autoua
×
Autoua.netФорумKia форум

Проблема с зажиганием Cerato 2008

читатель
Сообщения: 3
С нами с 31.01.2019

Проблема с зажиганием Cerato 2008
      24 июня 2019 в 16:06 Гілками

Здравствуйте. Проблема следующая. Черато 2008 года. Купил весной, почти сразу поставил ГБО.

Отъездил пару тысяч, без особых замечаний, вчера с утра катался по области по делам, где-то триста километров наездил и заглох на ходу на трассе под Житомиром.

Кажется, загорелся какой-то знакок на панели, но я не успел рассмотреть, было не до него, надо было как-то из потока выруливать на обочину.

Стал, попробовал завести - стартер крутит и ничего.

Открыл капот, порассматривал двигатель минут десять, завел, поехал.

Проехал километров тридцать, снова заглох уже в Житомире. Попробовал найти местное СТО, но в воскресенье под вечер никого не смог вызвонить. Завелся, проехал еще немного, заехал в тень, постоял около часа-полтора, проверил охлаждающую жидкость (полный бачок), долил пару капель буквально до верхней отметки. Антифриз там был от предыдущего владельца, я покупал на долив GreenCool GC2010 зеленый, за все время у меня почти литр уже ушел.

Завелся как обычно, поехал потихоньку назад на Киев.

Перед Киевом попал в тянучку, неудачно переключил передачу (а может и нет, но я себе так обьясняю), заглох. Не завелся сразу, постоял буквально пару минут, только успел выставить знак, попробовал еще раз завестись - завелся. То есть в этот раз вроде как быстрее, чем в двух предыдущих. Хотя перед этим долго ехал без остановок (100 км), правда на не очень большой скорости (70-90).

Проехал пол-Киева (трафик нормальный был), затем еще раз заглох на светофоре, но сразу или почти сразу завелся (не помню точно), правда где-то в это время загорелся значок неисправности (чек).

Припарковался у обочины, выключил двигатель, пару минут постоял, завел - завелся без проблем, но чек не погас.

Доехал до парковки ТРЦ, поставил машину, походил пару часов по магазинам, уже ночью поехал домой, когда заводил машину чек уже перестал гореть. Но простояла она реально часа четыре перед этим.

Назад решил ехать на бензине, хотя и не знаю, был ли в этом смысл. Кстати, во время первой остановки пробовал завестись с отключением ГБО - но это ни на что не повлияло.

Какие еще факторы:

Машина при мне впервые ехала на полной загрузке (часть пути 4 человека, в конце три), плюс вещи в багажнике, итого + 200 кг от обычной для моих поездок загрузки.

Почти все время работал кондер, магнитола, регистратор от прикуривателя. Раньше я не ездил с полным набором работающих енергопотребителей, тем более так долго.

Машина была с утра на ходу с небольшими интервалами часов восемь. Я уже ездил в таком режиме по области целый день, несколько раз, но не в такую жару(!), без постоянно работающего кондиционера и с более пустой машиной.

Уже когда вернулся в Киев и ехал на светофорах-тянучках, вроде бы были какие-то не те ощущения в тяге при езде в гору и при переключении передач вниз, но это может быть связано и с тем что я от усталости и нервов банально тормозил и тупил.

Перед первым сбоем я слышал какой-то постоянный звук, сбросил скорость со 120 до 100, звук вроде бы ушел или уменьшился.

Кстати, до этого за время експлуатации не ездил на ней со скоростью 120 длительное время, так как в основном перемещался проселочными дорогами и по городу, по трассе ездил мало.

За несколько часов до первой поломки пытался заехать на крутую гравийную дорогу в гору, заезжал на слишком высокой передаче, заглох, несколько раз пытался завестись и выехать - заводился, но глох, так и не смог заехать, в итоге сдал назад, развернулся и поехал другой дорогой. Насколько помню, при одной из попыток стартовать загорелся чек, но сразу погас, в любом случае мне там не до того было, и я на это не обратил особого внимания.

Когда ехал между первой и второй вынужденной остановкой, один раз был рывок в движении, не очень сильный, но ощутимый. Дальше такого не было.

Еще утром был момент, когда я спросонку крутанул ключ зажигания с уже работающим двигателем, говорят это вредно.

После поломки, когда машина была на ходу ощущалась какая-то слабая непривычная вибрация педали сцепления при переключении передач, хотя это может быть связано с тем что я просто слишком критично прислушивался к машине.

Тут наверное стоит упомянуть, что я недавно за рулем, далеко не во всем еще разбираюсь и что немаловажно - не всегда могу почувствовать где машина работает в нормальном режиме, а где нет. По той же вибрации - где это вибрирует машина, а где просто специфика дорожного полотна.

Масло, фильтры менял после покупки, свечи на тысячном СТО газа, тысячи две тому назад.

Во вторник заезжал на СТО (без конкретных жалоб, просто определить что там в ближайшее время может потребовать ремонта/замены), советовали поменять ремень и ролики (один немного болтается), я их купил в пятницу но еще не поменял. Ремень натянут нормально, целый, визуально в отличном состоянии.

П.С. думал на перегрев, что логично, но жидкость не закипала, из под капота ничего не дымило, показатель на доске приборов показывал норму (стрелка чуть ниже среднего значения). Знакомый сказал, что это может быть перегрев газового редуктора, не знаю, может быть.

Ну вот как-то так. Буду благодарен за мысли, советы, хочу немного разобраться сам прежде чем ехать на СТО. Может у кого было что-то подобное.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумKia форум
Додаткова інформація
0 користувачів і 5 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 27751

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія