autoua
×
Autoua.netФорумВело

Расскажите за очки (по оттенкам затемнения)

подсевший на форум **
46 лет, Донецк-Киев, Борщаговка
Сообщения: 21998
С нами с 30.09.2012

Расскажите за очки (по оттенкам затемнения)
      23 июня 2019 в 12:19 Гілками

Интересует использование разных оттенков при разных условиях освещённости.
Серые - понятно, равномерно ослабляют свет без искажения цветопередачи.
Желтые и оранжевые - для сумерек и пасмурной погоды, действительно улучшают чёткость воспринимаемой "картинки".
Коричневые - комбинация серых и желтых.
А остальные оттенки оптимальны для каких условий? Их масса - розовые, "зеркальные" разных оттенков, "радужные", "зеркальные" с изменением оттенка к краям, и т.д.
Или где почитать.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Киев
Сообщения: 2863
С нами с 26.07.2008

Re: Расскажите за очки (по оттенкам затемнения) [Re: Инженегр]
      23 июня 2019 в 12:48 Гілками

Радужные сегодня особенно актуальны Но сам всегда зеленые таскаю исключительно потому что туда ViewPoint вклеен, а без него в городе никак.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Сообщения: 57853
С нами с 03.09.2001

Re: Расскажите за очки (по оттенкам затемнения) [Re: SARS]
      25 июня 2019 в 17:42 Гілками

SARS 23.06.2019 12:48 пишет:

туда ViewPoint вклеен, а без него в городе никак.



Это шо?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
101 год за рулем, Munchen, DE
Сообщения: 8142
С нами с 16.06.2005

Re: Расскажите за очки (по оттенкам затемнения) [Re: Инженегр]
      25 июня 2019 в 18:13 Гілками

Инженегр 23.06.2019 12:19 пишет:

Интересует использование разных оттенков при разных условиях освещённости.



Чисто утилитарно.
Днем хороши очки с нормальным затемнением, но со временем вылаят казусы:
- въехал в темный лес
- пошел дождь
- сумерки

Если в первых двух случаях не получаешь значительного снижения видимости (хотя и тут ньюансы), то в последнем - ты не знаешь куда их деть. Меняешь стекла. Т.е. уже надо два комплекта стекол. Лишняя тара, лезешь туда пальцем, иногда гробишь оправу. Можешь потерять футляр или забыть дома. Очки обычно всегда со шлемом валяются. Если у тебя только темные окажутся, то тут возникнет серьезная проблема. Например, однажды я снял темные очки в лесу, секунд через 15 получил веткой в глаз. Года три у меня световые точки в сумерках были как полумесяц, до сих пор некоторые послествия есть. Про мух и шмелей не говорю - болезненно, но не фатально. Если не упасть конечно от неожиданности или боли.

По цветным могут быть нюансы с цветовосприятием.

Я честно попытался использовать оранжевые, но дошло до перманентной мигрени. Мозг адаптировать палитру безболезненно не смог.

Желтые - днем достаточное затемнение чтобы не жмурить глаза. Палитра адаптируется под нежную закатную. Зеленые цвета ощутимо ярче и приятнее. Вечером и ночью встречники не так слепят, отрезает белый ксенон. Собственная фара дает достаточно контраста, чтобы в темноте ехать в очках. Но нужно подбирать диод с теплым оттенком, тогда "больше" света.

Голубые - я их не понял на веле, хотя у меня есть и мне нравятся для города использовать пилоты голубые. Исключительно эстетика. Ксенон вечером не отрезает. Палитра адаптируется под "пасмурный день", в принципе глазу приятно. Но зелень не так контрастна как в желтых. В городе пофигу на зелень, ее под ногами нет.

Переменная палитра, градиент. Очень давит на мозг, он пытается адаптировать палитру, "выставить баланс белого", но не выходит. Дополнительная нагрузка, больше устаешь.

З.Ы. Поликарбонат хорошо гасит ультрафиолет. Недавно мне в руки попался УФ модуль для Ардуино - собрал, померял. Даже "дешевый китайский" пластик срезает ультрафиолет с прямого солнечного света до уровня "погрешности". 1V -> 0.05V, меньше датчик просто не показывает.

Змінено Tibor (18:37 25/06/2019)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Киев
Сообщения: 2863
С нами с 26.07.2008

Re: Расскажите за очки (по оттенкам затемнения) [Re: Drunkard]
      26 июня 2019 в 13:12 Гілками

Drunkard 25.06.2019 17:42 пишет:

SARS 23.06.2019 12:48 пишет:

туда ViewPoint вклеен, а без него в городе никак.



Это шо?




Такое

Tibor 25.06.2019 18:13 пишет:


Чисто утилитарно.
Днем хороши очки с нормальным затемнением, но со временем вылаят казусы:
- въехал в темный лес
- пошел дождь
- сумерки

Если в первых двух случаях не получаешь значительного снижения видимости (хотя и тут ньюансы), то в последнем - ты не знаешь куда их деть. Меняешь стекла. Т.е. уже надо два комплекта стекол. Лишняя тара, лезешь туда пальцем, иногда гробишь оправу. Можешь потерять футляр или забыть дома. Очки обычно всегда со шлемом валяются. Если у тебя только темные окажутся, то тут возникнет серьезная проблема. Например, однажды я снял темные очки в лесу, секунд через 15 получил веткой в глаз. Года три у меня световые точки в сумерках были как полумесяц, до сих пор некоторые послествия есть. Про мух и шмелей не говорю - болезненно, но не фатально. Если не упасть конечно от неожиданности или боли.





Сейчас можно взять лишенный недостатков вариант:

https://www.gearshout.net/ctrl-one-zashhitnyie-sportivnyie-ochki-novogo-pokoleniya/

или более дешевый китайский аналог:

https://ru.aliexpress.com/item/32855293762.html

Змінено SARS (17:15 26/06/2019)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВело
Додаткова інформація
0 користувачів і 1 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 6886

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія