autoua
×
Autoua.netФорумІнші подорожі

Об ответственности туроператора

Продавец овощей **
Киев
Сообщения: 44497
С нами с 11.04.2006

Об ответственности туроператора
      9 октября 2019 в 12:41 Гілками

Летал я в этом году отдыхать в Грузию. Поскольку у меня как обычно об отпуске становится известно прям сейчас плюс минус 2 недели, купил пакет. С по. Авиаперевозчик перенес рейс и вылетел после 24 часов первого дня тура, чем формально лишил меня одной ночи в отеле. По приезду была написана на этот счет претензия и вот что ответил туроператор (заметьте не турагент).
Там ниже подпись и печать туроператора, я не знаю относится ли такое к персональным данным, но туроператора я напишу, только почитаю что автоуашники скажут и очень интересно что скажут турагенты местные. Меня смущает что туроператор, как оказалось, вообще ни за что не отвечает, ни за действия готеля, ни за действия перевозчика, но бабло прекрасно берет при этом, только интересно за что тогда? Тогда если что к кому апелировать в случае чего?

[изображение][/изображение]


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
43 года (25 лет за рулем), Киев
Сообщения: 3873
С нами с 03.08.2006

Re: Об ответственности туроператора [Re: nickka]
      9 октября 2019 в 12:54 Гілками

тобто, винен перевізник, а ти пишеш скаргу тур агенству? а де логіка?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Сумы
Сообщения: 12251
С нами с 23.08.2002

Re: Об ответственности туроператора [Re: tarakan]
      9 октября 2019 в 13:08 Гілками

tarakan 09.10.2019 12:54 пишет:

тобто, винен перевізник, а ти пишеш скаргу тур агенству? а де логіка?



да-да, "Кто шил костюм?" ©
он же платил агентству, то агентство и должно разрулить. Перевозчик обязан агентству и оно за "своих" туристов должно бы что-то делать. А агентству по-барабану - ему лохов хватит


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
43 года (25 лет за рулем), Киев
Сообщения: 3873
С нами с 03.08.2006

Re: Об ответственности туроператора [Re: Lusha]
      9 октября 2019 в 13:46 Гілками

Lusha 09.10.2019 13:08 пишет:


он же платил агентству, то агентство и должно разрулить. Перевозчик обязан агентству и оно за "своих" туристов должно бы что-то делать. А агентству по-барабану - ему лохов хватит




так вас думає лише двоє - ти і ТС


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Продавец овощей **
Киев
Сообщения: 44497
С нами с 11.04.2006

Re: Об ответственности туроператора [Re: tarakan]
      9 октября 2019 в 14:02 Гілками

tarakan 09.10.2019 12:54 пишет:

тобто, винен перевізник, а ти пишеш скаргу тур агенству? а де логіка?




Ты такой опытный путешественник по Турции и разницы между туроператором и турагентством не понимаешь? По моим понятиям она есть. Я ни с каким авиаперевозчиком дел не имею. Я его не выбирал, билеты у него не бронировал и тд. И отвечает мне не агент, а туроператор.

Змінено nickka (14:03 09/10/2019)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Киев
Сообщения: 3964
С нами с 19.02.2003

Re: Об ответственности туроператора [Re: tarakan]
      9 октября 2019 в 14:14 Гілками

tarakan 09.10.2019 13:46 пишет:

Lusha 09.10.2019 13:08 пишет:


он же платил агентству, то агентство и должно разрулить. Перевозчик обязан агентству и оно за "своих" туристов должно бы что-то делать. А агентству по-барабану - ему лохов хватит




так вас думає лише двоє - ти і ТС




Да нет - это Вас помоему двое. Топикстартер никаких билетов не приобретал - он приобретал тур, платил сумму за тур - билеты приобретал туроператор - т.е нанимал самолет для свих туристов (чартер)- авиаперевозчик ответит что он вообще никаких дел с этим туристом не имел. Нет от него оплаты билетов - и никаких бронировок. На что он должен жаловаться авиаперевозчику ? Как по мне шансов мало - но почитать договор на оказание туристических услуг - и если там туроператор не перестраховался на этот случай ( думаю там 100 проц. есть маленьким шрифтом что-то про задержки авиарейса ) - то в суд с договором на туроператора(турагента).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Продавец овощей **
Киев
Сообщения: 44497
С нами с 11.04.2006

Re: Об ответственности туроператора [Re: Drinkens]
      9 октября 2019 в 14:25 Гілками

Drinkens 09.10.2019 14:14 пишет:

то в суд с договором на туроператора(турагента).




тут дело не в суде, ну прилетел я вместо 20:30 в 4 утра, то такое, от суда выхлопа будет 50-100 баксов, я таким, конечно, заморачиваться не буду. Дело в другом, вот этот пункт, на который они ссылаются, практически снимает с них вообще всякую ответственность. Я тогда не совсем понимаю в чем их роль и для себя хочу сделать вывод на будущее, что стоит все-таки напрячься, купить билеты, снять виллу в Испании или Черногории и послать на ... таких помощников в деле отдыха. Просто я всегда этим занимаюсь не заранее, как здешние метры олинклюзива, обсуждающие уже отпуск 2020 г, у меня так не получается.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
43 года (25 лет за рулем), Киев
Сообщения: 3873
С нами с 03.08.2006

Re: Об ответственности туроператора [Re: nickka]
      9 октября 2019 в 15:00 Гілками

nickka 09.10.2019 14:02 пишет:

tarakan 09.10.2019 12:54 пишет:

тобто, винен перевізник, а ти пишеш скаргу тур агенству? а де логіка?




Ты такой опытный путешественник по Турции и разницы между туроператором и турагентством не понимаешь? По моим понятиям она есть. Я ни с каким авиаперевозчиком дел не имею. Я его не выбирал, билеты у него не бронировал и тд. И отвечает мне не агент, а туроператор.




описався з туроператором... прям-таки, зразу не розумієш різниці...

а конструктивно якщо - в договорі, який ти підписав і не читав чітко написано (майже точно), що ні турагент, ні туроператор відповідальності за польоти не несуть і ссилаються на цей пункт, що тобі написали у листі і нічого ти не доведеш

щоб було так як хочеш - квест ти описав - сам все замовив, організував і знаєш кому претензії пред'являти!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Продавец овощей **
Киев
Сообщения: 44497
С нами с 11.04.2006

Re: Об ответственности туроператора [Re: nickka]
      9 октября 2019 в 15:01 Гілками

В общем копнул поглубже, оказалось интересно, все-таки я правильно иногда делаю, что не бегу бегом размещать тему туроператор такой-то - кидала в соответствующем разделе. У них ночь считается с 14:00 до 12:00 следующего дня. А поскольку мы в промежуток попали, то количество ночей не уменьшилось, а то что что-то там перевозчик не вылетел, то в данном случае можно попытаться с него что-то струсить. Но напрямую, оператор этим заморачиваться не станет. А вот если бы действительно уменьшилось количество ночей... Тогда у-у-у-у-у. Буду знать.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Продавец овощей **
Киев
Сообщения: 44497
С нами с 11.04.2006

Re: Об ответственности туроператора [Re: tarakan]
      9 октября 2019 в 15:05 Гілками

tarakan 09.10.2019 15:00 пишет:


а конструктивно якщо - в договорі, який ти підписав і не читав чітко написано (майже точно), що ні турагент, ні туроператор відповідальності за польоти не несуть і ссилаються на цей пункт, що тобі написали у листі і нічого ти не доведеш






там тоже не все так просто. Что бы ты не подписал, есть Закон о туризме. И вот нарушать положения этого Закона ни один договор, который ты хоть сто раз подписал, не может. Как с работой: пиши в контракте что хочешь, если КЗОТ нарушен, до лампочки тот контракт.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
43 года (25 лет за рулем), Киев
Сообщения: 3873
С нами с 03.08.2006

Re: Об ответственности туроператора [Re: nickka]
      9 октября 2019 в 15:11 Гілками

Так довести цю невідповідність (якщо вона взагалі є) ти можеш лише в суді. А ти ж сам адекватно розумієш, що воно не варте навіть потраченого часу, не говорячи вже про кошти. Так шо - "Панять і пґастіть!" І надалі самому організовувати, якщо є бажання!

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
39 лет (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 1715
С нами с 08.01.2013

Re: Об ответственности туроператора [Re: nickka]
      9 октября 2019 в 15:31 Гілками

nickka 09.10.2019 15:01 пишет:

оператор этим заморачиваться не станет



нормальный оператор, который дорожит своей репутацией
компенсирует туристу все по претензии
а потом уже будет выбивать из поставщика, который накосячил
но и туры у этих операторов дороже(


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
43 года (25 лет за рулем), Киев
Сообщения: 3873
С нами с 03.08.2006

Re: Об ответственности туроператора [Re: Validolka]
      9 октября 2019 в 18:04 Гілками

В Україні жоден не компенсує! Жоден!

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
33 года за рулем, Киев
Сообщения: 1387
С нами с 14.06.2004

Re: Об ответственности туроператора [Re: Validolka]
      9 октября 2019 в 18:08 Гілками

Validolka 09.10.2019 15:31 пишет:

nickka 09.10.2019 15:01 пишет:

оператор этим заморачиваться не станет



нормальный оператор, который дорожит своей репутацией
компенсирует туристу все по претензии
а потом уже будет выбивать из поставщика, который накосячил
но и туры у этих операторов дороже(




На сколько я знаю есть страховки от переноса\не вылета. И тогда страховая уже типа должна компенсировать.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 2020
С нами с 03.06.2004

Re: Об ответственности туроператора [Re: Colonel]
      17 октября 2019 в 18:37 Гілками

А почему никто не спрашивает рейс был чартерный или регулярный?
На какое расстояние был этот рейс?
На сколько часов задержали?
В аэропорту покормили?
За сколько времени до начала регистрации предупредили о задержке?
Название авиакомпании тоже не звучит, тогда можно разобраться что считается задержкой и какие санкции предусмотрены.
Если они предусмотрены, после получения письма от туроператора (кстати, те кто предлагает получить компенсацию от турагента вообще должны быстро покинуть этот диалог) нужно быстро написать письмо в авиакомпанию (а те ответят, что денег мы от ТС не получали, поэтому идите к ТО). Предварительно выяснив стоимость авиабилета и размер штрафных санкций.

ИМХО, деньги все-таки должен вернуть туроператор. Пусть он там не отвечает за авиаперевозчиков, но в случае наличия оснований для получения штрафных санкций, пусть обратится к авиаперевозчику, их получит и вернет ТС.

А вот то с чего все начиналось "пропустил первую ночь в отеле", как уже написали выше никто не пропустил. Ведь не заставили ждать поселения до 14:00 следующего дня, а поселили сразу по прибытию.

В общем, нужно разбираться. Масса неизвестных.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
52 года (32 года за рулем), Киев
Сообщения: 9242
С нами с 12.02.2009

Re: Об ответственности туроператора [Re: nickka]
      18 октября 2019 в 09:59 Гілками

правильно тебе задали несколько неудобных для туроператора вопросов в последнем посте. От них отталкивайся и от Закона про Туризм, а не от агентского договора - он вообще до лампочки и к тебе не имеет ровным счетом никакого отнощшения, а также и считаемость ночи. Ты не ночевал! сутки минус, внимательно перечиатй договор с оператором и Закон и получишь все ответы. Мы при поломке самолета были поселены в отель, накормлены, напоены. Тебе что-то это было преджложено, согласно таймингу, прописанному во многих правилах?
Закон Про туризм
В ответ на:

Туроператор несе перед туристом відповідальність за невиконання або неналежне виконання умов договору на туристичне обслуговування, крім випадків, якщо:

невиконання або неналежне виконання умов договору на туристичне обслуговування сталося з вини туриста;




сразу нет - даже не обсуждается
В ответ на:


невиконання або неналежне виконання умов договору на туристичне обслуговування сталося з вини третіх осіб, не пов'язаних з наданням послуг, зазначених у цьому договорі, та жодна із сторін про їх настання не знала і не могла знати заздалегідь;




авиаперевозчик пов'язана особа. Туроператор однозначно знает, что бівают случаи переноса, задержки рейсов и должен предвидеть и на єтот счет иметь запасной план, вплоть до полной компенсации тура. В єтом случае, если перевозчик вообще откажется везти, то оператор сложит лапі и скажет "я не я и дупа не моя"? нет, конечно!
В ответ на:


невиконання або неналежне виконання умов договору на туристичне обслуговування сталося внаслідок настання форс-мажорних обставин або є результатом подій, які туроператор (турагент) та інші суб'єкти туристичної діяльності, які надають туристичні послуги, включені до туристичного продукту, не могли передбачити.


а не біло форс-мажора))

все, больше пунктов нет

Змінено owner_kiev (10:10 18/10/2019)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумІнші подорожі
Додаткова інформація
0 користувачів і 15 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 2434

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія