autoua
×
Autoua.netФорумАвтотури за кордон

Хорватия_2019 (60/98)

человек- Че Бурек **
38 лет, Харьков
Сообщения: 8319
С нами с 04.07.2005

Re: Хорватия_2019 [Re: Disnake]
      17 июля 2019 в 16:32 Гілками

Disnake 17.07.2019 15:51 пишет:

DDRUMM 17.07.2019 15:14 пишет:

Честно выждал месяц, чтобы оставить отзыв, но изначально мои ощущения никак не изменились за это время.
1) Хорватия - очень красивая страна с красивой природой, но что тут делать второй раз я ума не приложу. Аналогичные ощущения и от Черногории. Раз приехать, массово все посмотреть, насладиться и вернуться сюда, возможно, через несколько лет.
2) Наконец я понял, что количество быдланов везде +\- одинаково. Да, большая часть быдланов это Сербы и Боснийцы, но массовое курение на пляжах с последующим закапыванием бычка - печальное явление, которое довольно часто встречается на пляжах макарски.
3) Хорватия - не самая дружелюбная страна к автомобилистам. Парковки и вечная проблема где встать, а там где есть по сумасшедшим ценам. Те же платные дороги с не самым гуманным ценникам и с сомнительной выгодой по времени... Кстати, может мне показалось, но многие хорваты довольно плохо водят (что странно). Причем это касается моментов с маневрированием или быстрой и адекватной оценкой дорожной ситуации.
4) Продукты расстроили. Мало того, что цены конские, так и качество продуктов (я про овощи и фрукты) откровенно провальное. Огурцы ватные, персики и абрикосы - тупо вода, арбузы дорогие и часто безвкусные. Мясо, сыры вполне ок. Удивительно, что Италия моментами по ценам в супермаркетах была даже более гуманной, нежели Хорватия.




а оливковое масло в оливковой стране по 10 ойро за бутылку не смутило?



у меня с того года с Греции осталось, я даже не смотрел
Кстати! Вот что еще забыл добавить:
Расстраивает в Хорватии чувство, когда тебя постоянно пытаются вжухать на бабки. Последний раз я такое в Крыму ощущал.
Особенно Дубровник выделился. Зайти на башню погулять на троих с ребенком около 80$. Чуть дешевле Плитвитских, но там хотя бы понятно за что платишь.. а в Дубровнике, чтобы сделать пару фоток, которые можно и бесплатно получить со стороны дороги..


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
53 года (33 года за рулем), Киев
Сообщения: 4239
С нами с 06.06.2014

Re: Хорватия_2019 [Re: DDRUMM]
      17 июля 2019 в 17:19 Гілками

Соглашусь со всеми выводами. Я тоже не понимаю, что там делать каждый год. Но в следующем году будет уже 5 лет, как я не был в Хорватии. И после 4-х лет подряд в Испании , может заставлю себя туда вернуться, но однозначно только на Истрию. Там как то цивилизованнее что ли.
Я тут читал выше про недорогие Сибас и Дораду по 160-200 гривен, так они у нас столько же стоят. И не нужно рассказывать, что они вот только выловленные. Ну не производят хорваты впечатление рыбаков , которые прямо с моря в промышленных масштабах доставляют свежую рыбу в гендели. Да да знаю, что вы на рынок ходите каждое утро и покупаете прямо с лодок
Зы. В Испании покушать в заведении с вином или пивом стоит минимум раза в полтора дешевле, чем в Хорватии. В Португалии еще дешевле.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Харьков
Сообщения: 4618
С нами с 12.01.2004

Re: Хорватия_2019 [Re: DDRUMM]
      17 июля 2019 в 17:20 Гілками

DDRUMM 17.07.2019 16:32 пишет:

Disnake 17.07.2019 15:51 пишет:

DDRUMM 17.07.2019 15:14 пишет:

Честно выждал месяц, чтобы оставить отзыв, но изначально мои ощущения никак не изменились за это время.
1) Хорватия - очень красивая страна с красивой природой, но что тут делать второй раз я ума не приложу. Аналогичные ощущения и от Черногории. Раз приехать, массово все посмотреть, насладиться и вернуться сюда, возможно, через несколько лет.
2) Наконец я понял, что количество быдланов везде +\- одинаково. Да, большая часть быдланов это Сербы и Боснийцы, но массовое курение на пляжах с последующим закапыванием бычка - печальное явление, которое довольно часто встречается на пляжах макарски.
3) Хорватия - не самая дружелюбная страна к автомобилистам. Парковки и вечная проблема где встать, а там где есть по сумасшедшим ценам. Те же платные дороги с не самым гуманным ценникам и с сомнительной выгодой по времени... Кстати, может мне показалось, но многие хорваты довольно плохо водят (что странно). Причем это касается моментов с маневрированием или быстрой и адекватной оценкой дорожной ситуации.
4) Продукты расстроили. Мало того, что цены конские, так и качество продуктов (я про овощи и фрукты) откровенно провальное. Огурцы ватные, персики и абрикосы - тупо вода, арбузы дорогие и часто безвкусные. Мясо, сыры вполне ок. Удивительно, что Италия моментами по ценам в супермаркетах была даже более гуманной, нежели Хорватия.




а оливковое масло в оливковой стране по 10 ойро за бутылку не смутило?



у меня с того года с Греции осталось, я даже не смотрел
Кстати! Вот что еще забыл добавить:
Расстраивает в Хорватии чувство, когда тебя постоянно пытаются вжухать на бабки. Последний раз я такое в Крыму ощущал.
Особенно Дубровник выделился. Зайти на башню погулять на троих с ребенком около 80$. Чуть дешевле Плитвитских, но там хотя бы понятно за что платишь.. а в Дубровнике, чтобы сделать пару фоток, которые можно и бесплатно получить со стороны дороги..


это везде, где нет нормальной работы в промышленности :-) в Германии есть регионы, где тоже другой работы нет - и ощущения очень близкие.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
человек- Че Бурек **
38 лет, Харьков
Сообщения: 8319
С нами с 04.07.2005

Re: Хорватия_2019 [Re: juristkostya]
      17 июля 2019 в 18:51 Гілками

juristkostya 17.07.2019 17:20 пишет:

DDRUMM 17.07.2019 16:32 пишет:

Disnake 17.07.2019 15:51 пишет:


В ответ на:

...





а оливковое масло в оливковой стране по 10 ойро за бутылку не смутило?



у меня с того года с Греции осталось, я даже не смотрел
Кстати! Вот что еще забыл добавить:
Расстраивает в Хорватии чувство, когда тебя постоянно пытаются вжухать на бабки. Последний раз я такое в Крыму ощущал.
Особенно Дубровник выделился. Зайти на башню погулять на троих с ребенком около 80$. Чуть дешевле Плитвитских, но там хотя бы понятно за что платишь.. а в Дубровнике, чтобы сделать пару фоток, которые можно и бесплатно получить со стороны дороги..


это везде, где нет нормальной работы в промышленности :-) в Германии есть регионы, где тоже другой работы нет - и ощущения очень близкие.



слушай, ну в Греции тоже ракеты в космос не запускают, тем не менее, там приезжаешь в курортные городки, возле любого пляжа бесплатная парковка. Хорваты на их месте уже бы все огородили и стригли бы по 500 грн в день. А тут - пожалуйста. Зайти на какие-то развалены или бесплатно или какие-то копейки... Я уж не говорю о том, что у тех же греков есть базарчики с дешевыми и вкуснейшими овощами, фруктам и морепродуктами, а не как в хорватском Конзуме вялый арбуз за 150 грн.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
UA 2
IesuiT **
пригород
Сообщения: 37182
С нами с 31.10.2005

Re: Хорватия_2019 [Re: DDRUMM]
      17 июля 2019 в 19:28 Гілками

в Кауфленде отличные арбузы покупали-)

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
51 год (31 год за рулем), Днепр
Сообщения: 1795
С нами с 26.12.2013

Re: Хорватия_2019 [Re: baraban]
      17 июля 2019 в 19:39 Гілками

Вы вот сейчас что делаете, сволочи?:) После трех лет подряд Греции и Сицилии в прошлом году, я поддался уговорам жены и согласился на Хорватию. Хотя после поездки в Водице в 2013 я особо и не страдал за Хорватией. И вот сейчас эти сообщения. Я негодую изо всех сил:(

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *****
Сообщения: 264
С нами с 07.08.2018

Re: Хорватия_2019 [Re: baraban]
      17 июля 2019 в 19:49 Гілками

Я вот наоборот когда прочитал эти сообщения, меня немного отпустило....
Т.к. не понимал откуда такой интерес к Хорватии....на памяти узкие пляжи...дорогой ценник.... красивые дома и улочки


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
UA 2
IesuiT **
пригород
Сообщения: 37182
С нами с 31.10.2005

Re: Хорватия_2019 [Re: averes]
      17 июля 2019 в 20:15 Гілками

шикарная страна, супер пляжи, супер море-)

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
человек- Че Бурек **
38 лет, Харьков
Сообщения: 8319
С нами с 04.07.2005

Re: Хорватия_2019 [Re: DDRUMM]
      17 июля 2019 в 23:27 Гілками

Кстати, для меня так и осталось загадкой, почему где-то 20% хорватских машин на зимней резине
Ну то есть, я бы понял, если бы они ее просто докатывали до убоя, но нет! Вполне хорошая европейская зима, причем встречал как и на убитых корчах, так и на вполне современных авто. ХЗ почему так..


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Харьков
Сообщения: 4618
С нами с 12.01.2004

Re: Хорватия_2019 [Re: DDRUMM]
      18 июля 2019 в 00:02 Гілками

DDRUMM 17.07.2019 23:27 пишет:

Кстати, для меня так и осталось загадкой, почему где-то 20% хорватских машин на зимней резине
Ну то есть, я бы понял, если бы они ее просто докатывали до убоя, но нет! Вполне хорошая европейская зима, причем встречал как и на убитых корчах, так и на вполне современных авто. ХЗ почему так..


на "европейской" зимней отлично можно ездить как на всесезонке. Мягко, тихо, не особо трётся и не боится мокрых грунтовок.
Я и сам одно лето отъездил на барум-полярис, ощущения положительные.

Змінено juristkostya (00:22 18/07/2019)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Харьков
Сообщения: 4618
С нами с 12.01.2004

Re: Хорватия_2019 [Re: Манита71]
      18 июля 2019 в 00:14 Гілками

Манита71 17.07.2019 17:19 пишет:

Соглашусь со всеми выводами. Я тоже не понимаю, что там делать каждый год. Но в следующем году будет уже 5 лет, как я не был в Хорватии. И после 4-х лет подряд в Испании , может заставлю себя туда вернуться, но однозначно только на Истрию. Там как то цивилизованнее что ли.




За 2 балканских отпуска суммарно смотрел Хорватию 10 дней, от Дубровника до Ровиня и Плитвицких. Не могу сказать, что изучил до мелочей, но и "вау" закончилось. Переключился и возвращаться пока не планирую. Страна небольшая и достаточно однообразная. Не Франция, прямо скажем.....


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Харьков
Сообщения: 4618
С нами с 12.01.2004

Re: Хорватия_2019 [Re: averes]
      18 июля 2019 в 00:39 Гілками

averes 17.07.2019 19:49 пишет:


Т.к. не понимал откуда такой интерес к Хорватии...



Самое удобное по доезду Средиземное море....мало?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Сообщения: 198
С нами с 03.07.2019

Re: Хорватия_2019 [Re: DDRUMM]
      18 июля 2019 в 01:48 Гілками

DDRUMM 17.07.2019 15:14 пишет:

Честно выждал месяц, чтобы оставить отзыв, но изначально мои ощущения никак не изменились за это время.
1) Хорватия - очень красивая страна с красивой природой, но что тут делать второй раз я ума не приложу. Аналогичные ощущения и от Черногории. Раз приехать, массово все посмотреть, насладиться и вернуться сюда, возможно, через несколько лет.
2) Наконец я понял, что количество быдланов везде +\- одинаково. Да, большая часть быдланов это Сербы и Боснийцы, но массовое курение на пляжах с последующим закапыванием бычка - печальное явление, которое довольно часто встречается на пляжах макарски.
3) Хорватия - не самая дружелюбная страна к автомобилистам. Парковки и вечная проблема где встать, а там где есть по сумасшедшим ценам. Те же платные дороги с не самым гуманным ценникам и с сомнительной выгодой по времени... Кстати, может мне показалось, но многие хорваты довольно плохо водят (что странно). Причем это касается моментов с маневрированием или быстрой и адекватной оценкой дорожной ситуации.
4) Продукты расстроили. Мало того, что цены конские, так и качество продуктов (я про овощи и фрукты) откровенно провальное. Огурцы ватные, персики и абрикосы - тупо вода, арбузы дорогие и часто безвкусные. Мясо, сыры вполне ок. Удивительно, что Италия моментами по ценам в супермаркетах была даже более гуманной, нежели Хорватия.



Ну Макарска всегда была самое популярное место для сербов и боснийцев, так как туда не нужно автобаном ехать. Они удавятся от жлобства. По той же причине, если их случайно встретить на автобане, то они плетутся довольно медленно- топливо экономят. Мне интересно, почему украинцы едут в Макарску? Ведь есть же места и покрасивее и цивилизованнее. А островная и материковая Хорватия это две абсолютно разные темы. А чего только стоят ихние кампы! Народ спецом туда из Норвегии и Швеции едет. Хотя согласен, в целом в плане досуга, Хорватия скучновата и размеренно однообразна. Хотя многих это и притягивает.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
бЭндеровец **
8 лет (28 лет за рулем), Донецк - Киев
Сообщения: 64770
С нами с 10.10.2005

Re: Хорватия_2019 [Re: DDRUMM]
      18 июля 2019 в 02:09 Гілками

Ок, а куда можно ехать второй раз?
Огурцы везде такие, похоже, это евростандарт. Арбузы в Хорватии вкуснющие, те, что продолговатые. Ты что то не на то попал.
К курению в Европе везде нормальное отношение, то есть, никакое. Типа, хочешь курить- ну и кури . Это у нас борьбу с курением извратили и довели до истерии. Результата ноль, но ты страдаешь


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
бЭндеровец **
8 лет (28 лет за рулем), Донецк - Киев
Сообщения: 64770
С нами с 10.10.2005

Re: Хорватия_2019 [Re: Манита71]
      18 июля 2019 в 02:14 Гілками

А где в Испании отдыхаете? Я сейчас в Бланесе. И все равно хочется в Хорватию
В Хорватии море лучше и песок не надо из шлепанцев вытряхивать
А дорада - то такое, можно и не есть)
Не, ну в Испании можно взять 3* санаторий с 2-разовым питанием за 90 евро/сутки на двоих, тогда Хорватия финансово в пролете) но до Испании еще ж надо долететь.

Змінено Mangust (02:20 18/07/2019)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
человек- Че Бурек **
38 лет, Харьков
Сообщения: 8319
С нами с 04.07.2005

Re: Хорватия_2019 [Re: Mangust]
      18 июля 2019 в 03:22 Гілками

В ответ на:

Ок, а куда можно ехать второй раз?



туда, где нравится и есть, что еще посмотреть новое.
В ответ на:

Арбузы в Хорватии вкуснющие, те, что продолговатые. Ты что то не на то попал.



именно их и брал. Ну, может, не сезон. Я в том году ел харьковские они и то были вкуснее, не говоря уже о херсонских.
В ответ на:

К курению в Европе везде нормальное отношение



дык мне тоже [*****], хочешь кури - пожалуйста, но надо же понимать, что когда на пляже все лежат как шпроты в банке, дымить на всех, включая грудных детей - это как бы не норм. Тут не в правилах\законах проблема, а в голове.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *****
Сообщения: 264
С нами с 07.08.2018

Re: Хорватия_2019 [Re: juristkostya]
      18 июля 2019 в 08:01 Гілками

juristkostya 18.07.2019 00:39 пишет:

averes 17.07.2019 19:49 пишет:


Т.к. не понимал откуда такой интерес к Хорватии...



Самое удобное по доезду Средиземное море....мало?



Для меня да. Море в летнем отпуске играет роль, но, как показывает практика, на пляже за весь отпуск я даже половины времени не провожу...
В Хорватии море красивое и приятное это факт.
Для одного раза номрально, ну максимум 2...
2+ раза можно катать в Грецию..Италию..все ИМХО


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Сообщения: 198
С нами с 03.07.2019

Re: Хорватия_2019 [Re: DDRUMM]
      18 июля 2019 в 08:11 Гілками

когда на пляже все лежат как шпроты в банке, дымить на всех, включая грудных детей - это как бы не норм. Тут не в правилах\законах проблема, а в голове.



Это в нашем понимании не нормально, а в ихнем очень даже допустимо. Закон о курении запрещает только в помещениях, но ничего не говорит о общественных местах. Опять же с оглядкой что там большинство сербов и боснийцев, так у них вообще нет запрета на курение нигде(за Сербию не утверждаю, а за Боснию -100%). Так что, например, прийдя на соревнования в закрытый бассейн, люди курят прямо на трибунах, и пофиг что там дети. У них даже в автобусах только недавно как запретили курить.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
kym 1
V.I.P *
64 года (46 лет за рулем), Киев
Сообщения: 11565
С нами с 09.04.2010

Re: Хорватия_2019 [Re: kym]
      18 июля 2019 в 08:28 Гілками

kym 16.07.2019 08:22 пишет:

а кто-то пересекал границу словения-хорватия через реку Мура?
это в хорватии городок мурско-середишне
гугель предлагает этот маршрут из братиславы вдоль западной границы венгрии по простым дорогам



попробую повторно спросить...

ибо за обсуждениями любви\не любви хорватии и сколько раз туда следует ездить, более практичные и приземленные вопросы ушли на второй-третий план....


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Харьков
Сообщения: 4618
С нами с 12.01.2004

Re: Хорватия_2019 [Re: averes]
      18 июля 2019 в 08:38 Гілками

averes 18.07.2019 08:01 пишет:

juristkostya 18.07.2019 00:39 пишет:

averes 17.07.2019 19:49 пишет:


Т.к. не понимал откуда такой интерес к Хорватии...



Самое удобное по доезду Средиземное море....мало?



Для меня да. Море в летнем отпуске играет роль, но, как показывает практика, на пляже за весь отпуск я даже половины времени не провожу...
В Хорватии море красивое и приятное это факт.
Для одного раза номрально, ну максимум 2...
2+ раза можно катать в Грецию..Италию..все ИМХО


поддерживаю.
Но мы говорим о массовом явлении, а в массе у нас все заточены на пляж. Как будто дома горячей воды нет, чесслово.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумАвтотури за кордон
Додаткова інформація
0 користувачів і 21 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND, Alexandr 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг: *****
Переглядів теми: 89180

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія