autoua
×
Autoua.netФорумКурилка

Особенности национального велопроката (4/4)

Шкодоволгный Вазотавр *
53 года (32 года за рулем), Киев
Сообщения: 19466
С нами с 06.07.2001

Re: Особенности национального велопроката [Re: Инженегр]
      2 сентября 2019 в 10:28 Гілками

Инженегр 02.09.2019 10:15 пишет:


Если сможешь решить проблемы из последнего абзаца (гарантировать возврат велосипеда без повреждений и без нарушения комплектности) - клиенты найдутся.



Я не вижу в этом проблемы! При правильном подходе к логистике ( да-да это именно логистика)
эти вопросы вообще не возникают.
А возникают они у людей не в теме. Потому так и ответил. Без обид, ок?
Ниче шо у нас машины иногда запчасти ждут по месяцу? А там деталей побольше чтоб проходя мимо свинтить.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
46 лет, Донецк-Киев, Борщаговка
Сообщения: 21998
С нами с 30.09.2012

Re: Особенности национального велопроката [Re: kkk_GAZ240]
      2 сентября 2019 в 10:47 Гілками

kkk_GAZ240 02.09.2019 10:28 пишет:


Я не вижу в этом проблемы! При правильном подходе к логистике ( да-да это именно логистика)
эти вопросы вообще не возникают.
А возникают они у людей не в теме. Потому так и ответил. Без обид, ок?
Ниче шо у нас машины иногда запчасти ждут по месяцу? А там деталей побольше чтоб проходя мимо свинтить.



Речь не про тупо свинтить, а про подмену дорогих деталей дешевыми. Катушку зажигания от тойоты можно заменить только на такую же, а без неё автомобиль не поедет. Карбоновый подседел с понтовым седлом можно заменить на что попало (причем без инструментов) и с ними велосипед тоже поедет, хоть и хуже.
Я не говорю что это будет происходить, я имел в виду что этого боятся владельцы недешевых велосипедов, когда рассматривают идею отдать велосипед куда-то на хранение.

Змінено Инженегр (10:54 02/09/2019)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
101 год за рулем, Munchen, DE
Сообщения: 8144
С нами с 16.06.2005

Re: Особенности национального велопроката [Re: Инженегр]
      2 сентября 2019 в 10:59 Гілками

Инженегр 02.09.2019 10:47 пишет:


Я не говорю что это будет происходить, я имел в виду что этого боятся владельцы недешевых велосипедов, когда рассматривают идею отдать велосипед куда-то на хранение.



Их ниша как раз недорогие велы среднего и дешевого сегмента, с соответствующими ценами за хранение. Вел за $3к в гостинке будет ночевать над кроватью на гвоздике.

Змінено Tibor (11:12 02/09/2019)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
31 год за рулем, Киев
Сообщения: 6691
С нами с 26.12.2009

Re: Особенности национального велопроката [Re: Tibor]
      2 сентября 2019 в 11:11 Гілками

Tibor 02.09.2019 10:59 пишет:

Вел за $3к в гостинке будет ночевать над кроватью на гвоздике.



Не проще ли гостинку поменять на при таких тратах на вел


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
46 лет, Донецк-Киев, Борщаговка
Сообщения: 21998
С нами с 30.09.2012

Re: Особенности национального велопроката [Re: Tibor]
      2 сентября 2019 в 11:11 Гілками

Tibor 02.09.2019 10:59 пишет:

Инженегр 02.09.2019 10:47 пишет:


Я не говорю что это будет происходить, я имел в виду что этого боятся владельцы недешевых велосипедов, когда рассматривают идею отдать велосипед куда-то на хранение.



Их ниша как раз недорогие велы среднего и дешевого сегмента, с соответствующими ценами за хранение. Вел за $3к в гостинке будет ночевать над кроватью на гвоздике.



Тут называли 10грн/сутки - это 300грн/мес и 1800грн за полгода (а в октябре многие уже не катаются, в апреле ещё не катаются).
Сколько сейчас стоит "велосипед с европы"?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
101 год за рулем, Munchen, DE
Сообщения: 8144
С нами с 16.06.2005

Re: Особенности национального велопроката [Re: papazina]
      2 сентября 2019 в 11:13 Гілками

papazina 02.09.2019 11:11 пишет:

Tibor 02.09.2019 10:59 пишет:

Вел за $3к в гостинке будет ночевать над кроватью на гвоздике.



Не проще ли гостинку поменять на при таких тратах на вел




Если сопоставить со стоимостью квадрата жилплощади в Праге, у нас на вел выделено порядка $1000. Или если считать по стоимости аренды - порядка $6 в месяц. Вряд ли бы я сдавал на хранение за $30 в месяц. Вел стоит ~$1700

Инженегр 02.09.2019 11:11 пишет:

Сколько сейчас стоит "велосипед с европы"?



В Европе столько не стоят, за сколько продают ворованное в Ужгороде. Прокатные велы в том числе, кстати

З.Ы. В доме есть колясочные, где хранят велы (штука на подъезд). За то время, что я снимаю в этом доме, обворовывали колясочные минимум 2 раза. По гаражам гастроли были трижды (вскрывали массово ворота), из того, что я знаю. Так что только дома, как-то потеснимся. Не хотелось бы мониторить ужгородский ОЛХ


Змінено Tibor (11:51 02/09/2019)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Продавец овощей **
Киев
Сообщения: 44497
С нами с 11.04.2006

Re: Особенности национального велопроката [Re: Tibor]
      2 сентября 2019 в 12:05 Гілками

Tibor 02.09.2019 11:13 пишет:


З.Ы. В доме есть колясочные, где хранят велы (штука на подъезд). За то время, что я снимаю в этом доме, обворовывали колясочные минимум 2 раза. По гаражам гастроли были трижды (вскрывали массово ворота), из того, что я знаю. Так что только дома, как-то потеснимся. Не хотелось бы мониторить ужгородский ОЛХ





В Осло велики тырят аж дым столбом. И из университетских кладовок, и из подвалов, и из -под навесов во дворах для жильцов. У меня есть фотка раздерибаненного велика прямо перед жд вокзалом Осло. Не смогли сделать кусь, так оставили одну раму, прикованную к парковке. Тем не менее домой прут только шлемы, покупают КАСКО на велики Вот и выход как у ГСО, кстати. Хочешь при хранении страховку на велик - доплачивай, 100 грн за каждую тысчу страховки. Иначе гарантия того, то тебе выдадут велосипед в сборе с твоего места. В Глевахе сто лет еще из совка присутствуют велостоянки: абоненемент, номер на велике и вперед. Сейчас время какое, видеокамеры ничего не стоят, идет хозяин за великом, а охрана смотрит не отклоняется ли он от маршрута. Можно вывозить велик хозяину, чтобы кроме персонала никто не шастал. Можно фоткать велики и хранить в компе фото, добавил навески - поменяй фото. Но расположение на Электриков это для сезонного хранения, для оперативного не подойдет.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
101 год за рулем, Munchen, DE
Сообщения: 8144
С нами с 16.06.2005

Re: Особенности национального велопроката [Re: nickka]
      2 сентября 2019 в 12:21 Гілками

nickka 02.09.2019 12:05 пишет:

Можно фоткать велики и хранить в компе фото, добавил навески - поменяй фото.



Это слишком хайтек. К тому же человеческий фактор - забыл поменять, потом срачи с персоналом. За 10 грн сутки вообще нереально заморачиваться. Это нужно чтобы был космический поток. И мало того, для исключения человеческого фактора неплохо автоматизировать выдачу. Ключ карта (обычный копируемый RFID 13 мгц, с подтверждением отпечатка (модуль на Arduino за 400 грн) - зеленый. Фотка владельца как контролька. Номер места есть у персонала - выкатывают велик.
В ответ на:

Но расположение на Электриков это для сезонного хранения, для оперативного не подойдет.



Я ж о чем. Сезонное хранение на порядки безопаснее и надежнее если серьезно подойти к охране ареала в целом. Меньше места, меньше движухи. Можно параллельно обслуживание велов открыть - сезонные чистка, смазка. Неспешно, никаких авралов. А там как бизнес пойдет. Конкурировать с Землячкой в обслуживании

З.Ы. Хотя, там они сами в сезон загибаются. Но в то же время у них нет хранения, хотя склад довольно большой (если все там же). Партнеры?

Змінено Tibor (12:24 02/09/2019)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
46 лет, Донецк-Киев, Борщаговка
Сообщения: 21998
С нами с 30.09.2012

Re: Особенности национального велопроката [Re: Tibor]
      2 сентября 2019 в 13:53 Гілками

Tibor 02.09.2019 11:13 пишет:



Инженегр 02.09.2019 11:11 пишет:

Сколько сейчас стоит "велосипед с европы"?



В Европе столько не стоят, за сколько продают ворованное в Ужгороде. Прокатные велы в том числе, кстати




Когда стоимость хранения за полгода приближается к половине стоимости вела (а у некоторых и к полной) - это как-то ненормально, не? Велосипедисты "нижнего ценового диапазона" вряд ли оценят такой дорогой (относительно стоимости вела) сервис.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
31 год за рулем, Киев
Сообщения: 6691
С нами с 26.12.2009

Re: Особенности национального велопроката [Re: Инженегр]
      2 сентября 2019 в 14:24 Гілками

Стоимость хранения не должна быть зависима от стоимости велосипеда.
Для тех, кто переживает за сохранность обвесов пусть состовляют договоры ответственности сторон с доп платой.
Но само хранение/ парковка должна быть минимальной и доступна всем сегментам


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
101 год за рулем, Munchen, DE
Сообщения: 8144
С нами с 16.06.2005

Re: Особенности национального велопроката [Re: papazina]
      2 сентября 2019 в 14:37 Гілками

papazina 02.09.2019 14:24 пишет:

Стоимость хранения не должна быть зависима от стоимости велосипеда.
Для тех, кто переживает за сохранность обвесов пусть состовляют договоры ответственности сторон с доп платой.
Но само хранение/ парковка должна быть минимальной и доступна всем сегментам



Вот поэтому, похоже, у вела одна судьба - на гвоздике висеть.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
46 лет, Донецк-Киев, Борщаговка
Сообщения: 21998
С нами с 30.09.2012

Re: Особенности национального велопроката [Re: papazina]
      2 сентября 2019 в 14:48 Гілками

papazina 02.09.2019 14:24 пишет:

Стоимость хранения не должна быть зависима от стоимости велосипеда.




Она не зависит с точки зрения поставщика услуг, это грубо говоря площадь * время.
Но в случае бюджетного ашанбайка "с европы", если стоимость хранения тянет на половину стоимости такого вела, дешевле будет осенью сдать его в ломбард, а по весне купить такой же "европейский". Или "TXED" в ашане/эпицентре.
("начни с ашанов" - писал Тибор)
Так что либо думать над ценой, либо ориентироваться на пользователей уже не настолько бюджетных велосипедов.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
47 лет, Киев
Сообщения: 4331
С нами с 25.01.2013

Re: Особенности национального велопроката [Re: papazina]
      2 сентября 2019 в 20:16 Гілками

Имхо конечно, но владелец ашанбайка, даже не задумается об этом, а просто на гвоздь на балконе. А владелец такого, который n лет назад попал в дтп на Лыбидской, когда вел стоил дороже помойки, то скорее всего имеет и квартиру с норм площадью и, весьма вероятно, гараж рядом.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумКурилка
Додаткова інформація
0 користувачів і 14 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Рубан, moderator, Bivaliy, Sergu44o, BorisB 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 3081

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія