter]
      18 июня 2019 в 14:58 Гілками

Hunter 18.06.2019 12:52 пишет:

ИМХО,или оригинал,или перепаковка.



Хоч я і вважаю, що перепаковка допомагає пригальмувати ентропію Всесвіту, але я все ж не настільки довіряю нашим Кулібіним.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ****
Черкассы
Сообщения: 6362
С нами с 29.06.2005

Re: Амортизатори [Re: Daugava]
      18 июня 2019 в 15:15 Гілками

Daugava 18.06.2019 10:28 пишет:

сам VAG для передніх аміків дає два варіанти (1K0413031BK vs JZW413031H)




Кто такой "сам VAG"?
Это важно. Первое что надо сделать - это грамотно посмотреть по ETKA, желательно с учетом VIN.
Я вот от фонаря ткнул и вижу, что вариантов нет, т.к.
1K0413031BK - это "Газонаполненный амортизатор для а/м с пакетом для плохих дорог"
а JZW413031H - не для такого пакета.

upd1: еще вариант верификации - просто прочитать номер на старых, но нужна типа яма или эстакада или подъёмник

После уточнения номера, посмотреть (для примера, каяба) офиц каталог, выбрать правильные пункты
https://kyb-europe.com/rus/katalog/
там тоже выбор сузится до одного пункта
потом смотрим например,
https://avto.pro/part-334834-KAYABA-762/
и видим реальную цену, которая начинается от 1000 грн

У меня последние такие квесты успешно закончились таки каябой безальтернативно.

upd2: Тщательная проверка показывает, что далеко не всегда всякие онлайн-каталоги и тп дают правильные "аналоги", варианты замены по разным ТМ/производителям. Такое желательно проверять.

Змінено AZC_ (15:28 18/06/2019)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
52 года (24 года за рулем), Riga-Київ-Гурзуф
Сообщения: 14654
С нами с 24.07.2005

Re: Амортизатори [Re: Daugava]
      18 июня 2019 в 17:25 Гілками

Я підбирав по Exist-у (у них є пошук по він-коду) і видало обидва коди. Через якійсь з пошукових сервісів саме Economy код був вказаний як "погані дороги", але зараз щось його не знайду. Чи вірно я розумію, що якщо у мене є означений пакет, аморти без пакету мені не підійдуть?

Найзручніший для мене магаз, якому я довіряю через те "що люді дуже хороші" пропонує в якості замінника Saschs.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
52 года (24 года за рулем), Riga-Київ-Гурзуф
Сообщения: 14654
С нами с 24.07.2005

Re: Амортизатори [Re: Daugava]
      18 июня 2019 в 17:42 Гілками

Поки лазив по всяким сайтам натрапив на рекламний ролик "Меняеш амортизатор - меняй и пружину" чи є в цьому сенс? Ні офіціал, ні 2Саші міняти пружини не пропонували.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ****
Черкассы
Сообщения: 6362
С нами с 29.06.2005

Re: Амортизатори [Re: Daugava]
      18 июня 2019 в 22:05 Гілками

Daugava 18.06.2019 17:25 пишет:

Я підбирав по Exist-у (у них є пошук по він-коду) і видало обидва коди.



Судя по всему, они берут из вин-кода год и модель и валят всё, что есть. Да и в качестве "аналогов" указывают изделия для других модификаций. Той же каябы - два номера, хотя д.б. один.

В ответ на:

Чи вірно я розумію, що якщо у мене є означений пакет, аморти без пакету мені не підійдуть?



В каталоге каябы на том номере, что я дал, написано прямо - не подходит для экономи-подвески. Вполне возможно, что в экономном исполнении - меньше ход штока. Нам такое не подходит.

В ответ на:

я довіряю через те "що люді дуже хороші" пропонує



Если готовы за это заплатить лишних 1000 грн на паре рядовых железяк, то пжалста.
Я для себя такие сантименты расценивал бы как разбазаривание ресурсов в трудные времена. Давно перешел на покупки деталей по верхней (дешевой) части прайсов упомянутого avto.pro. Ни одного прокола. И, кстати, упомянутых "подделок" не обнаруживалось (хотя русскоязычный интернет вечно пугает той фальшивой каябой).

В ответ на:

в якості замінника Saschs



Думаю, из ряда Saschs, Monroe, Kayaba можно выбирать чисто ситуативно, не особо придираясь к марке. Правда, Kayaba стоит немного особняком в лучах былого имиджа, но преимущество выбора трудно доказать. То, что явно дешевле - точно не надо. "Масляные" - точно не надо.

В ответ на:

Меняеш амортизатор - меняй и пружину



Спонсор - продавцы пружин? Апсолютно уверен, что в этот раз можно пропустить. И вообще, сохранить оригинальные пружины как можно дольше. Думаю, теоретически, такой вопрос может возникнуть только у одного из последующих владельцев этой машины. Но пружину можно угробить неисправной подвеской (не работающий амортизатор, разбитые втулки и тп = нештатные ударные нагрузки на пружину). Поэтому, если машину уже конкретно болтает, надо менять амортизаторы не медля.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
52 года (24 года за рулем), Riga-Київ-Гурзуф
Сообщения: 14654
С нами с 24.07.2005

Re: Амортизатори [Re: AZC_]
      19 июня 2019 в 09:58 Гілками

Дякую за допомогу. Але каталог KYB мене заплутав ще більше .
Пошуком по VIN він видав той самий 334834 і купу інших. При цьому у кожного вказано "not for type: ECO serie" але при цьому нижче йде "Model year to: 12.11 Type: 5M1; ECO serie". Це мається на увазі, що 12.11 той самий партнамбер був у амортизатора призначеного геть для іншого?

KYB Shock Absorber Excel-G
Type: 5M1
not for type: ECO serie
for vehicles with sports suspension; for vehicles without off-road suspension
Model year to: 12.11
Type: 5M1; ECO serie
not for OE No.: JZW413031A
for vehicles with standard chassis; for vehicles with sports suspension; for vehicles with off-road suspension
Fitting Position: Front Axle, Gas Pressure, Suspension Strut, Twin-Tube, Ø1/ Ø2: 22/50 mm
Technical Information:
Please refer to the technical drawing in "Documents"


Йду далі з цієї ж сторінки в KYB Shock Catalogue 2018
З якої дізнаюся, що 334834 взагалі для VW Beetle А для Гольф+ вказані тільки задні амортизатори .

Поруч купа реклами, що при заміні амортизаторів треба міняти всю підвіску. Наприклад,
Когда следует заменить пружины?
Каждый год необходимо проверять состояние пружин. Рекомендуется производить замену пружин
каждые 4 года или 80 000км пробега.
Зачем менять пружины?
• Чтобы обеспечить комфорт, безопасность и хорошую управляемость
• Чтобы вернуть корректные углы установки колес
• Чтобы вернуть транспортному средству первоначальный клиренс
• Чтобы уменьшить степень износа амортизаторов


Власне у мене нарікань до стану підвіски нема. Єдине, де істотно відчувається некомфортність - це сумнозвісні лежачі на Маккейна (Кудрі). Власне тому досі і їжджу на старих.

Ну і попередня реклама від російських продаванів Каяби.

http://youtu.be/S-yhmU4Qhpc


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель *
Киев
Сообщения: 849
С нами с 28.11.2013

Re: Амортизатори [Re: Daugava]
      19 июня 2019 в 13:00 Гілками

берите оригинал по вину и не будет проблем

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ****
Черкассы
Сообщения: 6362
С нами с 29.06.2005

Re: Амортизатори [Re: Daugava]
      19 июня 2019 в 13:28 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Daugava 19.06.2019 09:58 пишет:

Йду далі з цієї ж сторінки в KYB Shock Catalogue 2018
З якої дізнаюся, що 334834 взагалі для VW Beetle А для Гольф+ вказані тільки задні амортизатори .




Битл - первый в поиске, всего 49 упоминаний, Гольф Плюс - двадцатый.
Щас немного некогда на подробности, но кароч думаю, что по каябе - это тот номер. Еще есть из серии "Ультра" 324703, если некуда деньги. Думаю также, что всё-таки надо выполнить первый пункт из моего списка - вычислить правильный номер по этке.

Битл - первый в поиске, всего 49 упоминаний, Гольф Плюс - двадцатый.Щас немного некогда на подробности, но кароч думаю, что по каябе - это тот номер


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ****
Черкассы
Сообщения: 6362
С нами с 29.06.2005

Re: Амортизатори [Re: AZC_]
      19 июня 2019 в 15:39 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

AZC_ 19.06.2019 13:28 пишет:

вычислить правильный номер по этке.




Вот, например, скриншот из старой неправильной этки, как иллюстрация.
По году/модели показывается куча вариантов, которые подходят для разных исполнений и комплектаций. В крайней правой колонке виден список буквенных обозначений - это коды комплектаций.
Например
2UA - это стандартное исполнение, а не то, что вы подумали
2UB — плохие дороги
2UC — спорт подвеска

далее буква "L" с цифрами - это класс нагрузки (разный двигатель/коробка весят по разному, не так ли?)

и тп

свои буквы можно узнать, например, расшифровав свой VIN с помощью сервиса, любезно предоставленного пользователем elia
https://carinfo.kiev.ua/cars/vin/volkswagen/vin_check

А правильная дилерская ETKA сама отфильтрует по VIN правильные детали.
Зная свой правильный номер детали переходим к поискам. Например, в упомянутом онлайн-каталоге каябы можно забить этот номер и получить 334834.

Вот, например, скриншот из старой неправильной этки, как иллюстрация.По году/модели показывается куча вариантов, которые подходят для разных исполнений и комплектаций


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
52 года (24 года за рулем), Riga-Київ-Гурзуф
Сообщения: 14654
С нами с 24.07.2005

Re: Амортизатори [Re: AZC_]
      19 июня 2019 в 16:56 Гілками

Дякую, відновив посіяну десь роздруківку свого VIN-у, сервіс від elia довго не здавався, але з 10-ої спроби таки знайшов в собі сили і видав інформацію, добре що в цей час я поставив англійську, а не французьку.

Отже маємо "PSW Rough-road suspension". Літер про навантаження не знайшов


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ****
Черкассы
Сообщения: 6362
С нами с 29.06.2005

Re: Амортизатори [Re: Daugava]
      19 июня 2019 в 18:20 Гілками

Daugava 19.06.2019 16:56 пишет:

Отже маємо "PSW Rough-road suspension"



В ETKA обозначение для Rough-road только "2UB". Не знаю, почему так. Будем считать, что PSW=2UB

Daugava 19.06.2019 16:56 пишет:

Літер про навантаження не знайшов




должнен быть пункт что-то типа c какой-то цифрой
Front axle weight range

Если своей ETKA нет, смотрим какую-то онлайн-копию
в екзисте

или другом магазе

(выбираем год/модель/передняя ось/Амортизатор/позиция 8)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
52 года (24 года за рулем), Riga-Київ-Гурзуф
Сообщения: 14654
С нами с 24.07.2005

Re: Амортизатори [Re: AZC_]
      19 июня 2019 в 18:53 Гілками

Ще раз дякую. Коньяк вже не лізе . Знайшлась вага.
L57 Weight category front axle: Suspension range 57 installation control only, no requirement forecast

В принципі шлях пошуку зрозумілий, буду далі шукати баланс між власною жабою, здоровим глуздом та нестерпною тягою до всього офіційного.

ETKA из "другого магаза" щось мені не зайшла, шукав там по VIN пару днів тому, нічого путнього вона не дала. Інформація по амортам від неї максимально компактна:

Амортизаторы подвески задние Rear shock absorption for rough-road design
Амортизаторы подвески передние Передние амортизаторы


BTW, здивував інший момент і elia і "другой магаз" дали таку інформацію по акуму.

J2S Batteries: Battery 280 A (51 Ah)
Элементы питания АКБ 280 А (51 А*ч)

Від ОД машина була з Varta з істотно кращими характеристиками. Я взагалі подібних акумів в продажу не бачив.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ****
Черкассы
Сообщения: 6362
С нами с 29.06.2005

Re: Амортизатори [Re: Daugava]
      19 июня 2019 в 22:04 Гілками

Daugava 19.06.2019 18:53 пишет:

там по VIN




Только офиц дилерская ETKA имеет "связь с центром", где может взять точные данные по конкретной машине, т.е. отфильтровать только нужные детали из возможных вариантов (в т.ч. аккум, который также "прописывается" в блоках управления электрикой). Это есть "сам VAG". Есть ломаная ETKA, которая тоже может ходить на сервер, но там какие-то ключи надо обновлять каждый месяц или типа того. И памойму это небесплатно (давно не интересовался). Поэтому мало кто поддерживает эту крякнутую версию в состоянии "всегда онлайн".

Поэтому ни екзист, ни тот магаз не могут точно указать номер детали. Если есть варианты, выбирать свой приходится самому.

В данном случае, благодаря расшифровке VIN, мы знаем про плохие дороги, L51 и однозначно, со спокойной совестью берем номер 1K0413031BK.
Как я и говорил, через каталог каябы конвертируется в 334834.
Также можем рассмотреть, что эта модель имеет диаметр 50 и шток 22мм.

Змінено AZC_ (22:22 19/06/2019)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ****
Черкассы
Сообщения: 6362
С нами с 29.06.2005

Re: Амортизатори [Re: AZC_]
      19 июня 2019 в 22:32 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

дальше я пошел бы на avto.pro
вот фрагмент выборки отсортирована марка/цена
Из этого фрагмента я бы выделил "В наличии, Ковель" за 1059,84
Это контора ukrcar.in.ua. Завтра закажете, послезавтра приедет (+~70грн).
Сравните с экзистом (я не сравнивал).
Если есть энтузиазм, можно покопаться и в более дешевых строчках.

Также можно поизучать картину по Sachs (выдает номер 312267, но желательно проверить).
Цена получается не меньше.

добавлено Я на avto.pro зареган и просто нажимаю кнопку корзины. Это удобно. Они сами позвонят для подтверждения и про нюансы оплаты.

дальше я пошел бы на avto.proвот фрагмент выборки отсортирована марка/ценаИз этого фрагмента я бы выделил "В наличии, Ковель" за 1059,84Это контора ukrcar

Змінено AZC_ (22:40 19/06/2019)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
52 года (24 года за рулем), Riga-Київ-Гурзуф
Сообщения: 14654
С нами с 24.07.2005

Re: Амортизатори [Re: AZC_]
      20 июня 2019 в 09:27 Гілками

Дякую, але є два досить вагомі "но" проти цього методу.
1. В цей самий номер Каяби конвертуються і інші VAG-івські номери. Каябівська амортизатор - універсальний, йому пофіг є ППД чи нема. Так що краще буду брати ориг. ча Sachs.
2. Ціни 1000 гривен нема навіть в Європі на опті, звідки Ковель&Co беруть запчастини дуже велике питання.

Щодо Sachs, саме цей номер у них призначений для ППД і є в наявності.

P.S. Гиги, сиджу дивлюся каталог Sachs, приходить колега і регоче, бо щойно прийшов від офів, яким здав свій VAG тих самих років на заміну задніх амортів., передні вже замінив раніше на Каябу і дуже задоволений, вважає, що вона ідеально підходить для нашої підвіски.

Змінено Daugava (09:52 20/06/2019)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ****
Черкассы
Сообщения: 6362
С нами с 29.06.2005

Re: Амортизатори [Re: Daugava]
      20 июня 2019 в 12:51 Гілками

Daugava 20.06.2019 09:27 пишет:

Каябівська амортизатор - універсальний, йому пофіг є ППД чи нема.



Я выше предположил, что может просто отличаться ход штока. Это может просто зависеть от нюансов исполнения узлов (конструкции, где-то попадалось давно). Более простое, более дешевое исполнение - короче ход. При этом ничего не мешает использовать длинноходное исполнение в короткоходной подвеске. Или типа того.
Уверен, что десяток номеров по ETKE у официалов точно так же конвертируются в пару вариантов ремонтных деталей. Это нормально, это обычно так. Главное не промазать при выборе одного из этих двух ).
Кароч никакого криминала не вижу.

В ответ на:

Ціни 1000 гривен нема навіть в Європі на опті



Неисповедимы пути.. каналов сбыта. У Каябы заводы в Европе.
И мы точно знаем, что цена может зависеть от того, насколько дисциплинированны дилеры в вопросе соблюдения "рекомендованных розничных цен". Также и оптовых.. И тд
Я вот на днях купил испанский кабель в розницу, дешевле европейского опта. И меня это не смущает ни разу.

В ответ на:

звідки Ковель&Co беруть запчастини дуже велике питання.


Я апсолютно уверен, что это не подделка. Не уверен только в сумме налогов при импорте.. Но это касается любого поставщика, лаже самого дорогого.

Змінено AZC_ (12:57 20/06/2019)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
15 лет за рулем, Киев
Сообщения: 17
С нами с 02.02.2019

Re: Амортизатори [Re: Daugava]
      21 июня 2019 в 18:21 Гілками

Если денег много - звоним ОД, заказываем пару оригинальных амортов, две гайки на шток, шесть болтов на опоры, две гайки на стойки стаба, два болта+две гайки к кулаку, две гайки на наконечники, шесть гаек на шаровые, два ступичных болта, баллон ВД, записываемся и меняем. Гарантия, официальные зч и Сервис 4+ в подарок.
Если денег средне - всё тоже, но заказываем аморты Экономи. Серия зч Экономи - это специальная серия зч сделанных из говна и палок с учётом богатого опыта ВАГ специально для авто старше 4хлет, несколько проще по материалам, несколько проще по дизайну, на коробочке можно узреть "мэйд ин Молдова" сделано в Индии/Китае и прочее. Но есть плюс - гарантия все так же 2 года как и на оригинал.
Если денег совсем мало - можно сделать Экономи аморты+крепеж, с гарантией, но по дешевому нормочасу у НОРА СТО.
И уж если совсем печаль - берём Сакс-Каяба, меняем очень дешево и в общем все равно где. Может не застучат, не потекут, но контрафакта очень много


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
52 года (24 года за рулем), Riga-Київ-Гурзуф
Сообщения: 14654
С нами с 24.07.2005

Re: Амортизатори [Re: Daugava]
      11 июля 2019 в 10:15 Гілками

Взяв Каябу у zors-a. Вчора поставив у 2Sash. Дарма не зробив цього раніше .

"Economy" від офіціалів ставив на гальмівні диски та колодки. Дійсно вийшло "Economy" бо через закислій супорт їх все одно довелося міняти менше ніж за рік. Не в останню чергу через 4 поїздки до офіціалів з ремонтами, заміною та знову ремонтом супорту я їздити до них перестав. Хоча на розвал-сходження сьогодні таки поїду до них. 2Sashi його не роблять.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумVolkswagen форум
Додаткова інформація
0 користувачів і 4 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 9140

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія