autoua
×
Autoua.netФорумПроблеми на дорогах

Можно ли отвлекаться за рулем?

читатель
Сообщения: 6
С нами с 12.09.2013

Можно ли отвлекаться за рулем?
      4 октября 2019 в 21:22 Гілками

Не только можно; но и нужно! Но отвлекаться не на один час, а переключат свое внимание (специальное: рассеивание) с одного объекта, который дает вам, информацию о режиме движения, на другой. Не надо позволять себе смотреть по сторонам лишь в том случае, если зазора между автомобилями хватит только на то, чтобы понять, необходимость безопасного маневра и осуществить его.
Например, водитель только выехал на линию. Он. хорошо отдохнул, чувствовал себя прекрасно и уверенно вел. свою «Волгу»- около-, разделительной полосы улицы с многорядной проезжей частью. Впереди по его полосе ехали. «Жигули». Подъезжая к очередному перекрестку, наш водитель,- отметил; что горит зеленый свет; что «Жигули» уже почти в зоне перекрестка и что свободный! проезд, на этот же. зеленый его «Волге» обеспечен. Тoгда он бросил, взгляд налево, где продавщица лотка только' что положила, на. весы; огромную гроздь винограда, затем направо, где невысокий полный мужчина тащил арбуз чем-то напоминавший его самого... И вдруг толчок, удар.
Тряхнув головой и стараясь понять в чем же. дело он увидел, что впереди него, направляясь к левому тротуару, достаточно быстро едет «Жигули», как будто неуправляе-мый. И это было действительно, так. В то время как наш водитель смотрел по сторонам. «Жигули».- притормозил, собираясь сделать левый поворот. А водитель «Волги» этого не запрогнозировал и думал, что его-то полоса на подходе, к пе¬ресечению будет свободна. Тем временам водитель «Жигулей» включил указатель левого поворота, притормозил, и, выехав на перекрёсток, остановился, повернув руль немного влево. Прикинув, что встречное движение будет продолжаться около 35—40 сек, он потянулся в перчаточный ящик.
И вдруг толчок, удар! Рука, тянувшаяся к перчаточному, ящику, соскользнула на пол рядом с сиденьем, и водитель «Жигулей», пытаясь понять, в чем дело, увидел, что его автомобиль быстро движется на полосу встречного движения, направляясь к тротуару. Даже в таком лежачем положении он нажал на бок педали тормоза. Автомобиль остановился, но немного поздно. Два ящика и рассыпавшийся виноград с лотка по торговле фруктами лежали на капоте. Испуганная продавщица с ужасом глядела на вытянувшееся от удивления лицо водителя «Жигулей».
А что же «Волга»? Она остановилась, проехав почти весь перекресток. Водитель ее заплатил за виноград и за ремонт «Жигулей». Вот вам и цена невнимательности. А только ли невнимательность это? На наш взгляд, это еще и небреж¬ность — он запрограммировал развитие ситуации .движения, но не снизошел до того, чтобы проконтролировать всю свою «программу», считая, что уж он-то с его опытом никогда не ошибается в таких простых ситуациях.
Существуют и другие виды небрежности — несвоевремен¬но и Б спешке принимаемые меры, иногда безграмотный подход к анализу ситуации и вследствие этого выбор неправильных методов управления автомобилем по ходу и в плане. В понятие небрежности отчасти .входит и невнимательность.
Существует мнение, что многие опытные водители выпол¬няют большинство операций .по управлению автомобилем й выбору безопасного режима движения, не думая. Это непра¬вильно! Просто опытные водителя не думают над стандарт¬ными ситуациями, .вернее, не задерживают внимания на эле¬ментарных моментах управления (затормозить или нет при появлении другого автомобиля, повернуть руль или нет), а .решают задачи более дальнего прицела. Это как а шахма¬тах. Новичок думает только о данном ходе, а гроссмейстер видит партию на несколько ходов вперед.
Особенно прискорбным, по нашему убеждению, является тот факт, что многие водители четко не определяют страте¬гию и тактику своей поездки. И поскольку они не развивают своего тактического .мышления, то, естественно, не могут понять тактику движения других. А это приводит к взаимно¬му непониманию, к несогласованности действий участников движения, порождает дорожные стрессы.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Все що робить Бог найкраще **
43 года за рулем, Киев
Сообщения: 15726
С нами с 26.03.2002

Re: Можно ли отвлекаться за рулем? [Re: pirat94]
      6 октября 2019 в 23:50 Гілками

Де ти взяв цю маячню? Дай посилання. Сам ти такого не написав би ніколи.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Ign
Супер писатель! *
14 лет за рулем, Киев
Сообщения: 3312
С нами с 15.04.2013

Re: Можно ли отвлекаться за рулем? [Re: Феодосійович]
      7 октября 2019 в 07:30 Гілками

Сергей 06.10.2019 23:50 пишет:

Де ти взяв цю маячню? Дай посилання. Сам ти такого не написав би ніколи.



Чекаєм що ТС буде рекламувати


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
43 года,
Сообщения: 11749
С нами с 08.06.2015

Re: Можно ли отвлекаться за рулем? [Re: Ign]
      7 октября 2019 в 11:58 Гілками

Вже третій такий пост, без смислу, і прожовження розмови. Просто копіпаста тексту звідкись. Я вже раз, чи два тицяв кнопочку "попередити модератора" про те, що це 99% якийсь бот.

Змінено VovkZ (11:59 07/10/2019)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумПроблеми на дорогах
Додаткова інформація
1 користувачів і 10 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, LordAmid, Yorc, moderator, Alexandr 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 1641

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія