autoua
×
Autoua.netФорумБесіди про бізнес

Электронный документооборот. Пользуете?

Продавец овощей **
Киев
Сообщения: 44498
С нами с 11.04.2006

Электронный документооборот. Пользуете?
      16 сентября 2019 в 09:23 Гілками

Уговорил один из покупателей овощей попробовать. Зарегистрировался на Вчасно (только потому что контрагент там зарегистрирован, сервисы есть и другие, у того же прихвата), загрузил договор, подписал, отправил, покупатель тоже подписал. И что? Скачал я оттуда архив, в котором файлик договора и два файлика типа подписей.
На сайте проверки ЕЦП подписи проверяются как наложенные, показывают кто и когда подписал. Если распечатывать договор с сайта, то он просто вордовский файл без единого упоминания о каких-либо подписях. Как его хранить и как предъявлять если кто-то спросит? В самом сервисе статус видно, что подписан обоими контрагентами. Но сервис обещает хранить 3 года и фсе.
Делитесь опытом.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
Сообщения: 1589
С нами с 24.12.2013

Re: Электронный документооборот. Пользуете? [Re: nickka]
      16 сентября 2019 в 09:52 Гілками

Зная, кому принадлежит сервис (группа EVO) - как-то стремно по надежности. Сам зарегистрировался, но пока не пользовался.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Продавец овощей **
Киев
Сообщения: 44498
С нами с 11.04.2006

Re: Электронный документооборот. Пользуете? [Re: sly_fox]
      16 сентября 2019 в 10:01 Гілками

sly_fox 16.09.2019 09:52 пишет:

Зная, кому принадлежит сервис (группа EVO) - как-то стремно по надежности. Сам зарегистрировался, но пока не пользовался.




В каком смысле стремно? Расшифруй, пожалуйста. Что пропадет документ? Или подпись украдут? Если документ с сервиса куда-то денется, то архив с подписями у меня есть на локальном компе и в моем облаке. И, как я понимаю, проверяется он уже без участия сервиса.

А то я по старинке прошу давай на бумаге, а контрагент меня лошит, 21 век на улице, какая почта, какие конверты... Нужны арГументы. Или наоборот, буду сам пользоваться и еще других втяну, потому как задалбует по почтам и новым почтам с конвертами скакать.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
52 года (24 года за рулем), Riga-Київ-Гурзуф
Сообщения: 14658
С нами с 24.07.2005

Re: Электронный документооборот. Пользуете? [Re: nickka]
      16 сентября 2019 в 10:32 Гілками

Тема не нова і десь рік тому я навіть дивувався, що в когось воно працює. Бо кілька років наш овочевий бек-офіс безуспішно намагався перейти з контрагентами на Медок.
Але після появи однієї досить енергійно людини, що отримала підтримку від керівництва, провела вибір між сервісами та почала регулярно штовхати бек-офіс, потяг почав рухатися і зараз набрав хід, 60% продавців овочів, що беруть овочі на нашій базі та забезпечують десь 90% "паперів", за рік перейшли у "Вчасно".
Для підтвердження архіви з документами ми обов'язково витягуємо і зберігаємо у себе, для перевірки їх підпису "Вчасно" не потрібно. В жовтні у нас планова перевірка від ДФС, подивимось, що скажуть.


P.S.
Ситуація рік тому

Змінено Daugava (10:36 16/09/2019)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Продавец овощей **
Киев
Сообщения: 44498
С нами с 11.04.2006

Re: Электронный документооборот. Пользуете? [Re: Daugava]
      16 сентября 2019 в 10:44 Гілками

Daugava 16.09.2019 10:32 пишет:

В жовтні у нас планова перевірка від ДФС, подивимось, що скажуть.





велике прохання: якщо не забудеш, то по результатах щось напиши тут. Мені цікаво в якому вигляді їх будемо показувати? Пересилати оці архіви до перевіряючих? Бо, наприклад, на минулу перевірку я просто декілька папок з документами відвіз до інспектора, через деякий час отримав акт з невеликим штрафом та і по всьому. А з оцима архівами? Давати ноут? Не дам

ЗІ. Якось воно незручно з цієї точки зору організовано, чи може я чогось не знаю? Якби можна було якісь інет-посилання надати...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
52 года (24 года за рулем), Riga-Київ-Гурзуф
Сообщения: 14658
С нами с 24.07.2005

Re: Электронный документооборот. Пользуете? [Re: nickka]
      16 сентября 2019 в 10:55 Гілками

Обов'язково відпишуся.
Нахріна ДФС ноут? CD-болванки або флешки вистачить.

В ответ на:

При надсиланні електронного документа кільком адресатам або його зберігання на кількох електронних носіях інформації кожний з електронних примірників вважається оригіналом електронного документа.




http://tr.sfs.gov.ua/media-ark/news-ark/366139.html


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумБесіди про бізнес
Додаткова інформація
0 користувачів і 5 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Рубан, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 2756

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія