autoua
×
Autoua.netФорумНавігація, маршрути, дороги

Владельцы старых Гарминов есть?

Достоевский **
101 год за рулем, Munchen, DE
Сообщения: 8144
С нами с 16.06.2005

Владельцы старых Гарминов есть?
      29 сентября 2019 в 15:54 Гілками

Обнаружил такой глюк, раньше такого не было. Garmin GPSMap60CSx

Режим Battery Saver. Горы, открытая местность.

После включения долго ищет спутники (Acquiring Satellites), что-то видит, пишет уровень сигнала. Но даже когда есть 4 с сильным сигналом далеко друг от друга, не на линии, положение не показывает.

Делаю ручное New Location - подкачивает альманах и позиционируется.

И так каждый раз после включения.

Включая в нормальный режим потребления - то же, альманаха нет, позиционироваться не может. Чтобы заработал надо New Location -> Automatic.

Я бы заподозрил недостатки прибора (все-таки 12 лет ему, видел все), но в режиме экономии энергии грубо говоря половина спутников отображается серым. В нормальном режиме "серых" спутников не видно.

Такое ощущение, что что-то поменялось в самой сети позиционирования - уменьшили уровень сигнала, как-то поменяли частоту передачи или что-то вроде того. Может так работает "избирательная точность" - фича, которая есть в системе, для "враждебных стран".
Возможно видимые спутники старые, а серые уже как-то обновлённые.
Есть у кого-то аналогичный опыт? Менять прибор?

Змінено Tibor (16:03 29/09/2019)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
51 год, Киев
Сообщения: 7821
С нами с 23.10.2012

Re: Владельцы старых Гарминов есть? [Re: Tibor]
      29 сентября 2019 в 23:13 Гілками

может дело таки в устаревшем альманахе?
а к компу давно подключал? как давно обновлялась прошивка?
у меня магеллан эксплорист, где-то тех же годов, прога на компе запрашивала недавно подключить навигатор для обновления


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
101 год за рулем, Munchen, DE
Сообщения: 8144
С нами с 16.06.2005

Re: Владельцы старых Гарминов есть? [Re: Madagascar]
      30 сентября 2019 в 08:45 Гілками

Madagascar 29.09.2019 23:13 пишет:

может дело таки в устаревшем альманахе?
а к компу давно подключал? как давно обновлялась прошивка?
у меня магеллан эксплорист, где-то тех же годов, прога на компе запрашивала недавно подключить навигатор для обновления




Прошивку не менял никогда, всегда прибор был надежен как топор. Грешить на ионистор - так треки в памяти держит, не сбрасывает настройки. Все как всегда.
Буду гуглить. Просто не нравится мне, когда вещь, которая никогда не подводила, начинает странно себя вести. Внезапно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Hombre Rayo **
Киев
Сообщения: 25170
С нами с 08.05.2005

Re: Владельцы старых Гарминов есть? [Re: Tibor]
      30 сентября 2019 в 09:44 Гілками

Может, у него вот это вот? Если таки да, то может подлечиться обновлением прошивки при наличии соответствующего обновления в природе.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
101 год за рулем, Munchen, DE
Сообщения: 8144
С нами с 16.06.2005

Re: Владельцы старых Гарминов есть? [Re: El Erizo]
      30 сентября 2019 в 10:13 Гілками

El Erizo 30.09.2019 09:44 пишет:

Может, у него вот это вот? Если таки да, то может подлечиться обновлением прошивки при наличии соответствующего обновления в природе.



Сегодня попробую прошить.

Последнее обновление 2009 года.
https://www8.garmin.com/support/download_details.jsp?id=124

Еще грешу на память, может реально что-то посыпалось. Увидим. Морально готов прибор менять, все-таки отработал свое на 5000%

Змінено Tibor (10:32 30/09/2019)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
101 год за рулем, Munchen, DE
Сообщения: 8144
С нами с 16.06.2005

Re: Владельцы старых Гарминов есть? [Re: Tibor]
      3 октября 2019 в 00:20 Гілками

Перепрошил, симптомы те же. Усугубилось тем, что не смог прочитать флешку с запакованными картами - зависает в процессе чтения (карты появляются в списке и секунд через 15 после вкючения висит). Образ на 1Г. До апгрейда читал без проблем.

Залил образ поменьше - на 400М - читает и не виснет.

Видать таки посыпалось как-то железо. Буду думать о новом навигаторе, но не к спеху, так как карты есть на мобильном. На веле не езжу как раньше, живучее железо просто не нужно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Hombre Rayo **
Киев
Сообщения: 25170
С нами с 08.05.2005

Re: Владельцы старых Гарминов есть? [Re: Tibor]
      3 октября 2019 в 10:44 Гілками

Tibor 03.10.2019 00:20 пишет:

Видать таки посыпалось как-то железо.



Жаль, если так. Из-за слабой конкуренции в этом сегменте новое все дорого получается, даже начальные eTrex'ы, кроме некартографического десятого, вполне чувствительно стоят на фоне навигации на телефоне, а китайцы ничего вразумительного как не предлагали, так, уверен, и не предложат.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
101 год за рулем, Munchen, DE
Сообщения: 8144
С нами с 16.06.2005

Re: Владельцы старых Гарминов есть? [Re: El Erizo]
      3 октября 2019 в 11:18 Гілками

El Erizo 03.10.2019 10:44 пишет:


Жаль, если так. Из-за слабой конкуренции в этом сегменте новое все дорого получается, даже начальные eTrex'ы, кроме некартографического десятого, вполне чувствительно стоят на фоне навигации на телефоне, а китайцы ничего вразумительного как не предлагали, так, уверен, и не предложат.



Я уже нацелился на 20й этрекс, думаю он будет не хуже старой 60ки. Ну или даже 30х ради высотомера. Все-таки между ними 10 лет. В последнее время я прибор использую как калькулятор времени прибытия, так как постоянно приходится довольно точно целиться на поезд. Картография на нем сейчас без дела.

Но в целом область использования Гармина была слишком специфична - постоянные вибрации, огромные перепады температур -15 и ветер ... +35 в тени, постоянно под дождем, экран на ярком солнце. Это техника, которая дает гарантию и справляется на 300%. Даже при севших в ноль аккумах или батарейках их можно было раздавить и перебежками добраться куда надо. Часа полтора-два еще хватало. Калькулятор, надежная навигация, которую даже разбить невозможно, пережил падение на брусчатке при 60 кмч. Этрекс 20ка должен справиться, цена его БУ порядка $150. Старичок свое отработал. А смартфоны на такое не способны в принципе.

Змінено Tibor (12:15 03/10/2019)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Hombre Rayo **
Киев
Сообщения: 25170
С нами с 08.05.2005

Re: Владельцы старых Гарминов есть? [Re: Tibor]
      3 октября 2019 в 12:28 Гілками

У меня долгое время был портативный навигатор без картографии, так что я немного представляю себе его достоинства и недостатки. Скажу более, пока он был единственным прибором, а смартфонов с навигацией как-то не было, то я по нему и на машине ездил. На большую поездку нужно несколько точек в крупных городах, которые проходишь транзитом, несколько вспомогательных точек по трассам для лучшей аппроксимации и несколько точек в тех местах, где легко зазеваться и проскочить нужный поворот. Это все легко и быстро планируется до поездки, например в OZI Explorer'е по отсканированным атласам автомобильных дорог. Но потом начали появляться аппараты на WinMobile и программы-навигаторы к ним, так что портативный прибор сначала очень долго валялся без дела, а потом был за гуманную цену продан. Сейчас даже не знаю, скорее подбирал бы какой-то специальный защитный кейс для условного телефона и пару повербэнков к нему, чем портативный навигатор. А если брать портативку, то не знаю. Десятый этрекс стоит гуманно, как для нового, но уже привык к картографии вообще, а на портативке хочется видеть скорее топографию, чем даже автоматическую навигацию по дорожной сети. Это значит двадцатый, вернее двадцать второй или двадцать пятый - не знаю точно, что там сейчас актуальное. Он заметно дороже, как для малонужной (для меня) игрушки и, уже если платить столько, то тогда уже и до тридцать второго или тридцать пятого есть смысл тянуться из-за датчиков. И тут приходит жаба. Вот так уже лет, наверное, десять, как я выбираю себе портативный навигатор. Все-таки сказывается то, что он мне пока что не нужен.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
101 год за рулем, Munchen, DE
Сообщения: 8144
С нами с 16.06.2005

Re: Владельцы старых Гарминов есть? [Re: El Erizo]
      3 октября 2019 в 13:00 Гілками

В ответ на:

Вот так уже лет, наверное, десять, как я выбираю себе портативный навигатор. Все-таки сказывается то, что он мне пока что не нужен.



Для авто без вариантов смартфон или приспособленный авто навигатор. Но когда пешком - набирать павербанков чтобы таскать мобильный в чехле - вопрос. Я сейчас треки через озик в гармин сбрасываю, по ним навигация, просчет средней, время прибытия. Картография так, чтобы была.

Катал бы на веле - без вариантов, смартфон совершенно не годится для такого рода нагрузок, будь он в 10 чехлах. Холод (быстро садится аккум), освещение (нифига на солнце не видно). Смартфон разве что для пешек годится.

Точпад на этрексе или орегоне противоречит самой сути прибора - длинный срок службы и работа в любых условиях (в дождь или в зимних перчатках хлопотно тыкать экран). Так что только кнопки.

Старичка попридержу, все-таки еще работает в режиме калькуляции, хоть уже нестабильно. Но подвернется бу этрекс 30х подешевле - куплю. GPSMap не хочу из-за размера.

Любой попандос из-за того, что не успел на последний автобус, выйдет дороже.

Змінено Tibor (13:03 03/10/2019)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Hombre Rayo **
Киев
Сообщения: 25170
С нами с 08.05.2005

Re: Владельцы старых Гарминов есть? [Re: Tibor]
      3 октября 2019 в 17:37 Гілками

Соглашусь. GPSMAP вроде поинтереснее, но чуть больше и заметно дороже, а по сути ровно то же самое, что и eTrex. С моделями eTrex 25/35 разобрался - тач фтопку в портативном формфакторе, "устаревшие" кнопки рулят везде, где требуется грубая эксплуатация, перчатки и т.п.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
101 год за рулем, Munchen, DE
Сообщения: 8144
С нами с 16.06.2005

Re: Владельцы старых Гарминов есть? [Re: Tibor]
      7 октября 2019 в 11:27 Гілками

Нашел БУшный eTrex Vista HCx на замену. Цена вопроса ~800 грн (в эквиваленте). Судя по характеристикам должен соответствовать моему 60CSx с минимальными отличиями. Антенна послабее - встроенная против Quad Helix. Ну не будет брать сквозь бетон и ладно.

Заодно проверю что там со спутниками


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Hombre Rayo **
Киев
Сообщения: 25170
С нами с 08.05.2005

Re: Владельцы старых Гарминов есть? [Re: Tibor]
      7 октября 2019 в 13:48 Гілками

О, так это с компасом и барометрическим альтиметром? Отлично, даже если вроде несильно нужно. Насчет антенны - да, квадрифиляр это, пожалуй, лучшее для спутниковой связи из фиксированных конструкций. С другой стороны, а так ли будет заметна разница в реальной эксплуатации на открытой местности?
Желаю, чтобы тот конкретный экземпляр оказался удачной покупкой.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
101 год за рулем, Munchen, DE
Сообщения: 8144
С нами с 16.06.2005

Re: Владельцы старых Гарминов есть? [Re: El Erizo]
      9 октября 2019 в 21:35 Гілками

Сравнил. Это как 60ка в эконом режиме по чувствительности. При этом есть режим только норма. Точность до 15 метров, 60ка и 3 метра бывало. В остальном функционал идентичен. Мне кажется мобильный поточнее целится, но время автономной работы не сравнимо.

В целом, для моих задач годится, а на 60ке таки что-то накрылось. Пора на покой. Отбегал свое старикан...

Змінено Tibor (23:20 09/10/2019)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
101 год за рулем, Munchen, DE
Сообщения: 8144
С нами с 16.06.2005

Re: Владельцы старых Гарминов есть? [Re: Tibor]
      13 октября 2019 в 19:37 Гілками

Апдейт, кому интересно.
Зря я на него нагнал. Нормальная чувствительность. На открытой месности - 3м, в транспорте (через металлическую крышу) 5-7. В лесу (сухом, еловом) 7-11. Т.е. плюс минус как 60ка в обычном режиме. Экономного режима нет (1/5c обновление).

Первый тест делал возле окна - наибольшее влияние на чувствительность имеют спутники в возле зенита, которые он ессно не видел.

Прибором теперь доволен.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Hombre Rayo **
Киев
Сообщения: 25170
С нами с 08.05.2005

Re: Владельцы старых Гарминов есть? [Re: Tibor]
      13 октября 2019 в 22:22 Гілками

Спасибо за дополнение.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумНавігація, маршрути, дороги
Додаткова інформація
0 користувачів і 1 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  KEV, AVB, LordAmid, moderator, Alexandr 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 11579

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія