autoua
×
Autoua.netФорумАвтотури за кордон

Мечты сбываются, хоть и с запозданием (2/2)

опытный писатель **
28 лет за рулем, Город на трех холмах
Сообщения: 1320
С нами с 12.10.2004

Re: Мечты сбываются, хоть и с запозданием [Re: Mi3ch]
      2 ноября 2019 в 22:25 Гілками

Уже становилось поздно, около 9 вечера, а нам еще 250 км обратно в Пасе. Но Жан-Робер повез нас еще в одно место высадки - пляж Жюно. Здесь американцы штурмовали немецкие позиции и бункера. Стоит увидеть, чтобы понять, в каких условиях происходил штурм


После мы двинулись домой в Пасе. По дороге заскочили в МакДональдс. Приехали около 2 ночи. А утром нас ждет новая программа


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Харьков
Сообщения: 4618
С нами с 12.01.2004

Re: Мечты сбываются, хоть и с запозданием [Re: Mi3ch]
      2 ноября 2019 в 22:42 Гілками

Спасибо, оч познавательно.
Нормандия неисчерпаема. Франция вообще неисчерпаема...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
46 лет (19 лет за рулем), Киев
Сообщения: 1761
С нами с 03.11.2008

Re: Мечты сбываются, хоть и с запозданием [Re: Mi3ch]
      2 ноября 2019 в 23:26 Гілками

Все классно. Один вопрос - когда же мы наедимся?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
28 лет за рулем, Город на трех холмах
Сообщения: 1320
С нами с 12.10.2004

Re: Мечты сбываются, хоть и с запозданием [Re: ВладК]
      3 ноября 2019 в 17:08 Гілками

ВладК 02.11.2019 23:26 пишет:

Все классно. Один вопрос - когда же мы наедимся?



Вот это вот самая вредная привычка и никто ее не может бросить))

Змінено Mi3ch (17:09 03/11/2019)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
28 лет за рулем, Город на трех холмах
Сообщения: 1320
С нами с 12.10.2004

Re: Мечты сбываются, хоть и с запозданием [Re: Mi3ch]
      3 ноября 2019 в 17:42 Гілками

День 18-й. 18 августа
Монт-сен-Мишель
Утром проснулись часов в 8, но спать не хотелось, несмотря на то, что мы приехали поздно и соответственно легли спать уже около 3 ночи. Ведь впереди еще много интересного надо увидеть, а времени мало - 1 день остался. Какой тут отдых - неизвестно когда мы сюда попадем, да и попадем ли вообще в будущем?
Жан-Робер с Клер и младшими дочками приехали к нам в 9 часов утра, мы уже были готовы. Старшая дочь Эмма готовилась к учебе, она уже студентка одного из технических универститетов в Париже, с нами поехать не смогла. Ну а мы двумя машинами тронулись в аббатство Монт-сен-Мишель
Жюли поехала в нашей машине и с моей дочерью развлекались гугл-переводчиком и изучением французских и русских и украинских слов.

Вскоре увидели издалека сам замок и остановились для первого кадра издалека



Дальше мы заехали на парковку (14 евро), сюда включен трансфер на шаттлах по дамбе, ведущей к замку



Вид с дамбы впечатляющий.


Туристов очень много, да и подъем вверх по лестницам достаточно высокий, хотя оказался не слишком труден для моего отца (у него с ногами уже проблема - возраст да и диабет). Вдоль узкой улочки-прохода куча сувенирных магазинчиков, отели, кафе-рестораны-закусочные. Омлет за цену 18-20 евро здесь какой-то "особенный" говорят, но мы решили, что нам все равно и пошли дальше.


И наши старания (а для кого-то страдания) были компенсированы грандиозными видами сверху на Ла-Манш







Провели мы там примерно час времени. Спуск вниз был проще, применили перед выходом из аббатства нашу "самую вредную привычку" - перекус и вернулись на стоянку. Далее наш путь - в Сен Мало

Змінено Mi3ch (17:46 03/11/2019)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
28 лет за рулем, Город на трех холмах
Сообщения: 1320
С нами с 12.10.2004

Re: Мечты сбываются, хоть и с запозданием [Re: Mi3ch]
      3 ноября 2019 в 18:03 Гілками

Сен-Мало - пиратский город. Здесь жил и похоронен Сюркуф, один из известнейших корсаров 18-19 века. Сам город по сей день передает атмосферу старинного города гораздо больше, чем Париж, да и другие города из тех, где я был. Что интересно, темнокожих здесь, да и вообще в Бретани и Нормандии очень мало. Про Париж так не скажешь, там белых уже не очень много кажется на общем фоне людей, а из белых уже полно метисов, которые условно белые.





Куча магазинчиков, кафе, отели. Вышли на пляж. На пляже хоть и ветрено, и мы были в ветровках, но было не холодно. Местные загорали и даже купались, мы решили хоть ноги помакать в Ла-Манше. Вода оказалась вполне теплой, если бы не ветер, то можно было бы спокойно искупаться








Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
28 лет за рулем, Город на трех холмах
Сообщения: 1320
С нами с 12.10.2004

Re: Мечты сбываются, хоть и с запозданием [Re: Mi3ch]
      3 ноября 2019 в 18:10 Гілками

На выходе из пляжа стоит краник для смыва песка с тела, мы им воспользовались и пошли по крепостной стене.









Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
28 лет за рулем, Город на трех холмах
Сообщения: 1320
С нами с 12.10.2004

Re: Мечты сбываются, хоть и с запозданием [Re: Mi3ch]
      3 ноября 2019 в 18:24 Гілками



Пора уже и пообедать или ужинать. Мы спустились в старый город и неспеша изучали, что тут есть. В основном крепы или пиццы, что уже поднадоело. Устриц и мидий как-то не хотелось. В конце-концов нашли ресторанчик, где мне достался эскалоп средней прожарки. Я с кровью мясо не ел ранее, но решиил, что должно быть все нормально и это дело. На удивление чувствовал себя нормально, сейчас бы повторил бы





Запаслись на обратный путь пирогами Kouign Amagne - простой, но вкусный и калорийный пирог, бретонская достопримечательность.

Прошлись по набережной в сторону парковки






Завтра нам ехать на восток. Уже подустали, а дорога дальняя. Едем в Пасе. Но есть еще кое-какие планы по пути домой...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
мандрівник **
46 лет (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 12137
С нами с 10.10.2003

Re: Мечты сбываются, хоть и с запозданием [Re: Mi3ch]
      4 ноября 2019 в 10:58 Гілками

Какие впечатления от Лейпцига, центр компактный ?

В ответ на:

"Могилу Мира"



Памятник Битве народов (нем. Völkerschlachtdenkmal) посвещен коалиции русских, австрийских, прусских и шведских войск которые разбила французскую армию Наполеона Бонапарта.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
28 лет за рулем, Город на трех холмах
Сообщения: 1320
С нами с 12.10.2004

Re: Мечты сбываются, хоть и с запозданием [Re: Vladya]
      4 ноября 2019 в 17:47 Гілками

Vladya 04.11.2019 10:58 пишет:

Какие впечатления от Лейпцига, центр компактный ?

В ответ на:

"Могилу Мира"



Памятник Битве народов (нем. Völkerschlachtdenkmal) посвещен коалиции русских, австрийских, прусских и шведских войск которые разбила французскую армию Наполеона Бонапарта.




Центр вполне компактный, город не сильно большой. Для туриста, если не сильно вдаваться в изучение местных достопримечательностей, то 1-2 дня на Лейпциг вполне достаточно


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
28 лет за рулем, Город на трех холмах
Сообщения: 1320
С нами с 12.10.2004

Re: Мечты сбываются, хоть и с запозданием [Re: Mi3ch]
      4 ноября 2019 в 18:32 Гілками

День 19-й. 19 августа

Путь в сторону дома

Утром мы встретились с Жан-Робер и его семьей, немного еще пообщались перед прощанием, пригласили их в гости в Украину. Зашли в маркет, кое-что подкупили в дорогу и обнявшись на прощание мы тронулись в путь в Сомюр. Почему туда - там один из крупнейших танковых музеев в мире, я давно мечтал туда попасть и вот сейчас случай как нельзя кстати, хоть для этого нам прийдется сделать крюк в 150-200 км.
Добрались мы туда достаточно скоро по платным автобанам, нашли музей. Вначале мы посетили Музей кавалерии , и лишь затем Танковый музей
Для них действует единый билет или можно брать билет на один из этих музеев.

Город Сомюр сам мы так и не посмотрели, лишь проехались по нему. Хотя там можно много чего найти интересного
В музеях мы потратили часа 4,но уже хотелось оказаться поближе к дому и мы решили ехать до упора. Проехали окружную Парижа уже вечером, где-то там же поужинали в заправочном комплексе, неплохо причем. И там же прикинув наши возможности по движению вперед забронировал в Букинге апартаменты в Реймсе. К месту ночевки приехали часов в 23,30, выгрузились, и легли спать. Предварительно я поискал место нашей следующей ночевки и нашел интересное место - деревня Бад-Гризбах в Германии рядом с границей Австрии. Я хотел хотя бы одну ночевку провести в Альпийских горах, а тут еще и термальные купальни - мечта моих девченок. Ну в общем быстренько забронировал и все уже в предвкушениях от будущей ночевки...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
28 лет за рулем, Город на трех холмах
Сообщения: 1320
С нами с 12.10.2004

Re: Мечты сбываются, хоть и с запозданием [Re: Mi3ch]
      4 ноября 2019 в 18:55 Гілками

День 20-й. 20 августа.
С утра выехали, немного покружили по Реймсу в поисках заправки, так как топливо уже подходило к концу. Заправились. Еще до поездки я хотел заехать в Страсбург, а оттуда через Швейцарию заехать в Лихтенштейн, чуть его глянуть и заночевать примерно в тех краях, где я вчера уже забукал гостиницу. Но ехать до Страсбурга - порядка 200 км, потом до Швейцарии, а потом еще платить 40 евро за проезд по Швейцарии, да еще там где-то поесть надо будет (а в интернете отзывы о стоимости на их забегаловки как-то не вдохновили), ну мы и решили ехать через Германию почти тем же путем, что мы избрали сюда. Весь день мы ехали к нашему месту ночевки. Проехали Пассау и дальше дорога нас повела по горам. Приехали мы в нашу точку уже часов в 10 вечера, было темно, шел дождь, дизель подходит к концу. И тут меня что-то начало осенять смутное нехорошее предчувствие. Пошел я искать гостиницу пока моя команда ждала в машине, ориентируюсь по навигатору и он не может меня как-то подвести в нужное место пешком. Не могу понять, где наше здание. И людей никого - поздно и дождь. Запускаю Букинг, смотрю фото фасада, сориентировался и нашел наш блок. И тут,почему-то именно сейчас я только ссобразил, что я забронировал на завтрашний вечер, 21 августа! А сегодня 20-е! Как так-то??? Ну вот нашло на меня что-то и перепутал даты, причем был полностью уверен, что все в порядке. Звоню на рецепцию, объясняю ситуацию, но мне категорически, мол никого там нет уже, приходите завтра, как забронировал. Ладно, думаю, сейчас буду искать по телефону что-то другое, хотя место здесь курортное и все очень недешево. Тут всего лишь 100 евро за 2 номера с паркингом, а так по 150 и выше. Отменить бронь бесплатно уже нельзя к тому же. Возвращаюсь в авто, обрисовываю сложившуюся ситуацию. Всем стало невесело от перспекивы. Ну что ж , попали - так попали, надо выкарабкиваться, но главное - нужно успокоиться и не дергаться. Тогда решение приходит само собой. Лезу в телефон, нахожу номер за 100 евро в Пассау, бронирую его. После звоню сюда на рецепцию, спрашиваю можно ли мол отменить мою бронь бесплатно, раз так уж все случилось. Пообещали, что сделают исключение. Уже легче. Двинулись опять в Пассау, навигатор ведет другой, глухой горной дорогой, лампочка топлива уже горит, жена нервничает, но до Пассау олжно хватить - обычно с момента загорания лампы топлива еще на 80 км хватает, а до Пассау где-то 30 км. Может заправка по пути попадется, хотя уже поздно, скоро 11 вечера. И таки заправка попадается, ее уже закрывают, но я попросил сделать исключение и тут для меня. Заправились, стало гораздо веселее всем. Скоро мы приехали в наш хостел в самом центре Пассау, в старом городе. Выгрузились, я пока разобрался где можно припарковать машину - рядом была общественная парковка, до 9 утра бесплатно. Переставил машину и поднялся в номер. Отцу что-то было плохо (давление). Ну в общем как-то устроились, утром решим, что дальше.

Змінено Mi3ch (18:55 04/11/2019)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
57 лет (33 года за рулем), Харьков
Сообщения: 19
С нами с 02.02.2018

Re: Мечты сбываются, хоть и с запозданием [Re: Mi3ch]
      5 ноября 2019 в 03:37 Гілками

Вот всё отлично, и тематика близка мне,и само повествование. Спасибо!
Но всегда удивляет приезд в страну с другой валютой без неё?? И мы бежим менять не пойми где по не реальному курсу...
Ну поменяйте дома по 100+ долларов на деньги планируемых стран, вы сэкономите деньги и время на обмен. Да и курс в Украине обычно не плохой.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
28 лет за рулем, Город на трех холмах
Сообщения: 1320
С нами с 12.10.2004

Re: Мечты сбываются, хоть и с запозданием [Re: Huntersale]
      5 ноября 2019 в 16:53 Гілками

Huntersale 05.11.2019 03:37 пишет:

Вот всё отлично, и тематика близка мне,и само повествование. Спасибо!
Но всегда удивляет приезд в страну с другой валютой без неё?? И мы бежим менять не пойми где по не реальному курсу...
Ну поменяйте дома по 100+ долларов на деньги планируемых стран, вы сэкономите деньги и время на обмен. Да и курс в Украине обычно не плохой.




Да это не очень нужно, так как расходы здесь минимальные, есть карточки, которых достаточно. Иногда бывают такие накладки, как невозможность оплаты карточкой, но это редкость. Искать обмен в Украине- особенно у нас в Днепре, где злотый или форинт - валюта редкая, я считаю как раз будет более сложной задачей, чем решить вопрос на месте.Вспомнил, как в 2017 в Вене у меня не хватило 50 центов мелочью, чтобы заплатить проезд в трамвае. А аппарат в трамвае принимал только монеты, банкноты и карты не брал. Я просил местных разменять 5 евро мелочью, мне попались американцы, которые просто дали мне 2,50 евро и ничего не требовали. Я отказался, поблагодарив их и.. так и не заплатил проезд. Перед остановкой, на которой я выходил, с соседних со мной мест поднялся котролер и начал проверять билеты. Он видел мою ситуацию и ко мне не подошел и не спросил билет!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
28 лет за рулем, Город на трех холмах
Сообщения: 1320
С нами с 12.10.2004

Re: Мечты сбываются, хоть и с запозданием [Re: Mi3ch]
      5 ноября 2019 в 17:08 Гілками

День 21-й. 21 августа
Пассау и Бад-Гризбах

Утром проснулся в 8,00, пока мои собирались я пошел оплатил стоянку на пару часов (максимальный срок). Потом немного утром прошелся по центру, рядом с нашим отелем, осмотрелся. Показалось очень прикольно, но что тут смотреть - неизвестно, надо хоть глянуть в интернете.


Вид из нашего номера


Пока завтракали в халяльном кафе я узнал, что здесь, совсем рядом соединение рек Дунай и Инн. Надо отметиться. Также решили, что едем в Бад-Гризбах и проведем таки там день. Позвонил туда и отменил свою отмену номера. А пока можно пойти прогуляться по Пассау. Перед этим сбегал оплатил стоянку еще раз.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
28 лет за рулем, Город на трех холмах
Сообщения: 1320
С нами с 12.10.2004

Re: Мечты сбываются, хоть и с запозданием [Re: Mi3ch]
      5 ноября 2019 в 17:24 Гілками

Вышли на набережную со стороны Дуная


И вот подошли к месту слияния двух рек. Воды рек не смешиваются какое-то время и получаются два параллельных разноцветных потока рек - Дунай - темный, Инн - зеленый


Девченки хотят в термальные купальни, тянут меня за шкирку туда, скорей мол уже, сколько можно! Уговорил вернуться в центр в кондитерскую Simon (я ее заприметил возле нашего отеля). Там съели по тортику.



И вперед в Бад-Гризбах.
Через час мы уже заселились в наши 2 номера. Подземная парковка имеет выход к гостиничным лифтам и к термальным бассейнам. Мы взяли 5 часов в бассейнах. Очень классное место для отдыха. Людей мало, пенсионеры или немолодые, криков, беготни нет, молодежи и детей мало, красивый вид. Работники проверяют каждый час воду, есть сауны, тренажеры, есть крытые и открытые бассейны от 26 до 40 градусов, кафе. В принципе и не особо дорого. Жена в восторге, дочка тоже, хотят туда еще теперь.


Но вообще в поселке мест общепита буквально 3-4 из них половина не работает. Мы пошли в греческий ресторан, место было на улице, а уже было прохладненько. Пока ждали свой заказ, в помещении оствободился столик и мы перешли туда. Обслуживал нас сам хозяин-грек.
Спали этой ночью как "бобики"


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
28 лет за рулем, Город на трех холмах
Сообщения: 1320
С нами с 12.10.2004

Re: Мечты сбываются, хоть и с запозданием [Re: Mi3ch]
      5 ноября 2019 в 17:42 Гілками

22-й день. 22 августа
Хочешь-не хочешь, а домой таки надо. Скоро школа у кое-кого, деньги тоже расходуются, ехать неблизко, да и работать уже пора. План такой - после завтрака идем на 2,5 часа в бассейны, там обедаем и едем в Вену. Бронировать решил уже пока будем купаться. Но когда дошло дело до бронирования жилья в Вене, ничего дешевле 450 евро не было. Решили, что отложим Вену на будущее и поедем сразу в Будапешт. В Будапеште все оказалось проще, нашел хорошие апартаменты в центре за 100 евро с парковкой.
Покупались, пообедали и переезд занял весь день. Заселились часов в 9 вечера, успели еще сбегать в магазин до его закрытия. Вид с балкона


Один недостаток тут - рядом клубы и всякие бары, много мочатся по углам...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
28 лет за рулем, Город на трех холмах
Сообщения: 1320
С нами с 12.10.2004

Re: Мечты сбываются, хоть и с запозданием [Re: Mi3ch]
      7 ноября 2019 в 17:07 Гілками

23-й день. 23 августа

Будапешт.

Утром собрались и пошли пешочком походить по Будапешту. Погуляли в районе Октогон, где мы жили, затем подъехали на автобусе в Цитадель, посетили музей Гонведа, пообедали и почувствовали, что выдохлись для прогулок. Решили вернуться в номер, отец остается дома, а мы в Сечени, что мы и сделали.






В Сечени - неплохо, но в Бад-Гризбахе всем понравилось больше. Попарились да 9 вечера и вернулись в номер.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
28 лет за рулем, Город на трех холмах
Сообщения: 1320
С нами с 12.10.2004

Re: Мечты сбываются, хоть и с запозданием [Re: Mi3ch]
      7 ноября 2019 в 17:13 Гілками

24-й день. 24 августа
Домой

Утром выехали в сторону дома, в обед приехали в Ньиредьхазу в Tesco, там скупились в дорогу и домой, пообедали и выдвинулись к границе. Границу переходили в районе Берегово, ушло часа 1,5-2. Ночевали в Поляне (Свалява), где нашли очень приличный отель с отличными хозяевами.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
28 лет за рулем, Город на трех холмах
Сообщения: 1320
С нами с 12.10.2004

Re: Мечты сбываются, хоть и с запозданием [Re: Mi3ch]
      7 ноября 2019 в 17:19 Гілками

25-27-й дни. 25-27-августа

Утром выехали к теще в Житомирскую область, были на месте часов в 5 вечера. Там нас ожидали другие родственники из Днепра. Пару дней отдыха, разговоров, ухи-шашлыков и 27-го вечером мы дома в Днепре.

Итого:
- пройдено 7800 км
- посетили 6 стран
- потрачено порядка 6к евро на все

Машина себя показала очень хорошо, лишь уже на украинской территории послышался стук в ходовой. В Житомире заехал на СТО - подтянули гайку крепления аммортизатора и все в порядке по сей день
Средний расход ДТ порядка 6,5 литра на 100 км

Пока поездки откладываем, семья хочет в Турцию или Египет (еще ни разу не бывали ).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумАвтотури за кордон
Додаткова інформація
0 користувачів і 31 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND, Alexandr 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг: *****
Переглядів теми: 4983

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія