autoua
×
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

Сдача квартиры. Обязанности сторон?

V.I.P ***
59 лет (39 лет за рулем), Киев
Сообщения: 10647
С нами с 30.01.2006

Сдача квартиры. Обязанности сторон?
      18 ноября 2019 в 12:31 Гілками

Просветите начинающего сдатчика. По оплате и не грызть/ломать мебель все понятно. Вопрос по текущему обслуживанию и ремонту. В течении первого месяца вылезли некоторые косяки, типа кран начал капать, дверь подтесать, чтобы закрывалась норм. Тут понятно, устраню. А вот если через полгода кран потечет, стиралка начнет глючить и т.п. Это кто устраняет/оплачивает? Прошу не пинать, а просветить по писанным или неписанным законом сдачи жилья .
аренда 7000грн+коммуналка.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
36 лет (17 лет за рулем), Киев
Сообщения: 7961
С нами с 18.06.2013

Re: Сдача квартиры. Обязанности сторон? [Re: Alex2064]
      18 ноября 2019 в 12:40 Гілками

Alex2064 18.11.2019 12:31 пишет:

Просветите начинающего сдатчика. По оплате и не грызть/ломать мебель все понятно. Вопрос по текущему обслуживанию и ремонту. В течении первого месяца вылезли некоторые косяки, типа кран начал капать, дверь подтесать, чтобы закрывалась норм. Тут понятно, устраню. А вот если через полгода кран потечет, стиралка начнет глючить и т.п. Это кто устраняет/оплачивает? Прошу не пинать, а просветить по писанным или неписанным законом сдачи жилья .
аренда 7000грн+коммуналка.



Да всё просто, за всё платит хозяин квартиры.
Деньги хозяин квартиры берет только с квартирантов.
Если получил не планируемые расходы (которые не входят в 7000 грн.) добавляй их в стоимость аренды= 7000 + расходы и поднимай арендную плату.
Н-р, когда поломалась стиралка, покупаем новую с установкой Н-р, за 5000 грн (гарантия 24 мес.), получаем 5000/24=208,33 грн в мес.
Выставляем стоимость аренды 7000+208,33=7208 грн в мес.
Понятное дело если 7000 это предел для рынка, то ты не поднимаешь.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
48 лет (25 лет за рулем), Киев
Сообщения: 40392
С нами с 14.01.2008

Re: Сдача квартиры. Обязанности сторон? [Re: Alex2064]
      18 ноября 2019 в 13:19 Гілками

как договортесь, но договор договором, но никто тысячи гривен за ремонт стиралки платить не захочет ( разве что аренда, ее цена, изначально существенно занижена).
мой опыт показывает, что лампочки то квартиранты сами сменят, хотя в одной квартире живет и ей и это сложно, потому иногда просит поменять. все остальное это расходы хозяина квартиры. Никто не будет чинить за свои деньги стиралку или кран ( как правило никто). что ,в принципе, мое имхо, логично


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
Сообщения: 1589
С нами с 24.12.2013

Re: Сдача квартиры. Обязанности сторон? [Re: Alex2064]
      18 ноября 2019 в 13:50 Гілками

как договоритесь.

я при аренде дома все проблемы решаю сам. Для меня большие плюсы - хозяина вообще не вижу и стоимость аренды гуманная.

Но имхо это не очень правильный вариант, так как ОЧЕНЬ много косяков по отоплению, электрике и т.п. вылезло из-за халтурного монтажа.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
59 лет (39 лет за рулем), Киев
Сообщения: 10647
С нами с 30.01.2006

Re: Сдача квартиры. Обязанности сторон? [Re: Абрвалг]
      18 ноября 2019 в 13:53 Гілками

получается, что мелкие проблемы полностью на мне, а крупные это вопрос дискуссии с квартирантами.
пасиб за просветление


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 2365
С нами с 03.10.2006

Re: Сдача квартиры. Обязанности сторон? [Re: Alex2064]
      18 ноября 2019 в 14:17 Гілками

Alex2064 18.11.2019 13:53 пишет:

получается, что мелкие проблемы полностью на мне, а крупные это вопрос дискуссии с квартирантами.




Скорее наоборот, мелкие проблемы квартиранты может и сами решат без привлечения хозяина, хотя вероятно и выставят счет по факту, а любые крупные затраты по ремонту квартиры и техники - проблема хозяина.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
44 года (8 лет за рулем), Буча <-> Київ
Сообщения: 5539
С нами с 26.02.2016

Re: Сдача квартиры. Обязанности сторон? [Re: Alex2064]
      18 ноября 2019 в 14:41 Гілками

Ну ладно лампочки, но при заезде же арендатор не делает диагностику стиралки, холодильника, не знает, в каком состоянии краны и трубы.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
42 года за рулем, Киев
Сообщения: 2863
С нами с 27.10.2011

Re: Сдача квартиры. Обязанности сторон? [Re: Alex2064]
      18 ноября 2019 в 18:24 Гілками

У меня квартирант платил за квартиру меньше рынка 1000 грн ,прожил три года. И тут звонит и просит чтоб я ему купил лампочки и пришел заменил Пробовал объяснить ему что это расходные и может сам сделать все, не дошло Был послан искать себе новую квартиру

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
48 лет (25 лет за рулем), Киев
Сообщения: 40392
С нами с 14.01.2008

Re: Сдача квартиры. Обязанности сторон? [Re: Alex2064]
      18 ноября 2019 в 20:17 Гілками

Alex2064 18.11.2019 13:53 пишет:

получается, что мелкие проблемы полностью на мне, а крупные это вопрос дискуссии с квартирантами.
пасиб за просветление





на тебе почти все, ну кроме мега мелких, типа лампочки. а крупные совсем все на тебе.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
мандрівник **
46 лет (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 12137
С нами с 10.10.2003

Re: Сдача квартиры. Обязанности сторон? [Re: Alex2064]
      19 ноября 2019 в 12:11 Гілками

затраты на хозяине.

Но когда начинаются поломки и ты понимаешь, какой смысл все этого....
Я уже менял и кран, из последнего перегорел тенд в болере, 840 грн в минус, еще был за границей и пришлось ему искать мастера в инете, благо что он хоть смог с ним согласовать время сам.
Мое растройство привело меня к мысли что мои 6500 при рынке от 8000, проще выгнать старого, прибраться, что то обновить, сделать профилактику и с нового листа начать искать с 8000. Так как старому на такую сумму с лету не поднять.

В истории, было все и купи телевизор и купи еще одну кровать, можешь заменить пылесос и еще пару стаканов и чашек нужно и т.д. Что не требовалось моих финансовых затрат делал, в остальном послал, край был когда он попросил еще одну кровать, так как к нему приехал брать на долго. А накой мне еще одна кровать и что я с ней буду делать когда он свалит.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
spd
IesuiT **
34 года за рулем, Киев
Сообщения: 36229
С нами с 01.10.2005

Re: Сдача квартиры. Обязанности сторон? [Re: Vladya]
      19 ноября 2019 в 12:30 Гілками

В ответ на:

край был когда он попросил еще одну кровать, так как к нему приехал брать на долго. А накой мне еще одна кровать и что я с ней буду делать когда он свалит.


В однушке стоит два дивана-еврокнижки, к квартиранту родичи приезжают периодически. Пусть дополнительно не полноценный диван, а хотя бы раскладное кресло или банкетка вполне уместны.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
44 года (8 лет за рулем), Буча <-> Київ
Сообщения: 5539
С нами с 26.02.2016

Re: Сдача квартиры. Обязанности сторон? [Re: spd]
      19 ноября 2019 в 12:46 Гілками

Я когда заехал - оказалась стиралка на последнем издыхании. Знаю, как арендаторы любят экономить - просто предложил старую убрать а я куплю себе новую, недорогую но известного бренда. Хозяин сам предложил зачесть ее в счёт аренды.
Пылесос тоже купил себе сам, заберу когда сьеду. Просить пылесос как-то мелко, плюс принесут какой-то дешман, а так я себе купил нормальный.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
59 лет (39 лет за рулем), Киев
Сообщения: 10647
С нами с 30.01.2006

Re: Сдача квартиры. Обязанности сторон? [Re: opexkiev]
      19 ноября 2019 в 15:38 Гілками

всем .
картина нифига не прояснилась , но пути решения возможных проблем ясны.
тему можно удалять. можно и оставить, мало ли новичков в сдаче жилья.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
44 года (8 лет за рулем), Буча <-> Київ
Сообщения: 5539
С нами с 26.02.2016

Re: Сдача квартиры. Обязанности сторон? [Re: Alex2064]
      19 ноября 2019 в 17:17 Гілками

Просто обговорить детали на просмотре и уже для себя решать.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
40 лет (21 год за рулем), Frankfurt
Сообщения: 987
С нами с 26.04.2014

Re: Сдача квартиры. Обязанности сторон? [Re: Alex2064]
      19 ноября 2019 в 22:40 Гілками

Было бы справедливо прописывать в договоре определенную сумму в год, которую арендодатель не покрывает. Наподобие франшизы в страховании. Если затраты на устранение косяков превысят эту сумму, арендодатель покрывает разницу.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец **
Киев
Сообщения: 492
С нами с 25.11.2009

Re: Сдача квартиры. Обязанности сторон? [Re: Alex2064]
      19 ноября 2019 в 23:22 Гілками

А договоры кстати сейчас как у большинства - официальные с налогами или от риэлторов на месяц ниочем? Мне тоже предстоит скоро столкнуться с этой темой, буду благодарен комрадам за просветление.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
Сообщения: 1589
С нами с 24.12.2013

Re: Сдача квартиры. Обязанности сторон? [Re: Alex2064]
      19 ноября 2019 в 23:30 Гілками

все зависит от адекватности обеих сторон.

Я вот с хозяином дома, где живу, как-то пытался обсудить покупку мебели (арендовал пустой дом) и ЧАСТИЧНО зачесть в оплату. Нифига. После долгого спора кто оплачивает потекшую сантехнику через полгода проживания понял, что проще самому сделать, чем голову себе морочить.

Вспомнилось, когда-то 20 лет назад снимал квартиру, в которой не было горячей воды. Хозяйка запрещала установку бойлера ))))

Есть и полные неадекваты... При заезде в арендованный офис оказалось, что все лампочки попросту отсутствуют. Они ведь не были указаны в приложении договора с переписью имущества )))

Но надо отдать должное - арендодатель несет существенные риски в случае неадекватов-арендаторов.

Имхо должен быть договор, в котором должно быть все согласовано и прописано согласно адекватности сторон.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
35 лет (18 лет за рулем), Киев
Сообщения: 5236
С нами с 17.01.2009

Re: Сдача квартиры. Обязанности сторон? [Re: sly_fox]
      19 ноября 2019 в 23:39 Гілками

ну по логике, это ж твоя собственность, тобишь и такие ремонты как краны то се, это в счет аренды (не забываем, если рассматривать аренду как бузинесс, то всему есть аммортизация, что заложена в стоимость )

поэтому базовые вещи как-то, бойлер поставить, кран заменить, то разумные потребности.
типа кондера, то уже, конечно, можно говорить на 50 / 50 и так далее. -->


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
48 лет (25 лет за рулем), Киев
Сообщения: 40392
С нами с 14.01.2008

Re: Сдача квартиры. Обязанности сторон? [Re: Ingenieur]
      20 ноября 2019 в 11:48 Гілками

Ingenieur 19.11.2019 22:40 пишет:

Было бы справедливо прописывать в договоре определенную сумму в год, которую арендодатель не покрывает. Наподобие франшизы в страховании. Если затраты на устранение косяков превысят эту сумму, арендодатель покрывает разницу.




арендатру то оно нафига?
не, если аренда ниже рынка, то понятно, а если плюс минус как у всех, то лампочку то арендатор сам поменяет ( я в этом уверен на 99%), а вот ремонт стиралки или крана или , к примеру, люстры, зачем оно арендатору? Он платит деньги за аренду, остальное, мое имхо, проблемы хозяина квартиры.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье *
46 лет, Киев
Сообщения: 88
С нами с 04.12.2010

Re: Сдача квартиры. Обязанности сторон? [Re: Alex2064]
      20 ноября 2019 в 13:41 Гілками

Приветствую, дружище.

Снимал три квартиры.
По опыту скажу, что арендодатели в большинстве своем еще те нае*@&ки.
Не лучше и квартиросъемщики. Природа человека такая. Поэтому все нужно регламентировать официальным договором иначе начнутся качели и сразу с претензиями с одной или с другой стороны. Особенно беззащитен, если договор липовый и ты не платишь налоги.

Пример.
Въехали в квартиру зимой. В этой квартире были проблемы с грибком, канализацией и водопроводом, хотя заявляли, что все хорошо-все всплыло на следующий день. Поэтому все проверяйте внимательно или пригласите опытного человека.

Была проблема с кондиционером уже в начале лета. Перестал работать.
Звоню хозяину, говорю, давай чини. Он заявил, что все работало и мол твои проблемы, чини сам или накрывайся мокрой простынкой.Т.е. себя и свою семью, с младенцем.
С МЛАДЕНЦЕМ, Карл!!! П"%;?С!!! Проверить кондюк зимой я не мог...снимайте квартиры летом ))))

Я вызвал спецов. Оказалось, что кондиционер стоит с момента сдачи дома, и ему лет 12 и в нем только гнезд ворон не хватает, а так все есть.
В кондюке уже кто-то копался до нас кривыми руками, растущими из тазобедренного сустава.
Сервисной книжки нет. Ремонт обошелся в 1500 грн-замена вентилятора.
Звоню хозяину и описал ситуацию, он согласился на 50/50.
Я его хотел послать и съехать без оплаты, но недосуг было.
Поэтому согласился.

Теперь уже сам сдаю квартиру и делаю так:
Вся техника ежегодно должна проходить сервисное обслуживание:
варочная, духовка, микроволновка, бойлер, тв, стиралка, посудомойка.
Все сервисные книжки у меня и сервис я делаю по регламентам примерно раз в год
за свой счет, квартирант не платит за это. Техника не бушная, новая.
Там выплывают мелкие ремонты особенно, когда насилуют технику и то не в первый год. Но это копейки, чем если ремонтировать новую.
В договоре прописал, что если что ломается из перечисленной техники в период сдачи, то квартиросъемщик чинит за свой счет.
Указываю, что в ванной и на кухне есть гидроизоляция и если вдруг потечет к соседям, то только по коридорам и за это платит квартиросъмщик.
Если на счетчики повесят магнит (есть магнитные бирки) - то проблемы будут у них.
и т.д.

Официально сдаю, есть договор страхования. В случае неоплат, порчи техники, фокусов со счетчиками, бегства-возьму за яйца. Договор делали хорошие юристы. Кому не нравится договор, не удерживаю-квартир в Киеве полно для съема
И кстати, в этой квартире за 5 лет было два квартиросъемщика, оба адекватные люди,
приходили разные подозрительные и стремные чуваки и когда поняли, что шары и нае"№*?ка не прокатит, растворялись в тумане.

П.с.Если есть старая техника типа бойлер, стиралка, холодильник, посудомойка, то справедливо не заставлять платить за ремонт хотя бы в первый год аренды.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем
Додаткова інформація
4 користувачів і 38 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, doctor_b, moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 2839

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія