autoua
×
Autoua.netФорумАвтотури за кордон

Хорватия_2019 (92/98)

Супер писатель! *
31 год за рулем, Пятихатки
Сообщения: 2892
С нами с 02.04.2013

Ровінь 2018 вересень [Re: baraban]
      12 сентября 2019 в 12:51 Гілками

Попав на щорічний фестиваль італійської культури




Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
47 лет (27 лет за рулем), Киев
Сообщения: 9162
С нами с 31.07.2010

Re: Хорватия_2019 [Re: Sashok_Accent]
      12 сентября 2019 в 14:25 Гілками

Sashok_Accent 12.09.2019 11:59 пишет:

Disnake 12.09.2019 11:55 пишет:

какое где классное вино - я то его вообще не пью




а что пьешь?
светлый хорватский лагер по жаре тоже неплох
а ракии так вообще норм. ТОлько сливовицу не надо, dunja(айва), kajsija(персик) -вот то что надо.




да, я по пиву или чего покрепче (кроме водки и виски) - только покрепче по жаре как-то не идет

про лагер - знаю - вполне норм


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил *
23 года за рулем, Киев
Сообщения: 648
С нами с 11.02.2011

Re: Хорватия_2019 [Re: baraban]
      13 сентября 2019 в 10:03 Гілками

Питання для досвідчених.
Є бажання розбавити пляжний відпочинок в Цріквениці і з'їздити на день в Трієст та Копер (Венеція не розглядається - і далі, і поспіхом не хочеться). Цікавлять і платні дороги Хорв/Слов/Іта - хочеться зекономити на словенській вінетці, і перехід кордону Хорв/Слов. Дякую


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Сообщения: 198
С нами с 03.07.2019

Re: Хорватия_2019 [Re: bobo11]
      13 сентября 2019 в 18:11 Гілками

bobo11 13.09.2019 10:03 пишет:

Питання для досвідчених.
Є бажання розбавити пляжний відпочинок в Цріквениці і з'їздити на день в Трієст та Копер (Венеція не розглядається - і далі, і поспіхом не хочеться). Цікавлять і платні дороги Хорв/Слов/Іта - хочеться зекономити на словенській вінетці, і перехід кордону Хорв/Слов. Дякую



На Копер ехать через переход Pasjak. До самого Копера по Словении дорога без виньетки, главное там не провтыкать и не выскочить на бан. Его мало, но он есть. По Италии там нет платного ничего. Хотя может что и изменилось ( ездил туда пару лет назад). Хотя лично я купил бы виньетку(SLO),чтоб совсем не переживать. 15€ не так уж и много, считайте что кофе заказали в Венеции на Сан Марко, ну и сувенир на память о путешествии на лобовухе останется.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
UA 2
IesuiT **
пригород
Сообщения: 37170
С нами с 31.10.2005

Re: Хорватия_2019 [Re: Ветальяно]
      14 сентября 2019 в 11:58 Гілками

если стоя пить, то почти два кофе-)
или 10 порций в Закарпатье-)))

но я б покупал виньтку и назад ехать удобнее через Словению

Змінено UA (12:00 14/09/2019)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
Сообщения: 964
С нами с 19.05.2008

Re: Хорватия_2019 [Re: baraban]
      16 сентября 2019 в 13:11 Гілками

Мой небольшой отчетик по поездке в Макарска с 31 августа по 13 сентября.

Маршрут: Киев – Яноши (ночевка) – Будапешт (через центр) – Хевиз (ночевка) – Макарска. Обратно Плитвицкие озера (ночевка) – Будапешт (по окружной) – Вашарошнамень (ночевка) – Киев.

Граница туда заняла 3,5 часа, обратно 40 минут (Лужанка)

В Хевизе был в этом году в мае, очень понравилось. Запланировал там остановку, чтобы еще раз побывать на термальном озере, хотя и в стороне чуть от дороги. Пожалел. В теплое время года не получил того кайфа, как весной. Обычное теплое озеро, толпы людей. Если туда и ехать, то только в несезон, а так надо было ночевку где-нибудь поближе к трассе искать.
Через Будапешт понравилось больше через центр ехать. Несмотря на пробки быстрее и спокойнее получилось. Окружная ремонтируется. Очень напрягло на обратной дороге. Две полосы, справа всё фурами забито, слева бетонный отбойник. Полосы очень узкие, как будто по туннелю едешь, но медленно.

Дороги в Хорватии – это сказка. Нескучные. Есть за что глазу зацепиться, пейзажи умопомрачительные. Туннели - чудо инженерной мысли. Автобан неслабо так был заполнен, судя по номерам, вся Европа к морю ехала. Но на дороге себя чувствуешь очень комфортно, левый ряд не занимают, не поджимают. Разметка и знаки выше всех похвал. Можно и без навигатора ехать, всё чётко и понятно.

Хозяйка аппартов встретила нас очень радушно. Такое чувство, что приехали давно ожидаемые любимые родственники. В холодильнике ждало по пару бутылок холодного пива и сидра, бутылка вкуснючего домашнего вина, вазочка конфет. Был просто растроган. Потом приходила угощала свежей смоквой. Вообще очень доволен своим выбором жилья. До моря не спеша 7-10 минут, вроде и близко к центру, но в то же время чуть в стороне на тихой улочке. Очень уютно. Оборудовано всем необходимым для жилья и готовки. Я с собой кое-какую утварь брал, так даже не доставал. Полотенца меняли каждые 2 дня, постельное через 5 дней. По мне так даже излишне часто. Очень понравились деревянные жалюзи. Для жарких стран незаменимая вещь, даже кондиционер редко включал.

По самой Макарска и морю. Если совсем кратко. Супер! Лучшее место, где я пока был. Горы, сосны, кристальное море. Всё это здесь уже неоднократно описывалось.
В Мармарисе нравилось, но в Хорватии огромный плюс - нет турок и египтян! Я не ксенофоб, но все-таки гораздо приятнее находиться в среде с близким менталитетом. Языкового барьера практически не возникало. Все интуитивно понятно. На улицах много народа, но как-то всё тише. Нет зазывал, оглушающей гоп-ца-ца музыки с проплывающих кораблей. Нет чувства, что тебя пытаются «нажучить», а такое довольно часто ощущалось и в Турции, и в Египте.

По питанию вопросов нет. Как по самостоятельной готовке, так и по кафе. Молочка замечательная, рыба, креветки, Карловаско… Пекары!!! Буреки понравились и с сыром, и с мясом. А какая вкусная картошка. И жареная и вареная. Что ж она такая у них вкусная?! На полном серьёзе думал домой мешочек взять, но постремался. Пршут! Даже домой пару кг привёз. Кальмары на гриле – бомба. Черное ризотто – вкуснотища!

Да, чуть дороже, чем в Украине, но не на столько, чтобы прям ой-ой.

Дворец Диоклетиана и сам Сплит понравился. Дорога от Макарска до Сплита – это мечта! Причем туда навигатор от Омиша повернул в горы, а обратно вдоль моря. Но очень красиво везде. Пейзажи сказочные.

Плитвицкие озера понравились всем, кроме огромного количества народа. С утра как приехали наслаждались, а ближе к обеду стало напрягать. Как кто-то тут на форуме писал, в сезон там делать нечего.

В общем, резюмируя, добавляйте и меня в фанаты Хорватии! Даст Бог, еще сюда вернусь. Не на следующий год, наверное, потому как еще много чего не видел и где не бывал. Но мы с женой влюбились в эту страну и её людей. Уезжали со слезами на глазах.

Спасибо всем форумчанам, кто оставлял свои впечатления. На 100% только из-за этой темы я решился туда ехать.

Бюджет поездки от порога до порога, два человека, с 30 августа по 15 сентября чуть меньше 2000, что по нынешним временам считаю неплохо.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
Сообщения: 225
С нами с 09.02.2011

Re: Хорватия_2019 [Re: Гальваник]
      19 сентября 2019 в 12:11 Гілками

Гальваник 16.09.2019 13:11 пишет:

Мой небольшой отчетик по поездке в Макарска с 31 августа по 13 сентября.

Маршрут: Киев – Яноши (ночевка) – Будапешт (через центр) – Хевиз (ночевка) – Макарска. Обратно Плитвицкие озера (ночевка) – Будапешт (по окружной) – Вашарошнамень (ночевка) – Киев.

Граница туда заняла 3,5 часа, обратно 40 минут (Лужанка)

...




Спасибо.
А апартаменты как бронировали? Если можно, сбросьте ссылку на апартаменты в личку.
Планируем стартовать на Макарску 22 или 23 сентября.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
51 год (30 лет за рулем), Днепр
Сообщения: 1795
С нами с 26.12.2013

Re: Хорватия_2019 [Re: baraban]
      19 сентября 2019 в 15:10 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Немного Тучепи

Немного Тучепи


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
Сообщения: 225
С нами с 09.02.2011

Re: Хорватия_2019 [Re: baraban]
      19 сентября 2019 в 20:53 Гілками

Не дождался ответов от комрадов.
Забукал апартаменты в Макарске через Airbnb. Уже списался с хозяйкой через вайбер. Сказала, ждем вас. Еще и по русски говорит.
Вобщем будем открывать Хорватию...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
Сообщения: 964
С нами с 19.05.2008

Re: Хорватия_2019 [Re: Турист_777]
      19 сентября 2019 в 21:52 Гілками

Я скидывал тебе еще днем в личку. Плохо смотрел

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *****
24 года за рулем, Киев----> Вильнюс
Сообщения: 332
С нами с 01.04.2015

Re: Хорватия_2019 [Re: baraban]
      22 сентября 2019 в 11:48 Гілками

А насоветуйте апарты в северной Хорватии (Пула,Ровинь,Пореч и тд). Чтобы до моря пешком ходить, галечный пляж и мало-мальски хоть какая-то инфраструктура была

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
26 лет за рулем, Полтава
Сообщения: 126
С нами с 19.08.2017

Re: Хорватия_2019 [Re: Barrraba]
      22 сентября 2019 в 23:22 Гілками
энтузиаст *****
24 года за рулем, Киев----> Вильнюс
Сообщения: 332
С нами с 01.04.2015

Re: Хорватия_2019 [Re: Евген_Полтава]
      23 сентября 2019 в 09:15 Гілками

Евген_Полтава 22.09.2019 23:22 пишет:

Умаг https://goo.gl/maps/pxY36b7Mm5kJF12SA




спасибо! на какой пляж отсюда лучше ходить? по близости есть какой-то базарчик, где можно купить овощи-фрукты,оливковое масло,ракию, чтобы не магазинное?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member
7 лет (14 лет за рулем), Днепр
Сообщения: 133
С нами с 25.07.2016

Re: Хорватия_2019 [Re: Турист_777]
      23 сентября 2019 в 21:44 Гілками

Макарска моя любовь, чистое море, воздух и потрясающие виды. только вчера вернулись, самые красивые пляжи за Buba Bar , пройдете отель Aria, и дальше такие уютные мини-бухточки/пляжи - это сказка!!!

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT ***
38 лет (19 лет за рулем), Ірпінь
Сообщения: 38740
С нами с 25.02.2005

Re: Хорватия_2019 [Re: qwer511]
      23 сентября 2019 в 22:21 Гілками

Как погода?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст
Киев
Сообщения: 361
С нами с 11.06.2008

Re: Хорватия_2019 [Re: Sashok_Accent]
      24 сентября 2019 в 01:24 Гілками

мы выехали из Промайна 17 числа - погода отличная была. Вода градусов 25. Но обещали похолодание.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
26 лет за рулем, Полтава
Сообщения: 126
С нами с 19.08.2017

Re: Хорватия_2019 [Re: Barrraba]
      24 сентября 2019 в 11:32 Гілками

Barrraba 23.09.2019 09:15 пишет:

Евген_Полтава 22.09.2019 23:22 пишет:

Умаг https://goo.gl/maps/pxY36b7Mm5kJF12SA




спасибо! на какой пляж отсюда лучше ходить? по близости есть какой-то базарчик, где можно купить овощи-фрукты,оливковое масло,ракию, чтобы не магазинное?




До набережной погулять 1 минута, до пляжа 3 минуты (камни вход по ступенькам), дальше вдоль набережной мелкие пляжи для детей и т.д. Там 3 отеля с открытыми пляжами.
Базарчик минут 20 пешком по центральной прогулочной набережной в старый город (набережная в в виде буквы П, Вы на одном краю, рынок на другом).
Рынок мне не очень понравился. Ездили тариться в кауфленд, лидл и т.д. Они за городом в 5 км. все в одном месте. Рядом есть таверна вкусно но дорого.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
26 лет за рулем, Полтава
Сообщения: 126
С нами с 19.08.2017

Re: Хорватия_2019 [Re: Barrraba]
      24 сентября 2019 в 11:35 Гілками

Barrraba 23.09.2019 09:15 пишет:

Евген_Полтава 22.09.2019 23:22 пишет:

Умаг https://goo.gl/maps/pxY36b7Mm5kJF12SA




спасибо! на какой пляж отсюда лучше ходить? по близости есть какой-то базарчик, где можно купить овощи-фрукты,оливковое масло,ракию, чтобы не магазинное?



По поводу базарчика, у меня и жены сложилось впечетление, что 80% на базарчике - это все из гипермаркетов только в 2-3 раза дороже.

Рыбу можно покупать прямо у рыбаком (рано-рано утром) когда они приходят с моря, их лодки стоят вдоль всего причала, от Вас 1 минута.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
Сообщения: 225
С нами с 09.02.2011

Re: Хорватия_2019 [Re: baraban]
      24 сентября 2019 в 22:47 Гілками

Сегодня вечером приехали в Макарска. Немножко походили по городу. Толком ничего не поняли. Завтра будем разбираться. На базаре были, но не впечатлило. Может потому что после 6 вечера.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT ***
38 лет (19 лет за рулем), Ірпінь
Сообщения: 38740
С нами с 25.02.2005

Re: Хорватия_2019 [Re: Турист_777]
      25 сентября 2019 в 07:49 Гілками

На базар надо с утра
Часов в 7


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумАвтотури за кордон
Додаткова інформація
0 користувачів і 21 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND, Alexandr 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг: *****
Переглядів теми: 89118

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія