autoua
×
Autoua.netФорумВибір автомобіля

Покупка бу Toyota Yaris седан

читатель
Сообщения: 16
С нами с 03.01.2020

Покупка бу Toyota Yaris седан
      3 января 2020 в 09:30 Гілками

Добрый день. Суть вопроса: я новичок, пытаюсь выбрать себе первое авто. Мне предложили за 5000 вечнозеленых бу Toyota Yaris 2007 г. в хорошем состоянии (это проверено). Меня все как бы и устраивает, но терзают смутные сомнения - смогу ли я ее содержать и обслуживать имея доход порядка 600 у.е. в месяц? И какие можно присмотреть альтернативы?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
45 лет (27 лет за рулем), Киев
Сообщения: 2516
С нами с 15.09.2013

Re: Покупка бу Toyota Yaris седан [Re: Dustin]
      3 января 2020 в 19:14 Гілками

А на куа ярис седан? Престижно?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
43 года (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 13607
С нами с 05.02.2006

Re: Покупка бу Toyota Yaris седан [Re: Dustin]
      3 января 2020 в 19:39 Гілками

Dustin 03.01.2020 09:30 пишет:

Добрый день. Суть вопроса: я новичок, пытаюсь выбрать себе первое авто. Мне предложили за 5000 вечнозеленых бу Toyota Yaris 2007 г. в хорошем состоянии (это проверено). Меня все как бы и устраивает, но терзают смутные сомнения - смогу ли я ее содержать и обслуживать имея доход порядка 600 у.е. в месяц? И какие можно присмотреть альтернативы?



Полно и других авто которые можно купить за 5 и недорого содержать. Почему именно ярис?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель *
35 лет (15 лет за рулем), Тернопіль
Сообщения: 815
С нами с 08.07.2018

Re: Покупка бу Toyota Yaris седан [Re: Dustin]
      3 января 2020 в 21:51 Гілками

Dustin 03.01.2020 09:30 пишет:

Добрый день. Суть вопроса: я новичок, пытаюсь выбрать себе первое авто. Мне предложили за 5000 вечнозеленых бу Toyota Yaris 2007 г. в хорошем состоянии (это проверено). Меня все как бы и устраивает, но терзают смутные сомнения - смогу ли я ее содержать и обслуживать имея доход порядка 600 у.е. в месяц? И какие можно присмотреть альтернативы?



Зможете.
Але яріс в седані, ну такое)) На любителя))


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
42 года (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 4843
С нами с 04.01.2003

Re: Покупка бу Toyota Yaris седан [Re: Dustin]
      4 января 2020 в 11:24 Гілками

Dustin 03.01.2020 09:30 пишет:

смогу ли я ее содержать и обслуживать имея доход порядка 600 у.е. в месяц?



Зависит еще и от расходов. Ведь при доходе 600 у.е. ты не все 600 сможешь на машину тратить. А вдруг ты 599 тратишь на еду+квартиру+одежду+еще что-то и на машину остается 1 у.е.

А если все 600 у.е. на машину можно тратить - то можно и более дорогую машину обслуживать.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
45 лет, Киев
Сообщения: 4860
С нами с 13.08.2013

Re: Покупка бу Toyota Yaris седан [Re: Dustin]
      4 января 2020 в 19:52 Гілками

А в чем проблема содержать если авто в нормальном состоянии. Обычное ТО раз на 10 тыс. это примерно 150-200уе. Раз на 5 лет резину купить и остальное бензин.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец *
34 года, Донецк
Сообщения: 419
С нами с 06.02.2018

Re: Покупка бу Toyota Yaris седан [Re: Dustin]
      4 января 2020 в 20:10 Гілками

А внезапные поломки разного рода? А страховки, Парковки, мойки и т.д.?)

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
XS1
Достоевский **
Сообщения: 7546
С нами с 10.10.2010

Re: Покупка бу Toyota Yaris седан [Re: Юрий Берков]
      4 января 2020 в 20:26 Гілками

Юрий Берков 04.01.2020 20:10 пишет:

А внезапные поломки разного рода? А страховки, Парковки, мойки и т.д.?)



Это не отменяет возможности купить машину за 5. И содержать ее, будь это Ярис или же вместо него подставить какую-нибудь Фабию, Лачетти, Меган... сопоставимых годов.
Попасть на ремонт отдельных механизмов (и даже самых дорогих) можно одинаково везде. Не отказываться же после этого от идеи покупки машины?


ЗЫ. Не сильно ориентируюсь в сегменте "за 5", но мне кажется, что такая Тойотка за 5 - вполне себе не оверпрайс.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец *
34 года, Донецк
Сообщения: 419
С нами с 06.02.2018

Re: Покупка бу Toyota Yaris седан [Re: XS1]
      4 января 2020 в 20:33 Гілками

XS1 04.01.2020 20:26 пишет:

Юрий Берков 04.01.2020 20:10 пишет:

А внезапные поломки разного рода? А страховки, Парковки, мойки и т.д.?)



Это не отменяет возможности купить машину за 5. И содержать ее, будь это Ярис или же вместо него подставить какую-нибудь Фабию, Лачетти, Меган... сопоставимых годов.
Попасть на ремонт отдельных механизмов (и даже самых дорогих) можно одинаково везде. Не отказываться же после этого от идеи покупки машины?


ЗЫ. Не сильно ориентируюсь в сегменте "за 5", но мне кажется, что такая Тойотка за 5 - вполне себе не оверпрайс.



Это понятно, просто стоимость ремонтов у каждой модели разная.
Пока сам не столкнёшься с этим, думаешь что примерно одинаково стоит, а нет, чудес не бывает...(


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ****
Киев
Сообщения: 1322
С нами с 14.04.2009

Re: Покупка бу Toyota Yaris седан [Re: XS1]
      4 января 2020 в 23:43 Гілками

В ответ на:

Это не отменяет возможности купить машину за 5. И содержать ее, будь это Ярис или же вместо него подставить какую-нибудь Фабию, Лачетти, Меган... сопоставимых годов.


Тут выше правильно сказали - вопрос в том, не в том, что 600 доход (опять же вопрос - это "личный" или "домохозяйства"), вопрос в том, какие ещё к этому доходу предполагаются расходы и какие предполагаются пробеги (как основная составляющая топливных затрат). При годовом пробеге в 15к, ориентировочном расходе в 8 литров на сотню, нынешних курсах доллара и ценах на бензин, в месяц около 120-130 долларов будет уходить только на горючку. Плюс осага (и я бы сказал, "лучше с расширением до"), плюс всякая эпидерсия расходная - омывайка, дворники-лампочки, плюс минимум одно ТО в год, плюс опять же резина и шиномонтаж, пусть нечастая, но мойка, эпизодическая платная парковка - на круг это все ещё долларов 30-40 в месяц потянет. Это при условии, что:
- вопрос постоянной парковки за "безденег" решен
- по машине не придется делать ничего серьезного, а хоть покрасьте, но в 13-летней машине даже в самом хорошем состоянии что-то да может понадобиться делать.

Резюмируя: если возможность вынимать (возьмем с запасом, лучше заложиться на возможные риски) долларов 200 в месяц из своего бюджета (исходя опять же из среднегодового пробега в 15к) - можно брать, если нет - лучше не надо.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
XS1
Достоевский **
Сообщения: 7546
С нами с 10.10.2010

Re: Покупка бу Toyota Yaris седан [Re: Rascko]
      5 января 2020 в 00:35 Гілками

Rascko 04.01.2020 23:43 пишет:

В ответ на:

Это не отменяет возможности купить машину за 5. И содержать ее, будь это Ярис или же вместо него подставить какую-нибудь Фабию, Лачетти, Меган... сопоставимых годов.


Тут выше правильно сказали - вопрос в том, не в том, что 600 доход (опять же вопрос - это "личный" или "домохозяйства"), вопрос в том, какие ещё к этому доходу предполагаются расходы и какие предполагаются пробеги (как основная составляющая топливных затрат). При годовом пробеге в 15к, ориентировочном расходе в 8 литров на сотню, нынешних курсах доллара и ценах на бензин, в месяц около 120-130 долларов будет уходить только на горючку. Плюс осага (и я бы сказал, "лучше с расширением до"), плюс всякая эпидерсия расходная - омывайка, дворники-лампочки, плюс минимум одно ТО в год, плюс опять же резина и шиномонтаж, пусть нечастая, но мойка, эпизодическая платная парковка - на круг это все ещё долларов 30-40 в месяц потянет. Это при условии, что:
- вопрос постоянной парковки за "безденег" решен
- по машине не придется делать ничего серьезного, а хоть покрасьте, но в 13-летней машине даже в самом хорошем состоянии что-то да может понадобиться делать.

Резюмируя: если возможность вынимать (возьмем с запасом, лучше заложиться на возможные риски) долларов 200 в месяц из своего бюджета (исходя опять же из среднегодового пробега в 15к) - можно брать, если нет - лучше не надо.



Узнаю Автоюа, когда оглашаются лучшие рецепты, как неизвестным персоналиям оптимальнее распорядится семейным бюджетом по пунктах и т.д., но вопрос в первом посте ведь не стоял, покупать ли машину вообще, а о покупке конкретной модели за конкретную сумму. Альтернатив не покупать авто вообще не заметил в размышлениях ТСа.
И поэтому, если уже с этого дохода насобиралось 5к, да если взять за истину заявление автора: "в хорошем состоянии (это проверено)", что очень важно, то вариант покупки такого авто даже при 600 у.е. дохода лучше, чем за тот же бюджет посоветуют Логана или Ланоса в более свежих годах.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ****
Киев
Сообщения: 1322
С нами с 14.04.2009

Re: Покупка бу Toyota Yaris седан [Re: XS1]
      5 января 2020 в 07:34 Гілками

В ответ на:

но вопрос в первом посте ведь не стоял, покупать ли машину вообще




Вообще-то вопрос "Меня все как бы и устраивает, но терзают смутные сомнения - смогу ли я ее содержать и обслуживать имея доход порядка 600 у.е. в месяц?", если он не риторический (т.е. человеку нужен не ответ, а моральная поддержка в уже принятом решении), как по мне, подразумевает альтернативные решения транспортного вопроса в виде "метро, маршрутка, такси".

В ответ на:

если уже с этого дохода насобиралось 5к


Хех, тут тоже неоднозначный фактор. Если это именно "с дохода насобиралось", тогда, имхо, да, можно покупать - человек умеет распоряжаться деньгами и в случае чего как минимум не будет вливать деньги до последнего. А вот если это деньги с чего-то разового, ну там не знаю, родственники на совершеннолетие подарили или хату продали, а деньги поделили - вот тогда "нутакое".

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВибір автомобіля
Додаткова інформація
15 користувачів і 162 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, Yorc, Stor, moderator, BorisB 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 1647

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія