autoua
×
Autoua.netФорумНаші за кордоном

Віезд по рабочей визе (5/6)

V.I.P **
Киев
Сообщения: 18540
С нами с 10.07.2001

Re: Віезд по рабочей визе [Re: owner_kiev]
      14 февраля 2020 в 21:51 Гілками

owner_kiev 12.02.2020 11:25 пишет:

не, ну ты можешь фейспалмить сколько угодно, но апостиль на образец 1995 года ставить отказались в трех фирмах и в МЗС - сразу сказали, что нужен новый образец документов. Мы же говорим не о переводе, а именно апостилирование. Есть правила, они публично прописаны, что апостиль ставится у нас на документы строго текущего образца. Просто перевести и поставить нотариальное заверение перевода - ну может в америках такое и катит, а здесь потребовали апостиль.




Стало интересно, полез читать что это такое и зачем. ИМХО, очень похоже на типичный развод так любимый в этой стране. Все доки после 5 осктября 1961 проходят по условиям конвенции. Германия и Бельгия там что то не признали, в детали не лез. Нашел кучу контор которые этот бумажный квадратик делают, нигде не увидел ограничений. Из интереса позвоню в парочку узнать, а то мало ли, вдруг и мне такое понадобиться....


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
52 года (33 года за рулем), Киев
Сообщения: 9247
С нами с 12.02.2009

Re: Віезд по рабочей визе [Re: Yashka]
      4 марта 2020 в 11:52 Гілками

Yashka 14.02.2020 21:51 пишет:

owner_kiev 12.02.2020 11:25 пишет:

не, ну ты можешь фейспалмить сколько угодно, но апостиль на образец 1995 года ставить отказались в трех фирмах и в МЗС - сразу сказали, что нужен новый образец документов. Мы же говорим не о переводе, а именно апостилирование. Есть правила, они публично прописаны, что апостиль ставится у нас на документы строго текущего образца. Просто перевести и поставить нотариальное заверение перевода - ну может в америках такое и катит, а здесь потребовали апостиль.




Стало интересно, полез читать что это такое и зачем. ИМХО, очень похоже на типичный развод так любимый в этой стране. Все доки после 5 осктября 1961 проходят по условиям конвенции. Германия и Бельгия там что то не признали, в детали не лез. Нашел кучу контор которые этот бумажный квадратик делают, нигде не увидел ограничений. Из интереса позвоню в парочку узнать, а то мало ли, вдруг и мне такое понадобиться....


я ж тебе дал ответ самих апостилистов))мы обзвонили три разные частные конторы плюс сама служба это подтвердила и это есть на сайте. связано с тем, что бланки были не на ридний и чтобы унифицировать бланки и сделать их одинаковыми - решили все поменять и утвердить образцы бланков.по-моему это случилось в 1996 году и у всех, у кого после этого года - бланки можно не менять.

Змінено owner_kiev (12:01 04/03/2020)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
52 года (33 года за рулем), Киев
Сообщения: 9247
С нами с 12.02.2009

Re: Віезд по рабочей визе [Re: owner_kiev]
      4 марта 2020 в 11:57 Гілками

тут еще подоспел вопрос, подкупающий своей новизной

старшему в марте исполняется 25 лет. никакого желания ехать сюда и вклеивать новую фоту в паспорт нет, а уж тем более получать ид-карту. какие есть карательные меры, кроме как 51 грн штрафа за просрочку обновления паспорта?
сколько можно просрочить? года три норм?

по факту посольтво этим не занимается - им пофигу наши внутренние документы.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
53 года (25 лет за рулем), Riga-Київ-Гурзуф
Сообщения: 14684
С нами с 24.07.2005

Re: Віезд по рабочей визе [Re: owner_kiev]
      4 марта 2020 в 12:35 Гілками

Термін на заміну - 1 місяць, далі як повезе.
Проблема одна, коли паспорт знадобиться тут і зараз, треба буде витрачати час на його оформлення. Шансів не міняти паспорт на id-картку практично жодних.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
101 год за рулем, Munchen, DE
Сообщения: 8178
С нами с 16.06.2005

Re: Віезд по рабочей визе [Re: Daugava]
      4 марта 2020 в 12:46 Гілками

Daugava 04.03.2020 12:35 пишет:

Термін на заміну - 1 місяць, далі як повезе.
Проблема одна, коли паспорт знадобиться тут і зараз, треба буде витрачати час на його оформлення. Шансів не міняти паспорт на id-картку практично жодних.



Я бы порешал пока не припекает. Просто в авральном порядке такой клубок проблем может подвалить, что последствия будут куда фатальнее, чем смотаться два раза туда-назад. Это ему не надо.

Сделать и забыть.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
52 года (33 года за рулем), Киев
Сообщения: 9247
С нами с 12.02.2009

Re: Віезд по рабочей визе [Re: Daugava]
      4 марта 2020 в 13:55 Гілками

Daugava 04.03.2020 12:35 пишет:

Термін на заміну - 1 місяць, далі як повезе.
Проблема одна, коли паспорт знадобиться тут і зараз, треба буде витрачати час на його оформлення. Шансів не міняти паспорт на id-картку практично жодних.


оно понятно, что если месяц профукает, то только замена на id. но смысл? там ему не нужен паспорт, здесь его нет
у меня кум через три года в 45 вспомнил, что надо вклеить - штраф, вклеил и не жужжит.

паспорт будет недействительным и все. на что это влияет? пока не вижу на что. в страну пускают, регистрация ему не нужна, т.е. она больше нас интересует, как четвертый житель в квартире, но там аж 60 грн в месяц))
спрашиваю мож есть еще какие-то именно жесткие требования?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
52 года (33 года за рулем), Киев
Сообщения: 9247
С нами с 12.02.2009

Re: Віезд по рабочей визе [Re: Tibor]
      4 марта 2020 в 13:56 Гілками

Tibor 04.03.2020 12:46 пишет:

Daugava 04.03.2020 12:35 пишет:

Термін на заміну - 1 місяць, далі як повезе.
Проблема одна, коли паспорт знадобиться тут і зараз, треба буде витрачати час на його оформлення. Шансів не міняти паспорт на id-картку практично жодних.



Я бы порешал пока не припекает. Просто в авральном порядке такой клубок проблем может подвалить, что последствия будут куда фатальнее, чем смотаться два раза туда-назад. Это ему не надо.

Сделать и забыть.


какой? вот реально
смотаться туда-обратно - это более килобакса выкинуть на ветер без особых на то причин


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
101 год за рулем, Munchen, DE
Сообщения: 8178
С нами с 16.06.2005

Re: Віезд по рабочей визе [Re: owner_kiev]
      4 марта 2020 в 14:03 Гілками

owner_kiev 04.03.2020 13:56 пишет:

какой? вот реально
смотаться туда-обратно - это более килобакса выкинуть на ветер без особых на то причин



Оформить доверенность
Выписка
Снять с регистрции авто
Посещение налоговой (по доверенности)

Без фотки паспорт формально недействителен. Проблема есть, она никуда не денется. Не решая ее увеличивается вероятность залета на это временное окно, когда стоимость задержки будет гораздо выше.

Слетать из Амстера можно и лоукостом, а передавать паспорт назад особо и не надо.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
53 года (25 лет за рулем), Riga-Київ-Гурзуф
Сообщения: 14684
С нами с 24.07.2005

Re: Віезд по рабочей визе [Re: owner_kiev]
      4 марта 2020 в 14:34 Гілками

owner_kiev 04.03.2020 13:56 пишет:


смотаться туда-обратно - это более килобакса выкинуть на ветер без особых на то причин



Та навіть Люфтганзою через Франкфурт - трохи більше 5к.грн туди-назад. А можна Раянами через Дюсельдорф ще вдвічі дешевше.

Серед не згаданого.
1. Реєстрація шлюбу.
2. Реєстрація дітей.
3. Спадщина (взагалі будь які нотаріальні дії).

і т.д. і т.п.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 18540
С нами с 10.07.2001

Re: Віезд по рабочей визе [Re: owner_kiev]
      4 марта 2020 в 17:00 Гілками

owner_kiev 04.03.2020 11:52 пишет:

Yashka 14.02.2020 21:51 пишет:

owner_kiev 12.02.2020 11:25 пишет:

не, ну ты можешь фейспалмить сколько угодно, но апостиль на образец 1995 года ставить отказались в трех фирмах и в МЗС - сразу сказали, что нужен новый образец документов. Мы же говорим не о переводе, а именно апостилирование. Есть правила, они публично прописаны, что апостиль ставится у нас на документы строго текущего образца. Просто перевести и поставить нотариальное заверение перевода - ну может в америках такое и катит, а здесь потребовали апостиль.




Стало интересно, полез читать что это такое и зачем. ИМХО, очень похоже на типичный развод так любимый в этой стране. Все доки после 5 осктября 1961 проходят по условиям конвенции. Германия и Бельгия там что то не признали, в детали не лез. Нашел кучу контор которые этот бумажный квадратик делают, нигде не увидел ограничений. Из интереса позвоню в парочку узнать, а то мало ли, вдруг и мне такое понадобиться....


я ж тебе дал ответ самих апостилистов))мы обзвонили три разные частные конторы плюс сама служба это подтвердила и это есть на сайте. связано с тем, что бланки были не на ридний и чтобы унифицировать бланки и сделать их одинаковыми - решили все поменять и утвердить образцы бланков.по-моему это случилось в 1996 году и у всех, у кого после этого года - бланки можно не менять.



У меня все на рiднiй ладно, мне пока не горит, буду решать проблемы по мере их накопления...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
шутница **
14 лет за рулем, село в Альпах
Сообщения: 25529
С нами с 28.11.2007

Re: Віезд по рабочей визе [Re: owner_kiev]
      4 марта 2020 в 19:30 Гілками

owner_kiev 04.03.2020 11:57 пишет:


старшему в марте исполняется 25 лет. никакого желания ехать сюда и вклеивать новую фоту в паспорт нет, а уж тем более получать ид-карту. какие есть карательные меры, кроме как 51 грн штрафа за просрочку обновления паспорта?


карательные начнутся, когда ему надо будет тут оформить разрешение на выезд на пмж и выяснится, что у него злостная административка по паспорту. Я бы не рисковала и приехала. И прописку ему сохраняйте пока на пмж там через тамошнее наше консульство не станет. Как только станет - все, свободен.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
52 года (33 года за рулем), Киев
Сообщения: 9247
С нами с 12.02.2009

Re: Віезд по рабочей визе [Re: Daugava]
      5 марта 2020 в 10:20 Гілками

Daugava 04.03.2020 14:34 пишет:

owner_kiev 04.03.2020 13:56 пишет:


смотаться туда-обратно - это более килобакса выкинуть на ветер без особых на то причин



Та навіть Люфтганзою через Франкфурт - трохи більше 5к.грн туди-назад. А можна Раянами через Дюсельдорф ще вдвічі дешевше.

Серед не згаданого.
1. Реєстрація шлюбу.
2. Реєстрація дітей.
3. Спадщина (взагалі будь які нотаріальні дії).

і т.д. і т.п.


первое вычеркиваем, разве что разреестрация))
второе - жена может регистрировать - у нее будет вклеена новая фота
вообще не вопрос пока


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
52 года (33 года за рулем), Киев
Сообщения: 9247
С нами с 12.02.2009

Re: Віезд по рабочей визе [Re: Акварель]
      5 марта 2020 в 10:21 Гілками

Акварель 04.03.2020 19:30 пишет:

owner_kiev 04.03.2020 11:57 пишет:


старшему в марте исполняется 25 лет. никакого желания ехать сюда и вклеивать новую фоту в паспорт нет, а уж тем более получать ид-карту. какие есть карательные меры, кроме как 51 грн штрафа за просрочку обновления паспорта?


карательные начнутся, когда ему надо будет тут оформить разрешение на выезд на пмж и выяснится, что у него злостная административка по паспорту. Я бы не рисковала и приехала. И прописку ему сохраняйте пока на пмж там через тамошнее наше консульство не станет. Как только станет - все, свободен.


в карательных санкциях нет понятия жесткая адмнистративка. просто штраф без срока давности
еще мысли. я серьезно ищу повод, при котором надо вот точно это делать, спасибо.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
52 года (33 года за рулем), Киев
Сообщения: 9247
С нами с 12.02.2009

Re: Віезд по рабочей визе [Re: Tibor]
      5 марта 2020 в 10:24 Гілками

Tibor 04.03.2020 14:03 пишет:

owner_kiev 04.03.2020 13:56 пишет:

какой? вот реально
смотаться туда-обратно - это более килобакса выкинуть на ветер без особых на то причин



Оформить доверенность
Выписка
Снять с регистрции авто
Посещение налоговой (по доверенности)

Без фотки паспорт формально недействителен. Проблема есть, она никуда не денется. Не решая ее увеличивается вероятность залета на это временное окно, когда стоимость задержки будет гораздо выше.

Слетать из Амстера можно и лоукостом, а передавать паспорт назад особо и не надо.



из всего перечисленного только налоговая, которая на данный момент уже не нужна, тем более там. смысл в ее посещении? тем более, что доверенность, если и делать, то в посольстве по загранпаспорту - обычные они вообще не рассматривают

т.е. сам по себе паспорт гражданина Украины необходим в очень узком применении и только внутри Украины. Само по себе подтверждение гражданства как документ - загранпаспорт. больше на текущий момент пока не вижу...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
53 года (25 лет за рулем), Riga-Київ-Гурзуф
Сообщения: 14684
С нами с 24.07.2005

Re: Віезд по рабочей визе [Re: owner_kiev]
      5 марта 2020 в 10:59 Гілками

owner_kiev 05.03.2020 10:20 пишет:



і т.д. і т.п.


первое вычеркиваем, разве что разреестрация))
второе - жена может регистрировать - у нее будет вклеена новая фота
вообще не вопрос пока




Не знаю як зараз, але 22 роки тому для реєстрації потрібно було двоє батьків та їх документи. Не думаю, щоб в цьому плані щось змінилося.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
шутница **
14 лет за рулем, село в Альпах
Сообщения: 25529
С нами с 28.11.2007

Re: Віезд по рабочей визе [Re: owner_kiev]
      5 марта 2020 в 12:37 Гілками

owner_kiev 05.03.2020 10:21 пишет:

в карательных санкциях нет понятия жесткая адмнистративка. просто штраф без срока давности
еще мысли. я серьезно ищу повод, при котором надо вот точно это делать, спасибо.


блин, я тут со своих гор с машиной 200 км до аэропорта в Киев за 100 евро добираюсь, а у него сложность слетать из столицы. Не понимаю, честное слово, сорри. А проблемы могут возникнуть внезапно, потому что неизвестно, что новое бешеный принтер в Раде узаконит. И, как правильно говорят, потом вдруг надо будет срочно, а паспорт не работает.

Змінено Акварель (12:38 05/03/2020)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
101 год за рулем, Munchen, DE
Сообщения: 8178
С нами с 16.06.2005

Re: Віезд по рабочей визе [Re: owner_kiev]
      5 марта 2020 в 13:07 Гілками

owner_kiev 05.03.2020 10:21 пишет:

я серьезно ищу повод, при котором надо вот точно это делать, спасибо.



Ты просто еще не залетал на сроки. Неделя отпуска за свой счет может обойтись 2К евро (предположим что твой сын шел на эту ЗП), недополученная прибыль считай. Пока не прижало, можно и слетать в свободное время, совмещая посещение родителей. Цена лоукоста 200 евро туда-назад.

Я вот когда выписывался, узнал много нового, с подколками ДМС, затягиванием, намеками на взятку. Получилось в 2 ходки с серьезной потерей денег. Во вторую ходку был еще один залетец - должнок со снятием ТС, о котором бы узнал только по возвращению. Я думал что уже было все снято, но оазывается истек срок доверенности и железо просто висело на мне. Доверенное лицо не могло ничего сделать, а у меня уже штамп "выписан". Пришлось не отходя от кассы сделать "адский кружочек" степями Украины и порешать лично одним днем.

Светила третья ходка с пропиской "взад", отменой дела по ПМЖ и подачей документов повторно и ожиданием минимум полгода (с потерей в орг вопросах, которые упирались в наличие ПМЖ). Но пасьянс нормально сложился (чисто случайно), все обошлось. Еще и заработал в результате.

И это только один случай. У меня все "хвосты" были зачищены заранее.

Стулья жгем, на спичках экономим. Каждый решает для себя сам что важнее - время или влом.

Змінено Tibor (13:26 05/03/2020)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
52 года (33 года за рулем), Киев
Сообщения: 9247
С нами с 12.02.2009

Re: Віезд по рабочей визе [Re: Daugava]
      5 марта 2020 в 16:26 Гілками

Daugava 05.03.2020 10:59 пишет:

owner_kiev 05.03.2020 10:20 пишет:



і т.д. і т.п.


первое вычеркиваем, разве что разреестрация))
второе - жена может регистрировать - у нее будет вклеена новая фота
вообще не вопрос пока




Не знаю як зараз, але 22 роки тому для реєстрації потрібно було двоє батьків та їх документи. Не думаю, щоб в цьому плані щось змінилося.


давай так: если они рожают за границей, то документы они получают и оформляют из имеющихся на руках. там - загран. поставим здесь точку.
если они рожают здесь, то оформить свидетельство о рождении может любой из родителей со своим паспортом. в данном случае мать и вписывает туда отца если уж приспичит - выдача id-карты в течение недели, есть по-моему три рабочих дня.

я ж не ищу отмазки - я ищу крайнюю обязательность получения карты или вклеивания фото. пока не вижу, кроме как "да что ты понимаешь, да надо и тыды"


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
52 года (33 года за рулем), Киев
Сообщения: 9247
С нами с 12.02.2009

Re: Віезд по рабочей визе [Re: Tibor]
      5 марта 2020 в 16:30 Гілками

Tibor 05.03.2020 13:07 пишет:


Ты просто еще не залетал на сроки. Неделя отпуска за свой счет может обойтись 2К евро (предположим что твой сын шел на эту ЗП), недополученная прибыль считай. Пока не прижало, можно и слетать в свободное время, совмещая посещение родителей. Цена лоукоста 200 евро туда-назад.




можно конкретный пример хоть чего-нибудь срочного?
Tibor 05.03.2020 13:07 пишет:


Я вот когда выписывался, узнал много нового, с подколками ДМС, затягиванием, намеками на взятку. Получилось в 2 ходки с серьезной потерей денег. Во вторую ходку был еще один залетец - должнок со снятием ТС, о котором бы узнал только по возвращению. Я думал что уже было все снято, но оазывается истек срок доверенности и железо просто висело на мне. Доверенное лицо не могло ничего сделать, а у меня уже штамп "выписан". Пришлось не отходя от кассы сделать "адский кружочек" степями Украины и порешать лично одним днем.




Вообще не вижу здесь значения "необходимо вклеить в паспорт фото!" - это то здесь причем? приедет в отпуск - сделает карту


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
101 год за рулем, Munchen, DE
Сообщения: 8178
С нами с 16.06.2005

Re: Віезд по рабочей визе [Re: owner_kiev]
      5 марта 2020 в 16:54 Гілками

owner_kiev 05.03.2020 16:30 пишет:

приедет в отпуск - сделает карту



Вопрос решен


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумНаші за кордоном
Додаткова інформація
0 користувачів і 0 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Yorc, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 50008

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія