autoua
×
Autoua.netФорумНаші за кордоном

оформление выезда на ПМЖ (4/4)

шутница **
14 лет за рулем, село в Альпах
Сообщения: 25529
С нами с 28.11.2007

Re: оформление выезда на ПМЖ [Re: serg198]
      20 декабря 2019 в 12:00 Гілками

serg198 20.12.2019 06:52 пишет:

Tibor 19.12.2019 09:18 пишет:

serg198 19.12.2019 07:49 пишет:



Это где так написано?)

В каком законе или инструкции?)



Все детали тут, но такого требования, как быть зарегистрированным именно в Украине, я навскидку не нашел. Там есть что-то впроде "по последнему месту регистрации". Но есть другое требование - человек после снятия с места регистрации обязан в течение 30 дней стать на учет в другом месте (раньше было 10, изменили). Недавно за это административное нарушение платился даже штраф.

Рассмотрение заявы больше 30 дней.




Навскидку не нашел пункта про стать на учет в течении 30 дней (это правило скорее всего для снятия и постановки на учет внутри страны, не хочу тратить время на поиск).
У меня в талоне про снятие с регистрации место назначения всего два слова: ПМЖ США
При снятии с регистрации на ПМЖ такого правила нет (не было).
Согласно этой инструкции человек должен сняться с учета после принятия положительного решения о разрешении о выезде и предоставить данные о снятии с учета в Украине перед получением штампа о ПМЖ
Все так и было раньше.

Никакая инструкция не обязывает прописываться или становиться на учет за границей, т.к эта процедура сугубо внутреннее дело Украины.
За пределами Украины относительно граждан Украины касательно регистрации есть только процедуры временного и постоянного консульского учета (по желанию).


конечно, он пишет про учет внутри Украины. И про то, что если выписался и никуда не прописался в Украине пока ждешь разрешения на выезд, то поскольку решение принимается в течение 3-6 месяцев, то попадаешь на административку о 30 днях. И пофиг, что ты в это время был зарегестрирован уже за границей - та прописка действительно никого не интересует и ни на что не влияет.
Твой опыт наверное был все-таки с сохранением регистрации в Украине на время принятия решения миграционной службой о разрешении на выезд.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Сообщения: 7258
С нами с 18.01.2008

Re: оформление выезда на ПМЖ [Re: Акварель]
      21 декабря 2019 в 09:02 Гілками

Акварель 20.12.2019 12:00 пишет:

serg198 20.12.2019 06:52 пишет:

Tibor 19.12.2019 09:18 пишет:


В ответ на:

...




Все детали тут, но такого требования, как быть зарегистрированным именно в Украине, я навскидку не нашел. Там есть что-то впроде "по последнему месту регистрации". Но есть другое требование - человек после снятия с места регистрации обязан в течение 30 дней стать на учет в другом месте (раньше было 10, изменили). Недавно за это административное нарушение платился даже штраф.

Рассмотрение заявы больше 30 дней.




Навскидку не нашел пункта про стать на учет в течении 30 дней (это правило скорее всего для снятия и постановки на учет внутри страны, не хочу тратить время на поиск).
У меня в талоне про снятие с регистрации место назначения всего два слова: ПМЖ США
При снятии с регистрации на ПМЖ такого правила нет (не было).
Согласно этой инструкции человек должен сняться с учета после принятия положительного решения о разрешении о выезде и предоставить данные о снятии с учета в Украине перед получением штампа о ПМЖ
Все так и было раньше.

Никакая инструкция не обязывает прописываться или становиться на учет за границей, т.к эта процедура сугубо внутреннее дело Украины.
За пределами Украины относительно граждан Украины касательно регистрации есть только процедуры временного и постоянного консульского учета (по желанию).


конечно, он пишет про учет внутри Украины. И про то, что если выписался и никуда не прописался в Украине пока ждешь разрешения на выезд, то поскольку решение принимается в течение 3-6 месяцев, то попадаешь на административку о 30 днях. И пофиг, что ты в это время был зарегестрирован уже за границей - та прописка действительно никого не интересует и ни на что не влияет.
Твой опыт наверное был все-таки с сохранением регистрации в Украине на время принятия решения миграционной службой о разрешении на выезд.




Выписываться только тогда, когда есть разрешение на выезд на ПМЖ.
На основании этого разрешения снимают с регистрации.
Такой порядок и так написано в инструкции, которая выше.

А если человек сначала снялся с регистрации и вовремя не прописался, а потом занялся вопросом о получении ПМЖ - значит сам себе буратино со всеми вытекающими.

И что значит быть "зарегестрирован уже за границей"?

За границей можно стоять на временном или постоянном консульском учете.
В первом случае это никак не связано с регистрацией в Украине
Во втором случае чтобы встать на постоянный консульский учет необходимо получить ПМЖ (в этом случае см инструкцию выше о получении ПМЖ)

Например, что пишет консульство в Сан Франциско
https://usa.mfa.gov.ua/ua/consular-affairs/services/consular-registration
https://usa.mfa.gov.ua/ua/consular-affairs/services/accounting/temporary
https://usa.mfa.gov.ua/ua/consular-affairs/services/accounting/permanent

ЗЫ Кстати, я выписывался без посещения Украины, через доверенность, когда уже было разрешение принято.
Я вообще прилетал один раз с паспортом получить отметку о ПМЖ, все.

Змінено serg198 (09:04 21/12/2019)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
шутница **
14 лет за рулем, село в Альпах
Сообщения: 25529
С нами с 28.11.2007

Re: оформление выезда на ПМЖ [Re: serg198]
      21 декабря 2019 в 12:59 Гілками

serg198 21.12.2019 09:02 пишет:



Выписываться только тогда, когда есть разрешение на выезд на ПМЖ.
На основании этого разрешения снимают с регистрации.
Такой порядок и так написано в инструкции, которая выше.

А если человек сначала снялся с регистрации и вовремя не прописался, а потом занялся вопросом о получении ПМЖ - значит сам себе буратино со всеми вытекающими.



Это хорошо рассуждать, когда у тебя в Украине полно родственников остается, у которых прописаться можно. А если у тебя там только своя квартира и больше никого? Получается либо вначале продаешь и выписываешся вникуда или ищешь варианты, либо вначале разрешение на пмж и тогда продаешь как нерезидент уже с 18% налогом. А варианты надежные и не за 500 баксов на возможный суд найти не так легко в силу нашего строгого законодательства, о том, что прописанного не так легко выписать без его личного на то желания.


В ответ на:

И что значит быть "зарегестрирован уже за границей"?



Это значит прописка по иностранному адресу. И регистрация с этим адресом в консульстве. То есть, человек не бомжует и не пропал, а прописан не в Украине. И кому это мешает, блин.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Киев
Сообщения: 7546
С нами с 01.01.2011

Re: оформление выезда на ПМЖ [Re: serg198]
      21 декабря 2019 в 14:12 Гілками

serg198 21.12.2019 09:02 пишет:

Я вообще прилетал один раз с паспортом получить отметку о ПМЖ, все.




а что она вообще даёт?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Сообщения: 7258
С нами с 18.01.2008

Re: оформление выезда на ПМЖ [Re: Акварель]
      21 декабря 2019 в 19:52 Гілками

Акварель 21.12.2019 12:59 пишет:

serg198 21.12.2019 09:02 пишет:



Выписываться только тогда, когда есть разрешение на выезд на ПМЖ.
На основании этого разрешения снимают с регистрации.
Такой порядок и так написано в инструкции, которая выше.

А если человек сначала снялся с регистрации и вовремя не прописался, а потом занялся вопросом о получении ПМЖ - значит сам себе буратино со всеми вытекающими.



Это хорошо рассуждать, когда у тебя в Украине полно родственников остается, у которых прописаться можно. А если у тебя там только своя квартира и больше никого? Получается либо вначале продаешь и выписываешся вникуда или ищешь варианты, либо вначале разрешение на пмж и тогда продаешь как нерезидент уже с 18% налогом. А варианты надежные и не за 500 баксов на возможный суд найти не так легко в силу нашего строгого законодательства, о том, что прописанного не так легко выписать без его личного на то желания.


В ответ на:

И что значит быть "зарегестрирован уже за границей"?



Это значит прописка по иностранному адресу. И регистрация с этим адресом в консульстве. То есть, человек не бомжует и не пропал, а прописан не в Украине. И кому это мешает, блин.




По поводу продажи недвижимости нерезидентом.
Я думаю, стоит более внимательнее изучить Налоговый кодекс.
Я в статусе нерезидента продавал квартиру и заплатил 1%

Все можно сделать, если перед тем как что-то затевать сначала изучать вопрос и панировать шаги, а не действовать наобум.
ИМХО

"прописка по иностранному адресу"
В законодательстве Украины не существует такого понятия для граждан Украины (по крайней мере мне это не известно).
Гражданин может быть зарегистрирован или нет в Украине, взят или нет на временный или постоянный консульский учет за пределами Украины.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
48 лет (25 лет за рулем), Киев
Сообщения: 40427
С нами с 14.01.2008

Re: оформление выезда на ПМЖ [Re: serg198]
      21 декабря 2019 в 20:49 Гілками






По поводу продажи недвижимости нерезидентом.
Я думаю, стоит более внимательнее изучить Налоговый кодекс.
Я в статусе нерезидента продавал квартиру и заплатил 1%






че 1 , вроде ж на много больше. или меня обманули?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Сообщения: 7258
С нами с 18.01.2008

Re: оформление выезда на ПМЖ [Re: Абрвалг]
      22 декабря 2019 в 00:10 Гілками

Абрвалг 21.12.2019 20:49 пишет:






По поводу продажи недвижимости нерезидентом.
Я думаю, стоит более внимательнее изучить Налоговый кодекс.
Я в статусе нерезидента продавал квартиру и заплатил 1%






че 1 , вроде ж на много больше. или меня обманули?




1% (для резидентов и нерезитентов) если:
- Продажа была первой за календарный год
- Продавец владел имуществом более 3 лет

Первая ссылка в гугле
ТЫЦЬ


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
101 год за рулем, Munchen, DE
Сообщения: 8144
С нами с 16.06.2005

Re: оформление выезда на ПМЖ [Re: serg198]
      22 декабря 2019 в 00:36 Гілками

serg198 22.12.2019 00:10 пишет:


1% (для резидентов и нерезитентов) если:
- Продажа была первой за календарный год
- Продавец владел имуществом более 3 лет

Первая ссылка в гугле
ТЫЦЬ



По этой ссылке если не отработало это
В ответ на:

При прочих условиях продавцу-нерезиденту придется оплатить Пошлину в размере 1% суммы сделки Военный сбор 1,5% Подоходный налог в размере 18% от стоимости имущества по договору.




То значит действовало это
В ответ на:

нерезидент Украины может продать недвижимость без уплаты подоходного налога, если объект сделки достался ему в наследство.



Я правильно понял?

З.Ы. Мы недавно избавились от всего, чтобы не прилетели странные мутки в молдавском приватовском стиле. Украинские органы хотят нажухать тупо на всем. За последние 9 месяцев 3 проблемы на ровном месте. Ну его, оставьте нас в покое

Змінено Tibor (00:45 22/12/2019)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Сообщения: 7258
С нами с 18.01.2008

Re: оформление выезда на ПМЖ [Re: Tibor]
      22 декабря 2019 в 03:19 Гілками

Tibor 22.12.2019 00:36 пишет:

serg198 22.12.2019 00:10 пишет:


1% (для резидентов и нерезитентов) если:
- Продажа была первой за календарный год
- Продавец владел имуществом более 3 лет

Первая ссылка в гугле
ТЫЦЬ



По этой ссылке если не отработало это
В ответ на:

При прочих условиях продавцу-нерезиденту придется оплатить Пошлину в размере 1% суммы сделки Военный сбор 1,5% Подоходный налог в размере 18% от стоимости имущества по договору.




То значит действовало это

В ответ на:

...




По этой ссылке если не отработало это
В ответ на:

При прочих условиях продавцу-нерезиденту придется оплатить Пошлину в размере 1% суммы сделки Военный сбор 1,5% Подоходный налог в размере 18% от стоимости имущества по договору.




То значит действовало это
В ответ на:

нерезидент Украины может продать недвижимость без уплаты подоходного налога, если объект сделки достался ему в наследство.



Я правильно понял?

З.Ы. Мы недавно избавились от всего, чтобы не прилетели странные мутки в молдавском приватовском стиле. Украинские органы хотят нажухать тупо на всем. За последние 9 месяцев 3 проблемы на ровном месте. Ну его, оставьте нас в покое




Нет.
Я сам покупал квартиру, сам и продавал.
Между покупкой и продажей прошло лет 7-8.
На момент продажи я был не резидентом около 3 лет официально.

По ссылке в первую очередь работает:
Налог на доходы физических лиц от продажи недвижимого имущества не оплачивается в следующих случаях:
- Сделка купли-продажи является единственной в отчетном году
- Продавец владел отчужденным имуществом более 3 лет
...

Нерезиденты могут купить недвижимость в Украине или получить ее в наследство, и в дальнейшем свободно ею распоряжаться.
Согласно ст. 172 Налогового Кодекса Украины, нерезидент Украины может продать недвижимость без уплаты подоходного налога, если объект сделки достался ему в наследство.
В остальном правила при продаже недвижимости для нерезидентов не отличаются от правил, установленных для украинцев:
- Продажа была первой за календарный год
- Продавец владел имуществом более 3 лет

И если НЕ наследство, или МЕНЬШЕ трех лет владение, или ВТОРАЯ и больше продажа в текущем году, тогда:
Продавцу-нерезиденту придется оплатить
- Пошлину в размере 1% суммы сделки
- Военный сбор 1,5%
- Подоходный налог в размере 18% от стоимости имущества по договору.

Змінено serg198 (03:20 22/12/2019)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
шутница **
14 лет за рулем, село в Альпах
Сообщения: 25529
С нами с 28.11.2007

Re: оформление выезда на ПМЖ [Re: serg198]
      22 декабря 2019 в 13:28 Гілками

serg198 22.12.2019 03:19 пишет:



Нет.


И если НЕ наследство, или МЕНЬШЕ трех лет владение, или ВТОРАЯ и больше продажа в текущем году, тогда:
Продавцу-нерезиденту придется оплатить
- Пошлину в размере 1% суммы сделки
- Военный сбор 1,5%
- Подоходный налог в размере 18% от стоимости имущества по договору.


да, ты прав. Тут я перемудрила.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумНаші за кордоном
Додаткова інформація
0 користувачів і 1 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Yorc, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 60662

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія