autoua
×
Autoua.netФорумАвтотури за кордон

"И будут лодки на волнах, песчинки в наших свитерах..." (3/8)

СуперСтар *
Харьков
Сообщения: 4634
С нами с 12.01.2004

Re: "И будут лодки на волнах, песчинки в наших свитерах..." [Re: juristkostya]
      21 октября 2019 в 17:48 Гілками

День 7. Амьен – Лион-ла-Форе – Руан – Фекан
Часть 8. Фекан – заселение



Фекан попал в наш маршрут, поскольку…или нет, не так:
Когда планируешь поездку по Нормандии, в поле твого внимания обязательно попадёт городок Этрета. И не просто попадёт: все сайты, путеводители, отчёты о поездках будут вдалбливать тебе, что это главная точка, жемчужна северного побережья Франции, что город вдохновлял классиков импрессионизма во главе с самим Клодом Моне, обязательно будет приведена цитата из Альфонса Карра о том, что «если бы мне нужно было показать море другу, который никогда его не видел, я бы привёз его в Этрета»…
Короче, осмотр Этрета в план поездки однозначно попадёт. В нашем случае мы приезжали туда уже достаточно поздно вечером, что закономерно ставило вопрос о ночлеге. И тут ждал принципиальный облом: вариантов менее 100 евро за ночь букинг не предлагал вообще, а если с парковкой, так и все 130. И выше. Кроме того, «уже плевал я с Эйфелевой башни на головы беспечных парижан» (с) – какой-никакой опыт заставляет все восторженные отзывы воспринимать критически и анализ чужих отчётов показал, что все восторги посвящены видам с разных точек береговой полосы. Которая совсем небольшая, на самом-то деле. А других достопримов в городке как-бы и нет…
Короче, Этрета был-таки включён в план, но вот ночёвка в нём была признана явно нецелесообразной. Постепенно расширяя круг поиска в сторону Руана, был обнаружен сетевой отель «Ibis Buget» за 54 евро в Фекане (без завтрака). Откровенного говоря, и 54 евро за номера уровня «Ибис-Бюджет» - это очень немало, но, видимо, на этом побережье спекулятивная наценка неизбежна.

Собственно, вот этот номер, куда мы прибыли в 20-00. Функциональность и аскетизм высшей пробы:










Изначально хотели сразу после заселения проскочить до пляжа, но всё-же предпочли пораньше лечь спасть. Океан будет завтра.

Кстати, на въезде в Фекан мы проверили ещё одну заправку, предложенную сайтом mylpg.eu – и ещё раз убедились в его неидеальности. Ладно. Продолжим палить украинский бензин.


Итог дня: пройдено 229 км, почти 10 часов «от гостиницы до гостиницы».


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Харьков
Сообщения: 4634
С нами с 12.01.2004

Re: "И будут лодки на волнах, песчинки в наших свитерах..." [Re: juristkostya]
      21 октября 2019 в 22:45 Гілками




День 8. Фекан – Этрета – Онфлёр – Трувиль – Довиль - Онфлёр
Часть 1. Фекан



Отсыпались-собирались долго, было уже почти 10 утра, когда мы припарковались прямо у входа в Бенедиктинское аббатство




Перед входом памятник самогонному аппарату посреди цветочной клумбы




Здание красивое. Ну, как «красивое»…прямым языком говоря, оно облеплено элементами декора так, что живого места нет



















Внутрь можно зайти на экскурсию/дегустацию, но, откровенно говоря, ликёр «Бенедиктин» не настолько нам интересен, да и времени на экскурсию нет, планы на сегодня большие. Поэтому, осмотрев здание аббатство снаружи, быстренько направляемся к набережной













Сам городок, за исключением парты-тройки выдающихся объектов, совершенно непримечательный, улицы пустынны







На набережной выставка аэрофотосъёмки







Ну, что, символический выход к Ла-Маншу состоялся, всю ближайшую неделю мы будем двигаться вдоль него. Сейчас двигаемся в Этрета.

Осмотр Фекана занял минут 40.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
17 лет за рулем, Украинка
Сообщения: 10047
С нами с 25.09.2009

Re: "И будут лодки на волнах, песчинки в наших свитерах..." [Re: juristkostya]
      22 октября 2019 в 10:25 Гілками

juristkostya 12.10.2019 21:52 пишет:

Кстати, это было единственное жильё, найденное через airbnb. И вообще единственное в нашей практике (4 заграничных отпуска). То есть, я всегда проверял этот ресурс, но всегда в итоге отдавал предпочтение букингу. Точнее, даже не так: ранее я ни разу не находил там вариантов, которые вообще имело смысл рассматривать. Причин две. Во-первых, владельцы апартаментов крайне неохотно сдают их менее, чем на 3-4 ночи. И когда в пределах заданных параметров airbnb даёт 3 варианта с неудобным расположением, а букинг - 3 десятка вариантов по всему городу, то что тут сравнивать? Во-вторых, у букинга намного прозрачнее формирование итоговой цены. Да, он может не учесть какой-то местный туристический сбор, но это будет несколько процентов от цены номера. Аirbnb же вынуждает отдельно учитывать комиссию сайта, плату за уборку, кое-где даже доплату за постельное бельё. Даже если хозяин готов сдать квартиру на 1-2 ночи - эти платежи увеличат цену раза в полтора от номинальной и в итоге варианты букинга наверняка выиграют за счёт цены.
Жильё, которое мы в итоге сняли через airbnb, продемонстрировало эти два принципа в полной мере. Во-первых, хозяева требовали отдельную оплату за уборку – 30 евро. Правда, предусматривалась возможность сделать уборку самостоятельно – но хозяева оставляли за собой право на штраф 50 евро, если самостоятельная уборка окажется некачественной. Хорошее начало, правда? Далее, отдельно оплачивалось постельное бельё – 15 евро. Здесь тоже была возможность не платить, приехать со своим (на штраф, слава богу, фантазии у них не хватило). Наконец, была разовая комиссия сайта, и её избежать был нельзя никак. В итоге, мы написали хозяевам, что сами сделаем уборку и что приедем со своим постельным. Ну, а комиссия сайта «размазалась» на 4 ночи. Кроме того, мы воспользовались бонусном на первое бронирование – кажется, 32 евро - и только благодаря всему перечисленному предложение от airbnb оказалось выигрышным на фоне вариантов букинга. Краткий вывод: если вы планируете менее 4 ночей в одном месте и если у вас нет необходимости в двух и более отдельных спальнях – даже не тратьте время на airbnb.



Удивительно это читать. Почти во все свои поездки, даже на 1-2 дня, находил удобное жилье на airbnb. Вот в ноябре лететь в Вену- букинг предлагает варианты ощутимо дороже.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
17 лет за рулем, Украинка
Сообщения: 10047
С нами с 25.09.2009

Re: "И будут лодки на волнах, песчинки в наших свитерах..." [Re: juristkostya]
      22 октября 2019 в 10:26 Гілками

Отчёт классный- с удовольствием изучаю. :-)

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Харьков
Сообщения: 4634
С нами с 12.01.2004

Re: "И будут лодки на волнах, песчинки в наших свитерах..." [Re: ClinkOff]
      22 октября 2019 в 12:17 Гілками

Спасибо за отзыв.

Что касается вариантов проживания, то, предположу, у нас с вами сильно разные критерии отбора. Мои ключевые критерии, в принципе, понятны из отчёта: предельно бюджетно + гарантии предоставления парковки.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
17 лет за рулем, Украинка
Сообщения: 10047
С нами с 25.09.2009

Re: "И будут лодки на волнах, песчинки в наших свитерах..." [Re: juristkostya]
      22 октября 2019 в 13:48 Гілками

juristkostya 22.10.2019 12:17 пишет:

Спасибо за отзыв.

Что касается вариантов проживания, то, предположу, у нас с вами сильно разные критерии отбора. Мои ключевые критерии, в принципе, понятны из отчёта: предельно бюджетно + гарантии предоставления парковки.


Парковку, да, не всегда беру в расчёт, но вот с бюджетностью айрбнб пока побеждало.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Харьков
Сообщения: 4634
С нами с 12.01.2004

Re: "И будут лодки на волнах, песчинки в наших свитерах..." [Re: juristkostya]
      22 октября 2019 в 14:11 Гілками




День 8. Фекан – Этрета – мост «Нормандия» - Онфлёр – Трувиль – Довиль - Онфлёр
Часть 2. Этрета



Маршрут был проложен сразу в самую козырную смотровую точку Этрета – на ту парковку, которая прямо возле той церкви, которая…в общем, если вы хоть что-то читали об Этрета, вы понимаете, о какой церкви речь, она присутствует на доброй половине фоток из Этрета (на второй половине присутствует скала с аркой, а вместе на снимках они не встречаются только потому, что находятся по противоположным концам пляжа).
Да, но на пути туда стоял полицейский кордон, пришлось срочно перестроить маршрут на парковку прямо по центру набережной. Приехали. Ещё достаточно рано, места есть, но просто запарковаться и оплатить – это ж не наш метод. Даю кружочек по окрестным кварталам – нет, приткнуться тут решительно негде, во всяком случае, не зная каких-то тайных местных нычек. Возвращаюсь на парковку – тут уже всего одно свободное место. Быстро занимаю, иду к паркомату. Карту эта железяка не берёт. То есть, функция такая есть, но оплатить картой не получилось, и местные, к которым мы обратились, помочь не смогли. Лена понимающе вздыхает и идёт разменивать бумажные евро на монеты. Вопрос решается буквально за несколько минут, с 2011 года ничего не изменилось: в стране, где генофонд уже не первое поколение неслабо разбавляется выходцами из бывших колоний, блондинка мгновенно завоёвывает расположение, совершенно немыслимое, если бы с просьбой о размене обратился, например, я.
Оплачиваем 4,5 евро за 2,5 часа парковки, чек на видное место под лобовуху – и айда гулять по этой иконе северного берега Франции.


Вот он пляж







Вот они виды, увековеченные самим Моне. Как видите, даже ему пришло выносить эти два утёса на разные полотна







Распаковываем привезенный из дому воздушный змей – ветерок здесь умеренно свежий и стабильный, запуску змея способствующий




Но надо ж всё-таки подняться на смотровуху возле церкви. Той, самой. Которая.







Подъём не сказать, чтобы сложный, и результат, без сомнения, хорош













Где-то здесь же, на этом возвышении, находятся «сады Этрета» - ландшафтный парк. На момент поездки я о нём не знал, и, может, оно и неплохо: времени на него точно бы не нашлось, а так хотя бы терзаний «куды бечь?» избежали.
Возвращаемся к набережной. Здесь Кирилл залипает на детской площадке, где находит общий язык эмоциональных междометий с местными детьми




Мы тоже немного успеваем релакснуть.










Хорош. Всю вторую половину сегодняшнего дня я планировал посвятить Онфлёру, а туда ещё предстоит доехать.
Уделив набережной Этрета в целом около двух с половиной часов, едем дальше.

P.S. Если кому тон этой записи показался несколько издевательским – то это не показалось. Я действительно считаю Этрета явно переоценённым. Но нельзя отрицать и того факта, что снимок, открывающий весь этот цикл записей об отпуске 2019 года, был сделан именно в Этрета. Мало того - именно в районе церкви. Той, которая. Так что, кто знает, может, не так уж он переоценен, этот Этрета...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
мандрівник **
46 лет (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 12137
С нами с 10.10.2003

Re: "И будут лодки на волнах, песчинки в наших свитерах..." [Re: juristkostya]
      22 октября 2019 в 16:18 Гілками

juristkostya 21.10.2019 17:48 пишет:


Короче, Этрета был-таки включён в план, но вот ночёвка в нём была признана явно нецелесообразной. Постепенно расширяя круг поиска в сторону Руана, был обнаружен сетевой отель «Ibis Buget» за 54 евро в Фекане (без завтрака). Откровенного говоря, и 54 евро за номера уровня «Ибис-Бюджет» - это очень немало, но, видимо, на этом побережье спекулятивная наценка неизбежна.

Собственно, вот этот номер, куда мы прибыли в 20-00. Функциональность и аскетизм высшей пробы:








О прикольно, увидел наконец живые фото такого номера )) Для ребенка думаю будет прикольно, а для родителей экономия.
Такой же забронировал «Ибис-Бюджет» в Лейпциге на НГ 92 евро с завтраком и правда в центре города, так что у тебя нормалек еще.

Прикольно было увидеть можно сказать в живую


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
42 года, Hamburg, DE
Сообщения: 9368
С нами с 24.06.2008

Re: "И будут лодки на волнах, песчинки в наших свитерах..." [Re: Vladya]
      22 октября 2019 в 23:58 Гілками

Vladya 22.10.2019 16:18 пишет:

juristkostya 21.10.2019 17:48 пишет:


Короче, Этрета был-таки включён в план, но вот ночёвка в нём была признана явно нецелесообразной. Постепенно расширяя круг поиска в сторону Руана, был обнаружен сетевой отель «Ibis Buget» за 54 евро в Фекане (без завтрака). Откровенного говоря, и 54 евро за номера уровня «Ибис-Бюджет» - это очень немало, но, видимо, на этом побережье спекулятивная наценка неизбежна.

Собственно, вот этот номер, куда мы прибыли в 20-00. Функциональность и аскетизм высшей пробы:








О прикольно, увидел наконец живые фото такого номера )) Для ребенка думаю будет прикольно, а для родителей экономия.
Такой же забронировал «Ибис-Бюджет» в Лейпциге на НГ 92 евро с завтраком и правда в центре города, так что у тебя нормалек еще.

Прикольно было увидеть можно сказать в живую



в Париже такой номер, например, стоит порядка 130€, и это не в новогоднюю ночь, а осенью среди недели
если цель прийти, переночевать и уйти, то вполне норм
если на несколько дней, то крайне не рекомендую, такой номер может оставить неприятный осадок на весь отпуск


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
42 года, Hamburg, DE
Сообщения: 9368
С нами с 24.06.2008

Re: "И будут лодки на волнах, песчинки в наших свитерах..." [Re: juristkostya]
      23 октября 2019 в 00:09 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

juristkostya 22.10.2019 14:11 пишет:


P.S. Если кому тон этой записи показался несколько издевательским – то это не показалось. Я действительно считаю Этрета явно переоценённым. Но нельзя отрицать и того факта, что снимок, открывающий весь этот цикл записей об отпуске 2019 года, был сделан именно в Этрета. Мало того - именно в районе церкви. Той, которая. Так что, кто знает, может, не так уж он переоценен, этот Этрета...



бывал однажды в Этретате(или Этрет, хз как оно произносится) с женой, заезжали в него в ливень. И вот еду я и думаю, погода отстой, какой депресняк меня ожидает на весь день, но потом через пару часов тучи растянулись и было даже вроде как ничего. Спросил жену впечатление, говорит это место ее больше всего впечатлило во Франции. Я не знаю почему, мне тоже место одно из многих, но что-то Этрет переключает в мозгу и навсегда остается в памяти. Вечером там толпы когда на пляже народ под вино с сыром смотрит, как солнце уходит за горизонт

бывал однажды в Этретате(или Этрет, хз как оно произносится) с женой, заезжали в него в ливень. И вот еду я и думаю, погода отстой, какой депресняк меня ожидает на весь день, но потом через пару часов тучи растянулись и было даже вроде как ничего


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Харьков
Сообщения: 4634
С нами с 12.01.2004

Re: "И будут лодки на волнах, песчинки в наших свитерах..." [Re: Пастор Шланг]
      23 октября 2019 в 07:47 Гілками

Пастор Шланг 23.10.2019 00:09 пишет:

в Этретате(или Этрет, хз как оно произносится)


Этрета.
Склоняется по правилам мужского рода (т.е., по сути, во всех падежах продолжает быть Этрета).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Харьков
Сообщения: 4634
С нами с 12.01.2004

Re: "И будут лодки на волнах, песчинки в наших свитерах..." [Re: juristkostya]
      24 октября 2019 в 12:42 Гілками




День 8. Фекан – Этрета – мост «Нормандия» - Онфлёр – Трувиль – Довиль - Онфлёр
Часть 3. Мост «Нормандия»



От Этрета мы двигались периферийной дорожкой в сторону Гавра. Не мог не снять запакованные в полиэтилен валки сена




Сам Гавр оставил сугубо положительные воспоминания, поскольку первая же предложенная сайтом mylpg.eu точка оказалась рабочей и мы, после суток езды на бензине, успешно задулись пропаном. Ну, как «успешно»…Может, стандарт давления в колонках здесь другой, может, газу на отмерили «с горкой», а может сутки езды с пустым баллоном как-то сказались, но я явственно услышал из-под багажника шипение, сопровождаемое характерным запахом одоранта. Странная штука: это первое срабатывание предохранительного клапана на баллоне за те 13 лет, что я катаюсь на пропане. Но, как бы то ни было, для того и придуман предохранительный клапан, функцию свою он успешно выполняет – стравливает излишек, а я намерен прямо сейчас проехать пару десятков км до Онфлёра, то есть, выработать литра полтора газа, что уж точно снимет проблему в принципе.
Рассуждая в таком ключе, мы выдвинулись к мосту «Нормандия».


Вантовый красавец неспешно приближается: благодаря тянучке перед пунктом оплаты есть время полюбоваться этим инженерным творением




Пункт оплаты. Он только на правом берегу Сены, те, кто едет с той стороны, оплачивают уже по факту проезда, мы- вносим предоплату. 5,4 евро с легковушки (для экономных есть бесплатный паром несколькими километрами выше по течению). Кстати, здесь же оборудованы парковки со смотровыми площадками. Увы, мы заметили их слишом поздно, перестроиться на три полосы правее уже не было никакой возможности




Ну что, погнали?






Удовольствие длится не более 5 минут, и вот мы в черте города Онфлёра.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Харьков
Сообщения: 4634
С нами с 12.01.2004

Re: "И будут лодки на волнах, песчинки в наших свитерах..." [Re: juristkostya]
      24 октября 2019 в 12:49 Гілками




День 8. Фекан – Этрета – мост «Нормандия» - Онфлёр – Трувиль – Довиль - Онфлёр
Часть 4. Онфлёр – апартаменты



Как вы помните, Этрета в своё время неприятно поразил расценками на жильё. Онфлёр не сказать, что демократичен, но…во-первых, он всё же заметно крупнее, здесь есть, что посмотреть, стало быть, больше резонов задержаться. Во-вторых, 90 евро за апартаменты в историческом центре с бесплатной парковкой в шаговой доступности – это всё же не 130. И хотя решение далось непросто, оно было принято. Конечно, я предварительно списался с хозяином через букинг, уточнил на предмет, может ли он гарантировать бесплатную парковку. Он тактично не стал использовать обороты типа «обещаю» или «гарантирую», но написал, что бесплатный паркинг расположен в 300 метрах и что «il est tres sur» («он очень надёжен»).
В день приезда мы слегка заблаговременно списались с хозяином через SMS, а когда припарковались на адресе – созвонились и он нас быстро нашёл. Приятственный такой немолодой дядечка, уверенно спикающий на инглише, завёл во двор самого настоящего фахверкового дома, показал квартиру, на навигаторе показал парковку, а когда дошло до оплаты, просто добил: достал из кармана терминал для карт на батарейках и с радиомодулем, через который принял у нас оплату по безналу. Потрясный сервис, всегда бы так.
Дядечка удалился, а мы по-быстрому перетащили из машины пропахшие газовым одорантом манатки (баллон в нише запаски, соответственно, травил он в значительной степени в багажник), разложили их и ещё раз осмотрели квартиру.
И это стоит того, чтобы показать здесь в деталях, каково оно – жить в памятнике архитектуры.

Итак, вы открываете дверь со стороны улицы, и попадаете в такой, по сути, тоннель сквозь весь дом во внутренний двор. Тоннель шириной в стандартную дверь, сантиметров 80. Обратите внимание, направо и налево тоже есть входы в квартиры. Вы уже представили себе, как заносите сюда шкаф, диван?




Здесь же, в тоннеле, электрощитовое хозяйство на весь этот «многоквартирный дом»




Ответвление от коридора в нашу квартиру




Попадаем в наш внутренний дворик. По сути, это световой колодец чуть более, чем 2-на-2 метра, но его попытались максимально поставить на пользу делу. Действительно, пообедать здесь приятно







За исключением, правда, того нюанса, что выходящее суда окно – это окно нашего же туалета…


Кухня




Комната





Возвращаемся к тоннелю, заглядываем в во дворик к соседям (символическая калитка не заперта).
Стартовое фото оттуда же.




Да, разик переночевать при тёплой погоде прикольно, но жить здесь постоянно, особенно ветренными и слякотными зимами…..танунафиг, ругаемые всеми «хрущёвки» приспособлены для жизни намного лучше.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Харьков
Сообщения: 4634
С нами с 12.01.2004

Re: "И будут лодки на волнах, песчинки в наших свитерах..." [Re: juristkostya]
      24 октября 2019 в 17:25 Гілками




День 8. Фекан – Этрета – мост «Нормандия» - Онфлёр – Трувиль – Довиль - Онфлёр
Часть 5. Онфлёр.
«Ищут пожарные, ищет милиция…»



Ну что, вещи разложены, теперь надо перегнать машину на бесплатную парковку (на этой улице стоянка не запрещена, но платная, а мы ж «на минутку», то есть, не платили), а оттуда уже идти смотреть город. Выныриваем из нашего тоннеля на улицу…и какой-то мужик в странной амуниции негрубо, но очень настойчиво отпихивает нас вдоль по улице, пока мы не оказываемся за сигнальной красно-белой лентой, какой обычно обносят места ремонта теплотрасс, падения сосулек и прочие опасные зоны. Стоим за лентой, определяемся в ситуации.

Диспозиция вырисовывается следующая: выталкивал нам мужик явно в амуниции пожарного, улица огорожена лентами с обеих сторон, в огроженной зоне мигает проблесковыми маячками пожарная машина и суетится бригада пожарных тоже в полном обмундировании. Всех, кто выходит из домов, как и нас, немедленно выталкивают за ленту. Поначалу я пытаюсь продолжать чувствовать себя туристом: делаю фото пожарных и просто людей вокруг




но буквально минут через 5 приходит осознание ряда вещей:
1. Огня/дыма совершенно не наблюдается
2. Внимание пожарных направлено в первую очередь на канализационные люки
3. В руках у одного из них портативный приборчик, который он последовательно тычет в каждый открытый люк
4. Все действия пожарных сводятся к методичному прочёсыванию улицы в поисках чего-то с использованием этого приборчика, после чего они возвращаются к некоему условному центру поиска – и начинают прочёсывание вновь. И так раз за разом, в разные стороны.
5. Центр, от которого всякий раз начинается прочёсывание, совпадает с моей машиной

Если вы ещё не поняли, в чём дело, принимаем во внимание ещё 2 фактора: в результат срабатывания предохранительного клапана на баллоне, от моей машины сегодня ощутимо попахивает газом, а Нотр-Дам-де-Пари погашен всего 3 дня назад и событие это явно свежо в памяти всех французов.
Очевидно, пока мы раскладывали вещи, кто-то бдительный и неравнодушный унюхал запах газа и вызвал пожарных.

Короче, пассивно наблюдая за происходящим, можно дождаться только одного исхода: имея в руках газоанализатор (а приборчик в руках старшего – явно газоанализатор) они, наконец, сообразят, что источником утечки является моё авто.
А что будет после, я не хочу и думать. Принудительно погрузят на эвакуатор и повезут на СТО? Запретят эксплуатацию «до выяснения»? Вкатают штраф за езду на неисправной машине? Или не будут мелочиться, и сразу вменят мне намерение поджечь фахверковый (то есть, деревянный) исторический центр Онфлёра?

Просто ждать исхода нервы не выдерживают, пытаюсь «вступить в контакт» с этими космонавтами, но они очень сосредоточены на своём, мой французский слишком слаб для такой нестандартной ситуации, а их английский либо отсутствует вообще, либо им тупо не до меня.
Тем временем, по нашу сторону ленты скапливается толпа зевак. Обращаюсь к мужику, стоящему рядом со мной, мол, «ду ю спик?». Он: «йес». Я ему: «Могли бы вы объяснить им, что у меня на машине установлено ГБО? Вооон та красненькая.»
Дядька меня понимает и начинает что-то по-французски кричать пожарным. От группы отделяется старший, подходит к нам, протягивает руку. Даю ему ключи. Он открывает машину ключом. Она на сигнализации, соответственно, начинает орать. Он садится внутрь. Уж на что мне было тогда не до смеха, но даже для меня в тот момент это выглядело комично: пожарный и сам по себе дядька здоровый, плюс, полный комплект пожарной одежды, громоздкие ботинки… Туловище за руль он втиснул с трудом, перешёл к голове. Голова – в огромном шлеме - тоже никак не хотела пролазить в дверной проём. Наконец, он целиком внутри. Начинается следующая серия этого феерического шоу: он крутит руль и командует, а его подчинённые толкают машину поочерёдно взад-вперёд, «выпарковывая» из очень узкой ниши между соседними авто. Вот они вытолкали нашу "Шкоду" с паркоместа, вот они доталкивают её до края огороженной зоны, вот один из из пожарных приподнимает ленту, вот машина на свободе. СтаршОй со скрипом вылазит с водительского места, с гордым видом протягивает мне ключи и…направляется к своей бригаде на огороженную часть улицы.

Ну, вы поняли: ему прямо сказали, что вот машина с ГБО - а он даже не предположил, что она может быть источником той утечки газа, которую они ищут. Он рассматривал её как дополнительный фактор риска, который надо удалить из опасной зоны. И теперь, выполнив эту маленькую вспомогательную миссию, вернулся к решению основной задачи. Как он её понимает, конечно же…. В общем, хай он на меня не обижается, но отныне французские пожарные возглавляют мой рейтинг тупизны, с существенным отрывом от всяких там прапорщиков и прочих героев анекдотов.
Такого поворота я никак не ожидал, но радоваться будем потом. А объяснять этому «помпье де кальвадос» (пожарному региона Кальвадос) суть его ошибки – не будем вовсе.

Буквально вбрасываю Кирилла в его кресло на заднем сидении, наплевав на пристёгивание, Лена прыгает на правое переднее, я на водительское, двигатель заводится «с полпинка», сердце заходится от адреналина, руки-ноги не слушаются, и только благодаря мышечной памяти я стартую и, насколько позволяет эта узенькая улочка, даю дёру.

Змінено juristkostya (17:27 24/10/2019)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Харьков
Сообщения: 4634
С нами с 12.01.2004

Re: "И будут лодки на волнах, песчинки в наших свитерах..." [Re: juristkostya]
      25 октября 2019 в 09:45 Гілками




День 8. Фекан – Этрета – мост «Нормандия» - Онфлёр – Трувиль – Довиль - Онфлёр
Часть 6. Трувиль



Итак, мы дёрнули от наших апартаментов в буквальном смысле "куда глаза глядят": рулю по наитию, куда-то сворачиваю, проезжаю квартал, другой, третий…адреналин понемногу отпускает, сзади, вроде как, сирена не доносится…однако, элементарный здравый смысл подсказывает, что лучше бы некоторое время пересидеть в безопасном месте. Не останавливаясь, загружаю навигацию…ага, по чистой случайности мы удачно взяли направление на Трувиль/Довиль…что ж, думали смотреть их завтра по пути в Байё, но посмотрим сегодня. Тем более, добрую треть пути уже проехали. 17 км туда и 17 обратно – на фоне потенциальных проблем с органами французского правопорядка это сущая мелочь.
Паркуемся на набережной речки Тук. Парковка платная, но «мы ж буквально на минутку».

Речка судоходная. Ну, как «судоходная»… В устье реки во время прилива могут войти небольшие судёнышки. А во время отлива они вот так лежат брюхом на дне, умилительно привалившись бортами к причальной стенке







Сушатся сети




Местные вилами ковыряю в иле...моллюсков выковыривают?




Выходим к пляжу. Сегодня с утра (блин, это точно всё было сегодня?) мы уже потоптались по каменистым пляжам Фекана и Этрета, но Трувиль - это нечто фееричное. Огромные, просто бесконечные песчаные пляжи. 100%, именно про эти места Патрисия Каас пела «и будут лодки на волнах, песчинки в наших свитерах».

Место волшебное. Каких-то 20 минут назад у меня трусились руки и дико стучало сердце – но всё это мгновенно забыто.













Именно здесь мы впервые увидели, как, без преувеличения, толпы людей во время отлива бродят с ведрами, куда собирают устриц и прочих морских гадов.







Буйки. Это заплывать за них нельзя, а заходить - запросто







Сказочное место, сказочный момент отлива, сказочная погода….но время поджимает. Теперь нам бы ещё успеть глянуть соседний Довиль…но хрен там – нам попадается рыбный рынок. Снова паркуемся, снова плюём на оплату, идём смотреть. Ччёрт, эти французские деревушки неисчерпаемы: колоритное место, заполненное колоритными персонажами






















Была мысль прям вот немедленно взять чего-то вот этого с белым вином, но, чтоб его, время, время, уже 7 вечера, а нам бы ещё Довиль зацепить сегодня.
Решительно прерываем осмотр рынка, едем в Довиль.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Харьков
Сообщения: 4634
С нами с 12.01.2004

Re: "И будут лодки на волнах, песчинки в наших свитерах..." [Re: juristkostya]
      25 октября 2019 в 12:45 Гілками




День 8. Фекан – Этрета – мост «Нормандия» - Онфлёр – Трувиль – Довиль - Онфлёр
Часть 7. «Сыр, как и керосин, слишком много о себе воображает». Довиль



Для второго завтрака он рекомендовал печенье,
холодное мясо, хлеб с маслом и варенье, но только
не сыр. Сыр, как и керосин, слишком много о себе
воображает. Он хочет захватить для себя всю лодку.
Он проникает сквозь корзину и придает всему привкус
сыра. Вы не знаете, что вы едите, - яблочный пирог,
сосиски или клубнику со сливками. Все кажется вам сыром.
У сыра слишком много запаха.

Дж. К. Джером «Трое в лодке, не считая собаки»



- Равик, - сказала Жоан. - Ты многим рискуешь.
После этого кальвадоса я уже не смогу пить другой.
- Ничего, сможешь.
- Но всегда буду мечтать об этом.
- Очень хорошо. Тем самым ты приобщишься
к романтике кальвадоса.
- Но другой никогда уже не покажется мне вкусным.
- Напротив, он покажется тебе еще вкуснее.
Ты будешь пить один кальвадос и думать о другом. У
же хотя бы поэтому он покажется тебе менее привычным.

Э.М.Ремарк «Триумфальная арка»



Итак, мы едем из Трувиля в Довиль. «Едем» - это, конечно, громко сказано. Попасть из из одного городка в соседний – это пересечь по мосту реку шириной хорошо, если 20 метров.

Сам городок, по сути, место размещения элитных частных особняков и дорогущих отелей, помимо этого жизни здесь, похоже, нет










Сразу ставим в навигаторе точку на «променад планше» - «набережную на досках», главную здешнюю достопримечательность. Вдоль променада куча паркингов, они практически пусты, а с учётом того, что время перевалило за 7 часов вечера – уже и бесплатны. Паркуемся буквально в 50 метрах от знаменитого дощатого тротуара






















В ряду кабинок нишa-углубление со скамейкой. Ну точь-в-точь автобусная остановка




На променад планше уходит минут 40. Хочется гулять здесь и гулять, но уже 8 вечера, нам надо бы ещё в какой-никакой магазин заскочить. Навигатор показывает неподалёку «Карфур», но он уже закрыт. Зато открыт магазин «локальных», как здесь принято выражаться, продуктов.
А поскольку мы в регионе Кальвадос, то локальный продукт номер один здесь понятно, какой







и он, конечно же, был куплен.


Также, было куплено вино и мягкие сыры трёх видов.




Сыры, кроме того, что оказались божественно вкусными, проявили себя с ещё одной позитивной стороны: своей дикой вонью они надёжно перебили запах одоранта, и больше он нас не беспокоил (хотя ещё одна небольшая утечка газа чуть позже и имела место).

Что же касается кальвадоса, то скажу коротко: если яблочный самогон выдержать в дубовой бочке и назвать «кальвадосом» - он не перестанет быть самогоном. На мой вкус, нормальный коньяк, даже украинского производства, намного приятнее, чем эта субстанция, «произведенная по средневековым традициям и выдержанная в бочках в подвале фамильного шато».


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT ***
39 лет (20 лет за рулем), Ірпінь
Сообщения: 38767
С нами с 25.02.2005

Re: "И будут лодки на волнах, песчинки в наших свитерах..." [Re: juristkostya]
      25 октября 2019 в 12:56 Гілками

В ответ на:

больше он нас не беспокоил (хотя ещё одна небольшая утечка газа чуть позже и имела место).




мда
в который раз убеждаюсь, что газ для дальних поездок в Европу - зло.

это я молчу о том, что и на паромы на газу могут не пустить, а в отличие от топикстартера я бы под знак "Запрещено на газу" - не поехал бы.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Харьков
Сообщения: 4634
С нами с 12.01.2004

Re: "И будут лодки на волнах, песчинки в наших свитерах..." [Re: juristkostya]
      25 октября 2019 в 13:35 Гілками

"Если бы губы Никанора Ивановича да приставить к носу Ивана Кузьмича, да взять сколь-нибудь развязанное, какая у Балтазара Балтазаровича, да, пожалуй, прибавить к этому еще дородности Ивана Павловича... "
(с) Н.В. Гоголь, "Женитьба"

Идеал недостижим, эксплуатируя машину 50 недель в году "здесь" и 2 недели в году "там", я предпочитаю удобство и выгоду "здесь".


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT ***
39 лет (20 лет за рулем), Ірпінь
Сообщения: 38767
С нами с 25.02.2005

Re: "И будут лодки на волнах, песчинки в наших свитерах..." [Re: juristkostya]
      25 октября 2019 в 14:20 Гілками

juristkostya 25.10.2019 13:35 пишет:

"Если бы губы Никанора Ивановича да приставить к носу Ивана Кузьмича, да взять сколь-нибудь развязанное, какая у Балтазара Балтазаровича, да, пожалуй, прибавить к этому еще дородности Ивана Павловича... "
(с) Н.В. Гоголь, "Женитьба"

Идеал недостижим, эксплуатируя машину 50 недель в году "здесь" и 2 недели в году "там", я предпочитаю удобство и выгоду "здесь".




та я сугубо так сказать, о личных предпочтениях
так сказать, мысли вслух.
Я об этом думал, еще когда пришлось на отцовской газированной машине ехать. И читая твой отчет - еще больше убедился.
Дизель - отличное решение. Плюс заводское.
Минус газа номер один - маленький бак и запас хода. Я на баке 800 км проезжаю. А на Сонате мы чуть ли не каждые 300 км заправлялись. Опять же вопросы с переходниками, парковками....
А дизель залил и погнал.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Харьков
Сообщения: 4634
С нами с 12.01.2004

Re: "И будут лодки на волнах, песчинки в наших свитерах..." [Re: Sashok_Accent]
      25 октября 2019 в 14:35 Гілками

у дизеля "там" тоже немалые ограничения, особенно по Германии/Италии. Ну и "здесь" эксплуатировать газ явно проще, чем дизель. Да, для Франции дизель идеален - но во Францию надо ж как-то попасть.
Поэтому, ещё раз: искать идеал бесполезно, можно лишь искать наименьшее зло.

Змінено juristkostya (14:36 25/10/2019)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумАвтотури за кордон
Додаткова інформація
0 користувачів і 42 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND, Alexandr 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг: ***
Переглядів теми: 14779

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія