autoua
×
Autoua.netФорумДача

насосная станция на 8,5м скважину

старожил ***
Сообщения: 635
С нами с 25.11.2014

насосная станция на 8,5м скважину
      3 октября 2019 в 14:06 Гілками

Добрый день,
Имеется скважина с водой на 8,5м. Очень не хочется опускать погружной насос.
Смотрю что в характеристиках внешних насосных станций, высота всасывания, везде указана как 8м.
Но мне помнится когда скважину только сделали, для проверки и прокачки использовали именно внешний.
Может кто делал, на такую глубину справляется?

Спасибо!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ExГазировщик **
61 год (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 26163
С нами с 14.07.2003

Re: насосная станция на 8,5м скважину [Re: Rajesh]
      3 октября 2019 в 15:42 Гілками

Rajesh 03.10.2019 14:06 пишет:

Добрый день,
Имеется скважина с водой на 8,5м. Очень не хочется опускать погружной насос.
Смотрю что в характеристиках внешних насосных станций, высота всасывания, везде указана как 8м.
Но мне помнится когда скважину только сделали, для проверки и прокачки использовали именно внешний.
Может кто делал, на такую глубину справляется?

Спасибо!



Спусти танцію у приямок та не парься.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ***
Сообщения: 635
С нами с 25.11.2014

Re: насосная станция на 8,5м скважину [Re: Amateur]
      3 октября 2019 в 17:20 Гілками

Спасибо

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил **
Киев
Сообщения: 657
С нами с 10.11.2010

Re: насосная станция на 8,5м скважину [Re: Rajesh]
      4 октября 2019 в 15:24 Гілками

Rajesh 03.10.2019 14:06 пишет:

Добрый день,
Имеется скважина с водой на 8,5м. Очень не хочется опускать погружной насос.
Смотрю что в характеристиках внешних насосных станций, высота всасывания, везде указана как 8м.
Но мне помнится когда скважину только сделали, для проверки и прокачки использовали именно внешний.
Может кто делал, на такую глубину справляется?

Спасибо!



У меня скважина 9,5 метров, станция в приямке 1 м. плюс качает на 2,5 метра над поверхностью в бак душа и бочку для полива. Так что запаса хватает с головой.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ***
Сообщения: 635
С нами с 25.11.2014

Re: насосная станция на 8,5м скважину [Re: Batman-Major]
      7 октября 2019 в 11:53 Гілками

Остановились на насосе Karcher с автоматическим режимом работы, как более простая в использовании альтернатива станции.

В общем, в режиме простого насоса очень довольны, тянет отлично, тихий и в удобном форм факторе.
Но вот в автоматическом режиме так и не заработал. При закрытии выхода на садовом шланге, он по идее должен накачать давление и уйти в режим ожидания, но насос продолжает качать вплоть до момента аварийного отключения с сигнализированием о проблеме с давлением.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
Киев
Сообщения: 21094
С нами с 18.09.2007

Re: насосная станция на 8,5м скважину [Re: Rajesh]
      7 октября 2019 в 11:59 Гілками

Rajesh 07.10.2019 11:53 пишет:

Остановились на насосе Karcher с автоматическим режимом работы, как более простая в использовании альтернатива станции.

В общем, в режиме простого насоса очень довольны, тянет отлично, тихий и в удобном форм факторе.
Но вот в автоматическом режиме так и не заработал. При закрытии выхода на садовом шланге, он по идее должен накачать давление и уйти в режим ожидания, но насос продолжает качать вплоть до момента аварийного отключения с сигнализированием о проблеме с давлением.


На сколько я понял, у меня аналогичная станция, но Гардена. И со слов продавца - именно "насос продолжает качать вплоть до момента аварийного отключения с сигнализированием о проблеме с давлением" - и есть автоматическое отключение...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ***
Сообщения: 635
С нами с 25.11.2014

Re: насосная станция на 8,5м скважину [Re: Outdriver]
      7 октября 2019 в 12:17 Гілками

у меня в инструкции к насосу это описывается именно как режим ожидания, продавец убеждал в том же.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
8 лет, Культурная столица
Сообщения: 2308
С нами с 13.04.2005

Re: насосная станция на 8,5м скважину [Re: Rajesh]
      7 октября 2019 в 12:31 Гілками

Rajesh 07.10.2019 11:53 пишет:

Остановились на насосе Karcher с автоматическим режимом работы, как более простая в использовании альтернатива станции.

В общем, в режиме простого насоса очень довольны, тянет отлично, тихий и в удобном форм факторе.
Но вот в автоматическом режиме так и не заработал. При закрытии выхода на садовом шланге, он по идее должен накачать давление и уйти в режим ожидания, но насос продолжает качать вплоть до момента аварийного отключения с сигнализированием о проблеме с давлением.



Al-Ko глянь. 6 років в автоматичному режимі (без розширюючого баку, але з автоматикою) - політ нормальний. Закрив кран - тиск накачав і затих до наступного відкривання.

Змінено Accept_PL (12:32 07/10/2019)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
Киев
Сообщения: 3676
С нами с 26.01.2009

Re: насосная станция на 8,5м скважину [Re: Amateur]
      7 октября 2019 в 12:38 Гілками

Amateur 03.10.2019 15:42 пишет:


Спусти танцію у приямок та не парься.



+1
также не будет замерзать зимой и не надо будет ее снимать/ставить.

Из рекомендаций:
1. "Высота" за станцией - это от мощности насоса зависит.
2. Диаметр трубы после станции рекомендую не менее дюйма (32-я) - не будет "проседания" давления при открытии нескольких кранов.
3. Мощность станции лучше выбирать с запасом - чем мощнее насос, тем меньше счет за электрику (больше напор - быстрее трава поливается ).
4. В зависимости от дебета скважины - можно подумать о защите от сухого хода.

з.ы. хотя... я бы рекомендовал все же погружной.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
Киев
Сообщения: 3676
С нами с 26.01.2009

Re: насосная станция на 8,5м скважину [Re: Rajesh]
      7 октября 2019 в 12:42 Гілками

Rajesh 07.10.2019 11:53 пишет:

Но вот в автоматическом режиме так и не заработал. При закрытии выхода на садовом шланге, он по идее должен накачать давление и уйти в режим ожидания, но насос продолжает качать вплоть до момента аварийного отключения с сигнализированием о проблеме с давлением.



настроятельно рекомендую гидроаккумулятор хотя бы на 5-10 литров. т.к. когда вы закрываете кран - идет небольшой гидроудар. очень вредно для всего трубно-кранового хозяйства.

то что насос продолжает качать... а манометр есть? интересно посмотреть на него, когда насос не работает, когда открылся кран и когда кран закрылся. Отчего-то я думаю, что у вас в вашей насосной станции уже есть небольшой гидроаккумулятор. Хотя... сколько примерно по времени насос продолжает качать до остановки при закрытии крана? воды в скважине достаточно? напор хороший? нет ли воздуха в воде?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ***
Сообщения: 635
С нами с 25.11.2014

Re: насосная станция на 8,5м скважину [Re: Accept_PL]
      7 октября 2019 в 12:57 Гілками

Accept_PL 07.10.2019 12:31 пишет:

Rajesh 07.10.2019 11:53 пишет:


Al-Ko глянь. 6 років в автоматичному режимі (без розширюючого баку, але з автоматикою) - політ нормальний. Закрив кран - тиск накачав і затих до наступного відкривання.




Спасибо, но уже был приобретен другой аппарат.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ***
Сообщения: 635
С нами с 25.11.2014

Re: насосная станция на 8,5м скважину [Re: skrepka]
      7 октября 2019 в 13:00 Гілками

skrepka 07.10.2019 12:42 пишет:



то что насос продолжает качать... а манометр есть? интересно посмотреть на него, когда насос не работает, когда открылся кран и когда кран закрылся. Отчего-то я думаю, что у вас в вашей насосной станции уже есть небольшой гидроаккумулятор. Хотя... сколько примерно по времени насос продолжает качать до остановки при закрытии крана? воды в скважине достаточно? напор хороший? нет ли воздуха в воде?




нет, манометра нет. Возможно небольшой гидроаккумулятор есть, но в инструкции об этом ничего не сказано.
Приблизительно 4-5 минут до аварийного отключения.
Напор хороший, при обычном пуске, не "плюется", поэтому думаю что воздуха нет. Подскажите, пожалуйста, способ как это достоверно проверить.

Змінено Rajesh (13:03 07/10/2019)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
Киев
Сообщения: 3676
С нами с 26.01.2009

Re: насосная станция на 8,5м скважину [Re: Rajesh]
      9 октября 2019 в 10:43 Гілками

Rajesh 07.10.2019 13:00 пишет:


нет, манометра нет. Возможно небольшой гидроаккумулятор есть, но в инструкции об этом ничего не сказано.
Приблизительно 4-5 минут до аварийного отключения.
Напор хороший, при обычном пуске, не "плюется", поэтому думаю что воздуха нет. Подскажите, пожалуйста, способ как это достоверно проверить.



Хм... А можете модель сюда скинуть? Т.к. 4-5 минут это достаточно много по времени.
То что воздуха нет - большой плюс. А сколько по времени, например, займет наполнение бочки литров в 100?

з.ы. Проверить достаточно "легко": установить манометр и посмотреть как ведет себя давление с закрытыми кранами, с открытыми и когда после расхода воды закрываются все краны.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ***
Сообщения: 635
С нами с 25.11.2014

Re: насосная станция на 8,5м скважину [Re: skrepka]
      9 октября 2019 в 13:18 Гілками

Да, вот такой - Karcher BP 3 Home & Garden

По бочке даже не знаю, смогу попробовать на выходных.


Змінено Rajesh (13:19 09/10/2019)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
Киев
Сообщения: 3676
С нами с 26.01.2009

Re: насосная станция на 8,5м скважину [Re: Rajesh]
      11 октября 2019 в 11:23 Гілками

вот тут про гидроаккумулятор сказано:
https://s1.kaercher-media.com/documents/manuals/raw/017/BTA-5484567-017-00.pdf

т.е. внутри его нет. из того что он выключается через несколько минут, при максимальном давлении в 4 атмосферы (в мурзилке сказано что больше не дает), можно предположить что либо магистраль очень длинная (играет роль гидро аккумулятора), либо он отрубается по защите сухого хода (в мурзилке сказано, что у него есть также защита от сухого хода - это когда воды нет).

з.ы. неплохой агрегат. 3300 литров в час - это бочку в 200л он вдует примерно за минут восемь - зависит от диаметра трубы/шланга от скважины и после насоса до самой бочки.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ***
Сообщения: 635
С нами с 25.11.2014

Re: насосная станция на 8,5м скважину [Re: skrepka]
      11 октября 2019 в 14:56 Гілками

Спасибо за советы\комментарии.
Получается что скорее всего магистраль слишком длинная (подключал со шлангом 20м). Не думаю что от сухого хода, так-как если открыть кран в любой момент в течении этих 4-5минут, то напор есть и выключение не происходит. На сухой ход еще в магазине испытали, также минуты через 4 выключился, но светил индикатором на вход.
Попробую ипытать со шлангом по короче.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
54 года (31 год за рулем), Киев
Сообщения: 3441
С нами с 17.08.2005

Re: насосная станция на 8,5м скважину [Re: Rajesh]
      12 октября 2019 в 11:22 Гілками

Трубы снаружи никак не влияют, поскольку там простой алгоритм работы. По датчику давления запуск, и по датчику протока отключение. Когда разбор прекращается, даже длинные трубы накачиваются за секунды и поток останавливается.
Возможно, выставлено высокое давление включения, и насос с трудом может докачать до него даже на закрытой магистрали. Тем более, что подъем почти с предельной глубины.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Продавец овощей **
Киев
Сообщения: 44491
С нами с 11.04.2006

Re: насосная станция на 8,5м скважину [Re: Palex]
      12 октября 2019 в 19:33 Гілками

А что удерживает накачанную воду в трубе и препятствует ей вытечь обратно? Если там только шланг и насос?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
Киев
Сообщения: 21094
С нами с 18.09.2007

Re: насосная станция на 8,5м скважину [Re: nickka]
      12 октября 2019 в 19:55 Гілками

nickka 12.10.2019 19:33 пишет:

А что удерживает накачанную воду в трубе и препятствует ей вытечь обратно? Если там только шланг и насос?


обратный клапан

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
Киев
Сообщения: 3676
С нами с 26.01.2009

Re: насосная станция на 8,5м скважину [Re: Rajesh]
      15 октября 2019 в 15:28 Гілками

Rajesh 11.10.2019 14:56 пишет:


Получается что скорее всего магистраль слишком длинная (подключал со шлангом 20м). Не думаю что от сухого хода, так-как если открыть кран в любой момент в течении этих 4-5минут, то напор есть и выключение не происходит. На сухой ход еще в магазине испытали, также минуты через 4 выключился, но светил индикатором на вход.
Попробую ипытать со шлангом по короче.



не, 20м шланга - это ниочем. Сухой ход - это когда насос работает какое-то время, а давление не растет - вот это защита от сухого хода. Логика какая: насос работает, а воды нет - давление не растет = срабатывает защита.

з.ы. еще момент: давление при котором отключается насос достигается с трудом (4 минуты) === такое может быть при низком напряжении в сети - насосу не хватает мощности, от он и маслает...

Змінено skrepka (15:28 15/10/2019)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумДача
Додаткова інформація
0 користувачів і 6 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 5445

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія