autoua
×
Autoua.netФорумБудівництво та ремонт нерухомості

Выбор строительной бригады

g1a
старый писатель **
50 лет (29 лет за рулем), Киев
Сообщения: 999
С нами с 18.04.2013

Выбор строительной бригады
      20 августа 2019 в 11:38 Гілками

Всем привет.
За плечами уже не один ремонт квартир. За это длительное время поменялось многое, и расценки на работы и материалы и сами бригады были разные.

Вот сейчас нужно приступать к ремонту квартиры.
Вводные такие: 1к квартира площадью 42,5 м2. Новострой без отделки. Перепланировка практически не планируется - будет снесен только дверной проем между коридором и кухней. На пол везде планирую керамогранит. В с/у пол и стены плитка. В с/у ванна, стиралка, бойлер, раковина, подвесной унитаз и гигиенический душ.

Знакомая прораб предлагает следующее: 10куе за весь объем работ и черновые материалы. То есть, мне необходимо будет докупить: по электрике - розетки/выключатели/светильники, по сантехнике - сантехприборы (раковина, унитаз, ванна, бойлер, смесители) ну и отделочные материалы - плитку, обои. Двери, мебель и техника тоже покупаю сам и не входят в эту сумму.

Взял смету от начала 2017г.
Тогда делали знакомые приятеля, не местные. И цены, помню, были ниже рынка. Выделил из той сметы предлагаемый объем работ и материалов, получается в районе $5500. Но, как я понимаю, цены на материалы и работы за эти 2,5 года выросли.

Тогда на основе той сметы, обновил цены на черновые материалы и работы. Цены брал средние. По материалам - 27.ua, по работам - средние с сайта работники.ua.
Получается в районе $6700. Сюда не вошли подготовительные затраты - унитаз для строителей, лампочки, ведра, тряпки, расходные материалы и т.п. Также не считал гипсокартонные работы (зашивка инсталляции унитаза). И, думаю, какие-то мелочи так-же не учел. Добавив 10% на эти и др. непредвиденные расходы и 10% за услуги прораба получаем в районе $8000.

Вопросы:
1. За 2,5 года цены на работы и материалы, действительно выросли, минимум, на 20%???
2. При условии, что качеством работы знакомого прораба я доволен, но лишних денег нет совсем, какой-бы вариант вы выбрали???
3. Может кто-то поделиться проверенными бригадами для составления альтернативной сметы?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 1760
С нами с 07.06.2005

Re: Выбор строительной бригады [Re: g1a]
      20 августа 2019 в 12:07 Гілками

В 2018 году прошли ремонт от полного демонтажа убитой советской кв до полностью готовой квартиры "заходи и живи" (с заменой полностью всего: проводка, трубы, полы, сантехника, мебель). Бюджет 2-к кв (45 метров) 8,5 тыс дол за ВСЕ, это с мебелью уже. Мы НЕ нанимали бригады, сами были прорабами, нанимали узкопрофильных специалистов сугубо под конкретную работу в конкретные сроки. Работников брали и по объявлениям, и по знакомым, и с обойного рынка, т.к. да, это самая большая проблема - люди! кто-то занят, кто-то не пришел, кто-то забухал. И это большая работа каждый день звонить, контролировать, собирать, организовывать.
Мебель, муж сам заказывал на Вияре и собирал сам.
В ответ на:

При условии, что качеством работы знакомого прораба я доволен, но лишних денег нет совсем, какой-бы вариант вы выбрали???



Так в этом проблема! Вам кажется, что слишком много хотят денег за работу, но тут вопрос в том, насколько вы сами готовы участвовать. если не готовы вообще - платите больше. Всегда можно найти очень недорогих работников, НО в таком случае над ними надо стоять и контролировать каждый день. Иначе - платите больше, платите прорабу.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
g1a
старый писатель **
50 лет (29 лет за рулем), Киев
Сообщения: 999
С нами с 18.04.2013

Re: Выбор строительной бригады [Re: g1a]
      20 августа 2019 в 12:22 Гілками

Мне не нужен ремонт "под ключ", когда на объекте даже не бываешь, а только даешь деньги.
Я готов контролировать этапы. Но, далеко не всегда я могу выкроить время и принять доставку стройматериалов и оборудования. И, главная проблема, найти нормальных профильных строителей и состыковать их между собой.
За эти услуги я и готов доплачивать. Вопрос - сколько?

Змінено g1a (12:22 20/08/2019)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 1760
С нами с 07.06.2005

Re: Выбор строительной бригады [Re: g1a]
      20 августа 2019 в 12:53 Гілками

В ответ на:

далеко не всегда я могу выкроить время и принять доставку стройматериалов и оборудования. И, главная проблема, найти нормальных профильных строителей и состыковать их между собой.
За эти услуги я и готов доплачивать. Вопрос - сколько?



Так в этом же и вся засада! Если цены на укладку плитки, гипсокартона за м2, за эл точку на рынке четко известны, то за менеджерскую работу (по сути такие, обтекаемые должностные обязанности) - это такая эффемерная сумма. Кто-то берет 1 тыс дол в месяц (но сколько месяцв работать - хз), а кто-то меньше чем 5 тыс баксов и пальцем не шевельнет. Эта прорабская работа аналогична офисной должности - начальник маркетинга в компании. Самая мутная должность по-моему сколько платить маркетологу и как выбрать реально эффективного - это из серии: знал бы прикуп, жил бы в Сочи.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
Сообщения: 2071
С нами с 20.08.2008

Re: Выбор строительной бригады [Re: g1a]
      20 августа 2019 в 14:37 Гілками

g1a 20.08.2019 11:38 пишет:





Вопросы:
1. За 2,5 года цены на работы и материалы, действительно выросли, минимум, на 20%???
2. При условии, что качеством работы знакомого прораба я доволен, но лишних денег нет совсем, какой-бы вариант вы выбрали???
3. Может кто-то поделиться проверенными бригадами для составления альтернативной сметы?




Сейчас нужно смотреть не на цены, а на качество, тк очень много народа с кривыми руками. Если есть проверенный вариант, лучше переплатить и свалить этот головняк (подбора исполнителей) на кого-то другого.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
Сообщения: 2071
С нами с 20.08.2008

Re: Выбор строительной бригады [Re: g1a]
      20 августа 2019 в 14:39 Гілками

g1a 20.08.2019 12:22 пишет:


За эти услуги я и готов доплачивать. Вопрос - сколько?



Ото сколько просит, столько и доплатить


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Сообщения: 3797
С нами с 31.10.2013

Re: Выбор строительной бригады [Re: g1a]
      20 августа 2019 в 15:14 Гілками

g1a 20.08.2019 12:22 пишет:


За эти услуги я и готов доплачивать. Вопрос - сколько?



Оплата услуг прораба , часто забита в расценках которые вам предлагают , и отдельной доплаты не требуется . Вы платите согласно утвержденного прайса на работы , а кому и сколько дальше идет не должно вас тревожить ни коим боком .
Ответ на вопрос с первого поста - расценки на работы поднялись за последние 2,5 года , притом более чем на 20% о которых вы говорите. На отдельные виды работ % этак на 50-80 аж бегом .


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
47 лет, Киев
Сообщения: 2615
С нами с 14.10.2012

Re: Выбор строительной бригады [Re: g1a]
      26 августа 2019 в 19:38 Гілками

10 куе за 42 квадрата, адекватная цена.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумБудівництво та ремонт нерухомості
Додаткова інформація
0 користувачів і 17 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 2858

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія