autoua
×
Autoua.netФорумАвтотури за кордон

Испания 2020

человек- Че Бурек **
38 лет, Харьков
Сообщения: 8319
С нами с 04.07.2005

Испания 2020
      29 сентября 2019 в 18:19 Гілками

Заранее извиняюсь за столь пафосное название темы, но, думаю, никто не против
Вопрос, собсно, прост - хочу ехать в след. году. Принимаю любые советы, рекомендации по всем вопросам, от жизни в Испании до маршрута)
По поводу места также не определился... вижу, что люди часто ездят в Бланес. В прицнипе неплохо, ибо забираться куда-то дальше Барселоны нежелательно в силу и без того расторженного маршрута.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил *****
47 лет, Киев
Сообщения: 547
С нами с 02.07.2013

Re: Испания 2020 [Re: DDRUMM]
      29 сентября 2019 в 23:11 Гілками

Мы собирались в Испанию этим летом, да только победила лень и Греция) Все-таки построить туда толковый маршрут труднее. Но следующим летом все-таки только Испания.

По маршруту. Знакомые ездили в Испанию автобусными турами. Один путь "низом": Венгрия-Словения-Италия-Франция туда и обратно так же. Второй путь "кругом": Польша-Германия-Швейцария-Франция-Испания и обратно через Италию-Венгрию. Второй путь по отзывам интереснее. Пока для себя решила, что возвращаться будем тоже другой дорогой, чтоб интереснее ехать.
С местом тоже не определилась. Хотелось бы не только около Барселоны, а заехать чуть дальше, посмотреть побольше, раз уж в такую даль заберемся.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Харьков
Сообщения: 4618
С нами с 12.01.2004

Re: Испания 2020 [Re: Latika]
      29 сентября 2019 в 23:32 Гілками

Latika 29.09.2019 23:11 пишет:

Пока для себя решила, что возвращаться будем тоже другой дорогой, чтоб интереснее ехать.




Это верно. Проехав один раз раз Польшу, Германию и Францию с остановками в одном-двух городах - ну что там второй раз делать, смех один....


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
человек- Че Бурек **
38 лет, Харьков
Сообщения: 8319
С нами с 04.07.2005

Re: Испания 2020 [Re: Latika]
      29 сентября 2019 в 23:35 Гілками

ну я поездку туда рассматриваю как отдельное путешествие) и поскольку в сроках не стеснен, планирую ехать около недели)
Туда думаю через Словакия - Австрия - Швейцария - Франция - Испания.
Обратно Испания - Франция - Германия - Польша.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Харьков
Сообщения: 4618
С нами с 12.01.2004

Re: Испания 2020 [Re: DDRUMM]
      29 сентября 2019 в 23:37 Гілками

DDRUMM 29.09.2019 18:19 пишет:

Заранее извиняюсь за столь пафосное название темы, но, думаю, никто не против
Вопрос, собсно, прост - хочу ехать в след. году. Принимаю любые советы, рекомендации по всем вопросам, от жизни в Испании до маршрута)
По поводу места также не определился... вижу, что люди часто ездят в Бланес. В прицнипе неплохо, ибо забираться куда-то дальше Барселоны нежелательно в силу и без того расторженного маршрута.



несколько раз подступался к этому направлению, но...без 3 и более недель отпуска как-то бессмысленная гонка выходит. По-хорошему, ехать в одну сторону надо не менее 8 дней.

В Бланес ездят, поскольку ближе. Самый писк там, насколько я понимаю - атлантическое побережье. Сан-Себастьян и т.д.

Змінено juristkostya (23:39 29/09/2019)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
человек- Че Бурек **
38 лет, Харьков
Сообщения: 8319
С нами с 04.07.2005

Re: Испания 2020 [Re: juristkostya]
      30 сентября 2019 в 01:03 Гілками

В ответ на:

несколько раз подступался к этому направлению, но...без 3 и более недель отпуска как-то бессмысленная гонка выходит. По-хорошему, ехать в одну сторону надо не менее 8 дней.



ну да, я об этом выше и написал
В ответ на:

В Бланес ездят, поскольку ближе



ну очевидно да)
В ответ на:

Самый писк там, насколько я понимаю - атлантическое побережье. Сан-Себастьян и т.д.



ну там месяцок пожить, чет по ценнику не оч гуманно выходит.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец ****
19 лет за рулем, Днепр
Сообщения: 427
С нами с 26.03.2014

Re: Испания 2020 [Re: DDRUMM]
      30 сентября 2019 в 06:38 Гілками

Отличная тема. Мы тоже планируем следующий год Испанию. Хотели на этот, но победило любопытство и Адриатика. Отпуск месяц, хочется максимально грамотно использовать.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Киев
Сообщения: 6805
С нами с 18.07.2001

Re: Испания 2020 [Re: Gura*]
      30 сентября 2019 в 08:33 Гілками

Gura* 30.09.2019 06:38 пишет:

Отпуск месяц, хочется максимально грамотно использовать.




Я несколько раз ездил из Киева в Испанию и Португалию своим ходом. Поэтому, мой совет .... летите самолетом в Барселону, берите машину в рент и "максимально грамотно используйте" свой отпуск.
Объясню почему: у меня были свои "тараканы" - доехать до крайних географических точек Каба да Роко и мыс Тарифа. Но при этом, я отдавал себе отчет, что дорога только от Киева до Барселоны (~3000 км) занимает 2,5-3 дня. И столько же обратно. Т.е. неделя отпуска уходит на любование красотами автобанов. И это только до Барселоны, которая в самом начале Испании!
Если планировать по дороге до Испании (и обратном пути) еще остановки (а их есть, где делать), то на саму Испанию из месячного отпуска не останется ни-че-го.

Поэтому, если реально хотите увидеть Испанию - летите самолетом. Только на Барселону и окрестности неделя уйдет легко. Центральная часть (Мадрид, Толедо, Саламанка) - еще неделя. Кордоба, Севилья и юг Испании - тоже не меньше недели. А потрясающие курорты и города севера Испании вдоль побережья Бискайского залива? Плюс переезды, плюс сам по себе отдых ... Хорошо если сможете в этот месяц уложиться
И это без заезда в Португалию!

При этом, имейте в виду, что с середины мая в Испании начинается жара. И если в Барселоне и Мадриде еще будет комфортное тепло, то в Кордобе в начале июня уже может быть хорошо за 30, а чем южнее, тем теплее

P.S. Все сказанное справедливо именно для путешествия. Если речь идет о пляжном отдыхе, тогда это будет по-другому. Но я в пляжах не специалист , хотя и был на всех побережьях Испании.

Змінено BMB2110 (09:05 30/09/2019)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT **
Бандерштат
Сообщения: 36073
С нами с 13.03.2008

Re: Испания 2020 [Re: DDRUMM]
      30 сентября 2019 в 09:03 Гілками

Їздили двічі до Гібралтару.
Дорогу ділили на шматки по 1200 км (приблизно). Завдяки цьому ще було по кілька годин погуляти увечері.
Їхали низом, Угорщина-Словенія-Італія-Франція-Іспанія. Тож зупинялись в Італії (Верона або в районі Гарди), у Франції в Сен-Тропе, тоді Барселона (іншргр разу - Валенсія). Ну і фініш під Гібралтаром.
Низом - бо там гарніше, не унило-рівнинно.
Я дуже люблю їздити, тож ніколи би такі поїздки не проміняв на переліт. То були чи не найкращі подорожі в житті

Із корисних порад - завжди переконуйся, що букаєш крупні готелі із цілодобовою рецепцією і паркінгом. Щоб не нервувати, якщо вийде затримка в дорозі.

Краще не ділити дорогу на відтинки понад 1000-1200 км. За день можна і більше проїхати, але краще мати можливість спокійно кілька рахів зупинитись, погуляти відпісюнковою зоною заправки, поїсти.
І головне - якщо на магістралі станеться ДТП, є шанс простояти кілька годин в очікуванні. Тож це легко зруйнує всі плани.
Ну і для оплати доріг у Франції добре мати повні жмені євро монетами.

Щось згадаю - допишу )


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Киев
Сообщения: 6805
С нами с 18.07.2001

Re: Испания 2020 [Re: Цуг]
      30 сентября 2019 в 09:08 Гілками

Цуг 30.09.2019 09:03 пишет:

Ї для оплати доріг у Франції добре мати повні жмені євро монетами.





Уже не надо. Везде работают карточки. Но монеты могут понадобиться для уличных паркоматов.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
47 лет (27 лет за рулем), Киев
Сообщения: 9186
С нами с 31.07.2010

Re: Испания 2020 [Re: BMB2110]
      30 сентября 2019 в 13:02 Гілками

BMB2110 30.09.2019 08:33 пишет:

Gura* 30.09.2019 06:38 пишет:

Отпуск месяц, хочется максимально грамотно использовать.




Я несколько раз ездил из Киева в Испанию и Португалию своим ходом. Поэтому, мой совет .... летите самолетом в Барселону, берите машину в рент и "максимально грамотно используйте" свой отпуск.
Объясню почему: у меня были свои "тараканы" - доехать до крайних географических точек Каба да Роко и мыс Тарифа. Но при этом, я отдавал себе отчет, что дорога только от Киева до Барселоны (~3000 км) занимает 2,5-3 дня. И столько же обратно. Т.е. неделя отпуска уходит на любование красотами автобанов. И это только до Барселоны, которая в самом начале Испании!
Если планировать по дороге до Испании (и обратном пути) еще остановки (а их есть, где делать), то на саму Испанию из месячного отпуска не останется ни-че-го.

Поэтому, если реально хотите увидеть Испанию - летите самолетом. Только на Барселону и окрестности неделя уйдет легко. Центральная часть (Мадрид, Толедо, Саламанка) - еще неделя. Кордоба, Севилья и юг Испании - тоже не меньше недели. А потрясающие курорты и города севера Испании вдоль побережья Бискайского залива? Плюс переезды, плюс сам по себе отдых ... Хорошо если сможете в этот месяц уложиться
И это без заезда в Португалию!

При этом, имейте в виду, что с середины мая в Испании начинается жара. И если в Барселоне и Мадриде еще будет комфортное тепло, то в Кордобе в начале июня уже может быть хорошо за 30, а чем южнее, тем теплее

P.S. Все сказанное справедливо именно для путешествия. Если речь идет о пляжном отдыхе, тогда это будет по-другому. Но я в пляжах не специалист , хотя и был на всех побережьях Испании.




по-моему, наоборот - поездка в Испанию как раз дает возможность потратить время на какие-то города Франции/Германии/Италии/Австрии/Швейцарии - я, например, вообще не представляю что можно делать на одном месте больше 10-12 дней (это если пляжи-море) - а так как раз 10-15 дней дорога с заездами/остановками в разных местах/городах, 10-12 дней на море +/-3 дня на еще какие-нибудь планы


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Киев
Сообщения: 6805
С нами с 18.07.2001

Re: Испания 2020 [Re: Disnake]
      30 сентября 2019 в 13:22 Гілками

Disnake 30.09.2019 13:02 пишет:

как раз 10-15 дней дорога с заездами/остановками в разных местах/городах, 10-12 дней на море +/-3 дня на еще какие-нибудь планы




А где в этом всем Испания? 15 дней дорога по "Франции/Германии/Италии/Австрии/Швейцарии", 12 дней пляж и 3 дня собственно на Испанию?

Еще раз. Если ставится задача пляжного отдыха в Испании, да - такой план может быть. Если цель - путешествие по Испании, то Испании в этом плане нет.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
47 лет (27 лет за рулем), Киев
Сообщения: 9186
С нами с 31.07.2010

Re: Испания 2020 [Re: BMB2110]
      30 сентября 2019 в 13:37 Гілками

BMB2110 30.09.2019 13:22 пишет:

Disnake 30.09.2019 13:02 пишет:

как раз 10-15 дней дорога с заездами/остановками в разных местах/городах, 10-12 дней на море +/-3 дня на еще какие-нибудь планы




А где в этом всем Испания? 15 дней дорога по "Франции/Германии/Италии/Австрии/Швейцарии", 12 дней пляж и 3 дня собственно на Испанию?

Еще раз. Если ставится задача пляжного отдыха в Испании, да - такой план может быть. Если цель - путешествие по Испании, то Испании в этом плане нет.




я честно говоря вообще не вижу смысла летом кататься по Испании - жарюка еще та

если цель именно изучить испанские достопримечательности - то, конечно, лучше самолет, и еще лучше отдельно ехать в Барселону, потом отдельно в Мадрид, потом еще куда-нибудь
ехать и на пляж и на посмотреть испанию - тоже можно, но 6-7 дней дороги туда-назад - не сказал бы что совсем сложная задача

но для автотура как раз лучше испания - пляжи, остальная европа по дороге - экскурсии + 2-5 дней можно катнуть по самой испании


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
человек- Че Бурек **
38 лет, Харьков
Сообщения: 8319
С нами с 04.07.2005

Re: Испания 2020 [Re: DDRUMM]
      30 сентября 2019 в 14:07 Гілками

Всем спасибо.
еще раз - время в дороге не ограничено, как и сам отпуск, поэтому ехать лпанирую в среденм около 500 км за день.
Теперь о более насущных проблемах: я на Airbnb немного обескуражен ценами.. месяц проживания меньше 2.5-3к никак не получается 0_о
Причем цены за сутки указываются от 25 до 50 евро, а по факту, когда забиваешь свои даты откуда-то к оплате €3000+
Это типа там в порядке вещей такие цены или я что-то не так делаю?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Харьков
Сообщения: 4618
С нами с 12.01.2004

Re: Испания 2020 [Re: DDRUMM]
      30 сентября 2019 в 15:02 Гілками

DDRUMM 30.09.2019 14:07 пишет:

Всем спасибо.
еще раз - время в дороге не ограничено, как и сам отпуск, поэтому ехать лпанирую в среденм около 500 км за день.
Теперь о более насущных проблемах: я на Airbnb немного обескуражен ценами.. месяц проживания меньше 2.5-3к никак не получается 0_о
Причем цены за сутки указываются от 25 до 50 евро, а по факту, когда забиваешь свои даты откуда-то к оплате €3000+
Это типа там в порядке вещей такие цены или я что-то не так делаю?



абослютно в порядке вещей. Там куча скрытых комиссий, уборок, доплат за постельное бельё и т.п.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Xit
СуперСтар ***
Киев
Сообщения: 4897
С нами с 14.11.2005

Re: Испания 2020 [Re: DDRUMM]
      30 сентября 2019 в 15:18 Гілками

DDRUMM 30.09.2019 14:07 пишет:

Всем спасибо.
еще раз - время в дороге не ограничено, как и сам отпуск, поэтому ехать лпанирую в среденм около 500 км за день.
Теперь о более насущных проблемах: я на Airbnb немного обескуражен ценами.. месяц проживания меньше 2.5-3к никак не получается 0_о
Причем цены за сутки указываются от 25 до 50 евро, а по факту, когда забиваешь свои даты откуда-то к оплате €3000+
Это типа там в порядке вещей такие цены или я что-то не так делаю?



Летом дешевле 100 евро в сутки сложно найти более-менее приличное жилье.
Кстати, планируя поездку, сразу выясняй, возможности подъезда к аппартам и стоимость парковки. Я помню, как в свой первый приезд в Барсу лет пять назад немного охренел от того, что запарковаться даже платно в том районе, где мы жили - было большой проблемой. Нашел подземный паркинг в трех кварталах за 15 или 20 евро в сутки. Потом, когда задавила жаба в день столько отдавать, уехал к художественному музею и там машину кинул на 2 оставшихся дня на общественной бесплатной парковке .
В Валенсии, по памяти, бесплатная парковка за кольцом, которое вокруг исторического центра. А в самом историческом центре - 20 евро в сутки.
В прошлом году в Толедо жили в историческом центре. А туда въезд исключительно по электронным пропускам или только ночью, когда опускают болларды. Как сказала хозяйка, можно было в переговорное устройство сказать, мол, мы в апарты едем и нас бы пропустили, но моего знания испанского недостаточно для общения с местными вахтерами. В итоге, парковался в 10 минутах ходьбы и с чемоданами шел пешком, а местность там несколько холмистая.
В том же Бильбао тоже стоит арендовать аппарты с паркингом. У нас около дома не было общественных парковок от слова совсем. Во многих туристических городах рассчитывайте на паркинги по 2,5-3 евро в час в центре города.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
человек- Че Бурек **
38 лет, Харьков
Сообщения: 8319
С нами с 04.07.2005

Re: Испания 2020 [Re: Xit]
      30 сентября 2019 в 15:50 Гілками

Ясно, спасибо. В таком случае, думаю, Испанию пока придется скипнуть
Отдавать 6к+ евро за месяц пляжа я чет пока не готов)))


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Сообщения: 10301
С нами с 04.03.2004

Re: Испания 2020 [Re: DDRUMM]
      30 сентября 2019 в 15:57 Гілками

DDRUMM 30.09.2019 14:07 пишет:

Всем спасибо.
еще раз - время в дороге не ограничено, как и сам отпуск, поэтому ехать лпанирую в среденм около 500 км за день.
Теперь о более насущных проблемах: я на Airbnb немного обескуражен ценами.. месяц проживания меньше 2.5-3к никак не получается 0_о
Причем цены за сутки указываются от 25 до 50 евро, а по факту, когда забиваешь свои даты откуда-то к оплате €3000+
Это типа там в порядке вещей такие цены или я что-то не так делаю?



Шото не то. Позырь тут:

https://www.hometogo.com/


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил *****
47 лет, Киев
Сообщения: 547
С нами с 02.07.2013

Re: Испания 2020 [Re: juristkostya]
      30 сентября 2019 в 20:59 Гілками

juristkostya 29.09.2019 23:32 пишет:

Latika 29.09.2019 23:11 пишет:

Пока для себя решила, что возвращаться будем тоже другой дорогой, чтоб интереснее ехать.




Это верно. Проехав один раз раз Польшу, Германию и Францию с остановками в одном-двух городах - ну что там второй раз делать, смех один....




Я понимаю вашу иронию, но здесь речь о транзите через несколько стран, а транзитные дороги, как правило, одни и те же. С другой стороны, если нигде не был по пути, то хочется везде проехать, хоть одним глазом глянуть, чтобы на будущее определиться, где подольше можно зависнуть.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил *****
47 лет, Киев
Сообщения: 547
С нами с 02.07.2013

Re: Испания 2020 [Re: BMB2110]
      30 сентября 2019 в 21:20 Гілками

Больше всего в отпуске я люблю дорогу. И в Испанию хотя бы первый раз точно будет машина, а не авиа.
Если не превращать дорогу в сплошной трехдневный автобан, то ночевать в каждом транзитном месте нужно две ночи, чтобы иметь полноценный день на погулять. Итого, 3100 км до Барселоны, три транзитные остановки по 2 ночи=6 ночей туда, 6 ночей обратно. 35-12=23 ночи на Испанию. Всю не посмотришь и бессмысленно об этом мечтать, страна огромная, но выбрать три локации по 7-8 ночей вполне можно, совместив и пляж и интересности.
Вот те же автобусные туры в Испанию всего занимают 10 ночей и люди довольны и полны впечатлений приезжают А у меня в три раза больше ночей будет, уж точно хуже не будет.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумАвтотури за кордон
Додаткова інформація
0 користувачів і 33 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND, Alexandr 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 39419

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія