autoua
×
Autoua.netФорумЕлектрика

Параметры АКБ MF48-23GL (+)

разный ***
116 лет, Киев
Сообщения: 1446
С нами с 28.04.2004

Параметры АКБ MF48-23GL (+)
      13 ноября 2015 в 12:48 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Аккум уверенно вступил в 8-ой год эксплуатации. Вопросов к нему нет, но, дело движется к зиме, решил выяснить производителя и марку. Производитель якобы «Rocket», но подтверждения сему факту я не нашел. Присутствует лишь надпись: MF48-23GL 12V RC:92MIN CCA:550A
Бросилось в глаза несоответствие емкости (48Ah) сравнительно большому пусковому току (550A). Пришел домой, начал разбираться. Аккум оказался известный, сплошь и рядом стоит на корейцах, причем, самых разных. Но в продаже он не заявлен и характеристики его вычислить негде. На форумах споры и разночтения, одни склоняются к емкости 48Ah, другие к 60Ah (что более логично для такого пускового).
В результат выяснил, что корейцы измеряют емкость при 5-ти часовом цикле разряда (5Hr), а европейцы при 20-ти часовом (20Hr). И, в действительности, емкость 48Ah (5Hr) соответствует нашей 60Ah (20Hr). На форуме «Solaris» по сему поводу опубликован официальный бюллетень от Хюндая (картинка собрана из его фрагментов).

ЗЫ: Не считаю себя особым спецом в АКБ, но кое-что о них знаю. Тем не менее, этот факт оказался для меня неожиданностью. Теперь стали понятны проблемы владельцев, заменивших такую АКБ на батареи емкостью 44-45Ah (пусковой около 400A) Что характерно, продаваны АКБ сплошь и рядом предлагают на замену именно их. А в результате замены аккумулятор становится на 25% слабее по емкости, чем был. И, буквально ко второй зиме народ попадает на покупку следующего. Может, кому эта информация сэкономит деньги и нервы.

Аккум уверенно вступил в 8-ой год эксплуатации. Вопросов к нему нет, но, дело движется к зиме, решил выяснить производителя и марку


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
43 года (25 лет за рулем), Киев
Сообщения: 2273
С нами с 28.12.2006

Re: Параметры АКБ MF48-23GL (+) [Re: Reader_tm]
      13 ноября 2015 в 14:37 Гілками

Чтобы не влазить в дебри, скажу коротко: пусковой ток и емкость являются взаимоисключающими пареметрами. Второе - пусковой ток что 400, что 500А - в случае стартовой батареи это не более, чем маркетинг. Ну и третье - "склоняться" можно куда угодно, а можно взять китайскую приблуду типо умной зарядки с умением делать циклы и померять емкость на токе 0,1С (по стандарту). Точность порядка 1%, я думаю этого более чем достаточно.

Ну и позволю себе сделать вывод, что скорая смерть аккумов на хюндаях может быть только в резултате работы кривопопой электроники...или повальной привычки разряжать аккумы в ноль. Хотя воторое может быть результатом первого, допускаю.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
разный ***
116 лет, Киев
Сообщения: 1446
С нами с 28.04.2004

Re: Параметры АКБ MF48-23GL (+) [Re: FFusion]
      13 ноября 2015 в 17:34 Гілками

В ответ на:

Аккум уверенно вступил в 8-ой год эксплуатации



Позволил процитировать сам себя. О какой "криворукой" электронике идет речь?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ****
Киев
Сообщения: 545
С нами с 31.12.2010

Re: Параметры АКБ MF48-23GL (+) [Re: Reader_tm]
      14 ноября 2015 в 16:07 Гілками

Мой Рокет на туссане не менее уверенно заканчивает 8-й год эксплуатации. Последние три года осенью снимаю его на профилактическую подзарядку импульсной зарядкой.
Здесь на форуме, как то мелькало сообщение от владельца фольксвагана поло о 10-ти летней безпроблемной эксплуатации, на тот момент, "родного" аккумулятора.
Но и это еще не предел. На днях с удивлением узнал, что у сотрудника на фольксвагене бора 2003 г.в. 12 лет работает Варта. На ней есть еще логотип VW Audi. На данный момент пробег авто 318 тыс. Божится, что аккумулятор не менял еще.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
63 года (44 года за рулем), Полтавщина.
Сообщения: 2808
С нами с 05.09.2008

Re: Параметры АКБ MF48-23GL (+) [Re: палестинец]
      14 января 2016 в 09:22 Гілками

У меня "Мутлу" на Жиге, 06, отходил 9 лет и 10 месяцев. Если бы не зима, то за 10 лет перевалил бы.
Сейчас на Омеге "Варта". 3.5 года. Не нравится... "Мутлу" еще раз не брал, так как подумал, что уже фейков наштамповали.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT ***
58 лет (29 лет за рулем), Кременчуг
Сообщения: 38398
С нами с 26.10.2001

Re: Параметры АКБ MF48-23GL (+) [Re: FFusion]
      14 января 2016 в 09:58 Гілками

про пусковой ток и маркетинг повеселил =)

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
43 года (25 лет за рулем), Киев
Сообщения: 2273
С нами с 28.12.2006

Re: Параметры АКБ MF48-23GL (+) [Re: MadMax]
      15 января 2016 в 15:50 Гілками

MadMax 14.01.2016 09:58 пишет:

про пусковой ток и маркетинг повеселил =)





Рад, что у вас хорошее чувство юмора.

ЗЫ Понятно, что если на одной банке написано 400, а на другой 750 и емкости отличаются пропорционально, то ОК. И тенденция ясна. Но когда на 45А*ч банке пишут стартовый 750 это даже не маркетинг...это уже на*бка натуральная


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
Сообщения: 3073
С нами с 24.07.2013

Re: Параметры АКБ MF48-23GL (+) [Re: палестинец]
      16 января 2016 в 09:37 Гілками

палестинец 14.11.2015 16:07 пишет:

Мой Рокет на туссане не менее уверенно заканчивает 8-й год эксплуатации. Последние три года осенью снимаю его на профилактическую подзарядку импульсной зарядкой.
Здесь на форуме, как то мелькало сообщение от владельца фольксвагана поло о 10-ти летней безпроблемной эксплуатации, на тот момент, "родного" аккумулятора.
Но и это еще не предел. На днях с удивлением узнал, что у сотрудника на фольксвагене бора 2003 г.в. 12 лет работает Варта. На ней есть еще логотип VW Audi. На данный момент пробег авто 318 тыс. Божится, что аккумулятор не менял еще.



Исток, 60а/ч на жиге отходил полных 7 лет и в сентябре этого года его спионерили, а так бы и эту зиму отходил бы запроста, просто их нужно заряжать хотя раз в квартал...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
разный ***
116 лет, Киев
Сообщения: 1446
С нами с 28.04.2004

Продолжение (позитивное) + [Re: Reader_tm]
      23 июля 2018 в 13:39 Гілками

Минуло почти 3 года и корейскому сабжевому чуду исполнилось 10 лет. Вынужденно не ездил 10 дней, пришел на стоянку с легким мандражом. Замок клацнул бодро, вселяя уверенность, пол-тыка и поехали.

ЗЫ: Сам в шоке, но уже давно решил не менять, интересно выяснить предел. Никакого обслуживания, кроме периодического вытирания влажной тряпочкой от грязи. И, иногда, от белесого налета («дыхания») в области вентиляционного клапана.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT ***
39 лет (19 лет за рулем), Ірпінь
Сообщения: 38762
С нами с 25.02.2005

Re: Продолжение (позитивное) + [Re: Reader_tm]
      24 июля 2018 в 21:56 Гілками

Reader_tm 23.07.2018 13:39 пишет:

Минуло почти 3 года и корейскому сабжевому чуду исполнилось 10 лет. Вынужденно не ездил 10 дней, пришел на стоянку с легким мандражом. Замок клацнул бодро, вселяя уверенность, пол-тыка и поехали.

ЗЫ: Сам в шоке, но уже давно решил не менять, интересно выяснить предел. Никакого обслуживания, кроме периодического вытирания влажной тряпочкой от грязи. И, иногда, от белесого налета («дыхания») в области вентиляционного клапана.




Ну родной аккумулятор акцента 2000 года проехал у меня 8 лет и бодро укатил к новому владельцу


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
шумоизолятор ***
41 год (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 19880
С нами с 06.07.2001

Re: Продолжение (позитивное) + [Re: Sashok_Accent]
      26 июля 2018 в 09:48 Гілками

Sashok_Accent 24.07.2018 21:56 пишет:


Ну родной аккумулятор акцента 2000 года проехал у меня 8 лет и бодро укатил к новому владельцу




на кайене родной отходил реально 10 лет, но последние месяцы иной раз стремно было по утрам заводить ... А вот варта сильвер уже через 2 зимы как-то разочаровал... . И не первый раз такое с вартой/бош.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
разный ***
116 лет, Киев
Сообщения: 1446
С нами с 28.04.2004

Re: Продолжение (позитивное) + [Re: fetus]
      26 июля 2018 в 11:33 Гілками

В ответ на:

А вот варта сильвер уже через 2 зимы как-то разочаровал



Была Varta Silver на предыдущей машине, ушла в 2008-ом на 7-ом году жизни с зеленым индикатором. Но, тогда она еще немецкая была и стоила не кисло.

ЗЫ: Кое-какие проблемы с ней были, когда высаживал при сильных морозах, но в целом очень прилично. Но "кореец" - это что-то невероятное, правда, в продаже такого типа не встречал.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
40 лет (23 года за рулем),
Сообщения: 12645
С нами с 17.02.2009

Re: Параметры АКБ MF48-23GL (+) [Re: Reader_tm]
      29 июля 2018 в 17:34 Гілками

Вброшу тоже, покупал как-то папе в дизельный фиат Варту сильвер, так умер за 2-3 года, при том что до этого там стояла Веста, которой было около 8 лет и которая была неоднократно высаженная в 0. За цену Варты тогда можно было купить 2 весты

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT ***
39 лет (19 лет за рулем), Ірпінь
Сообщения: 38762
С нами с 25.02.2005

Re: Продолжение (позитивное) + [Re: fetus]
      30 июля 2018 в 14:05 Гілками

fetus 26.07.2018 09:48 пишет:



на кайене родной отходил реально 10 лет, но последние месяцы иной раз стремно было по утрам заводить ... А вот варта сильвер уже через 2 зимы как-то разочаровал... . И не первый раз такое с вартой/бош.




ну я на этой почве - на Черату, на 140 000 пробега, когда родной меня начал пугать тяжеловатой заводкой - опять корейский Рокет купил.
Но машину потом продал, то судьбы его не знаю.

Кайенновскому родному зачет. Там электроники сильно побольше, и 10 лет - это таки срок.

Это как с родными дворниками на машине Лучше всех ходят те, что с завода. Потом, что не ставь - год и на выброс.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
YSK
V.I.P **
45 лет (26 лет за рулем), Киев
Сообщения: 10571
С нами с 14.05.2007

Re: Продолжение (позитивное) + [Re: Sashok_Accent]
      31 июля 2018 в 08:48 Гілками

На зубиле акум Форсе(Веста) открутил 8 зим, за все время только раз доливал в него воду, профилактических подзарядок никто не делал. Высаживался пару раз в ноль(глюк сигналки), умер в один момент, на замену куплен такой же.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
4 года (4 года за рулем), Киев
Сообщения: 7039
С нами с 24.10.2006

Re: Параметры АКБ MF48-23GL (+) [Re: Reader_tm]
      9 октября 2018 в 17:50 Гілками

Reader_tm 13.11.2015 12:48 пишет:


В результат выяснил, что корейцы измеряют емкость при 5-ти часовом цикле разряда (5Hr), а европейцы при 20-ти часовом (20Hr). И, в действительности, емкость 48Ah (5Hr) соответствует нашей 60Ah (20Hr).




Спасибо за исследование. Почерпнул из него нужную инфу. А именно, что кислотный стартерный акб отдаст при медленном разряде бОльшую емкость, чем при быстром. Хотя многие продаваны, у которых есть в наличии гелевые АКБ, кричат что стартерные при плавном разряде отдадут в разы меньше, чем заявленная емкость, типа покупайте гелевые онли.

Змінено _AVP_ (17:56 09/10/2018)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ****
Киев
Сообщения: 545
С нами с 31.12.2010

Re: Параметры АКБ MF48-23GL (+) [Re: палестинец]
      6 ноября 2019 в 23:02 Гілками

Подниму тему о Global - Rocket. В этой теме уже отписывался 4 года назад. Аккумулятор всё еще в строю, но собираюсь в ближайшие 2 недели поменять, не хочется в самый неудобный момент обездвижиться. Аккумулятору почти 12 лет (надо будет из интереса посмотреть по коду на акке год и месяц выпуска), 170 000 пробега, эксплуатацию начал в конце марта 2008 года.
Сегодня обслуживал ГБО у Романа и Шуркена, посмотрели статистику газовых мозгов и сказали, что более 300-т фиксаций снижения напряжения. Это в момент завода идет сильная просадка напряжения, акк уже на пределе. Ну и не так давно был в отпуске, авто 11 дней стояло. Первый запуск мотора прошел с трудом, еле-еле крутанул. Потом, конечно, генератор подзарядил и сейчас заводка вроде как нормальная, плюс масло на зиму залил 5W20, но рисковать не буду.
Аккумуляторы, конечно, феноменальные, дай им Бог добра и здоровья этим корейцам. Именно такой модели уже не делают, но у Рокета есть очень близкая по всем параметрам замена. Сейчас в продаже есть 19-й год, буду менять.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
Киев
Сообщения: 814
С нами с 09.07.2011

Re: Параметры АКБ MF48-23GL (+) [Re: палестинец]
      4 января 2020 в 16:20 Гілками

Где брать будешь?У меня на Тушкане 2008, по ходу, родной стоит. Завод при минимальном морозе отличный, но стоить шось забыть выключить, пока в кабине втыкаешь -- без прикурки не завестись.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец **
Ирпень
Сообщения: 432
С нами с 03.03.2016

Re: Параметры АКБ MF48-23GL (+) [Re: _AVP_]
      7 января 2020 в 18:15 Гілками

Решил и свой аккум поменять, стот с завода Solite, вроде тот же ROCKET , у меня 10 лет, сам аккум то ли с 06 то ли 09 года, хз с какой стороны год читать, поганял его на праздники заряд-разрядом в 0,7 А, в итоге емкость всего 8-9 Ач, и еще заводит авто, но это заряженный, с тепла, 5-10 мороза уже не потянет.

Думал взять EXIDE или ROCKET, 74АЧ, по цене в одной категории, в итоге возьму ROCKET 57412 MF или ROCKET SMF 57412, второй выше током на 40А но и дороже, какой будет свежее, тот и возьму.

Змінено trohim134 (18:17 07/01/2020)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ****
Киев
Сообщения: 545
С нами с 31.12.2010

Re: Параметры АКБ MF48-23GL (+) [Re: SOMSTS]
      7 января 2020 в 21:24 Гілками

SOMSTS 04.01.2020 16:20 пишет:

Где брать будешь?У меня на Тушкане 2008, по ходу, родной стоит. Завод при минимальном морозе отличный, но стоить шось забыть выключить, пока в кабине втыкаешь -- без прикурки не завестись.



Пока что не брал, заводится, работает. Продавцы АКБ говорят, что они в дороге и будут в январе. Но на ОЕМ.ком.уа узрел Sebang почти за 1700, три дня поставки. Полный аналог Рокета, далается на одном заводе. Узнать бы дату производства...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумЕлектрика
Додаткова інформація
0 користувачів і 2 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  UFO, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 59431

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія