autoua
×
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити

ДТП, виновник скрылся, ремонт по КАСКО

старожил ***
Сообщения: 503
С нами с 26.05.2016

ДТП, виновник скрылся, ремонт по КАСКО
      10 сентября 2019 в 01:24 Гілками

Ночью в припаркованный автомобиль врезался грузовичок Водоканала. Со слов свидетелей - водитель грузовичка выезжал со двора задом, пару раз зацепил мое припаркованное авто, вышел, посмотрел, почесал репу и уехал. К счастью вышло что из повреждений - только пластиковый бампер, который он прилично разворотил. Свидетели сообщили номер виновника.

Наутро я вызвал полицию, они составили схему ДТП, я написал пояснения.

У меня есть КАСКО. Сначала было желание лично заняться вопросом, найти виновника и починиться за его счет, чтобы был в этом какой-то воспитательный момент. Грузовик оказался даже застрахован. Но потом я подумал что я плачу деньги за свое КАСКО чтобы как раз не заниматься всем этим, а по быстрому починиться, а страховая пусть выбивает деньги с виновника.

Но все равно есть некоторые вопросы: стоит ли что либо еще делать в этой ситуации ? Идти в полицию, как-то педалировать вопрос поиска виновника, чтобы дело просто не закрыли по истечении времени ? Ибо судя по темам которые я читал выше полиция сама не особо там разыскивает скрывшихся виновников. Но с другой стороны - что мне толку от поиска виновника ? Денег мне от него не нужно, страховая все починит. Даже за утерю товарного вида иск не подашь - у меня это второе ДТП. Получается лично мне виновник то и не нужен. А прилагать усилия для его поиска чтобы его просто оштрафовали на 255 гривен - мне кажется оно того не стоит.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Укроп *
-1104 лет за рулем, Киев
Сообщения: 18642
С нами с 07.11.2007

Re: ДТП, виновник скрылся, ремонт по КАСКО [Re: Squash]
      10 сентября 2019 в 08:30 Гілками

Идти в полицию, как-то педалировать вопрос поиска виновника, чтобы дело просто не закрыли по истечении времени? - Забей.
Что за страховая?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member **
Сообщения: 181
С нами с 08.03.2013

Re: ДТП, виновник скрылся, ремонт по КАСКО [Re: Squash]
      10 сентября 2019 в 08:56 Гілками

Тут где-то была тема, когда у человека был выбор как чинить: по КАСКО или по цивилке виновника. Он позвонил в страховую и его ТАМ заверили, что лучше по цивилке, мол им так проще (а ему как бы всё равно, лишь бы починили). В итоге, по цивилке ему насчитали с учётом износа и ещё с какими-то нюансами. Точно не буду утверждать, но в КАСКО вроде бы было без учёта износа (новые детали). В общем, человека немного "кинули".

Теперь второй момент: страховая хочет зарабатывать, поэтому, если ты будешь часто чиниться по КАСКО, то на следующий год, в этой страховой конкретно для вас могут поднять тариф. У меня есть знакомый, который каждую царапину (а его у них очень и очень много бывает за год ) по КАСКО чинит. В итоге, уже около 10 страховых поменял, так как на следующий год тариф ему поднимали.

Хорошо, если у вас в страховой есть нормальный менеджер, который вам делал страховку. Позвонить ему и посоветоваться с ним.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ***
Сообщения: 503
С нами с 26.05.2016

Re: ДТП, виновник скрылся, ремонт по КАСКО [Re: holstenberg]
      10 сентября 2019 в 12:45 Гілками

Конечно страховой выгодно послать клиента чиниться по чужой цивилке, ведь в таком случае страховой не нужно никаких денег выплачивать. По ОСАГО выплата будет немного меньше. Для новых машин износа нет, но вот нормо час будет посчитан по каталогам, и будет меньше чем на приличных СТО. Хотя тут есть нюансы что можно и в плюс выйти. Это я уже проходил.

По поводу поднятия тарифа если чиниться по каско. Да, будет такая штука, но поднятие тарифа там будет не в 2 раза и даже не в полтора. Может процентов 10-20 от текущего, если выплата была большой. То есть был тариф около 2.5% а стал 2.9%. Знакомый перекрашивал пол машины по каско, поцарапали гвоздем ночью. Но в абсолютных цифрах в гривне все равно на следующий год может быть дешевле, так как машина-то подешевела. У меня были мелкие выплаты по КАСКО - это не повлияло на тариф в сторону увеличения. Поэтому я не знаю как нужно абьюзить каско чтобы 10 страховых поменять.

В этой всей истории меня беспокоит только отствуствие воспитательного момента виновника. Мне то проще чиниться по КАСКО и не выискивать кто же был за рулем грузовика, а виновник вообще может отделаться штрафом в 255 грн, страховые между собой все порешают, ну или с водоканалом порешают, он владелец автомобиля, а виновник и дальше будет ездить и машины таранить.

Змінено Squash (12:50 10/09/2019)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
31 год за рулем, Киев
Сообщения: 6689
С нами с 26.12.2009

Re: ДТП, виновник скрылся, ремонт по КАСКО [Re: Squash]
      10 сентября 2019 в 18:43 Гілками

Squash 10.09.2019 12:45 пишет:


В этой всей истории меня беспокоит только отствуствие воспитательного момента виновника.



Ну можешь написать здесь план воспитательной работы, а мы обсудим сильные и слабые стророны


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Сообщения: 13459
С нами с 07.02.2012

Re: ДТП, виновник скрылся, ремонт по КАСКО [Re: papazina]
      13 сентября 2019 в 03:11 Гілками

papazina 10.09.2019 18:43 пишет:

Squash 10.09.2019 12:45 пишет:


В этой всей истории меня беспокоит только отствуствие воспитательного момента виновника.



Ну можешь написать здесь план воспитательной работы, а мы обсудим сильные и слабые стророны



Воспитывать его будет страховая по КАСКО - она для того и создана У тебя только материальная в плане затрат по собственному времени и дороги на восстановительные работы


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
мандрівник **
46 лет (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 12137
С нами с 10.10.2003

Re: ДТП, виновник скрылся, ремонт по КАСКО [Re: Squash]
      13 сентября 2019 в 11:06 Гілками

Squash 10.09.2019 01:24 пишет:

А прилагать усилия для его поиска чтобы его просто оштрафовали на 255 гривен - мне кажется оно того не стоит.




+ судебные издержки, по факту выйдет ему около 600-700 грн. Как было в моем случае. Правда у меня была ГО и франшиза 1000 грн. сначала думал и ее забрать, но страховая покрыла и так все. И я не нашол времени, но согласен и правильно когда притягивают к ответственности, а то у нас и так все безнаказанно


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
29 лет за рулем, Донецк
Сообщения: 6303
С нами с 25.12.2008

Re: ДТП, виновник скрылся, ремонт по КАСКО [Re: Squash]
      13 сентября 2019 в 14:24 Гілками

Squash 10.09.2019 12:45 пишет:

Конечно страховой выгодно послать клиента чиниться по чужой цивилке.
В этой всей истории меня беспокоит только отствуствие воспитательного момента виновника. Мне то проще чиниться по КАСКО и не выискивать кто же был за рулем грузовика, а виновник вообще может отделаться штрафом в 255 грн, страховые между собой все порешают, ну или с водоканалом порешают, он владелец автомобиля, а виновник и дальше будет ездить и машины таранить.



Ты свой договор по КАСКО внимательно прочти, чтоб там не было зависимости выплат от твоих обязанностей обратиться в страховую виновного в теч 3 дней, как положено по закону.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Сообщения: 10
С нами с 12.09.2019

Re: ДТП, виновник скрылся, ремонт по КАСКО [Re: Squash]
      13 сентября 2019 в 16:49 Гілками

Страхование хорошее дело, но важно все верно оформить, а то деньги заплатить проще всего, а вот потом их от страховой выцарапывать - будут придираться к каждой закорючке

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ***
Сообщения: 503
С нами с 26.05.2016

Re: ДТП, виновник скрылся, ремонт по КАСКО [Re: DiSi]
      24 сентября 2019 в 13:24 Гілками

DiSi 13.09.2019 14:24 пишет:

Squash 10.09.2019 12:45 пишет:

Конечно страховой выгодно послать клиента чиниться по чужой цивилке.
В этой всей истории меня беспокоит только отствуствие воспитательного момента виновника. Мне то проще чиниться по КАСКО и не выискивать кто же был за рулем грузовика, а виновник вообще может отделаться штрафом в 255 грн, страховые между собой все порешают, ну или с водоканалом порешают, он владелец автомобиля, а виновник и дальше будет ездить и машины таранить.



Ты свой договор по КАСКО внимательно прочти, чтоб там не было зависимости выплат от твоих обязанностей обратиться в страховую виновного в теч 3 дней, как положено по закону.



Вот этот момент мне не понятен. Мой договор не обязывает меня идти в страховую виновника. Я обязан позвонить с места, в течении 3 дней уведомить страховую про детали, и в течении 7 дней предоставить авто для осмотра. То есть моя страховая сама обращается в страховую виновника ? И как быть с тем что страховая виновника даже не видела мой поврежденный автомобиль. Непонятно как оно потом между страховыми разруливается.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ***
Сообщения: 503
С нами с 26.05.2016

Re: ДТП, виновник скрылся, ремонт по КАСКО [Re: Squash]
      22 октября 2019 в 22:28 Гілками

Неожиданно выяснилось что у меня есть франшиза по КАСКО. Совсем про нее забыл. Страховая оплатила ремонт минус франшиза. Можно ли взыскать франшизу с виновника ? Если да - то с чего бы начать ? Были ли у кого подобные случаи ?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
31 год за рулем, Киев
Сообщения: 6689
С нами с 26.12.2009

Re: ДТП, виновник скрылся, ремонт по КАСКО [Re: Squash]
      28 октября 2019 в 21:17 Гілками

Нужно было сразу получить при личном контакте с виновника, о наличии франшизы должна предупреждать СК при подписании договора.
Иначе собирать документы для суда, тут любой юрист в помощь


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ***
Сообщения: 503
С нами с 26.05.2016

Re: ДТП, виновник скрылся, ремонт по КАСКО [Re: Squash]
      30 октября 2019 в 02:41 Гілками

С виновником у меня личного контакта не было. Про франшизу страховая конечно-же говорила, просто из головы вылетело. А вот по поводу суда - я почитал договор КАСКО. Там написано, что если я сам получаю что-то от виновника - то я обязан все отдать в страховую (но не больше чем выплата по страховому случаю). Логично в принципе. И получается что моя страховая как бы зарабатывает на франшизе, и это ее бонус за то что она занимается вот этим вот всем.

Получается что или получай выплату по КАСКО без гемороя, но плати франшизу. Или получай все с виновника, но нужно чтобы его еще нашли и признали виновником, и имей геморой.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
11 лет за рулем,
Сообщения: 2090
С нами с 22.11.2012

Re: ДТП, виновник скрылся, ремонт по КАСКО [Re: Squash]
      30 октября 2019 в 11:15 Гілками

Squash 30.10.2019 02:41 пишет:

С виновником у меня личного контакта не было. Про франшизу страховая конечно-же говорила, просто из головы вылетело. А вот по поводу суда - я почитал договор КАСКО. Там написано, что если я сам получаю что-то от виновника - то я обязан все отдать в страховую (но не больше чем выплата по страховому случаю). Логично в принципе. И получается что моя страховая как бы зарабатывает на франшизе, и это ее бонус за то что она занимается вот этим вот всем.

Получается что или получай выплату по КАСКО без гемороя, но плати франшизу. Или получай все с виновника, но нужно чтобы его еще нашли и признали виновником, и имей геморой.


Сначала по каско, остальное (включая франшизу) с виновника, в т.ч. через его страховую.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ***
Сообщения: 503
С нами с 26.05.2016

Re: ДТП, виновник скрылся, ремонт по КАСКО [Re: Squash]
      30 октября 2019 в 17:01 Гілками

Непонятно. Почему франшиза с виновника ? Моя страховая получила счет с СТО за ремонт. 15К. И пошла эти деньги получила с виновника. Все 15К. Мне выплатила за вычетом франшизы 12500. 2500 положила в карман, согласно моему договору страхования.

Теперь я же не могу пойти в виновнику и сказать - давай еще 2500 ? С какой радости он будет платить ? Он уже выплатил стоимость ремонта согласно счету с СТО. Он же не обязан выплачивать 17500, 15000 страховой + 2500 мне, если счет с СТО по ремонту на 15000 ?

А если предположить, что я быстрее чем моя страховая, обратился к виновнику - то он то может мне выплатить 2500. Но тогда страховой он выплатит оставшиеся 12500, а эти 2500 я сам по договору должен вернуть страховой. В итоге то же самое.

Получается что на франшизу я в любом случае попадаю ?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх **
40 лет (11 лет за рулем), Киев
Сообщения: 1167
С нами с 19.12.2011

Re: ДТП, виновник скрылся, ремонт по КАСКО [Re: Squash]
      30 октября 2019 в 17:30 Гілками

Так
Франшиза


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member ***
Сообщения: 158
С нами с 11.01.2013

Re: ДТП, виновник скрылся, ремонт по КАСКО [Re: Squash]
      30 октября 2019 в 17:42 Гілками

Не плутайте франшизу по цивілці та франшизу по КАСКО.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
11 лет за рулем,
Сообщения: 2090
С нами с 22.11.2012

Re: ДТП, виновник скрылся, ремонт по КАСКО [Re: Squash]
      30 октября 2019 в 19:06 Гілками

Squash 30.10.2019 17:01 пишет:

Непонятно. Почему франшиза с виновника ? Моя страховая получила счет с СТО за ремонт. 15К. И пошла эти деньги получила с виновника. Все 15К. Мне выплатила за вычетом франшизы 12500. 2500 положила в карман, согласно моему договору страхования.

Теперь я же не могу пойти в виновнику и сказать - давай еще 2500 ? С какой радости он будет платить ? Он уже выплатил стоимость ремонта согласно счету с СТО. Он же не обязан выплачивать 17500, 15000 страховой + 2500 мне, если счет с СТО по ремонту на 15000 ?

А если предположить, что я быстрее чем моя страховая, обратился к виновнику - то он то может мне выплатить 2500. Но тогда страховой он выплатит оставшиеся 12500, а эти 2500 я сам по договору должен вернуть страховой. В итоге то же самое.

Получается что на франшизу я в любом случае попадаю ?



Виталик, не тупи.
Страховая с виновника получает 12500 а не 15000. Она не может потребовать с виновника больше, чем розмір страхового відшкодування, а он равен стоимости ремонта минус франшиза.
Потому заявление в страховую виновника на выплату 2500, если у него по ОСАГО тоже франшиза, то непосредственно с виновника.
Мне в подобной ситуации было лень, но там франшиза меньше была в несколько раз


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
31 год за рулем, Киев
Сообщения: 6689
С нами с 26.12.2009

Re: ДТП, виновник скрылся, ремонт по КАСКО [Re: Squash]
      30 октября 2019 в 19:36 Гілками

Squash 30.10.2019 17:01 пишет:


Теперь я же не могу пойти в виновнику и сказать - давай еще 2500 ?



Вот здесь как раз проявляется инициатива для "воспитательного момента"


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ***
Сообщения: 503
С нами с 26.05.2016

Re: ДТП, виновник скрылся, ремонт по КАСКО [Re: windowz]
      31 октября 2019 в 02:08 Гілками

windowz 30.10.2019 19:06 пишет:

Виталик, не тупи.
Страховая с виновника получает 12500 а не 15000. Она не может потребовать с виновника больше, чем розмір страхового відшкодування, а он равен стоимости ремонта минус франшиза.
Потому заявление в страховую виновника на выплату 2500, если у него по ОСАГО тоже франшиза, то непосредственно с виновника.
Мне в подобной ситуации было лень, но там франшиза меньше была в несколько раз



Есть нюанс. Я же не уведомлял страховую виновника в течении 7 дней после ДТП про факт ДТП. А теперь как-бы поздновато денег просить ?
И на будущее - получается что страховую виновника стоит уведомить в любом случае ? А там уже дальше спокойно решать обращаться к ним за какими либо выплатами или нет ?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити
Додаткова інформація
0 користувачів і 13 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Rudenko, BorisB, Максим, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 6934

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія