autoua
×
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

На якому поверсі і з якої сторони вибрати квартиру? (2/3)

важничающий писатель ***
44 года, Киев
Сообщения: 1717
С нами с 04.12.2006

Re: На якому поверсі і з якої сторони вибрати квартиру? [Re: Shubbit]
      22 декабря 2019 в 00:23 Гілками

Это все дело вкуса. Я бы выбирала вид:) Не видеть солнца - моя мечта, я бы купила квартиру со всеми окнами на север, но у нас их не строят по нормам. На северной стороне не темно, если вид из окон ничего не закрывает. Свет же отражается от всех поверхностей - земли, стен домов, даже от пыли в воздухе. Летом в северные окна видно восход, у меня сейчас в комнате строго на север утром солнце успевает нагреть даже слишком. И всегда удивляют люди,которые покупают квартиры на юг и потом начинают заклеивать окна пленкой и закрывать жалюзи. На застекленном балконе на южной стороне летом можно рыбу вялить.

Многое зависит от того, новострой это или нет, там имхо другие немного факторы. Крыша течь вряд ли будет у нормального застройщика, зато лифт в первое время "порадует".


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
44 года, Киев
Сообщения: 1717
С нами с 04.12.2006

Re: На якому поверсі і з якої сторони вибрати квартиру? [Re: US7IGN]
      22 декабря 2019 в 00:25 Гілками

US7IGN 21.12.2019 18:32 пишет:

а ще чесні люди заглядають що погано лежить




Честные люди нонеча понакупили дронов и методично облетают фасады ночью.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
101 год за рулем, Munchen, DE
Сообщения: 8144
С нами с 16.06.2005

Re: На якому поверсі і з якої сторони вибрати квартиру? [Re: zyoma]
      22 декабря 2019 в 00:49 Гілками

На северной стороне цветы плохо растут.

Я бы брал на самом верхнем этаже, запад - северозапад. Просто бесит когда летом солнце будит очень рано.

Единственная проблема - верхние этажи нагреваются гораздо сильнее - воздух от стены нагревается на солнце, идет выше. С каждым этажом температура ощутимо поднимается.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Сообщения: 13463
С нами с 07.02.2012

Re: На якому поверсі і з якої сторони вибрати квартиру? [Re: Shubbit]
      22 декабря 2019 в 00:58 Гілками

Shubbit 21.12.2019 16:14 пишет:

Яка ваша думка на рахунок сторони і поверху?



Живу на последнем этаже.
1) Теплопотери квартиры больше чем этажами ниже. Нам еще за свой счет пришлось перекрывать открытые шахты (почему-то их не залили после прокладки стояков и отопления).
2) Насчет того, что никого сверху нет - это если там нет техэтажа/чердака. У нас в этом году утеплили техэтаж (частично) и тут же сосед попросился у председателя ОСББ сделать там персональную тренажерку (я хз за деньги или нет). Сверлит потихоньку, но ежедневно. Ну и один раз был инцидент в час ночи через шахту для стояков доносились весьма громко пьяные песнопения по репертуару Кино и Стинга. Утром намекнул, что если будет повторение - возьму перфоратор и немного откорректирую личинку замка на техэтаж, и мне будет абсолютно все равно - находится там кто-то в этот момент или нет и как он будет оттуда выбираться, если замок заклинит - не мои проблемы, к спорту это не имеет никакого отношения. Пока тихо.
3) Крыша (в смысле покрытия) считай твое - у соседей были приключения с таянием снегов и забитыми каким-то г ливнестоками, а ОСББ не особо горит желанием заниматься вопросами оперативно. По своей части мы за свой счет при ремонте перекладывали рубероид (посередине - двускатная над нами, по бокам - плоская, но по плоской рубероид протекал на стену в нашу комнату).
4) Лифт таки слышно, площадка для обслуживания находится над последним этажом как правило, там же и вся автоматика, реле и т.д., весьма громкие у нас. Но сильно зависит от влажности - в дождливую погоду при полном отсутствии домашних звуков лифт слегка слышно, посуху - нет. В целом привыкаешь и перестаешь замечать.
5) Краны Майевского, перемычки (в случае двухтрубной системы) как правило находятся на уровне верхней квартиры, а не выведены на техэтаж. Стояк в одной из шахт мы таки вывели на техэтаж, по второй шахте этим летом частично меняли (2 верхних этажа) стояк + обратку + перемычку по горячей воде. Благо мы поставили большие люки, достаточные для того, чтобы развернуться в шахте. Ну и запуск отопления/горячей воды связан с дополнительными посещениями сантехника, даже если не пользуешься центральным отоплением.

По стороне - очень индивидуально. У нас юго-запад, зимой в солнечный день солнце в окнах, без штор нереально. Летом жара начинается часов с 12 и до конца дня. Несмотря на то, что квартира хорошо проветривается в 2 помещения, которыми пользуемся чаще всего поставили кондиционеры, где-то от 2 недель до 1.5 месяцев лета без них нереально. По мне восток или запад лучше, скорее восток, но супругу как раз все устраивает.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
10 лет (30 лет за рулем), Киев
Сообщения: 4212
С нами с 01.11.2002

Re: На якому поверсі і з якої сторони вибрати квартиру? [Re: US7IGN]
      22 декабря 2019 в 01:15 Гілками

US7IGN 21.12.2019 18:32 пишет:

а ще чесні люди заглядають що погано лежить, а синяки побухати та посцякати заходять під вікна



а самий цимес, коли о 6-й ранку бомж на мотузку тягне по асфальту газову плиту в мелобрухт, це з власного


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 11424
С нами с 20.09.2001

Re: На якому поверсі і з якої сторони вибрати квартиру? [Re: Shubbit]
      22 декабря 2019 в 01:22 Гілками

Верхний этаж хорошо конечно для вида из окна
Но лифты самое слабое звено.
Рядом новостройка 26 этажей. Лифты левые, вечные поломки. До остановки всех.
У меня в доме лет 10 назад молния попала. Все лифты стали. Пару месяцев чинили
Отакэ


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
Киев
Сообщения: 22033
С нами с 25.04.2010

Re: На якому поверсі і з якої сторони вибрати квартиру? [Re: Shubbit]
      22 декабря 2019 в 16:53 Гілками

имхо, этаж выбирать лучше такой, на который можно спокойно подняться пешком, если не будут работать лифты
ну и пожар, тьфу-тьфу... в Киеве вроде всего одна пожарная машина, лестница которой "бьёт" выше 12го этажа...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Ign
Супер писатель! *
14 лет за рулем, Киев
Сообщения: 3312
С нами с 15.04.2013

Re: На якому поверсі і з якої сторони вибрати квартиру? [Re: Shubbit]
      22 декабря 2019 в 17:00 Гілками

Камрад учти что в большинстве новостроек- техэтаж- это посто дополнительный свободный этаж который можно продать и сделать там в лучшем случае квартиры а худшем - хостел .
Жил на 5 этаже пятиэтажного дома с окнами на юго-запад. Как дополнительный бонус- окна на оживлённый проспект, пару раз мелькали мысли купить винтовку и отстреливать мотоциклистов. Мрак- летом жарко а зимой холодно, хотя вроде сталинка и должно быть тепло зимой ((


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
35 лет (14 лет за рулем), Киев
Сообщения: 4636
С нами с 24.06.2008

Re: На якому поверсі і з якої сторони вибрати квартиру? [Re: oleksa]
      22 декабря 2019 в 17:06 Гілками

oleksa 21.12.2019 17:34 пишет:


Обирати квартиру за поверхом і розташуванням вікон!? Досить дивний підхід, це хіба що від нічого робити сперечатись потім з кумом в кого куди вікна дивляться і як краще. Це може бути одним з чинників, але не вирішальним, є і більш важливі.


а хтось казав, що вибирає ЛИШЕ за поверхом і розташуванням вікон? Обговорюється саме один з чинників

Сабж: схід чи південний схід, імхо. Вранці сонце допомагає прокинутись і прогріває. Вікна на захід - сонце сліпитиме на заході.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
46 лет (28 лет за рулем), Киев
Сообщения: 347
С нами с 27.12.2007

Re: На якому поверсі і з якої сторони вибрати квартиру? [Re: Shubbit]
      23 декабря 2019 в 12:01 Гілками

Всё очень зависит от конкретного дома, его состояния и расположения. Поэтому однозначных решений не будет. Я очень доволен своим последним 26 этажом:
1. во первых намного тише, чем внизу и с соседями у меня только одна стена в прихожей
2. шум от лифтов зависит от планировки дома, у меня до лифтов далеко и я их вообще не слышу
3. с крышей да, могут быть проблемы, я один раз сделал за свой счёт и забыл, за 15 лет с крышей проблем не было. тех этажа нет, но есть метровый слой термоизоляции из керамзита, поэтому над головой точно никто ходить не будет.
4. разводка отопления, как правило, делается сверху вниз, так что у вас будут самые теплые батареи. Насколько холодно не холодно, зависит от дома и из чего он сделан, у меня всегда очень тепло зимой и не жарко летом.
5. проблема с лифтами зависит от каждого конкретного дома, у меня их 4 и чтобы не работал ни один за 15 лет было 1 раз и то по причине того, что на 18 этаже у кого-то был такой потом, что залило аж лифтовые шахты, всё сохло 2 дня. Могут быть проблемы с доставкой чего-то негабаритного, у меня, например, при заказе кухни не влезла в лифт столешница (3 м), поэтому нужно сразу оговаривать, чтобы доставка в квартиру входила в стоимость. Зато плюс верхнего этажа ещё в том, что лифт к тебе приезжает всегда пустой и в час пик спуститься не проблема.
6. шикарный вид, но опять же зависит от того, какие дома рядом. Есть дома где и на 26-м этаже смотришь в окна такого же дома. У меня восточная сторона и каждый день есть возможность наблюдать шикарные рассветы.
7. кстати, чтобы не писали про комаров и остальную мошкару, не верьте, и до 26-го этажа они долетают )))

Для себя вижу в основном только плюсы последнего этажа, но опять же повторюсь, всё очень сильно зависит от конкретного дома.

Змінено say1 (12:06 23/12/2019)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
45 лет (24 года за рулем), Киев
Сообщения: 5666
С нами с 09.02.2004

Re: На якому поверсі і з якої сторони вибрати квартиру? [Re: say1]
      23 декабря 2019 в 12:12 Гілками

В час пик спуситься - кому как. Зайдя в лифт на последнем етаже, по дороге собирать со всех етажей ниже, с середины дома народ уже не влазит, но лифт все равно останаваливается - так себе удовольствие. Бывает пешком быстрее сбежать, чем со всеми остановками.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
36 лет (17 лет за рулем), Киев
Сообщения: 7962
С нами с 18.06.2013

Re: На якому поверсі і з якої сторони вибрати квартиру? [Re: Shubbit]
      23 декабря 2019 в 12:13 Гілками

Окна спальни должны встречать рассвет. это +
Этаж выбирать не выше длины пожарной лестницы.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
46 лет (28 лет за рулем), Киев
Сообщения: 347
С нами с 27.12.2007

Re: На якому поверсі і з якої сторони вибрати квартиру? [Re: Andrey-Mil]
      23 декабря 2019 в 12:26 Гілками

Andrey-Mil 23.12.2019 12:12 пишет:

Бывает пешком быстрее сбежать, чем со всеми остановками.


Альтернатива в виде лестницы всегда остаётся, кстати с 26-го по лестнице вниз максимум минут 5, так что иногда для разминки пользуюсь

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
38 лет (17 лет за рулем), Ирпень
Сообщения: 15986
С нами с 12.08.2008

Re: На якому поверсі і з якої сторони вибрати квартиру? [Re: Shubbit]
      23 декабря 2019 в 12:31 Гілками

3й, солнечная сторона

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
45 лет, Киев
Сообщения: 4858
С нами с 13.08.2013

Re: На якому поверсі і з якої сторони вибрати квартиру? [Re: say1]
      23 декабря 2019 в 13:04 Гілками

say1 23.12.2019 12:01 пишет:


3. с крышей да, могут быть проблемы, я один раз сделал за свой счёт и забыл, за 15 лет с крышей проблем не было. тех этажа нет, но есть метровый слой термоизоляции из керамзита, поэтому над головой точно никто ходить не будет.





Летом не жарко? У знакомых панелька с такой крышей. Летом в солнцепек просто ад.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 11424
С нами с 20.09.2001

Re: На якому поверсі і з якої сторони вибрати квартиру? [Re: sarbkiev]
      23 декабря 2019 в 13:12 Гілками

sarbkiev 23.12.2019 12:13 пишет:


Этаж выбирать не выше длины пожарной лестницы.



и в доме, к которому эта лестница вообще подъехать может. Массовая парковка на любой горизонтальной поверхности сильна сужает возможности пожарных машин.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
46 лет (28 лет за рулем), Киев
Сообщения: 347
С нами с 27.12.2007

Re: На якому поверсі і з якої сторони вибрати квартиру? [Re: R.Karp]
      23 декабря 2019 в 13:58 Гілками

R.Karp 23.12.2019 13:04 пишет:

say1 23.12.2019 12:01 пишет:


3. с крышей да, могут быть проблемы, я один раз сделал за свой счёт и забыл, за 15 лет с крышей проблем не было. тех этажа нет, но есть метровый слой термоизоляции из керамзита, поэтому над головой точно никто ходить не будет.





Летом не жарко? У знакомых панелька с такой крышей. Летом в солнцепек просто ад.



Летом не жарко, у меня монолит. Потому и нужно рассматривать каждый дом индивидуально, слишком много нюансов, даже дома построенные по одному и тому же проекту могут отличаться по качеству


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
43 года (24 года за рулем), Святопетрівське
Сообщения: 18049
С нами с 16.11.2007

Re: На якому поверсі і з якої сторони вибрати квартиру? [Re: Shubbit]
      23 декабря 2019 в 15:52 Гілками

окна на юго-запад, летом солнце не будет попадать в окна, только чуть-чуть на закате, зимой в квартире будет светлее и теплее, этаж в зависимости от места расположения дома, но не ниже 3-го

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
Сообщения: 2316
С нами с 05.02.2009

Re: На якому поверсі і з якої сторони вибрати квартиру? [Re: Ign]
      23 декабря 2019 в 23:26 Гілками

Ign 22.12.2019 17:00 пишет:

Камрад учти что в большинстве новостроек- техэтаж- это посто дополнительный свободный этаж который можно продать и сделать там в лучшем случае квартиры а худшем - хостел .
Жил на 5 этаже пятиэтажного дома с окнами на юго-запад. Как дополнительный бонус- окна на оживлённый проспект, пару раз мелькали мысли купить винтовку и отстреливать мотоциклистов. Мрак- летом жарко а зимой холодно, хотя вроде сталинка и должно быть тепло зимой ((




В некоторых новостройках техэтаж официально продаётся как "творческие студии", в которых их собственник может сделать всё что угодно, от офисов с напольной плиткой, по которой будут цокать козы своими копытцами, до детского сада (реальный случай из жизни). Но как правило в ночное время там мёртвая тишина.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 14800
С нами с 22.12.2003

Re: На якому поверсі і з якої сторони вибрати квартиру? [Re: say1]
      24 декабря 2019 в 10:52 Гілками

say1 23.12.2019 12:26 пишет:

Andrey-Mil 23.12.2019 12:12 пишет:

Бывает пешком быстрее сбежать, чем со всеми остановками.


Альтернатива в виде лестницы всегда остаётся, кстати с 26-го по лестнице вниз максимум минут 5, так что иногда для разминки пользуюсь


Да ну нафиг 5 минут, я с 14го каждый день хожу пешком, ибо вниз я на лифте принципиально не езжу, так устаю морально идти, реально достаёт, а тут 23й, да хай меня покрасят. Квартиру выше 6го за свои не куплю никогда, разве что на шару, эта уже есть какая есть, но мечтаю все таки переехать на вменяемый этаж когда нибудь.
По теме, 5-6 этаж идеально. Не высоко, можно подняться пешком, и не слишком низко, что бы не тхнуло от ссыкунов под окна.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем
Додаткова інформація
1 користувачів і 34 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, doctor_b, moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 4616

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія