autoua
×
Autoua.netФорумБудівництво та ремонт нерухомості

Проверить смету по котлу и отоплению (3/4)

важничающий писатель ****
49 лет, Киевская обл.
Сообщения: 2233
С нами с 26.10.2009

Re: Проверить смету по котлу и отоплению [Re: viladrusis]
      8 августа 2019 в 21:59 Гілками

Я б посмотрел сторону недорогого электрокотла(рядом есть тема), а для горячей воды бойлер.Что б не говорили использовать котёл 24квт для 40метров,это не правильно! достаточно 4-5квт. Газовых таких не встречал,а электро есть. Сэкономите кучу денег на котле,и на проекте газофикации.

Змінено Бабрус (22:12 08/08/2019)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
Киев
Сообщения: 1454
С нами с 28.08.2006

Re: Проверить смету по котлу и отоплению [Re: Бабрус]
      8 августа 2019 в 22:12 Гілками

Бабрус 08.08.2019 21:59 пишет:

Я б посмотрел сторону недорогого электрокотла(рядом есть тема), а для горячей воды бойлер.Что б не говорили использовать котёл 24квт для 40метров,это не правильно! достаточно 4-5квт. Газовых таких не встречал,а электро есть. С экономите кучу денег на котле,и на проекте газофикации.



А вот здесь уже не понятно зачем весь этот гамуз, если можно развесить конвектора.
Может есть какой-то скрытый смысл в трубах с водой при использовании электроотопления?

Змінено netm@n (22:12 08/08/2019)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
Киев
Сообщения: 1888
С нами с 08.05.2010

Re: Проверить смету по котлу и отоплению [Re: Бабрус]
      8 августа 2019 в 22:14 Гілками

Бабрус 08.08.2019 21:59 пишет:

Я б посмотрел сторону недорогого электрокотла(рядом есть тема), а для горячей воды бойлер.Что б не говорили использовать котёл 24квт для 40метров,это не правильно! достаточно 4-5квт. Газовых таких не встречал,а электро есть. Сэкономите кучу денег на котле,и на проекте газофикации.




надо исходить из того, сколько у ТС заведено мощность кВт в квартиру.. может там всего 7 квт, то если на котёл 5 квт, 2 квт ему даже для утюга не хватит .. )


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
49 лет, Киевская обл.
Сообщения: 2233
С нами с 26.10.2009

Re: Проверить смету по котлу и отоплению [Re: netm@n]
      8 августа 2019 в 22:22 Гілками

netm@n 08.08.2019 22:12 пишет:

Бабрус 08.08.2019 21:59 пишет:

Я б посмотрел сторону недорогого электрокотла(рядом есть тема), а для горячей воды бойлер.Что б не говорили использовать котёл 24квт для 40метров,это не правильно! достаточно 4-5квт. Газовых таких не встречал,а электро есть. С экономите кучу денег на котле,и на проекте газофикации.



А вот здесь уже не понятно зачем весь этот гамуз, если можно развесить конвектора.
Может есть какой-то скрытый смысл в трубах с водой при использовании электроотопления?



Как вариант можно и конвектора,масляные обогреватели,керамические панели.Я две зимы отапливал керамическими панелями частный дом примерно 40квадратов.
Но при отоплении всем вышеперечисленным нельзя получить льготный тариф на электроотопление,а при использовании электрокотла можно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
49 лет, Киевская обл.
Сообщения: 2233
С нами с 26.10.2009

Re: Проверить смету по котлу и отоплению [Re: viladrusis]
      8 августа 2019 в 22:27 Гілками

viladrusis 08.08.2019 22:14 пишет:

Бабрус 08.08.2019 21:59 пишет:

Я б посмотрел сторону недорогого электрокотла(рядом есть тема), а для горячей воды бойлер.Что б не говорили использовать котёл 24квт для 40метров,это не правильно! достаточно 4-5квт. Газовых таких не встречал,а электро есть. Сэкономите кучу денег на котле,и на проекте газофикации.




надо исходить из того, сколько у ТС заведено мощность кВт в квартиру.. может там всего 7 квт, то если на котёл 5 квт, 2 квт ему даже для утюга не хватит .. )



Это да. Сначала нужно узнать какая допустимая мощность заведена в квартиру.
Нужно,конечно учитывать теплопотери квартиры,но думается что и 3квт будет достаточно для отопления.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
43 года (24 года за рулем), Святопетрівське
Сообщения: 18049
С нами с 16.11.2007

Re: Проверить смету по котлу и отоплению [Re: axon]
      9 августа 2019 в 00:05 Гілками

axon 08.08.2019 09:10 пишет:

viladrusis 08.08.2019 08:25 пишет:




котёл использует только необходимую ему мощность

зы: вот не могу понять, если не знаешь, зачем писать то, о чём не знаешь?




ну не совсем так...
например в межсезонье котел бОльшей мощности будет гораздо чаще вкл-выкл
т.к. быстрее будет нагонять температуру теплоносителя даже на самой мин мощности горения - больше расход газа. Я прошел через это, дом родителей в райцентре отрезали от ЦО и всем выдали Херманы по 24 кВт - я так понимаю то что было. Его настроить никто не смог вообще, температура в квартире туда-сюда 2-3 градуса. То он жарит - батарея градусов 60, то ждет пока остынет воздух, как объяснили - очень малый объем теплоносителя для настолько мощного котла и он даже на мин - перегревает теплоноситель.
В прошлом году заменили на Протерм 12-й, одна зима прошла - расход газа вышел меньше, батареи постоянно тепло-комфортные, в картире температура тоже ровно держится.



программатор дешевле замены котла, у меня 24кВт котел работает в сезон по несколько часов в сутки, чаще выключен, т.к. квартира не успевает так быстро терять тепло


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил **
Киев
Сообщения: 607
С нами с 26.01.2007

Re: Проверить смету по котлу и отоплению [Re: Mr.Di]
      9 августа 2019 в 09:34 Гілками

Могу помочь купить котел дешевле .Добро пожаловать в личку.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум *
40 лет (15 лет за рулем), Киев
Сообщения: 27595
С нами с 24.10.2008

Re: Проверить смету по котлу и отоплению [Re: Nail]
      9 августа 2019 в 10:05 Гілками

Nail 09.08.2019 09:34 пишет:

Могу помочь купить котел дешевле .Добро пожаловать в личку.



Котел ты будешь устанавливать?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
Киев
Сообщения: 3211
С нами с 05.03.2005

Re: Проверить смету по котлу и отоплению [Re: Benassi]
      16 августа 2019 в 12:37 Гілками

В квартиру заведено 5 кВт.
Оказывается, по договору с застройщиком менять модель котла нельзя.

Змінено Benassi (18:01 16/08/2019)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
49 лет, Киевская обл.
Сообщения: 2233
С нами с 26.10.2009

Re: Проверить смету по котлу и отоплению [Re: Benassi]
      16 августа 2019 в 14:44 Гілками

Маловато. Может можно докупить.А может и хватить. Скажем 3квт на котёл и 2квт на бытовые приборы. На крайняк когда включается какой то мощный электроприбор типа утюга то котёл можно и выключить. Но ставить для обогрева 40квадратов газовый котёл 24квт ну как-то не очень.Ну и куда-то нужно отработанные газы выводить-димоход или ещё что.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
Киев
Сообщения: 3211
С нами с 05.03.2005

Re: Проверить смету по котлу и отоплению [Re: Бабрус]
      16 августа 2019 в 18:27 Гілками

Бабрус 16.08.2019 14:44 пишет:

Маловато. Может можно докупить.А может и хватить. Скажем 3квт на котёл и 2квт на бытовые приборы. На крайняк когда включается какой то мощный электроприбор типа утюга то котёл можно и выключить. Но ставить для обогрева 40квадратов газовый котёл 24квт ну как-то не очень.Ну и куда-то нужно отработанные газы выводить-димоход или ещё что.




Так сам котел кушает до 0,5 кВт электричества.
Его мощность 7-24кВт в тепловой энергии.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
49 лет, Киевская обл.
Сообщения: 2233
С нами с 26.10.2009

Re: Проверить смету по котлу и отоплению [Re: Benassi]
      16 августа 2019 в 22:26 Гілками

Benassi 16.08.2019 18:27 пишет:

Бабрус 16.08.2019 14:44 пишет:

Маловато. Может можно докупить.А может и хватить. Скажем 3квт на котёл и 2квт на бытовые приборы. На крайняк когда включается какой то мощный электроприбор типа утюга то котёл можно и выключить. Но ставить для обогрева 40квадратов газовый котёл 24квт ну как-то не очень.Ну и куда-то нужно отработанные газы выводить-димоход или ещё что.




Так сам котел кушает до 0,5 кВт электричества.
Его мощность 7-24кВт в тепловой энергии.



Да я понял. Я к тому,что такой котёл может отапливать помещение до 250квадратов.И даже на своём минимуме 7квт-70-100квадратов.У вас всего 40! И на электрокотёл не надо дымохода,что тоже немаловажно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
48 лет, Киев
Сообщения: 3975
С нами с 30.01.2006

Re: Проверить смету по котлу и отоплению [Re: Бабрус]
      17 августа 2019 в 01:35 Гілками

Бабрус 16.08.2019 22:26 пишет:


Да я понял. Я к тому,что такой котёл может отапливать помещение до 250квадратов.И даже на своём минимуме 7квт-70-100квадратов.У вас всего 40! И на электрокотёл не надо дымохода,что тоже немаловажно.



Да котлу абсолютно наплевать, какая там у вас площадь. Его задача нагреть теплоноситель и поддерживать его температуру в заданном диапазоне. Он просто будет реже включаться.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
27 лет за рулем, Днепр
Сообщения: 13346
С нами с 20.08.2004

Re: Проверить смету по котлу и отоплению [Re: Dorosh]
      17 августа 2019 в 07:53 Гілками

Dorosh 17.08.2019 01:35 пишет:

Бабрус 16.08.2019 22:26 пишет:


Да я понял. Я к тому,что такой котёл может отапливать помещение до 250квадратов.И даже на своём минимуме 7квт-70-100квадратов.У вас всего 40! И на электрокотёл не надо дымохода,что тоже немаловажно.



Да котлу абсолютно наплевать, какая там у вас площадь. Его задача нагреть теплоноситель и поддерживать его температуру в заданном диапазоне. Он просто будет реже включаться.



С каких делов он будет реже включатся?
Теплоноситель начнёт медленней остывать?)))


Змінено Mogaba (07:54 17/08/2019)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
49 лет, Киевская обл.
Сообщения: 2233
С нами с 26.10.2009

Re: Проверить смету по котлу и отоплению [Re: Dorosh]
      17 августа 2019 в 13:39 Гілками

Dorosh 17.08.2019 01:35 пишет:

Бабрус 16.08.2019 22:26 пишет:


Да я понял. Я к тому,что такой котёл может отапливать помещение до 250квадратов.И даже на своём минимуме 7квт-70-100квадратов.У вас всего 40! И на электрокотёл не надо дымохода,что тоже немаловажно.



Да котлу абсолютно наплевать, какая там у вас площадь. Его задача нагреть теплоноситель и поддерживать его температуру в заданном диапазоне. Он просто будет реже включаться.



Спорить не буду,может и так. Но мне думается,что включаться он будет как раз чаще(будет тактовать).
А стем,что котлу наплевать какая отапливаемая площадь тут я не соглашусь в корне.
Площадь дома - это главный параметр по которому идёт подбор котла отопления(будь то газовый или какой другой).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
48 лет, Киев
Сообщения: 3975
С нами с 30.01.2006

Re: Проверить смету по котлу и отоплению [Re: Mogaba]
      17 августа 2019 в 17:37 Гілками

Mogaba 17.08.2019 07:53 пишет:


С каких делов он будет реже включатся?
Теплоноситель начнёт медленней остывать?)))




Да, здесь я скорее всего не совсем прав. Включатся он будет скорее всего не реже, просто время такта работы будет короче. Все зависит от управления. При переведении на внешний датчик температуры, мы можем избавиться от тактования, увеличивши петлю гистерезиса. Ведь температурная система дома, достаточно инертная.

Почему я подумал, что будет включаться реже? Контур маленький, теплоносителя мало, его поток одинаковый. За один оборот по системе, он не успеет охладиться до порога включения термостата.

Но основная моя мысль, современные газовые котлы имеют высокий КПД уже на минимальных нагрузках.

И вообще, котлы подбирают не по площади, а по теплопотерям помещений (ну по крайне мере так должны делать))).
Мы не греем помещения, а компенсируем теплопотери)))


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
49 лет, Киевская обл.
Сообщения: 2233
С нами с 26.10.2009

Re: Проверить смету по котлу и отоплению [Re: Dorosh]
      17 августа 2019 в 19:14 Гілками

Dorosh 17.08.2019 17:37 пишет:

Mogaba 17.08.2019 07:53 пишет:


С каких делов он будет реже включатся?
Теплоноситель начнёт медленней остывать?)))




Да, здесь я скорее всего не совсем прав. Включатся он будет скорее всего не реже, просто время такта работы будет короче. Все зависит от управления. При переведении на внешний датчик температуры, мы можем избавиться от тактования, увеличивши петлю гистерезиса. Ведь температурная система дома, достаточно инертная.

Почему я подумал, что будет включаться реже? Контур маленький, теплоносителя мало, его поток одинаковый. За один оборот по системе, он не успеет охладиться до порога включения термостата.

Но основная моя мысль, современные газовые котлы имеют высокий КПД уже на минимальных нагрузках.

И вообще, котлы подбирают не по площади, а по теплопотерям помещений (ну по крайне мере так должны делать))).
Мы не греем помещения, а компенсируем теплопотери)))



А как можно определить теплопотери помещения не зная его площади?

У рассматриваемого котла нижний порог по мощности 7квт. Это почти в два раза больше чем нужно для квартиры в сорок квадратов.
Можно,конечно, и из дуба спичку сделать,но зачем!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
48 лет, Киев
Сообщения: 3975
С нами с 30.01.2006

Re: Проверить смету по котлу и отоплению [Re: Бабрус]
      17 августа 2019 в 23:25 Гілками

Бабрус 17.08.2019 19:14 пишет:


А как можно определить теплопотери помещения не зная его площади?




Ну на то, и должны этим заниматься (проектированием) профессионалы, которые рассчитывают эту величину. И как раз площадь самого помещения, здесь вторичная величина. Особенно в квартире, где стены могут быть либо наружными, либо внутренними. Читаем: либо иметь теплопотери, либо нет.

Бабрус 17.08.2019 19:14 пишет:


У рассматриваемого котла нижний порог по мощности 7квт. Это почти в два раза больше чем нужно для квартиры в сорок квадратов.




Ну и что? Котел можно включать и выключать, управлять, так сказать, по ШИМ. Система отопления ИНЕРТНА.
Нет никаких проблем с 24 кВт котлами в маленьких квартирах, вообще нет!
А вот с газовыми котлами с мощностью меньше 24 кВт, есть! Их просто очень мало, почти нет таких котлов у нормальных производителей. Наверное есть какое-то технологическое ограничение в их производстве, подозреваю, что проблема в КПД при такой мощности.

Змінено Dorosh (23:50 17/08/2019)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
48 лет, Киев
Сообщения: 3975
С нами с 30.01.2006

Re: Проверить смету по котлу и отоплению [Re: Benassi]
      18 августа 2019 в 00:02 Гілками

Benassi 07.08.2019 18:07 пишет:


Кто может проверить, нормальные это цены или нет?




Боюсь, что у вас там особого выбора нет, но что касается цен на работы, то они очень даже вменяемые, конечно при соблюдении их качества.

Benassi 07.08.2019 18:07 пишет:


Нормальное ли оборудование?




Ну так, 7/8. По ценам сказать не могу, работаем немного с другим оборудованием. Но и то что в смете, работает.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
43 года (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 7123
С нами с 12.11.2013

Re: Проверить смету по котлу и отоплению [Re: Dorosh]
      18 августа 2019 в 01:22 Гілками

Dorosh 17.08.2019 23:25 пишет:


Ну и что? Котел можно включать и выключать, управлять, так сказать, по ШИМ. Система отопления ИНЕРТНА.
Нет никаких проблем с 24 кВт котлами в маленьких квартирах, вообще нет!
А вот с газовыми котлами с мощностью меньше 24 кВт, есть! Их просто очень мало, почти нет таких котлов у нормальных производителей. Наверное есть какое-то технологическое ограничение в их производстве, подозреваю, что проблема в КПД при такой мощности.



Лето, жара. Зашёл в ванную принять душ. Водоразбор 5л ХВ, и 1л ГВ в минуту.
Ваш вариант принятия душа без проблем с производством ГВ от котла?

Практически все люди, пытаются уйти от использования газовых колонок, ибо это создаёт неудобства.
Котёл- это мягко говоря, фиговенькая газовая колонка при пользовании ГВ.

Ps, предположу, что производители газовых котлов не рассчитывали на установку своей продукции в каждой квартире, многоквартирного жилого дома - это
Вот и не делают в основной своей массе, котлов на 3-5кВт.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумБудівництво та ремонт нерухомості
Додаткова інформація
0 користувачів і 14 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 6348

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія