autoua
×
Autoua.netФорумІнші подорожі

Istanbul разводы

старый писатель **
Киев
Сообщения: 744
С нами с 22.06.2006

Istanbul разводы
      7 января 2020 в 19:20 Гілками

Сегодня два раза брал такси и натыкался на те же яйца
Еду утром с Истикляля в Султанахмет, даю 20 лир при цене на счетчике 16, говорю сдачу не нада. Водитель обиженно возвращает надорванную 20ку. Даю ему вместо нее 50, он через пару секунд тычет мне 5ку. Наверно он хотел сказать что я по ошибке дал ему пятерку, на что я намекнул что он мне еще 25 евро должен.

Едем вечером, замечаю что водила сует чето под коленку, готовится к разводу подумал я. Говорю ему врубай счетчик, он кивнул что врубил, но счетчик нифига не показывает. Доезжаем, скока? Он счелкает по счетчику тот показывает 99999,99. Звучит ответ 99 лир. Хаха, я не удержался и рассмеялся, положил ему на торпеду 30 лир и молча покинул авто.

На телефоне у меня стоит bitaksi и показывает цену.
Турки реально поголовно такие тупые и жадные?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
Киев
Сообщения: 4559
С нами с 30.06.2005

Re: Istanbul разводы [Re: expic1]
      7 января 2020 в 21:36 Гілками

Таксисты везде одинаковые )

Но, в городе с населением в 15 миллионов народ немного искажён, да... Езжай в Каппадокию, будешь удивлён )


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ***
Сообщения: 503
С нами с 26.05.2016

Re: Istanbul разводы [Re: expic1]
      9 января 2020 в 03:02 Гілками

Про именно такие разводы я читал еще в 2011 году, когда первый раз в Стамбул собирался. Вижу что с тех пор ничего не поменялось. Сам стараюсь такси не пользоваться - с общественным транспортом в Стамбуле полный порядок, разве что по большой нужде, и предварительно имея в наличии мелкие деньги, чтобы в случае таких вот проблем просто дать таксисту без здачи сколько это поездка реально стоит и свалить.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Киев
Сообщения: 744
С нами с 22.06.2006

Re: Istanbul разводы [Re: expic1]
      9 января 2020 в 07:46 Гілками

1)Вчера возле Бешикташ стадиона чистильщик обуви потерял свою щетку, отфутболили ее в его сторону и начали смотреть за реакцией. Чувак конечно же вернулся сразу и подобрал ее сам.
2)Для такси начали использовать сами их метод, даю 5 лир и говорю фифти, и начинаю ждать сдачу. После такого хода им уже не до обмана.
3)деньги снимали с Revolut карты без конвертации банкомата в городе по курсу Форекса. На гранд базаре видели обменки с таким же курсом и без комиссии. В аэропорту банкоматы хотели 5 евро комиссии даже при снятии денег без их конвертации. В аэропорту IST лучше по банк. карте покупать Истанбул карт и ехать автобусом в город а там уже менять.
4) средний счёт в кафешках получался 200 лир на двоих. Один раз шиканули в Истанбул 360 на Истикляль на 400 лир
5) один раз были в кафе по совету турка типа для местных. Ценник конечно в два раза ниже (15 евро на двоих), но температура в помещении град 30 и не наливают пива.
6)музейная карта уже стоит 295 лир

Змінено expic1 (09:36 09/01/2020)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
19 лет за рулем, Киев
Сообщения: 6478
С нами с 27.06.2007

Re: Istanbul разводы [Re: expic1]
      9 января 2020 в 20:09 Гілками

expic1 07.01.2020 19:20 пишет:


На телефоне у меня стоит bitaksi и показывает цену.
Турки реально поголовно такие тупые и жадные?




У меня с битакси было все ок, кроме того что мне пытались напарить дополнительно платный проезд по тунелю.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Сообщения: 24
С нами с 02.02.2017

Re: Istanbul разводы [Re: expic1]
      10 января 2020 в 08:50 Гілками

Это нормальная походу практика для турков)
даже вызывая через uber все 5-7 таксистов пытались разводить на сумму больше, выход простой, сколько указано в программе столько оставляешь ему без сдачи и уходишь, спорить бесполезно, он скажет что в uber ошибка


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
35 лет (18 лет за рулем), Киев
Сообщения: 5236
С нами с 17.01.2009

Re: Istanbul разводы [Re: bmwcoder]
      10 января 2020 в 10:21 Гілками

bmwcoder 10.01.2020 08:50 пишет:

Это нормальная походу практика для турков)
даже вызывая через uber все 5-7 таксистов пытались разводить на сумму больше, выход простой, сколько указано в программе столько оставляешь ему без сдачи и уходишь, спорить бесполезно, он скажет что в uber ошибка




было дело так кантнули по уберу - говорю у меня опалата картой, он не не. кэш надо
заплатил кэш. но и сняло с карты

написал уберу - вернули, извинились и вжучили того водилу. туркцисс в стамбуле шо тут сказать -->


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Київ
Сообщения: 10267
С нами с 15.08.2012

Re: Istanbul разводы [Re: MakaBuka]
      10 января 2020 в 11:55 Гілками

MakaBuka 10.01.2020 10:21 пишет:

было дело так кантнули по уберу - говорю у меня опалата картой, он не не. кэш надо
заплатил кэш. но и сняло с карты



А який смисл було кешем платити, якщо ти впевнений що в тебе виставлена оплата картою?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
35 лет (18 лет за рулем), Киев
Сообщения: 5236
С нами с 17.01.2009

Re: Istanbul разводы [Re: San40S]
      10 января 2020 в 12:03 Гілками

San40S 10.01.2020 11:55 пишет:

MakaBuka 10.01.2020 10:21 пишет:

было дело так кантнули по уберу - говорю у меня опалата картой, он не не. кэш надо
заплатил кэш. но и сняло с карты



А який смисл було кешем платити, якщо ти впевнений що в тебе виставлена оплата картою?




чудак начал наваливать, а я прекрасно знал, что убер всегда в такой ситуации разруливатет в пользу клиента. плюс устал после перелета. тут акцент на то, что пытаются напостой развести -->


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
Сообщения: 290
С нами с 04.05.2018

Re: Istanbul разводы [Re: MakaBuka]
      10 января 2020 в 12:32 Гілками

MakaBuka 10.01.2020 12:03 пишет:


чудак начал наваливать, а я прекрасно знал, что убер всегда в такой ситуации разруливатет в пользу клиента. плюс устал после перелета. тут акцент на то, что пытаются напостой развести



А как убер узнает(докажет для себя), что водила еще и кешем взял?
У меня в Стамбуле один раз у таксиста gps заглючил и он начал вилять по улочкам, я просто попросил тормознуть в рандомном месте и дошел пешком куда мне надо, потом в Убере в компенсации отказали ссылаясь на то, что по километражу поездка получилась такая же, как и до точки назначения


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумІнші подорожі
Додаткова інформація
0 користувачів і 29 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 2025

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія