autoua
×
Autoua.netФорумІнформатика та побутова електроніка

подскажите по наружных ip камерах

Достоевский *
19 лет за рулем, Vorlon Planet
Сообщения: 6727
С нами с 14.08.2011

подскажите по наружных ip камерах
      15 октября 2019 в 19:11 Гілками

Есть потребность поцепить несколько wifi наружных камер на свой дом и на дом родствеников (растояние между домами около 8 метров, общий двор и между домами и сами двором небольшие полоски земли). На домах есть распредкоробки (гермобоксы) с них и буду брать питание. В одном из домой есть wifi роутер и 100 мбитная оптика. А во втором доме нет не интернета не роутера. Хотелось бы чтобы в доме родствеников была возможность просмотра происходящего с камер в онлайне. Достаточно ли будет дешевого андроид планшета чтобы смотреть через onvif приложения живую картинку с камер или же нужно нужно будет поставить репитер чтобы все камеры были в подсети моего роутера и только тогда можно будет с планшета или одноплатного компа смотреть видео с нескольких камер?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
40 лет (23 года за рулем),
Сообщения: 12665
С нами с 17.02.2009

Re: подскажите по наружных ip камерах [Re: kvadjagan]
      15 октября 2019 в 23:23 Гілками

У меня вайфай камера, подключаюсь я к ней по onvif, но я вообще не понял в чем вопрос
Ну кагбэ, если ты хочешь видеть картинку с камеры на планшете/телефоне, то логично, что камера должна быть подключена к интернету, т.е. должна быть связана с роутером, а роутер только у тебя, так эээ...
Не, ну, есть вариант, что камера по вайфай напрямую к телефону/планшету подключается без интернетов (точнее, камера выступает точкой доступа и к ней коннектится устройство), но смысл сего мне не ясен, т.к. устройство должно быть довольно близко к камере.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
37 лет, Киев
Сообщения: 3454
С нами с 20.09.2008

Re: подскажите по наружных ip камерах [Re: kvadjagan]
      16 октября 2019 в 13:46 Гілками

Wifi и система наблюдения - это абсолютно не совместимые вещи. Только хардкор - только провод. Раз протянул, запустил и забыл - будет работать без перебоев. На второй дом перекинуть витую пару, поставить там точку доступа и раздавать интернет родственникам. Плюс 2 регистратора, каждый на свой дом, и все будут довольны - можно будет смотреть онлайн/архив абсолютно откуда угодно и на чем угодно.
Но если очень хочется разбираться, почему камеры отваливаются от сети, почему в плохую погоду не хватает пропускной способности, да и просто при удаленном просмотре архива будут тормоза, рывки и пропуски, ну и по десять раз снимать-вешать камеры в поисках причины неисправности - то могу однозначно советовать wifi, это очень просто и удобно
ЗЫ: Если уж и делать что-то - то делать это хорошо (плохо оно и само получится). Или не делать совсем.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
19 лет за рулем, Vorlon Planet
Сообщения: 6727
С нами с 14.08.2011

Re: подскажите по наружных ip камерах [Re: GreenMile]
      16 октября 2019 в 14:54 Гілками

GreenMile 15.10.2019 23:23 пишет:

У меня вайфай камера, подключаюсь я к ней по onvif, но я вообще не понял в чем вопрос
Ну кагбэ, если ты хочешь видеть картинку с камеры на планшете/телефоне, то логично, что камера должна быть подключена к интернету, т.е. должна быть связана с роутером, а роутер только у тебя, так эээ...
Не, ну, есть вариант, что камера по вайфай напрямую к телефону/планшету подключается без интернетов (точнее, камера выступает точкой доступа и к ней коннектится устройство), но смысл сего мне не ясен, т.к. устройство должно быть довольно близко к камере.



по сути есть 2 вопроса
1) существуют ли ретрансляторы которые предназначены для наружного монтажа? т.е. во дворе вайфай ловит, вайфай ловится на телефон даже в гараже, который в самом конце двора. Я бы мог повешать под крышей там где будут камеры висеть еще и ретранслятор, чтобы у камер был хороший сигнал и у планшета или одноплатника который будет в этом доме тоже был хороший сигнал.
2) по поводу подключения к камерам, я только в внутренними камерами работал по вайфаю, просто сталкивался например с роутерами которые раздают интернет по двум разным сеткам, есть одна гостевая сеть которая работает в радиусе метров 10-15, она без пароля и на ней низкая скорость а вторая сеть которая для жителей дома в ней уже пароль, и максимальная дальнобойность и максимальная пропускная способность. Думал может камеры тоже могут работать сразу с 2-мя сетями


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
19 лет за рулем, Vorlon Planet
Сообщения: 6727
С нами с 14.08.2011

Re: подскажите по наружных ip камерах [Re: Eugen3d]
      16 октября 2019 в 14:58 Гілками

Eugen3d 16.10.2019 13:46 пишет:

Wifi и система наблюдения - это абсолютно не совместимые вещи. Только хардкор - только провод. Раз протянул, запустил и забыл - будет работать без перебоев. На второй дом перекинуть витую пару, поставить там точку доступа и раздавать интернет родственникам. Плюс 2 регистратора, каждый на свой дом, и все будут довольны - можно будет смотреть онлайн/архив абсолютно откуда угодно и на чем угодно.
Но если очень хочется разбираться, почему камеры отваливаются от сети, почему в плохую погоду не хватает пропускной способности, да и просто при удаленном просмотре архива будут тормоза, рывки и пропуски, ну и по десять раз снимать-вешать камеры в поисках причины неисправности - то могу однозначно советовать wifi, это очень просто и удобно
ЗЫ: Если уж и делать что-то - то делать это хорошо (плохо оно и само получится). Или не делать совсем.



я ваши замечания учту, но к сожалению с проводами пока не вариант ибо провода могут не пережить шаловливых ручек разных мастей строителей. Сейчас работают штукатуры, кровельщики, электрики. Периодически от них идет саботаж не умышленный, то тут накосячат то там. Завтра уже будут у меня камеры на руках, в субботу постараюсь смонтировать и проверить функциональность, если будет печаль, займусь усилением сигнала.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
19 лет за рулем, Vorlon Planet
Сообщения: 6727
С нами с 14.08.2011

Re: подскажите по наружных ip камерах [Re: kvadjagan]
      18 октября 2019 в 19:41 Гілками

сегодня примерил 2 камеры, проверил скорость онлайн трансляции и картинки - все супер.
Завтра планирую монтаж, качество вайфай покрытия весьма приличное. Как будет в снег - дождь, не знаю. Думаю все и без ретрансляторов будет работать прилично.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
48 лет (27 лет за рулем), Київ
Сообщения: 3304
С нами с 09.08.2008

Re: подскажите по наружных ip камерах [Re: kvadjagan]
      20 октября 2019 в 23:00 Гілками

kvadjagan 16.10.2019 14:54 пишет:


по сути есть 2 вопроса
1) существуют ли ретрансляторы которые предназначены для наружного монтажа? т.е. во дворе вайфай ловит, вайфай ловится на телефон даже в гараже, который в самом конце двора. Я бы мог повешать под крышей там где будут камеры висеть еще и ретранслятор, чтобы у камер был хороший сигнал и у планшета или одноплатника который будет в этом доме тоже был хороший сигнал.
2) по поводу подключения к камерам, я только в внутренними камерами работал по вайфаю, просто сталкивался например с роутерами которые раздают интернет по двум разным сеткам, есть одна гостевая сеть которая работает в радиусе метров 10-15, она без пароля и на ней низкая скорость а вторая сеть которая для жителей дома в ней уже пароль, и максимальная дальнобойность и максимальная пропускная способность. Думал может камеры тоже могут работать сразу с 2-мя сетями




1) есть и ретрансляторы (цена не порадует), но как по мне тут дешевле и не факт, что хуже просто направленную наружную антенну поставить. Несколько десятков метров точно накроет. На скайлоте находил обьяву - мужик сам их собирает и продаёт, утверждает, что до 2х с чем то км накрывает. У приятеля стоит заводская, но не помню какой фирмы, говорит, что когда проверяли, то с Боярки добила до окружной. Так что если дома недалеко - вполне реально дотянуться
2) насколько знаю - нет, не могут


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумІнформатика та побутова електроніка
Додаткова інформація
6 користувачів і 15 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, Yorc, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 1090

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія