autoua
×
Autoua.netФорумRenault, Dacia форум

Как ездить на К9К?

Достоевский **
21 год за рулем, Киев
Сообщения: 7994
С нами с 07.08.2011

Как ездить на К9К?
      16 августа 2019 в 11:07 Гілками

Двигатель дизельный с турбиной, т.е. по рекомендациям после остановки его надо не глушить, а ждать 2-3 минуты, или не надо и можно смело глушить?

Да, я понимаю, что если до этого за 4 часа я проехал чуть менее чем из Львова до Киева, то не глушить его я буду как минимум минуты 4-ре.

Вопрос о городской эксплуатации в части проехал минут 8-12 на оборотах до 2,5-2,8. - как тут быть? Просто получается или время в пути 12-16 минут, или убитый за 2 года турбина с двиглом.

Змінено Марксим (13:34 16/08/2019)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Сообщения: 2714
С нами с 16.06.2011

Re: Как ездить на К9К? [Re: Марксим]
      16 августа 2019 в 11:50 Гілками

Марксим 16.08.2019 11:07 пишет:

Двигатель дизельный с турбиной, т.е. по рекомендациям после остановки его надо не глушить, а ждать 2-3 минуты, или не надо и можно смело глушить?




Если шел на оборотах по трассе и сразу залетел на парковку/заправку то желательно подождать с пол минуты, чтобы турбина сбросила обороты. Но как правило перед остановкой едешь в тошнящем режиме, поэтому нет никакого смысла торохтеть на месте.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст
33 года, Днепр
Сообщения: 375
С нами с 01.03.2017

Re: Как ездить на К9К? [Re: Марксим]
      16 августа 2019 в 12:10 Гілками

Народ писал, что у нас турбина с изменяемой геометрией, но там надо еще смотреть какой именно к9к (маркировку), её особо не надо остужать.
Но все, всегда рекомендуют, если ты наваливал перед остановкой, то 30-90 сек лучше постоять на холостом ходу и дать её скинуть обороты и остыть, а если в спокойном режиме за последние 5 минут приехал к месту остановки, то не требуется.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
23 года за рулем,
Сообщения: 8416
С нами с 19.08.2005

Re: Как ездить на К9К? [Re: Gastus]
      16 августа 2019 в 13:45 Гілками

Если валил 3500-4000 оборотов, постой чуть потарахти, ито буквально секунд 30.
Если едешь в обычном режиме - вообще нет смысла ждать.
Нет в целом никакой разницы с или без геометрии, там разница только в егр - он тоже греется и его тоже остужает, на машинах без геометрии егр обычный - ему фиолетово. На машинах с геометрией - хитропопый егр - и ему тоже надо чуть остыть.
Вот в чем суть.
Если машина на едц - я вообще не думаю, что у вас есть де возможность его сильно крутануть кроме как на обгоне де по трассе.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст
33 года, Днепр
Сообщения: 375
С нами с 01.03.2017

Re: Как ездить на К9К? [Re: Chamonix]
      16 августа 2019 в 14:00 Гілками

Я примерно так и написал, или хотел=)
Я когда валю, всегда перехожу в мануал и стараюсь держать обороты в пиковой зоне крутящего момента, а то при тапке в пол ЕДЦ закидывает обороты под красную зону и кроме оркестра под капотом особо ничего не происходит.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ***
34 года (14 лет за рулем), Вышгород
Сообщения: 501
С нами с 28.12.2013

Re: Как ездить на К9К? [Re: Марксим]
      19 августа 2019 в 07:21 Гілками

Марксим 16.08.2019 11:07 пишет:

Двигатель дизельный с турбиной, т.е. по рекомендациям после остановки его надо не глушить, а ждать 2-3 минуты, или не надо и можно смело глушить?

Да, я понимаю, что если до этого за 4 часа я проехал чуть менее чем из Львова до Киева, то не глушить его я буду как минимум минуты 4-ре.

Вопрос о городской эксплуатации в части проехал минут 8-12 на оборотах до 2,5-2,8. - как тут быть? Просто получается или время в пути 12-16 минут, или убитый за 2 года турбина с двиглом.




Основна проблема з турбіною перед зупинкою двигуна - її температура. При постійному навалюванні вона сильно розігріваєтсья як вихлопними газами, так і стисненим у компресорі повітрям. Тому й рекомендують помолотити на холостих деякий час: на холостих обертах температура вихлопа значно нижча тому досить швидко охолодить турбінну частину. А повітря в компресорі майже не стискається, тож компресорна частина теж охолодиться. Це дозволить мастилу, що залишилося в турбокомпресорі після зупинки мотора, не коксуватися, бо температури опустяться до притомних значень. Власне, якщо їзда міська, то турбіна сильно і не розігріється, та й періодично буде охолоджуватися поки на світлофорі стоїш чи пропускаєш когось. Для гарного прогріву необхідне високе навантаження. Після зупинки мотора вал турбокомпресора зупиняється дуже швидко. Кілька секунд. Інертність у турбіни мала, плюс прокачувати повітря і витягувати вихлоп через зупинений двиген нереально - турбіна зупиняється

Власне, після описаної їзди секунд 15-20-30 вистачить з головою.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
16 лет за рулем, Киев
Сообщения: 1759
С нами с 06.08.2007

Re: Как ездить на К9К? [Re: Vladocaster]
      19 августа 2019 в 16:32 Гілками

При долгой езде по трассе с оборотами более 2000 стараюсь после остановки 1-2 минуты дать мотору поработать на холостых.
В городе особо не наваливаю, поэтому смысла дополнительно чадить в атмосферу, стоя на месте, не вижу - думаю, что 30-40 секунд, за которые я отключаю телефон от магнитолы и забираю вещи, вполне достаточно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
23 года за рулем,
Сообщения: 8416
С нами с 19.08.2005

Re: Как ездить на К9К? [Re: Vladocaster]
      19 августа 2019 в 17:10 Гілками

Vladocaster 19.08.2019 07:21 пишет:

Марксим 16.08.2019 11:07 пишет:

Двигатель дизельный с турбиной, т.е. по рекомендациям после остановки его надо не глушить, а ждать 2-3 минуты, или не надо и можно смело глушить?

Да, я понимаю, что если до этого за 4 часа я проехал чуть менее чем из Львова до Киева, то не глушить его я буду как минимум минуты 4-ре.

Вопрос о городской эксплуатации в части проехал минут 8-12 на оборотах до 2,5-2,8. - как тут быть? Просто получается или время в пути 12-16 минут, или убитый за 2 года турбина с двиглом.




Основна проблема з турбіною перед зупинкою двигуна - її температура. При постійному навалюванні вона сильно розігріваєтсья як вихлопними газами, так і стисненим у компресорі повітрям. Тому й рекомендують помолотити на холостих деякий час: на холостих обертах температура вихлопа значно нижча тому досить швидко охолодить турбінну частину. А повітря в компресорі майже не стискається, тож компресорна частина теж охолодиться. Це дозволить мастилу, що залишилося в турбокомпресорі після зупинки мотора, не коксуватися, бо температури опустяться до притомних значень. Власне, якщо їзда міська, то турбіна сильно і не розігріється, та й періодично буде охолоджуватися поки на світлофорі стоїш чи пропускаєш когось. Для гарного прогріву необхідне високе навантаження. Після зупинки мотора вал турбокомпресора зупиняється дуже швидко. Кілька секунд. Інертність у турбіни мала, плюс прокачувати повітря і витягувати вихлоп через зупинений двиген нереально - турбіна зупиняється

Власне, після описаної їзди секунд 15-20-30 вистачить з головою.



Инертность турбины это как?
Знаю инертные газы.
Может инерционность? У турбины она называется выбег. У к9к выбег мизерный, даже с оборотов.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Киев
Сообщения: 3981
С нами с 01.02.2008

Re: Как ездить на К9К? [Re: Chamonix]
      19 августа 2019 в 21:02 Гілками

Chamonix 19.08.2019 17:10 пишет:

У к9к выбег мизерный, даже с оборотов.



А посему вывод - не фиг портить атмосферу? Как написано чуть выше


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумRenault, Dacia форум
Додаткова інформація
0 користувачів і 3 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Eli, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 7930

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія