autoua
×
Autoua.netФорумНаші за кордоном

Віезд по рабочей визе (2/6)

Ees
старый писатель ****
Киев
Сообщения: 914
С нами с 02.02.2006

Re: Віезд по рабочей визе [Re: Yashka]
      17 января 2020 в 18:09 Гілками

Yashka 17.01.2020 17:14 пишет:


Давайте вот тут поподробнее.



Кто такой резидент: http://kh.sfs.gov.ua/media-ark/news-ark/print-259994.html
И задолбаешься доказывать, что ты сколько-то там сроку был вне Украины.

Двойное налогообложение: https://uteka.ua/publication/commerce-12...logooblozheniya

Если человек с регистрацией в Украине уедет в Амстердам на работу, то по закону он обязан отчитаться о доходах и уплаченных налогах в Нидерландах. И украинская налоговая ещё подумает, а не откусить ли от этого чего-нить. Например, военный сбор какой-нибудь.
Так что если даже на год едешь на работу, то спокойнее на ПМЖ оформиться в Украине.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 18540
С нами с 10.07.2001

Re: Віезд по рабочей визе [Re: Tibor]
      17 января 2020 в 21:04 Гілками

Tibor 17.01.2020 17:28 пишет:


У меня всегда глаз дергается когда нужно кому-то что-то доказать. Попахивает взяткой.




А что кому надо было "доказывать"? Я просто попросил разъяснение непоятных моментов.

Итого, если сумма налогов уплаченных за границей в государстве с которым у этой страны есть соглашение об исключении двойного налогообложения (см http://zak.sfs.gov.ua/media-ark/news-ark/282742.html) больше чем тут, независимо от резидентства, можно тупо забить что ли? НДФЛ и военный сбор по тем ссылкам выше могут применяться только к доходам полученным в этой стране. Максимум что грозит
В ответ на:

штраф за неподачу декларации составляет от 51 до 136 гривен (ст.164-1 КоАП)



Вам миллениалам оно пофигу, конечно, но меня пенсионные вопросы волнуют. Например как пенсионный связан с налоговыми и как результат вот эти все проблемы которые, я думаю, вылезут когда в пенсионном выясниться что я там столько то лет проработал в забугорной конторе, получая там и платя налоги тоже теам.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
101 год за рулем, Munchen, DE
Сообщения: 8144
С нами с 16.06.2005

Re: Віезд по рабочей визе [Re: Yashka]
      17 января 2020 в 21:49 Гілками

В Чехии ндфл меньше выходит - 15%. Меня этот вопрос очень волновал раньше. К сожалению о 14 годах украинского стажа придётся забыть.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
24 года за рулем, Киев
Сообщения: 1405
С нами с 22.05.2009

Re: Віезд по рабочей визе [Re: owner_kiev]
      17 января 2020 в 22:10 Гілками

Я не мальчик), с военкоматом и прочим дел не имею, но для себя сходила в исполнительную службу районную и попросила посмотреть базу их, что я там никому ничего не должна (всяким приват-банкам и прочим), две минуты и я спокойна была.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 18540
С нами с 10.07.2001

Re: Віезд по рабочей визе [Re: Tibor]
      17 января 2020 в 22:55 Гілками

Tibor 17.01.2020 21:49 пишет:

В Чехии ндфл меньше выходит - 15%. Меня этот вопрос очень волновал раньше. К сожалению о 14 годах украинского стажа придётся забыть.



Зря забыл, думается. Зачет стажа идет в обе стороны, насколько я знаю. А вот размер пенсии - это другой разговор.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
101 год за рулем, Munchen, DE
Сообщения: 8144
С нами с 16.06.2005

Re: Віезд по рабочей визе [Re: Yashka]
      17 января 2020 в 23:13 Гілками

Yashka 17.01.2020 22:55 пишет:


Зря забыл, думается. Зачет стажа идет в обе стороны, насколько я знаю. А вот размер пенсии - это другой разговор.



В денежном эквиваленте "забыл", буквально. Зачет пенсионного стажа будет конечно, но пенсия будет все равно минимальная. Я не смогу здесь отработать 35 лет. Чехи считают отдельно свой стаж, которого у меня к сроку выхода на пенсию все равно набежит негусто. А украинцы наверняка пошлют.

В некоторых странах было так, что украинский стаж плюсуют. Сейчас шара, наприер, в Польше закончилась, тоже дают только на свое отработанное.

Змінено Tibor (00:08 18/01/2020)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
101 год за рулем, Munchen, DE
Сообщения: 8144
С нами с 16.06.2005

Re: Віезд по рабочей визе [Re: Natali 1,6]
      17 января 2020 в 23:15 Гілками

Natali 1,6 17.01.2020 22:10 пишет:

всяким приват-банкам и прочим



Приват на уже закрытый лет 5 счет "ошибкой в системе" сделал овердрафт 3 гривни. Типа за СМС банкинг. ПОтом бомбили СМСками долго, когда я уже давно как выехал. Пришлось идти разбираться и выяснять. Я там в отделении кипеж устроил - разошлись как-то. Просил справку о закрытии счета - "нит", мы просто выравниваем баланс в ноль. Т.е. закрытого счета как такового у них нет.

На такой овердрафт они потом штраф начисляют и понеслась.

Змінено Tibor (23:17 17/01/2020)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
шутница **
14 лет за рулем, село в Альпах
Сообщения: 25529
С нами с 28.11.2007

Re: Віезд по рабочей визе [Re: Tibor]
      18 января 2020 в 11:57 Гілками

Tibor 17.01.2020 23:15 пишет:


Приват на уже закрытый лет 5 счет "ошибкой в системе" сделал овердрафт 3 гривни. Типа за СМС банкинг. ПОтом бомбили СМСками долго, когда я уже давно как выехал. Пришлось идти разбираться и выяснять. Я там в отделении кипеж устроил - разошлись как-то. Просил справку о закрытии счета - "нит", мы просто выравниваем баланс в ноль. Т.е. закрытого счета как такового у них нет.

На такой овердрафт они потом штраф начисляют и понеслась.


И не только приват. Меня так Укртелеком обрадовал тоже 3 гривнами за закрытый еще летом номер. Зато после получения ПМЖ можно их всех слать нафик.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
101 год за рулем, Munchen, DE
Сообщения: 8144
С нами с 16.06.2005

Re: Віезд по рабочей визе [Re: Акварель]
      18 января 2020 в 13:30 Гілками

Акварель 18.01.2020 11:57 пишет:

Зато после получения ПМЖ можно их всех слать нафик.



Именно. Без украинской прописки де факто ничего не появляется. А факт выезда - я никому ничего не должен.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
52 года (32 года за рулем), Киев
Сообщения: 9242
С нами с 12.02.2009

Re: Віезд по рабочей визе [Re: owner_kiev]
      18 января 2020 в 14:14 Гілками

Наговорили много))) спасибо, есть пища наполумать. А про страхрвккугтак и не понял - отсюда тащить страховку ее надо? Любой, выезжающий за бугор гражданин обязан иметь страховой полис - не так? Там - то понятно, но здесь с собой же тоже можно привезти? Или даже нужно, пока не оформил местную

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
шутница **
14 лет за рулем, село в Альпах
Сообщения: 25529
С нами с 28.11.2007

Re: Віезд по рабочей визе [Re: owner_kiev]
      18 января 2020 в 15:15 Гілками

owner_kiev 18.01.2020 14:14 пишет:

Наговорили много))) спасибо, есть пища наполумать. А про страхрвккугтак и не понял - отсюда тащить страховку ее надо? Любой, выезжающий за бугор гражданин обязан иметь страховой полис - не так? Там - то понятно, но здесь с собой же тоже можно привезти? Или даже нужно, пока не оформил местную


пока не оформил - конечно. На месяца три точно надо. А там, в зависимости от страны, может и работодатель будет обязан оформить и оплачивать.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
41 год (16 лет за рулем), Sydney, AU
Сообщения: 2151
С нами с 20.03.2008

Re: Віезд по рабочей визе [Re: owner_kiev]
      18 января 2020 в 23:42 Гілками

owner_kiev 18.01.2020 14:14 пишет:

Наговорили много))) спасибо, есть пища наполумать. А про страхрвккугтак ивід не понял - отсюда тащить страховку ее надо? Любой, выезжающий за бугор гражданин обязан иметь страховой полис - не так? Там - то понятно, но здесь с собой же тоже можно привезти? Или даже нужно, пока не оформил местную




У Нідерландах обов'язкове медичне страхування, кожний мешканець купує для себе/своєї родини. Дуже часто є корпоративні знижки від працедавців. Українська страхова не підходить для mvv/kennismigrant віз.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
52 года (32 года за рулем), Киев
Сообщения: 9242
С нами с 12.02.2009

Re: Віезд по рабочей визе [Re: slivabox]
      21 января 2020 в 18:56 Гілками

slivabox 18.01.2020 23:42 пишет:

owner_kiev 18.01.2020 14:14 пишет:

Наговорили много))) спасибо, есть пища наполумать. А про страхрвккугтак ивід не понял - отсюда тащить страховку ее надо? Любой, выезжающий за бугор гражданин обязан иметь страховой полис - не так? Там - то понятно, но здесь с собой же тоже можно привезти? Или даже нужно, пока не оформил местную




У Нідерландах обов'язкове медичне страхування, кожний мешканець купує для себе/своєї родини. Дуже часто є корпоративні знижки від працедавців. Українська страхова не підходить для mvv/kennismigrant віз.


это я знаю и в договоре это прописано. Но, выезжая туда, надо с собой тащить нашу страховку, пока там не оформили? Те же три пять дней, но это тоже срок и может быть все, что угодно.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
41 год (16 лет за рулем), Sydney, AU
Сообщения: 2151
С нами с 20.03.2008

Re: Віезд по рабочей визе [Re: owner_kiev]
      21 января 2020 в 21:28 Гілками

owner_kiev 21.01.2020 18:56 пишет:

это я знаю и в договоре это прописано. Но, выезжая туда, надо с собой тащить нашу страховку, пока там не оформили? Те же три пять дней, но это тоже срок и может быть все, что угодно.




Я вже не пам'ятаю деталей (робив це майже 7 років тому), мені здається що страхова має починати діяти з моменту в'їзду (навіть якщо оформлена трохи пізніше). Але краще щоб хтось хто нещодавно робив підписав.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
krk.pl
Сообщения: 9127
С нами с 14.10.2002

Re: Віезд по рабочей визе [Re: Tibor]
      21 января 2020 в 22:14 Гілками

Tibor 17.01.2020 16:26 пишет:


Европейское ПМЖ аннулируется после года пребывания вне ЕС.




Шо??????


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
101 год за рулем, Munchen, DE
Сообщения: 8144
С нами с 16.06.2005

Re: Віезд по рабочей визе [Re: macman]
      22 января 2020 в 00:33 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

macman 21.01.2020 22:14 пишет:

Tibor 17.01.2020 16:26 пишет:


Европейское ПМЖ аннулируется после года пребывания вне ЕС.




Шо??????



Не знаю как в Польше, а у нас так (думаю законы унифицированы в некотром роде).
Для бывших держателей голубой карты это 24 месяца. Технически обходится трудоустройством в ЧР и оформлением командировки. Но по закону еще командировочные положено начислять, так что пустышкой сложно отделаться.

Не знаю как в Польше, а у нас так (думаю законы унифицированы в некотром роде).Для бывших держателей голубой карты это 24 месяца

Змінено Tibor (00:41 22/01/2020)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
Vancouver, BC, Canada
Сообщения: 11885
С нами с 08.09.2006

Re: Віезд по рабочей визе [Re: slivabox]
      22 января 2020 в 00:59 Гілками

slivabox 21.01.2020 21:28 пишет:

owner_kiev 21.01.2020 18:56 пишет:

это я знаю и в договоре это прописано. Но, выезжая туда, надо с собой тащить нашу страховку, пока там не оформили? Те же три пять дней, но это тоже срок и может быть все, что угодно.




Я вже не пам'ятаю деталей (робив це майже 7 років тому), мені здається що страхова має починати діяти з моменту в'їзду (навіть якщо оформлена трохи пізніше). Але краще щоб хтось хто нещодавно робив підписав.


наскільки я пам'ятаю, там так: ти приїзжаєш і протягом пари місяців маєш оформити обов'язкове страхування. як тільки воно з'явилось ти сабмітиш на нього всі свої походи до лікарів що були до цього і отримуєш reimbursement. тобто так, страховка діє с початку в'їзду

Змінено Vovius (01:12 22/01/2020)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
52 года (32 года за рулем), Киев
Сообщения: 9242
С нами с 12.02.2009

Re: Віезд по рабочей визе [Re: Vovius]
      22 января 2020 в 15:02 Гілками

Vovius 22.01.2020 00:59 пишет:

slivabox 21.01.2020 21:28 пишет:

owner_kiev 21.01.2020 18:56 пишет:

это я знаю и в договоре это прописано. Но, выезжая туда, надо с собой тащить нашу страховку, пока там не оформили? Те же три пять дней, но это тоже срок и может быть все, что угодно.




Я вже не пам'ятаю деталей (робив це майже 7 років тому), мені здається що страхова має починати діяти з моменту в'їзду (навіть якщо оформлена трохи пізніше). Але краще щоб хтось хто нещодавно робив підписав.


наскільки я пам'ятаю, там так: ти приїзжаєш і протягом пари місяців маєш оформити обов'язкове страхування. як тільки воно з'явилось ти сабмітиш на нього всі свої походи до лікарів що були до цього і отримуєш reimbursement. тобто так, страховка діє с початку в'їзду


в договоре написано, что все страховые выплаты по медобслуживанию до момента заключения страхования с конкретным закладом компания берет на себя. а потом корпоративное страхование.
но еще есть момент - вылетел отсюда, прилетел туда и надо доехать до работы, пока походить поустраиваться, а вдруг сведет иль какой-то геморрой случится?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
Vancouver, BC, Canada
Сообщения: 11885
С нами с 08.09.2006

Re: Віезд по рабочей визе [Re: owner_kiev]
      22 января 2020 в 16:49 Гілками

owner_kiev 22.01.2020 15:02 пишет:

Vovius 22.01.2020 00:59 пишет:

slivabox 21.01.2020 21:28 пишет:


В ответ на:

...





Я вже не пам'ятаю деталей (робив це майже 7 років тому), мені здається що страхова має починати діяти з моменту в'їзду (навіть якщо оформлена трохи пізніше). Але краще щоб хтось хто нещодавно робив підписав.


наскільки я пам'ятаю, там так: ти приїзжаєш і протягом пари місяців маєш оформити обов'язкове страхування. як тільки воно з'явилось ти сабмітиш на нього всі свої походи до лікарів що були до цього і отримуєш reimbursement. тобто так, страховка діє с початку в'їзду


в договоре написано, что все страховые выплаты по медобслуживанию до момента заключения страхования с конкретным закладом компания берет на себя. а потом корпоративное страхование.
но еще есть момент - вылетел отсюда, прилетел туда и надо доехать до работы, пока походить поустраиваться, а вдруг сведет иль какой-то геморрой случится?


ну я пам'ятаю що начебто з моменту "прилетів туди" і починається
В ответ на:

страховые выплаты по медобслуживанию до момента заключения страхования с конкретным закладом компания берет на себя


, тобто можна йти сміливо до лікарів якщо припече і збирати чеки, які потім засабмітити в страхову яку вибереш. взагалі, я б просто попросив компанію роз'яснити процедуру, думаю ейчар має все пояснити

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
krk.pl
Сообщения: 9127
С нами с 14.10.2002

Re: Віезд по рабочей визе [Re: Tibor]
      22 января 2020 в 20:37 Гілками

Tibor 22.01.2020 00:33 пишет:

macman 21.01.2020 22:14 пишет:

Tibor 17.01.2020 16:26 пишет:


Европейское ПМЖ аннулируется после года пребывания вне ЕС.




Шо??????



Не знаю как в Польше, а у нас так (думаю законы унифицированы в некотром роде).
Для бывших держателей голубой карты это 24 месяца. Технически обходится трудоустройством в ЧР и оформлением командировки. Но по закону еще командировочные положено начислять, так что пустышкой сложно отделаться.



А в Польше отбирают постоянный пмж, если получатель отсутствовал в Польше
Тадамммм
6 лет


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумНаші за кордоном
Додаткова інформація
1 користувачів і 158 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Yorc, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 49986

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія