autoua
×
Autoua.netФорумВибір автомобіля

Первый автомобиль - как выбрать?

читатель
Сообщения: 3
С нами с 14.12.2019

Первый автомобиль - как выбрать?
      14 декабря 2019 в 20:11 Гілками

Всем привет. Наконец то созрел для того, чтобы все-таки выделить время и окончить автошколу. По мере приближения срока получения прав возникает вопрос покупки первого автомобиля. Опрос знакомых автомобилистов дал следующие результаты:
- бери жигули, научишься ездить
- бери ланос, народный автомобиль, дешевый в эксплуатации
- бери любую старую иномарку, что угодно только не жигуль, ланос и т.д.
Мне, как человеку очень далекому (пока) от автолюбителей определиться крайне сложно.
Какие лично мои требования и пожелания:
- бюджет 4000-5000 долл
- авто нужно для езды по городу, пару раз в месяц ездить в село по под убитой дороге
- хочется что-то более-менее надежное, так как не имея опыта вождения, ремонта сразу сталкиваться с регулярными поломками не очень приятно.
- после того как поездил на автомате хочется конечно же автомат, но понимаю что в таком ценовом диапазоне достойных вариантов не будет.

Понимаю что вариантов огромное множество, но буду рад услышать мнения опытных автомобилистов на этот счет. Заранее спасибо.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Киев
Сообщения: 954
С нами с 27.05.2013

Re: Первый автомобиль - как выбрать? [Re: lektor2010]
      16 декабря 2019 в 16:11 Гілками

lektor2010 14.12.2019 20:11 пишет:

- бери жигули, научишься ездить



Передайте им, что за такие советы черти в Аду сажают на жигули.



lektor2010 14.12.2019 20:11 пишет:

- бери ланос, народный автомобиль, дешевый в эксплуатации
- бери любую старую иномарку, что угодно только не жигуль, ланос и т.д.



Просто, советчики из разных сект. Ланос за те же деньги будет свежее, иномарка за те же деньги будет качественнее. Ломаться и гнить будут примерно одинаково, а часто или редко - зависит от того, как выбрать. Выбирать б/у машину - дело нелегкое и не для новичка. Лучше обзаведитесь опытным товарищем, который поможет выбрать. Не очень важно, из какой он сам будет секты.

lektor2010 14.12.2019 20:11 пишет:

- авто нужно для езды по городу, пару раз в месяц ездить в село по под убитой дороге




Справится любая поповозка.

lektor2010 14.12.2019 20:11 пишет:

- хочется что-то более-менее надежное, так как не имея опыта вождения, ремонта сразу сталкиваться с регулярными поломками не очень приятно.




Не хочу огорчать, но, скорее всего, придется. Ничего, самое сложное возьмет на себя СТО. Разбираться в запчастях научитесь болье-менее быстро. Но деньги придется вкладывать, пусть по чуть-чуть, но часто. Это судьба подержанных машин в таком бюджете.


lektor2010 14.12.2019 20:11 пишет:

- после того как поездил на автомате хочется конечно же автомат, но понимаю что в таком ценовом диапазоне достойных вариантов не будет.




Верно понимаете. Но учиться на механике - хорошая идея.

Змінено eglantier (16:12 16/12/2019)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT ***
38 лет (19 лет за рулем), Ірпінь
Сообщения: 38740
С нами с 25.02.2005

Re: Первый автомобиль - как выбрать? [Re: lektor2010]
      16 декабря 2019 в 16:59 Гілками

отэтих с жигулями - сразу нафиг
то у людей детская травма, что они на корытах ездить учились, и остальным желают

А так - ну я бы искал Ланос поживее.
Хотя вот тут в купипродайке нет нет, да и проскочит что-то более именитых марок на вид относительно живое.
Просто Ланос будет самым свежим.
Механика/автомат - ну тут такое, есть желание - научись на механике. Нет - ну то нет и нет. Я бы брал с механикой - но я упоротый фанат. А так целесообразности в том деле не так уж и много.
ну я бы искал самое целое по кузову и двигателю
а плюшки всякие побоку, наоборот на старом автомобиле меньше будет чему ломаться.
из обязательных - гидроусилитель да кондиционер. Очен уж без них грустно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум *
44 года (16 лет за рулем), Житомир
Сообщения: 27655
С нами с 07.03.2008

Re: Первый автомобиль - как выбрать? [Re: lektor2010]
      16 декабря 2019 в 17:20 Гілками

Поищи фиесту, года так 2008. У меня уже куча знакомых себе и жёнам купили. Очень хвалят.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
23 года за рулем,
Сообщения: 8416
С нами с 19.08.2005

Re: Первый автомобиль - как выбрать? [Re: lektor2010]
      16 декабря 2019 в 17:28 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

тю

тю


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок ***
Сообщения: 49
С нами с 02.08.2016

Re: Первый автомобиль - как выбрать? [Re: lektor2010]
      17 декабря 2019 в 07:03 Гілками

Выбирайте не марку в данном случае, а год машины. Машины с Европы будут чуть-чуть поновее. Например, Dacia Sandero или Fiat Punto.

Как пример: https://auto.ria.com/auto_dacia_sandero_25880156.html

ПС: Лучшее авто - новое авто. Генри Форд


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
43 года (8 лет за рулем), Буча <-> Київ
Сообщения: 5511
С нами с 26.02.2016

Re: Первый автомобиль - как выбрать? [Re: lektor2010]
      17 декабря 2019 в 07:40 Гілками

Я не так давно прошел через те же терзания, но мне повезло - я взял первую машину у хорошего знакомого, который и советом помогал, и адресом хорошей сто в гараже. Хотя и сама по себе машина - сивик - очень и очень неплохая.
В общем, я б советовал помониторить знакомых, не продает ли кто, чтоб знал болячки и за пиво или что он там пьет первое время давал советы.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Сообщения: 1
С нами с 17.12.2019

Re: Первый автомобиль - как выбрать? [Re: lektor2010]
      17 декабря 2019 в 16:37 Гілками

Мой первый автомобиль это таврия

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец **
Киев
Сообщения: 407
С нами с 04.04.2015

Re: Первый автомобиль - как выбрать? [Re: LingLing]
      17 декабря 2019 в 22:35 Гілками

LingLing 17.12.2019 07:03 пишет:

Выбирайте не марку в данном случае, а год машины. Машины с Европы будут чуть-чуть поновее. Например, Dacia Sandero или Fiat Punto.

Как пример: https://auto.ria.com/auto_dacia_sandero_25880156.html

ПС: Лучшее авто - новое авто. Генри Форд



По сандеро есть нюанс, она уныыылая шо капец. Продать потом очень сложно будет.Я товарищу помогал летом выбирать, смотрели с ним эти сандеро. Все таки машина , это еще и эмоции .Фиат гораздо получше конечно будет. Хотя я за фиесту обеими руками.
Сандеро по ссылке еще и без кондера и гнилая возле лючка.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *****
45 лет, Житомир
Сообщения: 229
С нами с 17.11.2016

Re: Первый автомобиль - как выбрать? [Re: lektor2010]
      18 декабря 2019 в 08:41 Гілками

Бери что-то простое и надежное: логан или симбол с двигателем 1,4 или 1,6 8клап с мех. коробкой.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
Сообщения: 396
С нами с 20.05.2017

Re: Первый автомобиль - как выбрать? [Re: lektor2010]
      20 декабря 2019 в 11:25 Гілками

С одной стороны ответ автору темы, с другой стороны интересны также комментарии опытных владельцев.

Некоторое время назад была подобная задача. Возможно, бюджет был несколько другим, но всё же близким к данному.
Субъективно сформировался такой подход.

1. Экономически выгодные и относительно надёжные автомобили - это автомобили, которых много в такси. Не в столице очень много Lanos'ов. Значит, с точки зрения ежедневной эксплуатации это удобный автомобиль. В такси много Renault. Но не стоит, конечно, покупать Lanos после такси. )) Если есть какие-либо признаки того, что автомобиль ранее эксплуатировался в такси, это опасный вариант.
2. Новичок не редко может выбирать автомобили кординально разных классов, что в общем неправильно. Например, автомобиль A-класса и кроссовер C-класса - это два принципиально разных автомобиля. Если вы выбираете, что взять из них, это явно неправильно. Вы скорее всего не понимаете, что вы хотите от автомобиля. )) Другими словами, если человек не знает, что он хочет получить от автомобиля, следует выбирать из B-класса или C-класса.
3. Автомобили с нераспространённым типом кузова могут быть чуть дешевле "стандарных" автомобилей. Например, кузов купе (то есть hatchback с 3-мя дверьми, конечно) может быть более экономически выгодным, чем 5-ти дверный аналог, если такой существует. Coupe и hatchback - это разные типы, конечно, но иногда пассажиры их могут путать по причине наличия только двух боковых дверей и у одного, и у другого типа. И не редко такой автомобиль может быть очень интересным и даже иметь некоторые комфортные динамические характеристики совместно с достаточно жёстким, что иногда полезно, кузовом (и снова за меньшие деньги).
4. Проблема #1 на рынке Украины - ложный пробег, по факту у простых автомобилей всё настолько просто, что никогда не удастся точно узнать реальный пробег. А косвенно, если предыдущий хозяин был аккуратным даже специалист может оценить пробег с погрешностью в 50 тыс. км, в то время, как многие двигатели уже к 150 тыс. км. могут требовать серьёзного ремонта.
5. Бензиновый двигатель почти всегда ремонтируется проще и в данном бюджете автомобиль должен иметь именно такой двигатель.
6. Стоит выбирать среди марок, которые официально представлены в Украине в определённом объёме, то есть, например, Alfa Romeo далеко не лучший вариант.
7. Абсолютно всегда следует делать какое-либо предложение после осмотра автомобиля. Пока вы не увидите и не проедете на автомобиле нет смысла говорить о цене даже если вы уже заранее знаете, что автомобиль имеет значительно завышенную цену.
8. Если вы всё же решитесь смотреть автомобили сами по объявлениям, а не покупать у знакомых, то следует быть готовым, что некоторые продавцы (и это бывает часто) будут говорить на чёрное красное и подобное, то есть если вы чувствуете, что вам рассказывают что-то очень уникальное и данный автомобиль эксклюзивный - это почти 100% обман.
9. Не следует даже смотреть на автомобили, у которых какой-либо из узлов нестандартный для данного типа автомобилей. Возможно, какая-либо гидравлическая подвеска, какой-то редкий тип усилителя руля, который когда-то производителем подавался как ноухау именно этой модели. Это позже почти всегда становится дорогой проблемой. Только потом когда вы очень сильно захотите именно этот Porsche Carrera 4S в кузове кабриолет, вы уже будете знать, что это не самый простой в управлении автомобиль и вы осознано будете хотеть купить именно этот.
10. Если вам просто не нравится автомобиль внешне или что-то очень странное и некрасивое на ваш взгляд есть внутри (приборная панель и т.д.), просто не связывайтесь с этим автомобилем. Если вы не любите свой автомобиль, нет смысла его эксплуатировать и ремонтировать. А так, говорят, продаётся больше половины новых автомобилей.

Очень интересно было бы почитать мнение опытных в данной теме читателей.

Змінено Mr. Y (11:26 20/12/2019)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ****
Киев
Сообщения: 1322
С нами с 14.04.2009

Re: Первый автомобиль - как выбрать? [Re: Mr. Y]
      20 декабря 2019 в 15:32 Гілками

Я не скажу о какой-то искушенности, но скажу вот что (правда, это не о бюджете в 5к, в 5к решается, имхо, вопрос "оно даст поездить пару-тройку лет, не вынимая мозг, или нет").

В ответ на:

Экономически выгодные и относительно надёжные автомобили - это автомобили, которых много в такси.


Но зачастую серьезные бенефиты от этого заметны исключительно при режиме эксплуатации, сопоставимым с такси - т.е. от 50 ткм в год. В новичка, который за год намотает 50 ткм верится ну очень слабо.

В ответ на:

Например, кузов купе (то есть hatchback с 3-мя дверьми, конечно) может быть более экономически выгодным, чем 5-ти дверный аналог, если такой существует.


В рамках более-менее бюджетных автомобилей покупка трехдверки - это уже серьезная заявка на приключения. У большинства производителей "не премиума" (ну и если зубило исключить) машин, у которых есть трехдверная и пятидверная версия, на конвейере нету уже с десяток лет, наверное. И выгода в цене в случае чего будет сожрана аттракционом "найди нетривиальную кузовщину, стекло, карту и т.д., если что". Добавим неудобство использования заднего ряда и получим, что в большинстве случаев игра свеч не стоит (если нет целенаправленности именно на двухдверку)

В ответ на:

Не следует даже смотреть на автомобили, у которых какой-либо из узлов нестандартный для данного типа автомобилей.


Опять же, не в этом бюджете, имхо. В голову лезут, правда, опять же, всякие извращения, типа Рено-Святогора или жигулей с роторными моторами.

В ответ на:

Если вы не любите свой автомобиль, нет смысла его эксплуатировать и ремонтировать.


А вот здесь я разрываюсь между прагматичной стороной (в смысле того, что за 5 тысяч там вау-эффекта-то не будет ну никакого, кроме самого главного - "наконец-то есть машина") и тем, что это таки так - если машина не нравится визуально, эргономично, в ней что-то раздражает - оно не надо. Пусть лучше она "не едет и не рулится", но радует, чем будет технически продвинутей, но "нито" (с другой стороны, это не должно быть аргументом в пользу выжимания последних соков из машин эпохи холодной войны - они будут пить не меньше в ответ).

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT ***
38 лет (19 лет за рулем), Ірпінь
Сообщения: 38740
С нами с 25.02.2005

Re: Первый автомобиль - как выбрать? [Re: Rascko]
      20 декабря 2019 в 16:27 Гілками

Rascko 20.12.2019 15:32 пишет:

В рамках более-менее бюджетных автомобилей покупка трехдверки - это уже серьезная заявка на приключения. У большинства производителей "не премиума" (ну и если зубило исключить) машин, у которых есть трехдверная и пятидверная версия, на конвейере нету уже с десяток лет, наверное.






хм
трехдверные Гольф, Сид, и30, Астра, Пежо 208\308 - это премиум? у них есть как трех так и пятидверные исполнения, плюс седан и универсал.
больше того в бюджетном сегменте есть даже настоящие купе с двемя дверями, Черата Коуп, Элантра Купе.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
Сообщения: 396
С нами с 20.05.2017

Re: Первый автомобиль - как выбрать? [Re: Rascko]
      20 декабря 2019 в 23:41 Гілками

Rascko 20.12.2019 15:32 пишет:


Но зачастую серьезные бенефиты от этого заметны исключительно при режиме эксплуатации, сопоставимым с такси - т.е. от 50 ткм в год. В новичка, который за год намотает 50 ткм верится ну очень слабо.




Возможно, в этом есть смысл.
Это чем-то похоже на покупку автомобиля с очень большим ресурсом в 300 тыс. км., если годовой пробег 5 - 7 тыс., проблемы с кузовом могут начаться раньше, чем двигатель напомнит о себе. Да, и автомобиль может просто надоесть.

Rascko 20.12.2019 15:32 пишет:


В рамках более-менее бюджетных автомобилей покупка трехдверки - это уже серьезная заявка на приключения. У большинства производителей "не премиума" (ну и если зубило исключить) машин, у которых есть трехдверная и пятидверная версия, на конвейере нету уже с десяток лет, наверное. И выгода в цене в случае чего будет сожрана аттракционом "найди нетривиальную кузовщину, стекло, карту и т.д., если что". Добавим неудобство использования заднего ряда и получим, что в большинстве случаев игра свеч не стоит (если нет целенаправленности именно на двухдверку)




Тут на ум приходит VW Polo и Seat Ibiza, которые производились, а может быть и до сих пор производятся и продаются в относительно большом объёме и в 3-х дверной версии. Хотя в Украине таких автомобилей, наверное, не много.
Многие узлы 3-х и 5-ти дверной версий унифицированы.
Хотелось бы, конечно, сказать, что кузова хоть разные, но крайне редко надо что-то поменять, но, к сожалению, необходимость замены части кузова (крыла, двери и т.д.) может появится неожиданно.
Всегда опасался купить автомобиль после такси, а вот 3-х дверных авто в такси не бывает, никогда не видел, по крайней мере.

Rascko 20.12.2019 15:32 пишет:


в смысле того, что за 5 тысяч там вау-эффекта-то не будет ну никакого




Точно могу сказать, в случае миграции с автомобиля времён холодной войны, как вы говорите, на современный автомобиль за USD 5 тыс., определённый вау-эффект всё же может быть. ))

Спасибо за ваши комментарии.
Будучи новичком, сложно оценить важность одного и неважность другого.
Профессиональные продавцы могут смещать акцент с, действительно, важных деталей на что-то второстепенное, а потом позже оказывается, что результат "небольшого" ДТП кушает шины по причине нерешаемой проблемы геометрии кузова (или проблемы, не имеющей экономического смысла в решении).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *
19 лет за рулем,
Сообщения: 247
С нами с 02.01.2019

Re: Первый автомобиль - как выбрать? [Re: lektor2010]
      22 декабря 2019 в 20:07 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Бот зник, але тема ще жива. Ще навіть їздить. Вродь.

Бот зник, але тема ще жива. Ще навіть їздить

Змінено peppermint (20:08 22/12/2019)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ****
Киев
Сообщения: 1322
С нами с 14.04.2009

Re: Первый автомобиль - как выбрать? [Re: Sashok_Accent]
      23 декабря 2019 в 00:52 Гілками

В ответ на:

хм
трехдверные Гольф, Сид, и30, Астра, Пежо 208\308 - это премиум? у них есть как трех так и пятидверные исполнения, плюс седан и универсал.
больше того в бюджетном сегменте есть даже настоящие купе с двемя дверями, Черата Коуп, Элантра Купе.


Пожалуй, да, я слишком резко обрубил (хотя Астра J в трехдверке вроде бы только GTC, а К - уже нету трехдверной версии, как и у нового 308 и даже у свежего 208), трехдверки у всего указанного выше исчезли лишь в последнем поколении, которому не 10, а от 5 и меньше лет.

В ответ на:

Всегда опасался купить автомобиль после такси, а вот 3-х дверных авто в такси не бывает, никогда не видел, по крайней мере.


Мне пару раз в убере попадались в свое время, кстати!

Змінено Rascko (00:53 23/12/2019)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Сообщения: 3
С нами с 14.12.2019

Re: Первый автомобиль - как выбрать? [Re: lektor2010]
      27 января 2020 в 13:16 Гілками

Всем привет, немного замотался, не заходил на форум. С удовольствием почитал все ваши ответы, всем спасибо.
За это время пока не заходил на форум прошел путь от не могу тронуться на площадке до 30-40 км в час по городу это не так и страшно, если не долго и не много машин на дороге)) Экзамен в автошколе сдан успешно на отлично, остался последний этап)

С покупкой автомобиля затягивать не хочется. Долго думал и решил все-таки взять что-то из семейства ДЕО - сенс, нексия, ланос. Скорее всего последний вариант. Понимаю что найти живой экземпляр будет крайне трудно, особенно если не знаешь как это делать. Но я попытаюсь.
В общем план такой. Из бюджета 5к долл выделить 3,5к на покупку ланоса, остаток в 1.5к оставить на ремонт-обслуживание в течении пары лет, за которые я постараюсь заработать денег на другое авто, с выбором которого надеюсь будет попроще.

P.S - один знакомый сказал что не буде здороваться за руку если куплю машину для быдла (ланос), второй сообщил что в этой машине тупо нету мощности, она не едет. Вчера ехал на такси в ланосе и попросил таксиста не гнать так как он ехал 140 за городом, я хз какую можность еще надо, тем более начинающему. Если есть комментарии, советы, замечания, пожелания - пишите, с удовольствием читаю форум и познаю это нелегкую науку.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Сообщения: 3
С нами с 14.12.2019

Re: Первый автомобиль - как выбрать? [Re: lektor2010]
      6 апреля 2020 в 02:05 Гілками

Пролог

Права успешно получены, сдал все самостоятельно)
Купил ланос, поляк 7 года, на газу, за 80к грн с оформлением. Конечно же допустил ошибку - немного поспешил с покупкой, недоглядел. Покатавшись немного заехал на СТО - сказали кузов целый, а вот по технической части беда, в общем много чего заменили, обслужили, на 600 баксов я стал еще беднее)
Зато катаюсь в удовольствие, газ 4 поколения, берет 10-12 по городу, в общем ездить очень дешево. Накатали чуть более 1000 км - ни разу не подвел, не глох, заводиться всегда с пол оборота, ездил в деревню по жесткому бездорожью - справился без проблем. Ну а мне по сути пока большего и не надо) Спасибо кто советовал ланос как первый автомобиль - пока ни разу не пожалел что купил, единственное что надо было перед покупкой поехать на СТО. Но это опыт, который пришлось оплатить)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
24 года за рулем, Киев
Сообщения: 15215
С нами с 28.07.2008

Re: Первый автомобиль - как выбрать? [Re: lektor2010]
      18 декабря 2021 в 10:37 Гілками

lektor2010 14.12.2019 20:11 пишет:

Всем привет. Наконец то созрел для того, чтобы все-таки выделить время и окончить автошколу. По мере приближения срока получения прав возникает вопрос покупки первого автомобиля. Опрос знакомых автомобилистов дал следующие результаты:
- бери жигули, научишься ездить
- бери ланос, народный автомобиль, дешевый в эксплуатации
- бери любую старую иномарку, что угодно только не жигуль, ланос и т.д.
Мне, как человеку очень далекому (пока) от автолюбителей определиться крайне сложно.
Какие лично мои требования и пожелания:
- бюджет 4000-5000 долл
- авто нужно для езды по городу, пару раз в месяц ездить в село по под убитой дороге
- хочется что-то более-менее надежное, так как не имея опыта вождения, ремонта сразу сталкиваться с регулярными поломками не очень приятно.
- после того как поездил на автомате хочется конечно же автомат, но понимаю что в таком ценовом диапазоне достойных вариантов не будет.

Понимаю что вариантов огромное множество, но буду рад услышать мнения опытных автомобилистов на этот счет. Заранее спасибо.



Раньше, лет 20 назад было выгодно покупать б/у иномарку или Жигуль на крайняк, так как его ремонт стоил копейки - рабочая сила была дешёвой, да и запчасти не сильно дорогие...
Теперь же специалисты сильно подорожали, запчасти - тоже, поэтому теперь у меня лично в приоритете - новые тачки с салона, даже если они бюджетнее, а понты - не так нужны...Года 3 в них ничего особо вкладывать не надо, только расходники, после 1-2 ТО можно спрыгнуть с гарантии, что сделает неактуальными для вас дорогие ТО....А бить первую автивку совсем не обязательно, разве что сцепление чаще менять попервах, если не автомат, савтоматом - вообще никаких проблем!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВибір автомобіля
Додаткова інформація
8 користувачів і 93 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, Yorc, Stor, moderator, BorisB 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 5416

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія