autoua
×
Autoua.netФорумІнші подорожі

Автопрокат по дебетовой карте

Супер писатель! *
Madagascar
Сообщения: 3621
С нами с 22.10.2008

Автопрокат по дебетовой карте
      6 октября 2019 в 23:07 Гілками

Ходят слухи в интернете, что большие прокатчики типа АВИСа и Хертца, наконец-то (с лета 2019) перестали требовать только кредитные карты и стали легко принимать дебетовые, которых в Украине много. Речь про ЕС.
Кто пробовал в последние пару-тройку месяцев - правда?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ***
Сообщения: 503
С нами с 26.05.2016

Re: Автопрокат по дебетовой карте [Re: Mitchell]
      7 октября 2019 в 03:35 Гілками

Брал в Ависе машины года с 2014. Обычные дебетные карты украинских банков. Никогда не было проблем. Возможно дело в том, что я всегда брал полную страховку. Вообще про проблему с дебетными картами я читал в интернете, но ни у меня, ни у моих знакомых отказов из за дебетной карты никогда не случалось.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
27 лет за рулем, Ukraine
Сообщения: 8084
С нами с 30.07.2005

Re: Автопрокат по дебетовой карте [Re: Mitchell]
      7 октября 2019 в 05:37 Гілками

В Sixt-e дебетовая на ура идет.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ***
18 лет за рулем, Киев
Сообщения: 1012
С нами с 11.03.2005

Re: Автопрокат по дебетовой карте [Re: Mitchell]
      7 октября 2019 в 08:32 Гілками

Единственный случай, когда прокатчик не принял дебетную карту - Голденкар в Мадриде карту с оттиском Debit на лицевой стороне не взяли. Точно такую же дебетную карту но без слова debit - спокойно приняли.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
52 года (24 года за рулем), Riga-Київ-Гурзуф
Сообщения: 14654
С нами с 24.07.2005

Re: Автопрокат по дебетовой карте [Re: Mitchell]
      7 октября 2019 в 09:09 Гілками

Читав про GoldenCar багато негативних відгуків в аеропорту Анталії, бо там це найдешевший оператор і його політика в будь-якому разі загнати клієнта на дорогу страховку, яка повністю нівелює різницю між ним та іншими операторами. Були описані випадки, коли людям бракували комплект кредитних карток різних банків різних європейських країн, різних платіжних систем, навіть преміальний AmEx.
Особисто у мене проблем з картками при прокаті не було (Avis,Sixt,Europcar,Budget,Enterprise,Garenta,...). Останні роки використовую для цього Visa Classic від Авалю, дебетовий по факту (ФОП-ам Аваль кредитки не дає). Думаю проблеми можливі якщо взяти продукт на якому прямим текстом буде написано "Debit", або щось типу Visa Electron, Maestro. Проблеми 100% будуть з пластиком миттєвого випуску на якому відсутня інформація про власника.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
42 года (24 года за рулем), Киев
Сообщения: 8370
С нами с 19.04.2006

Re: Автопрокат по дебетовой карте [Re: stan72]
      7 октября 2019 в 22:55 Гілками

stan72 07.10.2019 08:32 пишет:

Единственный случай, когда прокатчик не принял дебетную карту - Голденкар в Мадриде карту с оттиском Debit на лицевой стороне не взяли. Точно такую же дебетную карту но без слова debit - спокойно приняли.




Аналогична ситуация с прокатной конторой Грин в Швеции 1.5 месяца назад (кредитная карта со словом debit не взяли, а вот дебетовую карту без этого слова взяли на ура )


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
Madagascar
Сообщения: 3621
С нами с 22.10.2008

Re: Автопрокат по дебетовой карте [Re: codex]
      7 октября 2019 в 23:18 Гілками

Цитата из autoeurope:
Please note, regardless of the method of payment used to make this booking, you will be required at time of pick up by the local supplier to leave a security deposit for the vehicle. This takes the form of an amount being charged on an international credit card in the name of the primary driver (cash deposits , maestro, switch, visa electron and all debit cards are not accepted).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
12 лет за рулем, Киев
Сообщения: 393
С нами с 06.12.2014

Re: Автопрокат по дебетовой карте [Re: Mitchell]
      8 октября 2019 в 12:34 Гілками

специально звонил и уточнял в EuropeCar по поводу своей дебетной карты, сказали, что проблем быть не должно, если оплата пройдёт успешно. так и вышло, брал в июне в Австрии.
если у вас не Visa Electron, Mastercard Maestro или что-то подобное, если ваше имя вытеснено, то должно быть ок. В случае вопросов, говорите, что это фишка Украины (да и рф тоже), даже для кредитных карт, привязанных к кредитному счету с кредитным лимитом могут выдаваться карточки с надписью Debit. Если же проверять карточку по первым 6 цифрам, то она может светиться и как Debit, и как Credit независимо от надписи на ней.

п.с. у меня кредитная карта для кредитного счета с кредитным лимитом и надписью Debit. Дебетная карточка к обычному счету без кредитной линии такой надписи не имеет


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
29 лет за рулем, Ровно
Сообщения: 26695
С нами с 09.08.2002

Re: Автопрокат по дебетовой карте [Re: Mitchell]
      8 октября 2019 в 13:59 Гілками

Итальянские прокатчики разводят туристов на кредитную карту. Человек приходит на стойку, даёт резервацию и карточку с достаточным лимитом. Она оказывается дебетной. И тут два варианта - либо ты теряешь оплаченную бронировку и ищешь другого поставщика, либо за конские деньги берёшь полную страховку. Типа 350 евро за неделю.
Некоторые особо выдающиеся типа Sicily by car требуют две разные кредитные карточки для граждан стран Восточной Европы


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
Madagascar
Сообщения: 3621
С нами с 22.10.2008

Re: Автопрокат по дебетовой карте [Re: nope]
      8 октября 2019 в 20:15 Гілками

В ответ на:


Итальянские прокатчики разводят туристов на кредитную карту.



Не только итальянские.
Германия, BUCHBINDER, емнип. Точно такая история.

Кстати, сегодня переписывался с Europcar на тему Германии.
Спрашивал, прокатит ли дебетовая карта.Ответ:
Be advised that you will need to make a deposit upon collection of 300 EUR and it must be payed on a credit card on the driver's name. Only credit cards will be accepted.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
29 лет за рулем, Ровно
Сообщения: 26695
С нами с 09.08.2002

Re: Автопрокат по дебетовой карте [Re: Mitchell]
      8 октября 2019 в 20:33 Гілками

Mitchell 08.10.2019 20:15 пишет:

Only credit cards will be accepted.




Имхую это обычная практика. По крайне мере в формальных требованиях прокатчиков это есть наверное у всех.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
52 года (24 года за рулем), Riga-Київ-Гурзуф
Сообщения: 14654
С нами с 24.07.2005

Re: Автопрокат по дебетовой карте [Re: nope]
      9 октября 2019 в 15:57 Гілками

nope 08.10.2019 20:33 пишет:


Имхую это обычная практика. По крайне мере в формальных требованиях прокатчиков это есть наверное у всех.



+1.
Я думаю воно росте з тих часів, коли онлайн авторизація карток була можлива не завжди. Тоді поняття дебетова/кредитна мали зовсім інший сенс. Кредитна дозволяла заблокувати певну суму без авторизації якщо вона неможлива, дебетова - вимагала обов'язкову авторизацію.
Зараз деякі компанії (чи їх співробітники) тупо використовують цей пункт з шахрайською метою.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
Madagascar
Сообщения: 3621
С нами с 22.10.2008

Re: Автопрокат по дебетовой карте [Re: Daugava]
      10 октября 2019 в 16:33 Гілками

В ответ на:


Имхую это обычная практика. По крайне мере в формальных требованиях прокатчиков это есть наверное у всех.

+1.
Я думаю воно росте з тих часів, коли онлайн авторизація карток була можлива не завжди.



Как оказалось - таки нет, но таки да То есть таки разводят (возможно).
Hertz, Dollar and Thrifty Welcome Debit Cards in Europe, Offering Customers Greater Choice and Convenience in Time for the Summer Holiday Season
Hertz Europe Ltd, part of Hertz Global Holdings, Inc. (NYSE: HTZ), has announced that customers of Hertz, Dollar and Thrifty can now rent a car using a valid debit card in a host of countries across Europe. The new, easy payment option gives customers with a Debit Mastercard or other recognised debit cards access to standard car and van rentals at key European locations, opening up the rental market for new users in time for the summer holiday season.

The updated policy applies to locations in Belgium, Czech Republic, France, Germany, Italy, Luxembourg, The Netherlands, Slovakia, mainland Spain and the UK.

Сами заявили


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT ***
39 лет (19 лет за рулем), Ірпінь
Сообщения: 38762
С нами с 25.02.2005

Re: Автопрокат по дебетовой карте [Re: Daugava]
      16 октября 2019 в 14:11 Гілками

Daugava 07.10.2019 09:09 пишет:

(ФОП-ам Аваль кредитки не дає).




еммм... в мене є кредитка від Авалю, я ФОП, ще й ліміт дуже немалий. Кредитка Віза Бізнес, якщо що. І б'ється саме як кредитна.
На відміну від кредобанківської, на якій є кред ліміт, але вона пробивається як дебітна.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
52 года (24 года за рулем), Riga-Київ-Гурзуф
Сообщения: 14654
С нами с 24.07.2005

Re: Автопрокат по дебетовой карте [Re: Sashok_Accent]
      16 октября 2019 в 14:45 Гілками

Sashok_Accent 16.10.2019 14:11 пишет:


еммм... в мене є кредитка від Авалю, я ФОП, ще й ліміт дуже немалий. Кредитка Віза Бізнес, якщо що. І б'ється саме як кредитна.



Я мав на увазі не дає ФОП-ам кредитки "для фізиків". Дивився я той Visa Бізнес, згідно з поточними умовами - 50 гривен на місяць обов'язковий платіж. Але навіть не це головне, буде додатковий рахунок 2600, зарахування на який треба буде відслідковувати і сушити голову над звітністю (від свого наявного 2600 я не можу відмовитися з купи інших причин).
Щоб не офтопити, чому ФОП-картка не дуже підходить до рентування машини. Не всі прокатери блокують гроші, а потім знімають блокування. Деякі просто списують страхову суму і потім її повертають окремою транзакцією. Що це не дохід ФОПа і з нього не треба сплачувати податок в разі "чого" доведеться доводити.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT ***
39 лет (19 лет за рулем), Ірпінь
Сообщения: 38762
С нами с 25.02.2005

Re: Автопрокат по дебетовой карте [Re: Daugava]
      16 октября 2019 в 17:31 Гілками

Daugava 16.10.2019 14:45 пишет:

Sashok_Accent 16.10.2019 14:11 пишет:


еммм... в мене є кредитка від Авалю, я ФОП, ще й ліміт дуже немалий. Кредитка Віза Бізнес, якщо що. І б'ється саме як кредитна.



Я мав на увазі не дає ФОП-ам кредитки "для фізиків". Дивився я той Visa Бізнес, згідно з поточними умовами - 50 гривен на місяць обов'язковий платіж. Але навіть не це головне, буде додатковий рахунок 2600, зарахування на який треба буде відслідковувати і сушити голову над звітністю (від свого наявного 2600 я не можу відмовитися з купи інших причин).
Щоб не офтопити, чому ФОП-картка не дуже підходить до рентування машини. Не всі прокатери блокують гроші, а потім знімають блокування. Деякі просто списують страхову суму і потім її повертають окремою транзакцією. Що це не дохід ФОПа і з нього не треба сплачувати податок в разі "чого" доведеться доводити.




ти не зрозумів
в мене був окремо 2600
а окремо - кредитна картка, тобто зарахування на цю кредитку в дохід не йдуть
більше того 2600 в Авалі я вже закрив, а кредиткою користуюсь і досі.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
52 года (24 года за рулем), Riga-Київ-Гурзуф
Сообщения: 14654
С нами с 24.07.2005

Re: Автопрокат по дебетовой карте [Re: Sashok_Accent]
      16 октября 2019 в 18:55 Гілками

Sashok_Accent 16.10.2019 17:31 пишет:


ти не зрозумів



Дякую. При нагоді дізнаюся у Авалю.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Сообщения: 57885
С нами с 03.09.2001

Re: Автопрокат по дебетовой карте [Re: Mitchell]
      17 октября 2019 в 11:25 Гілками

Объясните мне кто-нибудь, наконец, как именно отличить дебетную карту от кредитной?
Ну и сколько у меня было карт разнообразных украинских банков, они все и всегда в США принимались исключительно как кредитные, а там немало всяких разных терминалов-автоматов, которые переспрашивают. В том числе и десятки раз в разнообразных автопрокатах, никогда ни намека ни на какие проблемы.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
32 года за рулем, Запорожье
Сообщения: 1729
С нами с 11.07.2012

Re: Автопрокат по дебетовой карте [Re: Drunkard]
      17 октября 2019 в 11:46 Гілками

Drunkard 17.10.2019 11:25 пишет:

Объясните мне кто-нибудь, наконец, как именно отличить дебетную карту от кредитной?
Ну и сколько у меня было карт разнообразных украинских банков, они все и всегда в США принимались исключительно как кредитные, а там немало всяких разных терминалов-автоматов, которые переспрашивают. В том числе и десятки раз в разнообразных автопрокатах, никогда ни намека ни на какие проблемы.



Проверить можно на https://www.bincodes.com/bin-checker/


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT ***
39 лет (19 лет за рулем), Ірпінь
Сообщения: 38762
С нами с 25.02.2005

Re: Автопрокат по дебетовой карте [Re: Drunkard]
      17 октября 2019 в 13:54 Гілками

у них разные коды, закодированные в номере
ну а наши банки делают шо угодно
у меня была неэмбоссированная виза электрон, которая билась как кредитная, и я на нее брал в прокате машину
а есть виза голд, на которой есть немалый кредит лимит, но бьется она как дебитная, и авис на нее крутит носом. Но на ней еще и надпись зачемто сделана Дебит


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумІнші подорожі
Додаткова інформація
0 користувачів і 33 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 4100

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія