autoua
×
Autoua.netФорумЗАЗ форум

Ланос "троит" из-за некомпрессии, хелп

СуперСтар **
Киев
Сообщения: 4977
С нами с 25.06.2007

Ланос "троит" из-за некомпрессии, хелп
      7 августа 2019 в 10:20 Гілками

Всем привет, снова хочу услышать глас коллективного разума

Дано ланос 1.5, стандартный A15SMS, пробег 300

История болезни такова, когда то давно(60ткм назад) лопнула пружина клапана, ее поменяли и вроде бы все было нормально. Но несколько месяцев назад стал замечать легкую вибрацию двигла на холостых, похожую на троение. Все что можно по зажиганию поменял - результата особо не было, потом проверил компрессию и в первом(том же) цилиндре было что то около 3-4-5 атм (прибор так себе по точности) - снял голову... Там обнаружился погнутый клапан (вероятнее всего тот на котором когда то меняли пружину) он якобы работал но однозначно не нормально, т.к. при извлечении его из направляющей пришлось попотеть. Направляющая была заметно выработана не совсем ужас-ужас но и по хорошему надо было ее конечно менять,но заменить ее тогда не было возможности поэтому собрал все обратно с новым клапаном.
Клапан был заменен, притерт (возможно не идеально) все собрано и поначалу показалось что все стало идеально(по сравнению с тем что было), но со временем стал присматриваться и прислушиваться и вибрация снова стала ощущаться. Снова проверка компрессии и снова ее нет в том же цилиндре.(6.5 по моему неизвестной точности прибору) при этом остальные цилиндры 9-10. Наливал 20 грамм масла, компрессия поднималась до 9. Кстати сейчас мотор масла не ест, во всяком случае "заметно".

Отсюда я вижу 2 варианта проблем, или пока тот цилиндр не работал в нем залегли кольца (на что намекает поднятие компрессии после масла)
Или все же раздолбаная направляющая клапана + неидеальная притирка.
Еще подумываю над "расклинившим" гидриком, но именно в том цилиндре выглядит слишком большим совпадением.

Отсюда несколько вопросов:
1. Что еще может быть причиной отсутствия компрессии в цилиндре с учетом всего что произошло.
2. Где могут продиагностировать и достаточно точно сказать кто виновен, голова, кольца еще что то, без вскрытия?? Знаю есть разные методики и приборы. А то на многих приезжаешь послушают максимум компрессию глянут и пальцем в небо выдают диагноз.
3. Т.к. сам больше склоняюсь к голове посоветуйте где в Киеве хорошо можно шлифануть плоскость (при этом убедившись в необходимости этого), правильно заменить направляющие (не кувалдой), поправить седла и притереть клапана.
4. Можно ли притирать клапана обычной дрелью или обязательно нужна реверсивная?
5. Сколько в среднем ходят кольца на ланосе ? И можно ли их менять не снимая головы как в жигулях, снизу?

Спасибо всем кто дочитал, и особенно тем кто что то еще ответит


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Киев
Сообщения: 4977
С нами с 25.06.2007

Re: Ланос "троит" из-за некомпрессии, хелп [Re: Romik2108]
      7 августа 2019 в 22:21 Гілками

Ни у кого никаких мыслей? Где делись мастера всего и вся фтуи!?)

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Шкодоволгный Вазотавр *
53 года (32 года за рулем), Киев
Сообщения: 19460
С нами с 06.07.2001

Re: Ланос "троит" из-за некомпрессии, хелп [Re: Romik2108]
      8 августа 2019 в 08:28 Гілками

Romik2108 07.08.2019 10:20 пишет:


Отсюда несколько вопросов:
1. Что еще может быть причиной отсутствия компрессии в цилиндре с учетом всего что произошло.
2. Где могут продиагностировать и достаточно точно сказать кто виновен, голова, кольца еще что то, без вскрытия?? Знаю есть разные методики и приборы. А то на многих приезжаешь послушают максимум компрессию глянут и пальцем в небо выдают диагноз.
3. Т.к. сам больше склоняюсь к голове посоветуйте где в Киеве хорошо можно шлифануть плоскость (при этом убедившись в необходимости этого), правильно заменить направляющие (не кувалдой), поправить седла и притереть клапана.
4. Можно ли притирать клапана обычной дрелью или обязательно нужна реверсивная?
5. Сколько в среднем ходят кольца на ланосе ? И можно ли их менять не снимая головы как в жигулях, снизу?

Спасибо всем кто дочитал, и особенно тем кто что то еще ответит



Помимо того что я уже писал, то что я вижу полупрофессиональным взглядом (я не моторист).
1. Ответ у Вас есть. Компрессия.
2. Приборы есть, но их мало у кого есть. Ими можно посмотреть разве что новый двигатель ,а не закоксованый за 300ткм
3. Боюсь тут головой не ограничится
4. Если ктото начинает притирать Вам клапана дрелью - бегите оттуда. Он их Вам портит. Это категорически нельзя делать.
5. Ну уж не 300ткм точно

Примерно так.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Киев
Сообщения: 4977
С нами с 25.06.2007

Re: Ланос "троит" из-за некомпрессии, хелп [Re: kkk_GAZ240]
      8 августа 2019 в 09:16 Гілками

Спасибо за ответы

Единственное уточнение, почему конкретно нельзя притереть дрелью низкооборотистой? Ведь притирают даже даже вручную вращая и прижимая клапан в седле. Дрель то же самое только быстрее?

Змінено Romik2108 (10:14 08/08/2019)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
охотник **
44 года за рулем, Киев
Сообщения: 25518
С нами с 17.04.2003

Re: Ланос "троит" из-за некомпрессии, хелп [Re: Romik2108]
      8 августа 2019 в 10:54 Гілками

Потому что дрель крутит только в одну сторону, а єто неправильно. По правильному если дрелью то ручной, и нужно делать вращательные движения то в одну то в другую сторону, неполный оборот, периодически прокручивая ручку на полный оборот, чтобы клапан сменил положение. А самый правильный метод - сначала специальной "коронкой" поправить седло клапана, чтобы были соблюдены все углы, затем взять новый клапан и слегка притереть. При этом под клапаном должна стоять пружина, поднимающая его если не надавливаеш, а на клапане должен быть прорезан шлиц, типа как на винтах под отвертку. В автохозяйствах была приспособа для притирки с пневмоприводом, она делала и вращательные движения с постепенным смещением "нулевого" положения клапана, и движения вверх-вниз, чтобы клапан отрывался от седла в период смены направления вращения. Если на клапане нет шлица - то тогда только правка седла и новый клапан без притирки.
В твоем случае нужно просто раскоксовку сделать.

Змінено Storag (11:13 08/08/2019)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Киев
Сообщения: 4977
С нами с 25.06.2007

Re: Ланос "троит" из-за некомпрессии, хелп [Re: Storag]
      8 августа 2019 в 12:10 Гілками

По притирке понятно, спасибо, а вот раскоксовка ХАДО не помогает, есть какой то проверенный способ?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель *
Киев
Сообщения: 1348
С нами с 28.01.2014

Re: Ланос "троит" из-за некомпрессии, хелп [Re: Romik2108]
      8 августа 2019 в 13:29 Гілками

9 атм с маслом все равно маловато, это близко к нижнему пределу, обычно с маслом компрессия взлетает до 13-14 единиц, скорее всего клапан не держит нормально. Мое мнение раз уж голова будет сниматься, почему бы ее не сделать всю от и до под ключ. Плюс пробег 300к, возможно есть смысл нормально откапиталить движок и закрыть этот вопрос на ближайшие пару лет, 9-10 конечно компрессия еще можно ездить, но с учетом непонятной ситуации с 1ым цилиндром, вопрос каких это денег будет стоить.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Киев
Сообщения: 4977
С нами с 25.06.2007

Re: Ланос "троит" из-за некомпрессии, хелп [Re: retnuoc]
      8 августа 2019 в 13:39 Гілками

retnuoc 08.08.2019 13:29 пишет:

9 атм с маслом все равно маловато, это близко к нижнему пределу, обычно с маслом компрессия взлетает до 13-14 единиц, скорее всего клапан не держит нормально. Мое мнение раз уж голова будет сниматься, почему бы ее не сделать всю от и до под ключ. Плюс пробег 300к, возможно есть смысл нормально откапиталить движок и закрыть этот вопрос на ближайшие пару лет, 9-10 конечно компрессия еще можно ездить, но с учетом непонятной ситуации с 1ым цилиндром, вопрос каких это денег будет стоить.




Ну по абсолютной величине давления судить можно только косвенно т.к. прибор очень старый и очень простенький, насколько он не точен - х.з. Капиталить двиг от и до не целесообразно в виду вероятной скорой продажи, а при цене всего ланоса 3000(+/-) вкидывать 500-700-1000 в ремонт не очень целесообразно, т.к. они (деньги) не отобьются вообще. но и в таком виде продавать не хочу. Поэтому хочется сделать хорошо но малой кровью, именно поэтому хочу диагностику которая даст +/- ответ кто виноват и что делать

Еще как вариант - подклинивший гидрик, это было бы "идеально" ))


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ***
38 лет (10 лет за рулем), Борисполь
Сообщения: 599
С нами с 02.06.2014

Re: Ланос "троит" из-за некомпрессии, хелп [Re: Romik2108]
      8 августа 2019 в 13:50 Гілками

Имхо. Если продавать, то лучше вообще ничего не делать и покупателю честно изложить ситуацию. И новый владелец будет знать где конкретно искать и что делать, а не ломать потом голову и материть бывшего владельца что продал кота в намарафеченном мешке.

Конечно, если планируется продать не перекупам. Перекупам вобще пофиг, они сами свой марафет наведут

Змінено Прототипер (13:51 08/08/2019)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Киев
Сообщения: 4977
С нами с 25.06.2007

Re: Ланос "троит" из-за некомпрессии, хелп [Re: Прототипер]
      8 августа 2019 в 15:01 Гілками

Прототипер 08.08.2019 13:50 пишет:

Имхо. Если продавать, то лучше вообще ничего не делать и покупателю честно изложить ситуацию. И новый владелец будет знать где конкретно искать и что делать, а не ломать потом голову и материть бывшего владельца что продал кота в намарафеченном мешке.

Конечно, если планируется продать не перекупам. Перекупам вобще пофиг, они сами свой марафет наведут




Ну я пока еще периодически на нем езжу поэтому и хочу разобраться и сделать если можно будет малой кровью, подмарафеченное отдавать не буду только рабочее или как есть.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
59 лет (44 года за рулем), Киев
Сообщения: 4730
С нами с 20.01.2004

Re: Ланос "троит" из-за некомпрессии, хелп [Re: Romik2108]
      13 августа 2019 в 11:34 Гілками

если делать до дела, то снимаешь двиг, проверяешь цилиндры (есть ли эллипс, в размерах или нет и в каких...), заодно меняешь вкладыши колена (распредвала - можно просто промерять, тогда принимать решение...кольца в поршнях менять - однозначно, но предварительно надо проверить размеры...
смотришь и дефектуешь голову...
потом все собираешь...шпильки я бы ставил новые...
все...
это по-нормальному...
по кривому (на продажу): чуть сбрасываешь цену, заливаешь в двиг всякую хрень...и продаешь...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Киев
Сообщения: 4977
С нами с 25.06.2007

Re: Ланос "троит" из-за некомпрессии, хелп [Re: krabik]
      13 августа 2019 в 11:44 Гілками

т.к. был люфт в направляющей после погнутого клапана, решил сделать ремонт головы, т.к. он по любому нужен, а там уже посмотреть по результату.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
59 лет (44 года за рулем), Киев
Сообщения: 4730
С нами с 20.01.2004

Re: Ланос "троит" из-за некомпрессии, хелп [Re: Romik2108]
      13 августа 2019 в 14:00 Гілками

"малой кровью" не получится...поверь....не раз на ланос клубе уже это проходили...
какой разброс по цилиндрам? ты так цифры и не написал...замерь "на холодном" и "горячем" двиге и посмотри разброс, чтобы у более-менее толкового мастака сложилось впечатление - как двигаться дальше...если кольца ни разу не менялись за 300 тыс. - то без смены колец - и, гамбузом, всего остального - нормально двиг ты не сделаешь...поверь...я через это прошел...только тогда на соревнованиях у меня коромысло развалилось на входном клапане 1 цилиндра...
двигатель, по факту до сих пор не берет масла, едет очень хорошо...и т.д.
тогда с "Дедушкой АУ" на Чайке с моей посильной помощью это обошлось под 2300 грн. - сейчас не знаю...сделали нормально, хотя и по форс-мажору...26 декабря двиг разобрали, а 30 декабря я уже на машине выехал из гаража...

по факту, что помню по моей машине...
блок был в заводских размерах, хон в норме.
по работе и замене: подбросили комплект колец (я брал GM), прокладку блока и головы (низ садится на герметик), шлифовка постели, все клапана, все направляйки (GM), сальники клапанов, шпильки (кажется брал Кольбен Шмидт), вкладыши коленвала (распредвала - были в норме), притирка клапанов...вот и все...из основного...прокладки входного и выходного коллекторов и "совмещение по окнам", чтобы не было перекрытия...

Змінено krabik (14:13 13/08/2019)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Киев
Сообщения: 4977
С нами с 25.06.2007

Re: Ланос "троит" из-за некомпрессии, хелп [Re: krabik]
      13 августа 2019 в 16:29 Гілками

Двиг масло не берет и никогда не брал, тянет вполне норм, но на холостом чувствуется вибрация. В одном из цилиндров компрессия на 3 атмосферы меньше, но выравнивается если линуть 20мл масла (читал что от такого количества масла даже при проблеме в голове компрессия выравнивается).
Также писал выше, что после того как лопнула пружина клапана - починили мягко говоря плохо, а именно просто заменили пружину и все. А оказалось что загнуло клапан и он уже сделал большую выработку в направляющей ,т.е. направляйки нужно менять при любых раскладах, заодно заменю все клапана + колпачки + прирежу седла. А вот если это не поможет - буду рыть дальше или продам как есть. В двиг ниже головы раньше времени лезть не хочу) внешне и на ощупь - выработка в цилиндрах и на распредвалу минимальная, т.к. менял масло всегда через 10 тысяч и не дешевое. Хоть Васадзе уже "разрешил" менять раз в 15 тысяч


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
43 года (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 13591
С нами с 05.02.2006

Re: Ланос "троит" из-за некомпрессии, хелп [Re: Romik2108]
      13 августа 2019 в 16:40 Гілками

Может давай куплю? 0502002020.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Киев
Сообщения: 4977
С нами с 25.06.2007

Re: Ланос "троит" из-за некомпрессии, хелп [Re: kraev]
      13 августа 2019 в 16:43 Гілками

kraev 13.08.2019 16:40 пишет:

Может давай куплю? 0502002020.




Хочу все таки разобраться для себя
Но спасибо за предложение - когда решусь на продажу - напишу в личку или наберу


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
59 лет (44 года за рулем), Киев
Сообщения: 4730
С нами с 20.01.2004

Re: Ланос "троит" из-за некомпрессии, хелп [Re: Romik2108]
      29 августа 2019 в 16:03 Гілками

Рома, что сделал? и как сейчас двигатель работает?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Киев
Сообщения: 4977
С нами с 25.06.2007

Re: Ланос "троит" из-за некомпрессии, хелп [Re: krabik]
      29 августа 2019 в 22:49 Гілками

Сделал голову, новые клапана+направляйки+колпачки заодно, прирезал седла и шлифанул плоскость, компрессия выровнялась во всех цилиндрах
Но осталось немного вибрация на холодную и иногда (периодами ни от чего видимого не зависящими) на горячую, грешу(надеюсь) на свечи или провода, или подсос воздуха через впускной коллектор (прокладку не менял ей было пару месяцев и в отличном состоянии, но возможно зря)
На выходных все проверю.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
23 года за рулем, Киев
Сообщения: 6398
С нами с 17.12.2007

Re: Ланос "троит" из-за некомпрессии, хелп [Re: Romik2108]
      29 августа 2019 в 22:57 Гілками

Это тот Ланос где прокладку головы пробило!?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Киев
Сообщения: 4977
С нами с 25.06.2007

Re: Ланос "троит" из-за некомпрессии, хелп [Re: ivatuning]
      29 августа 2019 в 23:04 Гілками

Ага

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумЗАЗ форум
Додаткова інформація
0 користувачів і 3 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 63181

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія