autoua
×
Autoua.netФорумДіти

Как уберечь детей от болячек

СуперСтар *
10 лет за рулем, Киев
Сообщения: 4097
С нами с 27.03.2009

Как уберечь детей от болячек
      5 октября 2019 в 10:35 Гілками

Весной старший пошел в сад, через два дня принес сопли, заразил младшего, в итоге у младшего, (6 месяцев ребенку) бронхит,стационар, антибиотик.
Сказали саду НЕТ. Уехали на все лето на дачу.
Неделю назад опять идет в сад, 3 дня и опять притащил сопли, а младшему досталась бактериальная инфекция. Скорая, высокая температура, которую не могли сбить врачи, опять антибиотик. Старший вроде ок, неделю лечим, вчера резко темпа, быстро сдали кровь, и ему АБ назначили. Муж говорит, никакого сада. Неделя в режиме бессонных ночей, и я, практически, согласна опять повременить с этим рассадником инфекций.

Вопрос
1.Как повышать иммунитет детям?
У нас Летом сосновый воздух 3 месяца, все продукты натуральные, фрукты и ягоды в изобилии. Вода чистая. Я не понимаю, что еще нужно?
Неужели сад и школа - это 100% болячки? и от них никуда не денешься? И до фени здоровый образ жизни?

2. У кого двое, всегда болеют оба?

3. Есть такое мнение и опыт мам, что второй..третий..следующий
год в саду уже не все так печально, детки обретают иммунитет к тем или иным вирусам и не так часто и сильно болеют, вы с этим согласны?

Забыла спросить, может кто-то знает такое чудо средство, благодаря которому, дите ваше ходит в сад и не болеет?

Спасибо, кто отпишется.
Всем здоровья


Змінено veronika (10:38 05/10/2019)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
54 года, Вишневое
Сообщения: 4322
С нами с 20.07.2007

Re: Как уберечь детей от болячек [Re: veronika]
      5 октября 2019 в 11:31 Гілками

пункт 1 можно добавить море но не меньше чем на неделю. говорят что миф, но работает (особенно если и маму с ними на море свозить).
пункт 2 болеют оба но не всегда и по очереди. Лечится отсыланием (изоляцией) одного к бабушкам в соседний дом.
пункт 3 таки да.. с годами болеют реже.

Из панацей: частные детские садики с небольшими группами, отлов инфекций на ранних стадичх (закащлял - иди показывай маме горло "на посмотреть". Ну и семейный врач который знает особенности и слабые места членов семьи...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
гроза таксистов *
36 лет за рулем, Киев
Сообщения: 71924
С нами с 25.06.2002

Re: Как уберечь детей от болячек [Re: veronika]
      5 октября 2019 в 11:39 Гілками

1/2 офф. Почему в этом разделе?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель *
Сообщения: 744
С нами с 28.07.2008

Re: Как уберечь детей от болячек [Re: veronika]
      5 октября 2019 в 11:59 Гілками

veronika 05.10.2019 10:35 пишет:


Вопрос
1.Как повышать иммунитет детям?





здоровый сон, спорт и питание.

veronika 05.10.2019 10:35 пишет:


2. У кого двое, всегда болеют оба?





всегда


veronika 05.10.2019 10:35 пишет:


Забыла спросить, может кто-то знает такое чудо средство, благодаря которому, дите ваше ходит в сад и не болеет?





если это намёк на всякие анафероны или подобную ересь - не ведитесь. И если не сдавать в садик всё тоже самое будет когда пойдут в школу.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Еще та! **
45 лет (18 лет за рулем), Київ
Сообщения: 23825
С нами с 16.06.2008

Re: Как уберечь детей от болячек [Re: veronika]
      5 октября 2019 в 12:16 Гілками

У меня четверо. Как младшие пошли в сад - болели часто. Сейчас уже значительно меньше.
Не кутаю, не залечиваю, не лечу сопли (сосудосуживающие на ночь если не может спать), температуру сбиваю не ниже 38,5. Летом горная речка, с весны босиком на площадках, много фруктов, раз в год море.
Наработать иммунитет без болячек не получится. И раньше или позже, но болеть будут.
Попробуйте сделать прививку от гриппа. Говорят очень помогает.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Бровары
Сообщения: 896
С нами с 14.10.2014

Re: Как уберечь детей от болячек [Re: veronika]
      5 октября 2019 в 16:02 Гілками

у меня старшая и племяшка носили младшему вирусы и т.д. с первых его месяцев жизни..
в результате после прорезывания клыков (в год и 8 месяцев) я сдала его в садик, где детей смотрит педиатр и можно ходить с соплями.. болел 2 раза за почти три года.

считаю, что ему иммунитет натренировали до садика, первые полгода в садике сопли у него не проходили ваще.

Море нерегулярно, пару раз ездили, не вижу особой разницы в сравнении с годом когда были и когда не были.

если вы не ходите в садик, то просто оттягиваете момент социализации ребёнка
считается. что всё равно будет болеть, закаливание работает.. молоко из холодильника... но это не спасает от получения вирусов, это помогает их быстрее преодолевать... можно дотянуть до школы.. и болеть уже там...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

Re: Как уберечь детей от болячек [Re: veronika]
      5 октября 2019 в 22:26 Гілками

В ответ на:

У нас Летом сосновый воздух 3 месяца, все продукты натуральные, фрукты и ягоды в изобилии. Вода чистая. Я не понимаю, что еще нужно?
Неужели сад и школа - это 100% болячки? и от них никуда не денешься? И до фени здоровый образ жизни?



Грубовато, но правда. От ОРЗ и ОРВИ никакие чистые воздуха,моря и овощи не помогают. Но хорши для общеукрепляющего развития ребенка, тренировки перемещения в разные климатические условия.
Таки да, кто в садик не ходил, тот в школе всё получит сполна. И если пропуски садика отражаются только на родителях, то пропуски учебы совсем другое дело. Плюс социализация.
Для более быстрого преодолевания ОРВИ помогают забывания родителями фраз "ой, сквозняк", "надень носки и тапочки", "не пей холодное".
Это так, из жизненного опыта. Здоровья Вашей семье!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
45 лет (24 года за рулем), Киев
Сообщения: 8361
С нами с 06.06.2009

Re: Как уберечь детей от болячек [Re: veronika]
      5 октября 2019 в 22:48 Гілками

1. Иммунитет - никак, ИМХО. Точнее, не так. Есть дети, просто не "хватающие" вирусы. Ну очень таких мало. В массе своей ОРЗ болеют все. Те, что закаленные, просто не болеют от переохлаждения, они именно "ловят" вирусы ну выздоравливают быстрее, если вирус не сильно агрессивный (не грипп). Сужу по старшему. Находится в холодном помещении пол-дня ежедневно 6 раз в неделю. Болеет ОРЗ вместе со всей семьей. Но легче переносит, быстрее выздоравливает и его болячки от погоды и промокших ног не зависят никак, ему это не страшно, он - закаленный.
2. Да, болеют оба всегда. Если не кварцевать квартиру и не мыть хлоркой (шутка) все поверхности в доме, гг.
3. Да, первый год в саду у нас было по схеме "3 дня в саду, 3 недели дома" и так далее, по нисходящей. Сейчас младшая в школе, прям целый месяц отходила до первой болячки.
Средств нет. Чтобы не болеть надо или таким родиться или вообще не контактировать с окружающими: не ходить в учебные заведения, поликлиники, детские площадки, торговые центры и т.д.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
10 лет за рулем, Киев
Сообщения: 4097
С нами с 27.03.2009

Re: Как уберечь детей от болячек [Re: BorisB]
      6 октября 2019 в 18:47 Гілками

BorisB 05.10.2019 11:39 пишет:

1/2 офф. Почему в этом разделе?



Как-то так случайно получилось можно перенести в ветку "дети"?)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
10 лет за рулем, Киев
Сообщения: 4097
С нами с 27.03.2009

Re: Как уберечь детей от болячек [Re: alex_b]
      6 октября 2019 в 18:50 Гілками

alex_b 05.10.2019 22:26 пишет:

В ответ на:

У нас Летом сосновый воздух 3 месяца, все продукты натуральные, фрукты и ягоды в изобилии. Вода чистая. Я не понимаю, что еще нужно?
Неужели сад и школа - это 100% болячки? и от них никуда не денешься? И до фени здоровый образ жизни?



Грубовато, но правда. От ОРЗ и ОРВИ никакие чистые воздуха,моря и овощи не помогают. Но хорши для общеукрепляющего развития ребенка, тренировки перемещения в разные климатические условия.
Таки да, кто в садик не ходил, тот в школе всё получит сполна. И если пропуски садика отражаются только на родителях, то пропуски учебы совсем другое дело. Плюс социализация.
Для более быстрого преодолевания ОРВИ помогают забывания родителями фраз "ой, сквозняк", "надень носки и тапочки", "не пей холодное".
Это так, из жизненного опыта. Здоровья Вашей семье!




Спасибо! Взаимно!

Я то это все понимаю головой, но выдержать, когда оба болеют и больше недели температура, скорые и больницы, это не для слабонервных..за опыт спасибо.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
10 лет за рулем, Киев
Сообщения: 4097
С нами с 27.03.2009

Re: Как уберечь детей от болячек [Re: alex_b]
      6 октября 2019 в 18:52 Гілками

Кстати, на счёт "ой сквозняк"это про моего мужа, но не про меня. Я часто проветриваю, отопление включаю минималка, старший часто бегает босиком, ковров нет.. согласна, что это тоже иммунитет. Поэтому я против тепличных условий. Но что-то не сработало.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
10 лет за рулем, Киев
Сообщения: 4097
С нами с 27.03.2009

Re: Как уберечь детей от болячек [Re: Aniachka]
      6 октября 2019 в 18:54 Гілками

Aniachka 05.10.2019 22:48 пишет:

1. Иммунитет - никак, ИМХО. Точнее, не так. Есть дети, просто не "хватающие" вирусы. Ну очень таких мало. В массе своей ОРЗ болеют все. Те, что закаленные, просто не болеют от переохлаждения, они именно "ловят" вирусы ну выздоравливают быстрее, если вирус не сильно агрессивный (не грипп). Сужу по старшему. Находится в холодном помещении пол-дня ежедневно 6 раз в неделю. Болеет ОРЗ вместе со всей семьей. Но легче переносит, быстрее выздоравливает и его болячки от погоды и промокших ног не зависят никак, ему это не страшно, он - закаленный.
2. Да, болеют оба всегда. Если не кварцевать квартиру и не мыть хлоркой (шутка) все поверхности в доме, гг.
3. Да, первый год в саду у нас было по схеме "3 дня в саду, 3 недели дома" и так далее, по нисходящей. Сейчас младшая в школе, прям целый месяц отходила до первой болячки.
Средств нет. Чтобы не болеть надо или таким родиться или вообще не контактировать с окружающими: не ходить в учебные заведения, поликлиники, детские площадки, торговые центры и т.д.



Аня, а ваши болячки 3 дня сада и 3 недели больничные, это обычные орз и щадящими лечением или тоже были антибиотики?
Просто если бы это просто там сопли, я бы и внимание не обратила. Но АБ это уже серьезно... поэтому пугает такой итог болезни ((


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок
Сообщения: 46
С нами с 23.10.2015

Re: Как уберечь детей от болячек [Re: veronika]
      6 октября 2019 в 19:32 Гілками

Дети в детстве должны болеть это и есть формированеие иммунитета. Не будут болеть в детсте, будут болеть в более старшем возрасте. Другого не дано.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
22 года за рулем, Uppsala
Сообщения: 16326
С нами с 05.05.2008

Re: Как уберечь детей от болячек [Re: veronika]
      7 октября 2019 в 09:07 Гілками

никак. переболеют всеми детскими болезнями и массовыми вирусными инфекциями, иммунитет получат и болеть не будут. это жэж лучче, чем свинкой на первом курсе.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
36 лет за рулем, Киев
Сообщения: 24265
С нами с 31.10.2014

Re: Как уберечь детей от болячек [Re: Roksimama]
      7 октября 2019 в 09:18 Гілками

Roksimama 05.10.2019 12:16 пишет:


Попробуйте сделать прививку от гриппа. Говорят очень помогает.




... швидше захворіти і важче одужувати.
Я кілька років тому приводив тут випадок із свого досвіду, коли сам цю дурню зробив собі і дружині (ох і важко перехворіли, при тому, що мене зазвичай ОРВІ взагалі не бере - соплі, кашель, без температури, 3-4 дні та й усе, а тут просто жах був), а після цього витребував у медиків статистику захворюваності на ОРВІ своїх співробітників і таку ж статистику - хто щеплення від грипу зробив. У підсумку щеплених від ОРВІ за зиму захворіло утричі більше, аніж не щеплених.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Еще та! **
45 лет (18 лет за рулем), Київ
Сообщения: 23825
С нами с 16.06.2008

Re: Как уберечь детей от болячек [Re: harald67]
      7 октября 2019 в 11:11 Гілками

harald67 07.10.2019 09:18 пишет:

Roksimama 05.10.2019 12:16 пишет:


Попробуйте сделать прививку от гриппа. Говорят очень помогает.




... швидше захворіти і важче одужувати.
Я кілька років тому приводив тут випадок із свого досвіду, коли сам цю дурню зробив собі і дружині (ох і важко перехворіли, при тому, що мене зазвичай ОРВІ взагалі не бере - соплі, кашель, без температури, 3-4 дні та й усе, а тут просто жах був), а після цього витребував у медиків статистику захворюваності на ОРВІ своїх співробітників і таку ж статистику - хто щеплення від грипу зробив. У підсумку щеплених від ОРВІ за зиму захворіло утричі більше, аніж не щеплених.



У нас на прошлой работе прививали добровольно-принудительно. Бесплатно, но с условием. То есть обещали тем кто не привился больничные не выплачивать. Я вообще болею крайне редко, поэтому мой показатель 0 можно во внимание не брать. Но состою в одной «мамской» группе на фб, так там без исключения все мамы, привившие детей и себя, утверждают что дети болеют значительно меньше.
Ну и маленький ликбез на эту тему: у гриппа очень много штаммов, которые еще и мутируют из года в год. Поэтому вакцина не может содержать ВСЕ штаммы и скорее всего именно вам попался джек-пот. Но все же смею утверждать что польза вакцинирования неоспорима.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
36 лет за рулем, Киев
Сообщения: 24265
С нами с 31.10.2014

Re: Как уберечь детей от болячек [Re: Roksimama]
      7 октября 2019 в 11:16 Гілками

Roksimama 07.10.2019 11:11 пишет:

harald67 07.10.2019 09:18 пишет:

Roksimama 05.10.2019 12:16 пишет:


Попробуйте сделать прививку от гриппа. Говорят очень помогает.




... швидше захворіти і важче одужувати.
Я кілька років тому приводив тут випадок із свого досвіду, коли сам цю дурню зробив собі і дружині (ох і важко перехворіли, при тому, що мене зазвичай ОРВІ взагалі не бере - соплі, кашель, без температури, 3-4 дні та й усе, а тут просто жах був), а після цього витребував у медиків статистику захворюваності на ОРВІ своїх співробітників і таку ж статистику - хто щеплення від грипу зробив. У підсумку щеплених від ОРВІ за зиму захворіло утричі більше, аніж не щеплених.



У нас на прошлой работе прививали добровольно-принудительно. Бесплатно, но с условием. То есть обещали тем кто не привился больничные не выплачивать. Я вообще болею крайне редко, поэтому мой показатель 0 можно во внимание не брать. Но состою в одной «мамской» группе на фб, так там без исключения все мамы, привившие детей и себя, утверждают что дети болеют значительно меньше.
Ну и маленький ликбез на эту тему: у гриппа очень много штаммов, которые еще и мутируют из года в год. Поэтому вакцина не может содержать ВСЕ штаммы и скорее всего именно вам попался джек-пот. Но все же смею утверждать что польза вакцинирования неоспорима.




Я не проти вакціонування як такого.
Але от стосовно вакціонування від грипу - маю сумний власний досвід, якій після цього підтвердив статистикою, за результатами якої заборонив централізовано вакціонувати від грипу своїх на той час підлеглих. Запропонував їм робити це виключно з власної ініціативи і із самостійним походом до лікарні.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
Киев
Сообщения: 3676
С нами с 26.01.2009

Re: Как уберечь детей от болячек [Re: veronika]
      7 октября 2019 в 12:58 Гілками

1. Свежий воздух, физическая активность, сбалансированное питание.
2. И не только. Паровозом потом идет и мама и папа...
3. Нет. И второй и третий болеют практически также (ведь генетика та же - при условии что папа тот же).
-----
Как и выспаться, так и оздоровиться впрок не выйдет. Картина стандартна практически у всех: 2-3 дня в садике, неделя-две дома. Как пример: летом дети в одних трусах круглые сутки на улице, и даже не чихнут. Но как только в садик: сразу болеть начинают.
Из опыта: если закалиться еще можно, чтобы не реагировать на перепады температуры (сквозняки и низкие температуры), то "закалиться" от вирусов - аще никак. Только через болезнь.

Чудо-средства нету. Есть генетическая предрасположенность. У кого-то дети не болеют, у кого-то болеют. У кого-то детки не "болеют", но перед походом в садик их пичкают жаропонижающим, чтобы ребеночек выглядел здоровеньким. Т.к. не у всех есть возможность 3+ года сидеть в декрете, или пару лет на работе появляться только за зарплатой, а остальное время сидеть на больничном. И при этом родители говорят: "а вот мой не болеет!"

з.ы. Для закаливания перестать кутать ребенка, чаще проветривать помещение, поддерживать зимой прохладную температуру в доме. Летом - отправлять гулять на целый день на улицу в "одних трусах". Ну а вирусы... Просто болеть, не использовать антибиотики. Может немного сумбурно, но в общих чертах так.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
10 лет за рулем, Киев
Сообщения: 4097
С нами с 27.03.2009

Re: Как уберечь детей от болячек [Re: skrepka]
      7 октября 2019 в 21:29 Гілками

Да я бы и рада не использовать антибиотики, и мы их и не использовали никогда, а тут что-то такое попало, злостное, что без них, оказалось, никак..
Спасибо! Практически все, что советуете, делаем)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

Re: Как уберечь детей от болячек [Re: skrepka]
      8 октября 2019 в 12:05 Гілками

В ответ на:

Ну а вирусы... Просто болеть, не использовать антибиотики.



Вирусы антибиотиками не лечатся, поэтому сходу их давать нельзя. Это понятно. Но все знают масштабы детской и взрослой смертности до открытия антибиотиков.
Насколько я вижу, сейчас врачи при появлениях признаков ОРВИ/ОРЗ изначально ориентируются на ОРВИ и назначают калину-малину , отхаркивающие. Если же за неделю болезнь не прошла, а пошла глубже в дыхательные пути и держится, то это означает, что или была изначально бактериальная инфекция или она развилась на фоне ОРВИ. Тогда назначают антибиотики. Причем грамотный врач пытается назначить оптимальный тип антибиотика.
Существуют анализы на это дело, но ИМХО это такая то ли редкость, то ли дорогая вещь, (не в курсе) что лично я с ними никогда не сталкивался.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумДіти
Додаткова інформація
0 користувачів і 1 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  LordAmid, doctor_b, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 12828

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія