autoua
×
Autoua.netФорумЕлектрика

Смущает 2-я лямбда + Check

старый писатель ***
Киев
Сообщения: 789
С нами с 19.08.2008

Смущает 2-я лямбда + Check
      25 марта 2019 в 11:33 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Всем привет.

Дано: Kia Cerato 2.0 AT, 2008, двигатель G4GC, пробег 150 т.км.

Расследую причину возникновения ошибки P0139 (Oxygen Sensor 2 Circuit Slow Response). Это единственная ошибка, которая периодически возникала в последние 2-3 года, но в последние 3 месяца начала прогрессировать и даже зажигать Check Engine. Катализатор не менялся, каких-либо работ в этой области не было, ударов/ДТП тоже не было. Первый владелец, практически всегда заправляюсь на Окко. В последние несколько дней ошибки не было вообще.

Что сделано:

1. Был у электрика, который проверил проводку, почитал ошибки, понаблюдал графики в разных режимах работы двигателя и со своей стороны никаких проблем не нашел. Было предложено проверить состояние выхлопной системы на предмет герметичности.
2. На днях делал ТО и попросил ребят, у которых обслуживаюсь, осмотреть выхлопной тракт. Их единственным замечанием была "уставшая гофра", в остальном проблем не заметили. Рекомендаций по ее замене не делали.
3. Изменений в звуке выхлопа я не замечаю, т.е. явного прогара гофры нет.
4. Возникает случайно, но поездив с включенным Torque и графиками от обоих лямбд, сумел подловить момент, когда загорелся Check. Это произошло в момент движения около 50 км/ч и сброса газа при движении с горки. Нырок при торможении двигателем в этот момент был ощутимым.
5. Долгосрочная коррекция - около 3%.

Попытался копнуть глубже и понаблюдать за поведением лямбд более детально. Для этого настроил график от 3-х сенсоров и покатался пару дней:
- Fuel Cut (отсечка топлива, красный)
- 1-я лямбда (зеленый)
- 2-я лямбда (синий)

Во всех случаях при торможении двигателем и отсечке топлива (красный график прыгает вверх и остается вверху), 1-я лямбда всегда показывает 0 вольт, пока не возобновится подача топлива. Но вот показания 2-й меня смущают: сначала она также уходит в ноль, но менее чем через секунду начинает показывать минимальное напряжение (до 0.1 вольт). Это видно на выделенной части графика.

В остальных режимах лямбды работают ИМХО адекватно, электрик это также подтвердил.

Куда копать дальше? Ждать, пока явно что-то вылезет или прогорит, неохота. Наблюдать Check из-за этой единственной ошибки - не по-феньшую. В идеале, хочется найти компетентное СТО, где эту ситуацию проанализируют и исправят, но таких на примете у меня нет. Или такое поведение 2-й лямбды нормальное?

Спасибо.

Всем привет.Дано: Kia Cerato 2

Змінено Anton V. (11:35 25/03/2019)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
11 лет за рулем,
Сообщения: 2090
С нами с 22.11.2012

Re: Смущает 2-я лямбда + Check [Re: Anton V.]
      25 марта 2019 в 17:38 Гілками

Anton V. 25.03.2019 11:33 пишет:

Всем привет.

Дано: Kia Cerato 2.0 AT, 2008, двигатель G4GC, пробег 150 т.км.

Расследую причину возникновения ошибки P0139 (Oxygen Sensor 2 Circuit Slow Response). Это единственная ошибка, которая периодически возникала в последние 2-3 года, но в последние 3 месяца начала прогрессировать и даже зажигать Check Engine. Катализатор не менялся, каких-либо работ в этой области не было, ударов/ДТП тоже не было. Первый владелец, практически всегда заправляюсь на Окко. В последние несколько дней ошибки не было вообще.

Что сделано:

1. Был у электрика, который проверил проводку, почитал ошибки, понаблюдал графики в разных режимах работы двигателя и со своей стороны никаких проблем не нашел. Было предложено проверить состояние выхлопной системы на предмет герметичности.
2. На днях делал ТО и попросил ребят, у которых обслуживаюсь, осмотреть выхлопной тракт. Их единственным замечанием была "уставшая гофра", в остальном проблем не заметили. Рекомендаций по ее замене не делали.
3. Изменений в звуке выхлопа я не замечаю, т.е. явного прогара гофры нет.
4. Возникает случайно, но поездив с включенным Torque и графиками от обоих лямбд, сумел подловить момент, когда загорелся Check. Это произошло в момент движения около 50 км/ч и сброса газа при движении с горки. Нырок при торможении двигателем в этот момент был ощутимым.
5. Долгосрочная коррекция - около 3%.

Попытался копнуть глубже и понаблюдать за поведением лямбд более детально. Для этого настроил график от 3-х сенсоров и покатался пару дней:
- Fuel Cut (отсечка топлива, красный)
- 1-я лямбда (зеленый)
- 2-я лямбда (синий)

Во всех случаях при торможении двигателем и отсечке топлива (красный график прыгает вверх и остается вверху), 1-я лямбда всегда показывает 0 вольт, пока не возобновится подача топлива. Но вот показания 2-й меня смущают: сначала она также уходит в ноль, но менее чем через секунду начинает показывать минимальное напряжение (до 0.1 вольт). Это видно на выделенной части графика.

В остальных режимах лямбды работают ИМХО адекватно, электрик это также подтвердил.

Куда копать дальше? Ждать, пока явно что-то вылезет или прогорит, неохота. Наблюдать Check из-за этой единственной ошибки - не по-феньшую. В идеале, хочется найти компетентное СТО, где эту ситуацию проанализируют и исправят, но таких на примете у меня нет. Или такое поведение 2-й лямбды нормальное?

Спасибо.




У вас вторая лямбда узкополосная или широкополосная?
Если узко - она уже труп. Просто заменить и все.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
Киев
Сообщения: 789
С нами с 19.08.2008

Re: Смущает 2-я лямбда + Check [Re: windowz]
      26 марта 2019 в 04:15 Гілками

windowz 25.03.2019 17:38 пишет:



У вас вторая лямбда узкополосная или широкополосная?
Если узко - она уже труп. Просто заменить и все.


Какой тип лямбды - я не знаю. А можно подробнее, почему дело именно в ней? Новая стоит около 1.5к, не хотелось бы поменять ее без результата.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT ***
58 лет (29 лет за рулем), Кременчуг
Сообщения: 38398
С нами с 26.10.2001

Re: Смущает 2-я лямбда + Check [Re: Anton V.]
      26 марта 2019 в 07:17 Гілками

просто вторая лямбда уже устала, ошибка говорит о том что она медленно выходит на режим после запуска , что время падения напряжения на ней до уровня ниже 1.1 вольта более чем 10 секунд ... это ошибка послестартовая, а не в движении .

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
33 года за рулем, Киев
Сообщения: 18
С нами с 18.03.2015

Re: Смущает 2-я лямбда + Check [Re: MadMax]
      5 апреля 2019 в 19:55 Гілками

а расход какой бензина повышенный или обычный?
кроме того, вроде у ОККО бензин спиртовой, может еще и из=за этого


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
Киев
Сообщения: 789
С нами с 19.08.2008

Re: Смущает 2-я лямбда + Check [Re: _Defender_]
      5 апреля 2019 в 21:14 Гілками

_Defender_ 05.04.2019 19:55 пишет:

а расход какой бензина повышенный или обычный?
кроме того, вроде у ОККО бензин спиртовой, может еще и из=за этого


Расход такой же, как и ранее. Динамика тоже, т.е. не похоже, что катализатор забит. Также график второй лямбды не повторяет график первой (прогара, похоже, тоже нету).

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
33 года за рулем, Киев
Сообщения: 18
С нами с 18.03.2015

Re: Смущает 2-я лямбда + Check [Re: _Defender_]
      6 апреля 2019 в 13:16 Гілками

а на СТО офдилера обратиться не вариант?
цена вопроса примерно?
спрашиваю, у меня похожая проблема 2,4 АКПП, расход 16 л зимой


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT ***
58 лет (29 лет за рулем), Кременчуг
Сообщения: 38398
С нами с 26.10.2001

Re: Смущает 2-я лямбда + Check [Re: _Defender_]
      7 апреля 2019 в 21:43 Гілками

поставить универсальную бошевскую лямбду цена вопросаа ок 1000 грн

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
Киев
Сообщения: 789
С нами с 19.08.2008

Re: Смущает 2-я лямбда + Check [Re: Anton V.]
      25 июня 2019 в 10:33 Гілками

В итоге, заехал на СТО, которое занимается гофрами/катализаторами. При детальном осмотре в гофре таки был обнаружен прогар и ее приговорили к замене. Неделю езжу с новой гофрой, ошибок больше нет, график 2-й лямбды на холостых также нормализовался: практически линейный в районе 0,7В, а не 0,15В, как до замены. Т.е. подсос воздуха таки был.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумЕлектрика
Додаткова інформація
0 користувачів і 19 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  UFO, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 6106

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія