autoua
×
Autoua.netФорумДача

Выбор мангал/гриль (2/4)

патриарх *
31 год за рулем, Украина. Мелитополь
Сообщения: 1186
С нами с 09.03.2010

Re: Выбор мангал/гриль [Re: Valentyn]
      10 января 2020 в 16:07 Гілками


сплошная поверхность нужна для обжарки овощей и тп

по-моему для стейка лучше чугунной решетки ничего нет.
типа такой


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель *
25 лет за рулем,
Сообщения: 944
С нами с 28.07.2005

Re: Выбор мангал/гриль [Re: Valentyn]
      12 января 2020 в 09:57 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Valentyn 07.01.2020 01:00 пишет:

Как начинающий дачник, ...Сначала думал чисто о мангале, почитав инет по данной тематике теперь уже склоняюсь к гриль.
Подскажите, хороший выбор, или есть более интересные варианты по этой цене? Или лучше мангал?




Выбор зависит от предпочтений в еде. Для стейков - только гриль (мое ИМХО, подробности ниже).
Я перепробовал и простой мангал на 4-х ножках, потом кованый мангал с крышей (чтобы дождь не заливал), потом Камадо (в нем реализуются все идеи со стейками, рыбой, копчением и тандыром - смотрим до умопомрачения рекламные ролики на Ю-Тубе с Big Green Egg потом покупаем китайский Камадо в 3-4 раза дешевле, ну или Бергофф), но большие версии требуют много времени на прогрев.
На зиму взял себе газовый гриль Char-Broil true-infrared 120. Могу его порекомендовать для начинающего дачника, стейки, шашлыки (просто кладешь шампуры на решетку), рыба, овощи - все очень и очень достойно выходит, а газ позволяет прогреть эту штуку за 5 минут не напрягаясь.

Выбор зависит от предпочтений в еде. Для стейков - только гриль (мое ИМХО, подробности ниже)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель *
25 лет за рулем,
Сообщения: 944
С нами с 28.07.2005

Re: Выбор мангал/гриль [Re: An73]
      12 января 2020 в 10:05 Гілками

Добавлю: Угольные тонкостенные грили (типа Вебер) требовательны к углям - судя по всему там оно хорошо работает только на брикетах Вебер, что увеличивает стоимость владения и блюд до космической.
Намного проще в Мега-Маркете 3 кг. фруктовых углей купить за 65-70 грн. или даже фирменные 10 кг. Green-Egg (3 по цене 2).
Ну а газ - вообще вне конкуренции - 15 литров 200 грн. и на несколько месяцев запах или копчение - так щепу фруктовых деревьев загружаешь и


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
59 лет (39 лет за рулем), Киев
Сообщения: 10591
С нами с 30.01.2006

Re: Выбор мангал/гриль [Re: An73]
      12 января 2020 в 14:53 Гілками

5-ти минутный разогрев и жарка мяса сильно смазывает ритуал . Пока распалишь мангал, пока прогорят дровишки есть время пообщаться с друзьями, попивая всякие гадости. да, бывает, что и до мяса руки не доходят . но тож дача, на следующий день можно пожарить

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
56 лет (37 лет за рулем), Уагадугу
Сообщения: 3568
С нами с 18.10.2011

Re: Выбор мангал/гриль [Re: Alex2064]
      12 января 2020 в 16:51 Гілками

Alex2064 09.01.2020 18:18 пишет:

у меня и этот оптигриль есть, и мангал, и тандыр. и еще одна хрень, в виде гранитной плиты, которую нагревает электротэн. Тефаль хорош для квартиры (дым/вонь таки есть), в тандыре мясо сочное, внук любит с мангала шашлык подсушенный. последней гранитной хренью давно не пользовался, уже и забыл, как и что на ней делать))).
я к чему, что у всех приблуд есть свои +++, так и ---, и вот однозначного лидера нет. т.ч. на даче лучше иметь по максимуму дивайсов. а там уже определяться, что использовать в данный момент. имхо.




друг, ты неподумай просто ничего плохого, у меня тоже внуков и детей полно и у меня батя был анестезиологом-реаниматологом просто, работал с Амосовым и т.д. Так вот, на подвзошной кости там ДЫРКА есть...тьфутьфтутьфту...не дай Бог, но народ многие не в курсе, так и погибают от косточки вишневой,сальца кусочек там и т.д. Ножом сразу если шо протыкаешь и человек дышит.
а по грилю (оптигрилю) сочность сам регулируешь какую хочешь...я просто в шоке. Для дачи ограничения думаю только в сети 220в. Если сети слабые, то не судьба.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель *
25 лет за рулем,
Сообщения: 944
С нами с 28.07.2005

Re: Выбор мангал/гриль [Re: Alex2064]
      12 января 2020 в 18:21 Гілками

Alex2064 12.01.2020 14:53 пишет:

5-ти минутный разогрев и жарка мяса сильно смазывает ритуал . Пока распалишь мангал, пока прогорят дровишки есть время пообщаться с друзьями, попивая всякие гадости. да, бывает, что и до мяса руки не доходят .




Оно конечно так, мангал эсть мангал , но если вспомнить:
- пока привык заказывать и высушивать дрова (ольха и дуб), берешь машину 5 куб.м., сушишь год под навесом - чтобы дыма не было;
- топоры и колода для рубки - это теперь у меня есть все (нет, не так - ВСЕ!), Фискарсы -3 шт. разного веса + колун на 2.5 кг. (не считая еще 3-4 топоров, которые я купил, думая, что они в 5 раз дешевле заменят дорогие Фискарсы - нет, не заменят );
- шампуры и сетки (шампуры для мяса, широкие шампуры для овощей, сетки для морепродуктов и т.п.)
+ величайшее изобретение всех времен - "ленивый шашлычник" - ибо редко когда шашлык не подгорал, пока помогаешь ставить еду на стол или увлекаешься беседой под пивко;
- столики, навесы....

С Камадо было попроще , там "просто", но дорого сразу покупаешь чугунную решетку и ее сьемник от БигГринЕгг, кочергу, щипцы и лопатки с прибамбасами от БройлКинг, отсекатель жара от Бергофф + обязательно стартер для углей Rosly и радуешься.

С газовым грилем все было еще проще - щипцы и все приблуды уже были , в комплекте сразу идет чугунная решетка (версии тру-инфраред), газовый баллон редуктор и шланг - в подарок. Пока греется или жарится хороший стейк (а это минут 15-30) - можно и поговорить и пивка выпить.

п.с. кто хочет готовить стейки - вопрос мангал/гриль вторичен, главное - термометр с али-экспресс заказать (который со щупом на проводе и Блютус-связью с мобилкой)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
Сообщения: 17271
С нами с 10.11.2009

Re: Выбор мангал/гриль [Re: An73]
      13 января 2020 в 09:07 Гілками

An73 12.01.2020 18:21 пишет:


п.с. кто хочет готовить стейки - вопрос мангал/гриль вторичен, главное - термометр с али-экспресс заказать (который со щупом на проводе и Блютус-связью с мобилкой)


Я с ужасом думаю, что у меня всю жизнь совершенно случайно получались и стейки и шашлыки, ведь у меня всего этого не было...:-)

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
59 лет (39 лет за рулем), Киев
Сообщения: 10591
С нами с 30.01.2006

Re: Выбор мангал/гриль [Re: ale_xey]
      13 января 2020 в 09:22 Гілками

ale_xey 13.01.2020 09:07 пишет:

An73 12.01.2020 18:21 пишет:


п.с. кто хочет готовить стейки - вопрос мангал/гриль вторичен, главное - термометр с али-экспресс заказать (который со щупом на проводе и Блютус-связью с мобилкой)


Я с ужасом думаю, что у меня всю жизнь совершенно случайно получались и стейки и шашлыки, ведь у меня всего этого не было...:-)



и не говори.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
36 лет (17 лет за рулем), Киев
Сообщения: 7958
С нами с 18.06.2013

Re: Выбор мангал/гриль [Re: Евгений1968]
      13 января 2020 в 10:43 Гілками

Евгений1968 12.01.2020 16:51 пишет:

Alex2064 09.01.2020 18:18 пишет:

у меня и этот оптигриль есть, и мангал, и тандыр. и еще одна хрень, в виде гранитной плиты, которую нагревает электротэн. Тефаль хорош для квартиры (дым/вонь таки есть), в тандыре мясо сочное, внук любит с мангала шашлык подсушенный. последней гранитной хренью давно не пользовался, уже и забыл, как и что на ней делать))).
я к чему, что у всех приблуд есть свои +++, так и ---, и вот однозначного лидера нет. т.ч. на даче лучше иметь по максимуму дивайсов. а там уже определяться, что использовать в данный момент. имхо.




друг, ты неподумай просто ничего плохого, у меня тоже внуков и детей полно и у меня батя был анестезиологом-реаниматологом просто, работал с Амосовым и т.д. Так вот, на подвзошной кости там ДЫРКА есть...тьфутьфтутьфту...не дай Бог, но народ многие не в курсе, так и погибают от косточки вишневой,сальца кусочек там и т.д. Ножом сразу если шо протыкаешь и человек дышит.
а по грилю (оптигрилю) сочность сам регулируешь какую хочешь...я просто в шоке. Для дачи ограничения думаю только в сети 220в. Если сети слабые, то не судьба.


Если я правильно тебя понял, ты советуешь камраду делать трахеостомию внуку, причём не спец инструментом ?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
28 лет за рулем, Киев
Сообщения: 5672
С нами с 09.10.2012

Re: Выбор мангал/гриль [Re: Valentyn]
      13 января 2020 в 11:26 Гілками

Спасибо форуму, вспомнил заказал щипцы для барбекю)) и по теме
мангал брал такой https://www.olx.ua/obyavlenie/mangal-kov...efcbe4;promoted
пересылалы из Ровно, сделан гуд) Маленький брать смысла нет, гости прийдут и ничего не успеешь))) теперь думаю про тандыр))


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
59 лет (39 лет за рулем), Киев
Сообщения: 10591
С нами с 30.01.2006

Re: Выбор мангал/гриль [Re: alexkit]
      13 января 2020 в 14:08 Гілками

я в тандыре лепешки делал. страшно, что капец, руку туда засовывать, чтобы прилепить. для приготовки мяса таки нужно приловчится, с первого раза может не получится.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
28 лет за рулем, Киев
Сообщения: 5672
С нами с 09.10.2012

Re: Выбор мангал/гриль [Re: Alex2064]
      13 января 2020 в 14:11 Гілками

Alex2064 13.01.2020 14:08 пишет:

я в тандыре лепешки делал. страшно, что капец, руку туда засовывать, чтобы прилепить. для приготовки мяса таки нужно приловчится, с первого раза может не получится.



Тандыр хорошо запечатывает даже шашлык, все таки гарячо со всех сторон)))


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
Сообщения: 17271
С нами с 10.11.2009

Re: Выбор мангал/гриль [Re: alexkit]
      15 января 2020 в 13:15 Гілками

Тандыр это баловства, как по мне. Желание выпендринуться.
Мангал - наше всьо.
Тандыр пришел из Азии, там мало дров и еды и приходится экономить и то и другое. Это чуждая нам культура и немного варварская - для пищи и дров/угля одно отверстстие. Внутри горячо и все в саже.
Тгда уж просто чугунную толстостенную гусятницу лучше использовать на медленном огне...


Змінено ale_xey (14:03 15/01/2020)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
59 лет (39 лет за рулем), Киев
Сообщения: 10591
С нами с 30.01.2006

Re: Выбор мангал/гриль [Re: ale_xey]
      15 января 2020 в 14:23 Гілками

у тебя нет тандыра, поэтому есть некоторые заблуждения. сажа появляется при горении дров. когда они прогорели и он прогрелся/прокалился, то внутри он девственно чистого белого цвета. и готовить в нем мясо/овощи таки проще, чем на мангале

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
Сообщения: 17271
С нами с 10.11.2009

Re: Выбор мангал/гриль [Re: Alex2064]
      15 января 2020 в 14:25 Гілками

Alex2064 15.01.2020 14:23 пишет:

у тебя нет тандыра, поэтому есть некоторые заблуждения. сажа появляется при горении дров. когда они прогорели и он прогрелся/прокалился, то внутри он девственно чистого белого цвета. и готовить в нем мясо/овощи таки проще, чем на мангале


проще? Мы стремимся к простоте? Тогда купить в кулинарии!
Возле мангала ощущаешь процесс...

Вот один из отзывов на форуме строимдом:
" если у вас есть гриль (.....), то зачем вам этот тандыр.. Я после 6 лет обладания тандыром очень хочу его куда-то сплавить и купить себе (...) В тандыре все прекрасно, когда про него читаешь, но как только начинаешь готовить, реальность становится немного другой.

Ну и как ответ на вопрос, дров нужно просто до хрена, даже по сравнению с традиционным мангалом."

Змінено ale_xey (14:28 15/01/2020)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил *
Сообщения: 549
С нами с 30.01.2019

Re: Выбор мангал/гриль [Re: ale_xey]
      15 января 2020 в 16:38 Гілками

Тындыр с газового балона как по мне так в самый раз на даче, но если очень хочется экзотики то можно шамотным кирпичем внутри/снаружи обтянуть, а так если у меня дача возле леса то смысл мне для тындыра еще угли покупать/делать и тем самым увеличивать стоимость приготовление или увеличивать время приготовления блюда?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
kewl roolah **
Украина, Подолье
Сообщения: 20857
С нами с 11.07.2008

Re: Выбор мангал/гриль [Re: ale_xey]
      15 января 2020 в 16:47 Гілками

ale_xey 15.01.2020 14:25 пишет:



Ну и как ответ на вопрос, дров нужно просто до хрена, даже по сравнению с традиционным мангалом."





ale_xey 15.01.2020 13:15 пишет:


Тандыр пришел из Азии, там мало дров и еды и приходится экономить и то и другое.





ти б вже визначився


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
59 лет (39 лет за рулем), Киев
Сообщения: 10591
С нами с 30.01.2006

Re: Выбор мангал/гриль [Re: ale_xey]
      15 января 2020 в 17:26 Гілками

ale_xey 15.01.2020 14:25 пишет:

Alex2064 15.01.2020 14:23 пишет:

у тебя нет тандыра, поэтому есть некоторые заблуждения. сажа появляется при горении дров. когда они прогорели и он прогрелся/прокалился, то внутри он девственно чистого белого цвета. и готовить в нем мясо/овощи таки проще, чем на мангале


проще? Мы стремимся к простоте? Тогда купить в кулинарии!
Возле мангала ощущаешь процесс...

Вот один из отзывов на форуме строимдом:
" если у вас есть гриль (.....), то зачем вам этот тандыр.. Я после 6 лет обладания тандыром очень хочу его куда-то сплавить и купить себе (...) В тандыре все прекрасно, когда про него читаешь, но как только начинаешь готовить, реальность становится немного другой.

Ну и как ответ на вопрос, дров нужно просто до хрена, даже по сравнению с традиционным мангалом."



ок. ты читаешь форумы, у меня есть тандыр на даче (и мангал тоже). такой же ритуал что с мангалом, что с тандыром. пек лепешки, готовил мясо и овощи. по дровам не скажу, у меня их есть и я не экономлю на обоих дивайсах.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель *
25 лет за рулем,
Сообщения: 944
С нами с 28.07.2005

Re: Выбор мангал/гриль [Re: Alex2064]
      16 января 2020 в 08:45 Гілками

Жечь дрова в тандыре надо долго (1-1.5 часа), пока он не нагреется до такого состояния, что внутри выгорит вся сажа и стенки станут почти белыми (там температура на моменте 800С), столб пламени - 1 и более метра наружу, искры там и все такое (рекомендуют ставить на твердой площадке, вдали от зданий -3-5 метров и т.п.), дрова нужны не абы какие , а те - которые дают жар: дуб, граб, акация (граб - когда высохнет запаришься рубить - я как-то машину таких дров купил..... больше не буду ). Снаружи этот горшочек 150С !!! - тупо опасно если есть дети или полутрезвые неадекваты рядом. Зимой надо мееееедленно разжигать, чтобы прогрев был равномерным и оно не лопнуло. Если намок под дождем - только естественная сушка, никакого турборежима с огнем, но учитывая столб пламени при разогреве - никакой крыши сверху , поэтому надо накрывать чехлом, но не гарячий, а уже остывший....
Про вкус и аутентичность изделий из тандыра я не говорю - все известно, но стоит-ли это таких затрат времени и сил - каждый решает сам, нужно давать объективную картинку. если человек имеет много свободного времени - так ему такие заботы в радость, а если времени мало или темп жизни высокий - тут тандыр ИМХО не самый оптимальный вариант.

Вот вчера прикоптили перепелов, камадо расчехлять не стали (холодно, греть долго - он большой), сделали на газовом гриле со щепой ольхи в фольге.... вышло очень и очень вкусно. На все про все - один час времени (1 !!!!!) Температура внутри 120С и это даже без отсекателя жара, дым прилип то что надо .

п.с. касательно расхода дров в тандыре - как узбецкая печь - действительно создан в условиях дефицита топлива (дров) и использует те крохи тепла с максимальной пользой, не давая еде подгореть (внутри ж огня уже нет, так - пару углей если их оставили и не выгребли), но в качестве топлива узбеки могут использовать не только дрова, но и всякие засохшие стебли хлопка, оставшиеся после сбора урожая (собственно и плов в казане готовится с использование такого топлива). А вот уже сухих стеблей хлопка у них - чуть более чем овер много


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
22 года за рулем, Uppsala
Сообщения: 16313
С нами с 05.05.2008

Re: Выбор мангал/гриль [Re: An73]
      16 января 2020 в 09:27 Гілками

а с помощью угля из мешков можно нагреть этот тандыр до рабочей температуры?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумДача
Додаткова інформація
0 користувачів і 1 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 8900

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія