autoua
×
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

Белый налет после посудомойки на стекле? (2/7)

пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

Re: Белый налет после посудомойки на стекле? [Re: Maxisdark]
      22 июля 2019 в 10:45 Гілками

Maxisdark 21.07.2019 22:29 пишет:

Так в чем причина то? У меня всегда соли по ..ца, и ополаскиватель, и таблетки разные юзаю. Стаканы в таком налете шо почти нерозрачные. Пробовал замачивать в крепком горячем растворе лимонки - не работает. Осталось тльько туалетным утенком попробовать отодрать. Бокалы, которые юзаю/мою редко такой заразы еще не подхватили. Посудомойка сименс , год 13-14, не помню точно.



Я, как многолетний юзер ПММ могу сказать своё ИМХО из жизненного опыта.
Скорее всего у тебя уже не налет, а коррозия стекла. Чтоб самому коряво не формулировать - копипастну.
В ответ на:

Налет на бокалах бывает двух видов, обратимый и необратимый.

Обратимый налет - это отложение камня/накипи, как следствие жесткой воды. Это может произойти если в посудомойке закончилась соль, которая смягчает воду. Камень легко выводится лимонной кислотой или средством от камня. Иногда появляется налет в виде прилипших крупинок, это частички моющего средства, которые не были смыты из-за неудачного положения бокала в посудомойке. Они легко сходят даже обычным ершиком.

Необратимый налет - чаще всего появляется как следствие коррозии стекла и проявляется в виде изменения цвета и прозрачности. Обычно, сначала появляется тонкая переливающаяся пленка, похожая на пленку масла или поверхность мыльного пузыря. Потом она превращается в молочную, дымчатую пленку, которая неравномерно покрывает стекло. Такую пленку нельзя отмыть или очистить существующими средствами. Ее появление обусловлено высоким уровнем щелочи в моющем средстве, которая постепенно растворяет стекло. Силикаты присутствующие в моющем средстве (для предотвращения коррозии самой посудомойки) замедляют процесс растворения стекла. Что парадоксально, так это то что из-за этого замедления и неоднородности растворения, как раз и появляется молочная пленка. При отсутствии силикатов в моющем средстве, стекло меньше подвержено данной порче. Предотвращение или уменьшение появления этого налета возможно путем:
-) смягчения воды в регионах с жесткой водой (заполнять соль если есть для нее специальный резервуар или использовать моющее средство, которое смягчает воду),
-) уменьшения температуры, желательно от 60С и ниже
-) контроля над количеством моющего средства. Для жесткой воды требуется больше моющего средства. Некоторые (или многие?) машины сами регулируют подачу моющего средства в зависимости от жесткости воды.




Мои правила, выработанные жизнью.
- Красивые бокалы, которых будет жалко, мою в ПММ раз 5-6 в год после массовых застолий Если возникли 2-3 бокала после обычного распития бутылки вина - мою руками.
- Обычные повседневные стеклянные стаканы стараюсь (ну если их набралась полкорзины вдруг) мыть в более низкотемпературной программе "стекло". Тарелки тоже в этом режиме одновременно нормально отмываются
- Первый комплект повседневных стаканов продержался лет 5-6, потом начал мутнеть. Купил более красивые тумблеры, но не коллекционные стаканы. Обращаются каждый день уже несколько лет, пока помутнения не видно. Если рано или поздно помутнеют, то дыра в моем бюджете на новый комплект пробита не будет.
Исторически использую только Финиш в раздельном варианте - порошок/соль/ополаскиватель

Змінено alex_b (10:54 22/07/2019)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Продавец овощей **
Киев
Сообщения: 44486
С нами с 11.04.2006

Re: Белый налет после посудомойки на стекле? [Re: alex_b]
      22 июля 2019 в 11:05 Гілками

alex_b 22.07.2019 10:45 пишет:


Исторически использую только Финиш в раздельном варианте - порошок/соль/ополаскиватель




Это очень дорогое средство. В кишене есть наш ОК. Соль 18 грн, порошок 53. Такую цену я еще могу пережить.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
45 лет (26 лет за рулем), Киев
Сообщения: 3220
С нами с 23.02.2009

Re: Белый налет после посудомойки на стекле? [Re: alex_b]
      22 июля 2019 в 11:42 Гілками

Спасибо за развернутый и понятный ответ!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
41 год (23 года за рулем), Львів
Сообщения: 2972
С нами с 26.01.2012

Re: Белый налет после посудомойки на стекле? [Re: nickka]
      22 июля 2019 в 12:22 Гілками

А фільтра шо?

В мене раптове помутніння - сигнал промити сіточки.
Потім все ок.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Продавец овощей **
Киев
Сообщения: 44486
С нами с 11.04.2006

Re: Белый налет после посудомойки на стекле? [Re: Khimik]
      22 июля 2019 в 12:30 Гілками

Khimik 22.07.2019 12:22 пишет:

А фільтра шо?

В мене раптове помутніння - сигнал промити сіточки.
Потім все ок.




Где эти фильтра? Они снимаются?
Я пока только так могу как Вредный Хряк советовал: лимонной кислоты и стирку запустить


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
Киев
Сообщения: 2045
С нами с 04.02.2005

Re: Белый налет после посудомойки на стекле? [Re: Maxisdark]
      22 июля 2019 в 12:35 Гілками

У меня такое было, грешил на все подряд. Кратковременно помогала полная промывка ПММ спецсредством, гдето на неделю... Потом стал раз в неделю мыть с лимонкой, разбирался с солью, жесткостью воды, не помогало даже использование дорогих таблэток... Хотя до этого 3 года как часики на разных таблэтках. Такая же ситуевина началась у друзей в соседнем комплексе, мы были у панике...
А потом я настроил соль по манускрипту, сделал промывку машинки и сменил таблэтки - и стало чудо все наладилось. Друзья тоже сменили таблэтки и тоже наладилось...
Проблемы начались у нас и у них как раз на смене таблеток, но у меня это произошло незаметно, т.к. в свое время накупили, надарили всяких, ссыпали в одно ведро и юзали.
Итог табэтки класик от Domol в топку, не помогает ничего - машина забивается какой-то дрянью, которая дает налет на посуде.
У друзей не домол были но какие-то дешевые из магазина под домом...
Наверное такая же фигня присуща дешевым порошкам...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
человек- Че Бурек **
38 лет, Харьков
Сообщения: 8319
С нами с 04.07.2005

Re: Белый налет после посудомойки на стекле? [Re: nickka]
      22 июля 2019 в 19:54 Гілками

99,9% что проблема зарыта в соотношении вода\соль\ополаскиватель.
Иногда (я так делаю) надо засыпать соль до верху, даже если значок "соль" не горит. Тоже самое касается и ополаскевателя. Иногда случается рандомно (часто такое по весне, когда сыпят в водоканале много химии)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

Re: Белый налет после посудомойки на стекле? [Re: nickka]
      22 июля 2019 в 20:43 Гілками

nickka 22.07.2019 11:05 пишет:

alex_b 22.07.2019 10:45 пишет:


Исторически использую только Финиш в раздельном варианте - порошок/соль/ополаскиватель




Это очень дорогое средство. В кишене есть наш ОК. Соль 18 грн, порошок 53. Такую цену я еще могу пережить.



Каждый сам кузнец своего счастья (с) непомнюкто


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
48 лет (27 лет за рулем), Київ
Сообщения: 3304
С нами с 09.08.2008

Re: Белый налет после посудомойки на стекле? [Re: nickka]
      23 июля 2019 в 07:50 Гілками

А воду вона гріє нормально? В мене таке було, коли відпав провід на ТЕН

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Продавец овощей **
Киев
Сообщения: 44486
С нами с 11.04.2006

Re: Белый налет после посудомойки на стекле? [Re: alex_day]
      23 июля 2019 в 08:28 Гілками

alex_day 23.07.2019 07:50 пишет:

А воду вона гріє нормально? В мене таке було, коли відпав провід на ТЕН




А это как проверить? Когда открываешь после окончания программы так оттуда такой горячий воздух валит.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT **
Киев
Сообщения: 35918
С нами с 25.08.2004

Re: Белый налет после посудомойки на стекле? [Re: DDRUMM]
      23 июля 2019 в 09:59 Гілками

DDRUMM 22.07.2019 19:54 пишет:

99,9% что проблема зарыта в соотношении вода\соль\ополаскиватель



Кстате соль используется очень не при каждом цикле - в зависимости от настроек аж до раз через 20 циклов.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
56 лет (31 год за рулем), Киев
Сообщения: 3590
С нами с 28.05.2008

Re: Белый налет после посудомойки на стекле? [Re: ГыГы]
      23 июля 2019 в 11:35 Гілками

ГыГы 23.07.2019 09:59 пишет:

Кстате соль используется очень не при каждом цикле - в зависимости от настроек аж до раз через 20 циклов.



Кстате, соль в мойке не используется ни разу и никогда. В исправной машинке.
Соль служит для регенерации ионообменной установки, и её раствор ни коим образом не должен контактировать с посудой. А регенерация эта действительно работает раз в несколько циклов, может и 20, в зависимости от установок, заданный пользователем.
Короче, если происходит казус единоразово, то вполне можно допустить что был какой то сбой - завис клапан, например. И метод который применяет Вредный Хряк® вполне себя оправдывает. По крайней мере хуже не станет...
Если же трабл не уходит, то там может быть очень и очень много факторов.
Я сознательно не беру в расчет вариант, описанный alex_b, потому как так называемое выщелачивание стекла - это процесс растянутый во времени и он проявляется по нарастающей.
зы. у мну есть несколько прозрачных кружек от разных производителей. Так вот, моются они одинаково в жестких условиях , но помутнела только одна.
Точно такая же история с тарелками из черного стекла. Там уже от одного производителя, но купленные в разное время. Результат тот же.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
22 года за рулем, Uppsala
Сообщения: 16321
С нами с 05.05.2008

Re: Белый налет после посудомойки на стекле? [Re: K@rlson]
      23 июля 2019 в 12:35 Гілками

а вот у меня только что возник ещё один важный вопрос. представим себе гипотетическую ситуацию, когда среднестатистический ловец снов(с) по рассеянности или из разгильдяйства после насыпания соли в отсек лдя соли забыл закрутить на йом крышечку, да так и стал мыть. а заметил эту досадную деталь только через несколько дней, после чего разумеется насыпал соли по самое немогу и крышечку-то прикрутил на место. каких неприятностей в этом случае следует ожидать от посудомоечного агрегата?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT **
Киев
Сообщения: 35918
С нами с 25.08.2004

Re: Белый налет после посудомойки на стекле? [Re: Вредный Хряк]
      23 июля 2019 в 12:39 Гілками

Вредный Хряк 23.07.2019 12:35 пишет:

а вот у меня только что возник ещё один важный вопрос. представим себе гипотетическую ситуацию, когда среднестатистический ловец снов(с) по рассеянности или из разгильдяйства после насыпания соли в отсек лдя соли забыл закрутить на йом крышечку, да так и стал мыть. а заметил эту досадную деталь только через несколько дней, после чего разумеется насыпал соли по самое немогу и крышечку-то прикрутил на место. каких неприятностей в этом случае следует ожидать от посудомоечного агрегата?



Никаких кроме как пока откручено соль на посуду попадает. Если много напопадает - опять жеж будут белые налёты тока солёные и легкосмываемые.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
22 года за рулем, Uppsala
Сообщения: 16321
С нами с 05.05.2008

Re: Белый налет после посудомойки на стекле? [Re: ГыГы]
      23 июля 2019 в 12:42 Гілками

но ведь моющее средство попало в отсек соли и стало принимать участие в регенерации ионообменника. подозреваю, что могут быть другие неприятные последствия.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
60 лет, Киев
Сообщения: 2225
С нами с 21.05.2004

Re: Белый налет после посудомойки на стекле? [Re: Вредный Хряк]
      23 июля 2019 в 13:02 Гілками

Вредный Хряк 23.07.2019 12:42 пишет:

но ведь моющее средство попало в отсек соли и стало принимать участие в регенерации ионообменника. подозреваю, что могут быть другие неприятные последствия.



Туда еще и грязь/жир с посуды прилетит.

У меня полтора года назад была проблема с белым трудносмываемым налетом. Пока игрался с дозировкой ополаскивателя и переходом на таблетки "оттуда", ПМ ушла в аварийный режим и потребовала вызвать спеца. Вскрытие показало трещину в трубке на выходе из непомнюкакого насоса. Поврежденный конец мастер обрезал и все починил, машинка работает.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
56 лет (31 год за рулем), Киев
Сообщения: 3590
С нами с 28.05.2008

Re: Белый налет после посудомойки на стекле? [Re: sparrow 406]
      23 июля 2019 в 13:10 Гілками

sparrow 406 23.07.2019 13:02 пишет:

Поврежденный конец мастер обрезал и все починил...



Сцуко... Это просто шикарно!!!
Моэль?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
56 лет (31 год за рулем), Киев
Сообщения: 3590
С нами с 28.05.2008

Re: Белый налет после посудомойки на стекле? [Re: Вредный Хряк]
      23 июля 2019 в 13:31 Гілками

Вредный Хряк 23.07.2019 12:35 пишет:

представим себе гипотетическую ситуацию, когда среднестатистический ловец снов(с) по рассеянности или из разгильдяйства после насыпания соли в отсек лдя соли забыл закрутить на йом крышечку, да так и стал мыть.



На непродолжительное время ничего страшного не случится, если в это время не было регенерации.
Да и фигли её представлять.
Вот из практики.
Покупает у меня хлопец машинку, с доставкой. Я привез, а он мне за труды тяжкие презентует свою типа старую. Не, ну как старую, года три ей, но она не моет с его слов нифига. Открываю, а там трешЪ и угарЪ внутрях, и крышечки нет от слова совсем. На вопрос "так зачем же", хлопец уверенно отвечает - дитё потеряло играючись в немецких сантехников, но вввиду того что соль ему и нафикК не упала, он дескать самыми дорогими таблетками себя балует, так крышечка там не нужна. Что бы кто видел, какой там внутри был рассадник, мамадарагая.... В итоге я посмотрел что не только ионообменник под замену, а почти всё...
И вообще, могу сказать что "наши люди" скучать не дадут, и ремонтников без хлеба не оставят.
Можно еще рассказать как покупатели вместо соли "захеГачили" в ионообменник полный контейнер моющего средства. Были претензии что плохо моет, но после осмотра, тыканья пальцем и отказе в гарантии был наезд - а чо вы об это не предупредили?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Шашечник *
22 года за рулем, Киев
Сообщения: 35533
С нами с 28.01.2009

Re: Белый налет после посудомойки на стекле? [Re: nickka]
      23 июля 2019 в 13:41 Гілками

nickka 22.07.2019 12:30 пишет:

Khimik 22.07.2019 12:22 пишет:

А фільтра шо?

В мене раптове помутніння - сигнал промити сіточки.
Потім все ок.




Где эти фильтра? Они снимаются?
Я пока только так могу как Вредный Хряк советовал: лимонной кислоты и стирку запустить


ты никогда не чистил фильтр на дне машинки?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Київ
Сообщения: 10267
С нами с 15.08.2012

Re: Белый налет после посудомойки на стекле? [Re: alex_b]
      23 июля 2019 в 13:45 Гілками

alex_b 22.07.2019 10:45 пишет:

Мои правила, выработанные жизнью.
- Красивые бокалы, которых будет жалко, мою в ПММ раз 5-6 в год после массовых застолий Если возникли 2-3 бокала после обычного распития бутылки вина - мою руками.
- Обычные повседневные стеклянные стаканы стараюсь мыть в более низкотемпературной программе "стекло".
- Первый комплект повседневных стаканов продержался лет 5, потом начал мутнеть.



+1
На цих вихідних, купив новий комплект стаканів. Шукав щоб на коробці був напис/картинка - "можна мити в посудомийці" (колись читав, що в цьому випадку, є спеціальне покриття на стаканах). Подивимось чи чогось вартий той напис


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем
Додаткова інформація
0 користувачів і 18 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, doctor_b, moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 8846

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія