autoua
×
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити

КАСКО хитрая схема возмещения

читатель
Сообщения: 16
С нами с 18.01.2015

КАСКО хитрая схема возмещения
      10 июля 2019 в 22:46 Гілками

Оформил полное все включено КАСКО в АХА

после ДТП страховая признала тотал и согласна возместить всю сумму (250 000 грн) вместо ремонта авто.

Схема возврата:
- остатки авто страховая выставляет на аукцион. там есть покупатель готовый отдать 100 000грн
- еще 150 000 грн готова отдать страховая

вроде все четко!

НО:
- продать авто покупателю с аукциона я обязан за 14 дней! а я не могу снять ее с учета так как машина - это речовий доказ а суд по факту ДТП еще впереди (я пострадавший, второй участник свою вину уже признал на досудебке)!
- покупатель с аукциона некое физлицо резко решил уехать из страны на отдых и вернется после 14-дней! и не хочет ехать даже на осмотр авто! залог тоже давать не хочет! то есть через 14 дней он может сказать что передумал...
- в договоре КАСКО пунктик: если в течение 14 дней я не передал покупателю с аукциона автомобиль, то страховая вообще не несет никаких обязательств по возмещению убытков))


короче страховая выплачивает 150к (вместо 250к) и спрыгивает с каких либо обязательств.

Покупатель с аукциона вообще никаких обязательств после своего отпуска не имеет. Может передумать покупать или предложит покупать за совсем другую сумму!


Подскажите как быть чтобы не потерять 100к?! Договор отложенной продажи?
Спасибо за советы

P.S. по ДТП виновник третья сторона. То есть я участник ДТП, и третья сторона уже признала свою вину в досудебке.

Змінено gadina86 (23:01 10/07/2019)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
Киев
Сообщения: 3676
С нами с 26.01.2009

Re: КАСКО хитрая схема возмещения [Re: gadina86]
      11 июля 2019 в 11:01 Гілками

В договоре страхования, который вы подписали данная "схема" описана? Или в нем просто сказано, что в случае тотала - страховая обязана выплатить полную стоимость страховки?

Насколько знаю, при наступлении тотала, страховая забирает биток и после этого выплачивает полную стоимость страховки. Либо, на договорных условиях, страховая оценивает биток, биток остается вам, а страховая платит вам разницу: максималка - стоимость оценки битка.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Сообщения: 16
С нами с 18.01.2015

Re: КАСКО хитрая схема возмещения [Re: skrepka]
      11 июля 2019 в 15:31 Гілками

skrepka 11.07.2019 11:01 пишет:

В договоре страхования, который вы подписали данная "схема" описана?




схема в договоре описана и она вполне нормальная если бы покупатель был бы реальным а не подставным!

оценки остатков нет. есть цена на закрытом аукционе которую якобы готов заплатить якобы реальный покупатель ))

Получается покупатель сваливает на отдых и страховая за остатки ничего не должна! и оценки остатков тоже нет)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
44 года (26 лет за рулем), Киев
Сообщения: 6118
С нами с 03.02.2007

Re: КАСКО хитрая схема возмещения [Re: gadina86]
      12 июля 2019 в 07:46 Гілками

Якщо в договорі зі страховою така схема описана, то я б написав листа в страхову, де виклав усі причини, які перешкоджають вам продати машину протягом 14 днів (які ви і описали в пості) і запропонував їм подовжити цей строк до моменту отримання судового рішення по справі. Лист або заказним з повідомленням про вручення, або завезти особисто та отримати на копії відмітку секретаря про отримання листа.
Якщо потім страхова буде відмовлятись від своїх обов'язків цей лист буде доказом в суді, що ви добросовісно виконували свої обов'язки по договору.
А взагалі схема дивна. Якщо б це була якась ноунейм страхова - я б зрозумів, але АХА?!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
43 года (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 7054
С нами с 12.11.2013

Re: КАСКО хитрая схема возмещения [Re: oleg_mazda]
      12 июля 2019 в 13:36 Гілками

Так АХА, уже того , с украинского рынка.
Теперь там рога и копыта - ARX.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
Киев
Сообщения: 8282
С нами с 08.06.2013

Re: КАСКО хитрая схема возмещения [Re: Cirax]
      12 июля 2019 в 13:55 Гілками

Cirax 12.07.2019 13:36 пишет:

Так АХА, уже того , с украинского рынка.
Теперь там рога и копыта - ARX.


Такой пункт договора (правда срок аукциона - 2 мес.) у меня есть в 2015 году (до этого не пользовался их услугами), в котором они вполне еще себе ни какие не рога и копыта, да и сейчас не факт что..

Змінено Rucha (13:55 12/07/2019)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member **
Сообщения: 169
С нами с 17.05.2017

Re: КАСКО хитрая схема возмещения [Re: gadina86]
      12 июля 2019 в 14:35 Гілками

Что-то намучено...Страховая на каком основании продает веш. доказательство? если еще машина на штрафплощадке, ее даже не отдадут ни при каких обстоятельствах, только по решению следака, а он в здравом уме не даст.
Вы учасник ДТП, как и все...потерпевший и пострадавший только по решению суда...все. Досудебка ни что не значит, как был виновник, так и пострадавший станет, определяет только СУД.

Дальше читаем договор Каско, и если есть прописанная схема (аукцион+доплата) дальше думаем, нет прописаной - в сад и суд на взыскание стоимости с страховой или виновника, это уже другая опера.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Сообщения: 16
С нами с 18.01.2015

Re: КАСКО хитрая схема возмещения [Re: Babasik]
      13 июля 2019 в 00:19 Гілками

Babasik 12.07.2019 14:35 пишет:

Что-то намучено...Страховая на каком основании продает веш. доказательство?




страховая выставляет на аукцион и делает финансовое предложение. требует на него согласиться и продать в течение 14 дней. Саму операцию продажи должен делать я сам c покупателем. Как это сделать в 14 дней если на машине обтяження - их не волнует!

Babasik 12.07.2019 14:35 пишет:


если еще машина на штрафплощадке, ее даже не отдадут ни при каких обстоятельствах, только по решению следака, а он в здравом уме не даст.




после показаний виновника ДТП следак разрешил забрать авто со штрафплощадки. Причем под восстановление/ремонт. Без каких либо ограничений.

Babasik 12.07.2019 14:35 пишет:


Дальше читаем договор Каско, и если есть прописанная схема (аукцион+доплата) дальше думаем,




схема про аукцион есть прописанная. но в том то и суть что обязательства прописаны так что я как продавец остатков в принципе выполнить их НЕ могу. А если я их не выполняю то страховая считает что необязана что-то выплачивать))

вот такие дела


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Сообщения: 16
С нами с 18.01.2015

Re: КАСКО хитрая схема возмещения [Re: oleg_mazda]
      13 июля 2019 в 00:23 Гілками

oleg_mazda 12.07.2019 07:46 пишет:

Якщо в договорі зі страховою така схема описана, то я б написав листа в страхову, де виклав усі причини, які перешкоджають вам продати машину протягом 14 днів (які ви і описали в пості) і запропонував їм подовжити цей строк до моменту отримання судового рішення по справі. Лист або заказним з повідомленням про вручення, або завезти особисто та отримати на копії відмітку секретаря про отримання листа.
Якщо потім страхова буде відмовлятись від своїх обов'язків цей лист буде доказом в суді, що ви добросовісно виконували свої обов'язки по договору.
А взагалі схема дивна. Якщо б це була якась ноунейм страхова - я б зрозумів, але АХА?!




То как Вы описали я сделал устно в отделе урегулирования. Их ответ : покупателя на остатки мы Вам нашли. А как с покупателем Вы договоритесь и на каких условиях - это уже Ваши с ним отношения. Мы тут не при чем! Хотите соглашайтесь, хотите - нет.

Покупатель вообще может сказать "я передумал" и я теряю сходу многа тыщ гривен. Юридически я не могу ему ничего предъявить. И страховой тоже - так как страховая требует ЗАРАНЕЕ письменное согласие на продажу!


По поводу продления срока - срок финансового предложения выставляет НЕ страховая а аукцион на котором выставлялись остатки. То есть это другая организация. У нее свои правила и сомневаюсь что они мне продлят срок

Змінено gadina86 (00:26 13/07/2019)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Сообщения: 16
С нами с 18.01.2015

Re: КАСКО хитрая схема возмещения [Re: gadina86]
      13 июля 2019 в 00:29 Гілками

Вобщем пока что пытаюсь своими силами продать остатки за 100 000грн ...

Другого выхода пока не вижу.

Может быть мне проще возмещение требовать по ОСАГО виновника? А разницу пытаться получить со своей КАСКО?

Всем спасибо за советы/ответы. Если есть мысли как правильно поступить, пишите - заранее благодарен.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил *
Киев
Сообщения: 629
С нами с 08.04.2013

Re: КАСКО хитрая схема возмещения [Re: gadina86]
      14 июля 2019 в 19:43 Гілками

Я думаю вам варто звернутися до адвоката, питання не 1000грн.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Сообщения: 16
С нами с 18.01.2015

Re: КАСКО хитрая схема возмещения [Re: Karae]
      15 июля 2019 в 13:54 Гілками

вобщем, продал остатки сам не дожидаясь покупателя страховой. страховая возместила остальную часть.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил *
Киев
Сообщения: 629
С нами с 08.04.2013

Re: КАСКО хитрая схема возмещения [Re: gadina86]
      15 июля 2019 в 20:37 Гілками

gadina86 15.07.2019 13:54 пишет:

вобщем, продал остатки сам не дожидаясь покупателя страховой. страховая возместила остальную часть.



Вдалося нормально продати?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
23 года за рулем, Киев
Сообщения: 17067
С нами с 08.01.2008

Re: КАСКО хитрая схема возмещения [Re: gadina86]
      20 июля 2019 в 23:45 Гілками

gadina86 15.07.2019 13:54 пишет:

вобщем, продал остатки сам не дожидаясь покупателя страховой. страховая возместила остальную часть.



Дороже/дешевле? Указали на стоимость реальной продажи?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити
Додаткова інформація
0 користувачів і 11 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Rudenko, BorisB, Максим, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 4466

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія