autoua
×
Autoua.netФорумЗапитати Autoua

Что это за трубка?

читатель
Сообщения: 3
С нами с 20.01.2020

Что это за трубка?
      20 января 2020 в 09:36 Гілками

Такой вопрос, взял автомобиль Таврию, и там из двигателя выходит такая трубка (фото прикрепляю), знакомый сказал что это двигатель уже отъездил своё, и вывели этот патрубок для выброса газов. Подскажите, это так или нет? Он ведёт просто под автомобиль



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Шкодоволгный Вазотавр *
53 года (32 года за рулем), Киев
Сообщения: 19460
С нами с 06.07.2001

Re: Что это за трубка? [Re: vladislavzp]
      20 января 2020 в 11:06 Гілками

Судя по распорке - машине давно конец

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
Вишневое
Сообщения: 10203
С нами с 11.08.2004

Re: Что это за трубка? [Re: vladislavzp]
      20 января 2020 в 12:34 Гілками

vladislavzp 20.01.2020 09:36 пишет:

Такой вопрос, взял автомобиль Таврию, и там из двигателя выходит такая трубка (фото прикрепляю), знакомый сказал что это двигатель уже отъездил своё, и вывели этот патрубок для выброса газов. Подскажите, это так или нет? Он ведёт просто под автомобиль






То для виводу картерних газів, її слід в кастрюлю штатно під'єднувати. На заведеній машині дивіться, коли білий дим викидає з того патрубка, то мотору приїхав кінець. Коли звідтіля нічого не димить, так і лишити (мотор робився). Судячи з фото машина ще докорейська, мої співчуття. Капіталити цей мотор з власного досвіду - викинуті гроші, шукайте з корейських таврій в них принаймні ресурс 300 тис. був, та і відремонтований він жвавіший та прийомистіший за зроблений/перероблений на 1.2 з машини 94 р.в., перевірено.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил *
Сообщения: 549
С нами с 30.01.2019

Re: Что это за трубка? [Re: orys]
      20 января 2020 в 12:53 Гілками

Если стоит карб то лучше сделай так и двигло ещо походит, идея не моя но вполне рабочая:


На следующую идею меня натолкнула статья доктора технических наук В. База¬рова «Воду в, ДВС», опубликованная в журнале «Изобретатель и рационализа¬тор» (1989, № 9). Решил попробовать вариант с картерными газами: очистить их от масла и смол, насытить водяным паром и подать в карбюратор. Изготовил так называемый барботер, через который пропустил картерные газы. Проехал в 1990 го¬ду около 8 тысяч километров, и вот что получилось. Расход бензина на трассе со¬ставил 6,6, а при городской езде – 8,8 лит¬ра на 100 километров. Расход воды – около 0,3 литра на 100 километров. Надо отметить, что бензином заправлялся на АЗС, а там, как известно, не переливают. Кроме того, все время ездил с багажником, который только увеличивает расход.
Каковы еще достоинства барботера? Их несколько. Очищенные картерные газы не засоряют каналы и жиклеры карбю¬ратора. Это особенно важно для старых машин, у которых вследствие износа пор¬шневых колец больше масла попадает в корпус воздушного фильтра. Уменьшается возможность детонации при работе двигателя. Меньше вреда окружающей сре¬де, лучше пусть вода в барботере соби¬рает масло, чем трава и деревья. Надо отметить и общую простоту конструк¬ции. Скажу в заключение, что обороты двигателя и мощность при подключении барботере не изменились, расход масла не увеличился.
Конструкция барботера понятна из рисунка. После установки на крышке 2 штуцеров 3, 4 (при помощи сварки или винтов) надо нанести стрелки у штуцеров, чтобы не перепутать шланги. В трубке 5 сделано отверстие для предотвращения подсоса в двигатель при его остывании. Правда, оно работает так, что часть картерных газов не будет очищаться и насы¬щаться паром. Но практика показала, что через 15–20 минут после пуска двига¬теля повышается температура в подкапотном пространстве, нагревается вода в барботере и появляется пар. Количество воды –2/3 объема флакона.
Очиститель закрепил на патрубке, по¬дающем теплый воздух, посредством двух хомутов из алюминиевой полосы толщи¬ной 1 мм.
Работой устройства я доволен. Думаю, так же оценят его и автолюбители.
От отдела эксплуатации и испытаний. Вода в барботере создает сопротивление выходу картерных газов, из-за чего давле¬ние в картере несколько повышается. Что¬бы оно не было слишком высоким, могу¬щим выдавить масло через уплотнение, не стоит применять ёмкость с большим столбом воды над нижним обрезом трубки.
Статья из журнала "За рулём", 1991 г., № 5


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Сообщения: 3
С нами с 20.01.2020

Re: Что это за трубка? [Re: kkk_GAZ240]
      20 января 2020 в 13:05 Гілками

с чего такой вывод?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
43 года (24 года за рулем), Святопетрівське
Сообщения: 18049
С нами с 16.11.2007

Re: Что это за трубка? [Re: Nikola 9321]
      20 января 2020 в 13:45 Гілками

Nikola 9321 20.01.2020 12:53 пишет:

Если стоит карб то лучше сделай так и двигло ещо походит, идея не моя но вполне рабочая:


На следующую идею меня натолкнула статья доктора технических наук В. База¬рова «Воду в, ДВС», опубликованная в журнале «Изобретатель и рационализа¬тор» (1989, № 9). Решил попробовать вариант с картерными газами: очистить их от масла и смол, насытить водяным паром и подать в карбюратор. Изготовил так называемый барботер, через который пропустил картерные газы. Проехал в 1990 го¬ду около 8 тысяч километров, и вот что получилось. Расход бензина на трассе со¬ставил 6,6, а при городской езде – 8,8 лит¬ра на 100 километров. Расход воды – около 0,3 литра на 100 километров. Надо отметить, что бензином заправлялся на АЗС, а там, как известно, не переливают. Кроме того, все время ездил с багажником, который только увеличивает расход.
Каковы еще достоинства барботера? Их несколько. Очищенные картерные газы не засоряют каналы и жиклеры карбю¬ратора. Это особенно важно для старых машин, у которых вследствие износа пор¬шневых колец больше масла попадает в корпус воздушного фильтра. Уменьшается возможность детонации при работе двигателя. Меньше вреда окружающей сре¬де, лучше пусть вода в барботере соби¬рает масло, чем трава и деревья. Надо отметить и общую простоту конструк¬ции. Скажу в заключение, что обороты двигателя и мощность при подключении барботере не изменились, расход масла не увеличился.
Конструкция барботера понятна из рисунка. После установки на крышке 2 штуцеров 3, 4 (при помощи сварки или винтов) надо нанести стрелки у штуцеров, чтобы не перепутать шланги. В трубке 5 сделано отверстие для предотвращения подсоса в двигатель при его остывании. Правда, оно работает так, что часть картерных газов не будет очищаться и насы¬щаться паром. Но практика показала, что через 15–20 минут после пуска двига¬теля повышается температура в подкапотном пространстве, нагревается вода в барботере и появляется пар. Количество воды –2/3 объема флакона.
Очиститель закрепил на патрубке, по¬дающем теплый воздух, посредством двух хомутов из алюминиевой полосы толщи¬ной 1 мм.
Работой устройства я доволен. Думаю, так же оценят его и автолюбители.
От отдела эксплуатации и испытаний. Вода в барботере создает сопротивление выходу картерных газов, из-за чего давле¬ние в картере несколько повышается. Что¬бы оно не было слишком высоким, могу¬щим выдавить масло через уплотнение, не стоит применять ёмкость с большим столбом воды над нижним обрезом трубки.
Статья из журнала "За рулём", 1991 г., № 5



С отцом когда-то такое делали на жигулях, почерпнув инфу из этой статьи - ниочём, не хорошо и не плохо


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
47 лет, Киев
Сообщения: 4331
С нами с 25.01.2013

Re: Что это за трубка? [Re: vladislavzp]
      20 января 2020 в 14:36 Гілками

Н2о?
Прямо в мотор??)))


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил *
Сообщения: 549
С нами с 30.01.2019

Re: Что это за трубка? [Re: vladislavzp]
      20 января 2020 в 14:38 Гілками

Mr.Di, все познается в сравнении, да и сделать и правильно сделать, это как говорят в Одессе две большие разницы...

Змінено Nikola 9321 (14:58 20/01/2020)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил *
Сообщения: 549
С нами с 30.01.2019

Re: Что это за трубка? [Re: koka.in]
      20 января 2020 в 14:40 Гілками

koka.in 20.01.2020 14:36 пишет:

Н2о?
Прямо в мотор??)))



А что выделяется с бензина в двигле?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Киев
Сообщения: 4977
С нами с 25.06.2007

Re: Что это за трубка? [Re: Nikola 9321]
      20 января 2020 в 15:27 Гілками

Nikola 9321 20.01.2020 14:38 пишет:

Mr.Di, все познается в сравнении, да и сделать и правильно сделать, это как говорят в Одессе две большие разницы...




Еще ставят вентилятор с проца в воздуховод и получается турбо , а магниты то ли на ВВ провода, то ли на бензотрубки чего то там поворачивают и расход падает чуть ли не в 2 раза


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ***
Киев
Сообщения: 1153
С нами с 24.10.2003

Re: Что это за трубка? [Re: Nikola 9321]
      20 января 2020 в 15:42 Гілками

koka.in 20.01.2020 14:36 пишет:

Н2о?
Прямо в мотор??)))



Старые работники культуры помнят какие были булочки системы впрыска воды прямо в топливную смесь.

Змінено Vladimir_Y (15:43 20/01/2020)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил *
Сообщения: 549
С нами с 30.01.2019

Re: Что это за трубка? [Re: Vladimir_Y]
      20 января 2020 в 15:58 Гілками

Vladimir_Y 20.01.2020 15:42 пишет:


Старые работники культуры помнят какие были булочки системы впрыска воды прямо в топливную смесь.



Все новое.., это в основном давно забытое старое.
P.S.
Да и вода имеет три состояния по старому и 4 или более по новому, в моем же конкретном случае подаются в двс пары воды очищенные от смол/ масла и т.д. Якщо ти дуже уважний водій, то літом після гарного дощу, зміг би запримітити як легко працює двигун, в цьому випадку літній дощ круглий рік під капотом.

Змінено Nikola 9321 (16:17 20/01/2020)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Шкодоволгный Вазотавр *
53 года (32 года за рулем), Киев
Сообщения: 19460
С нами с 06.07.2001

Re: Что это за трубка? [Re: vladislavzp]
      20 января 2020 в 18:16 Гілками

vladislavzp 20.01.2020 13:05 пишет:

с чего такой вывод?



Эти распорки ставят либо когда на машине конкретно гоняют (не этот случай) или когда усталость метала такая что стаканы начинают "складываться" (этот случай) и нет возможности выставить геометрию передней подвески.
Были такие и для жигулей в т.ч. для "классики" - у самого стояло на капосе 78-го года выпуска.

Т.е. другими словами у кузова уже нет жесткости. А нет жесткости - финита ля комедия.
Я-бы на такую машину даже не смотрел.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ***
Киев
Сообщения: 1153
С нами с 24.10.2003

Re: Что это за трубка? [Re: vladislavzp]
      20 января 2020 в 21:48 Гілками

vladislavzp 20.01.2020 09:36 пишет:

Такой вопрос, взял автомобиль Таврию, и там из двигателя выходит такая трубка...




Тема 10-лет длинной.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
BS.
опытный писатель ***
46 лет (28 лет за рулем), Киев – Белая Церковь
Сообщения: 1483
С нами с 03.09.2006

Re: Что это за трубка? [Re: kkk_GAZ240]
      21 января 2020 в 09:52 Гілками

kkk_GAZ240 20.01.2020 18:16 пишет:

vladislavzp 20.01.2020 13:05 пишет:

с чего такой вывод?



Эти распорки ставят либо когда на машине конкретно гоняют (не этот случай) или когда усталость метала такая что стаканы начинают "складываться" (этот случай) и нет возможности выставить геометрию передней подвески.
Были такие и для жигулей в т.ч. для "классики" - у самого стояло на капосе 78-го года выпуска.

Т.е. другими словами у кузова уже нет жесткости. А нет жесткости - финита ля комедия.
Я-бы на такую машину даже не смотрел.



Не факт.
Когда-то у меня была таврия и я поставил распорку. При этом "конкретно" не гонял и с кузовом проблем не было


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
NID
Достоевский *
-0 лет за рулем, Киев
Сообщения: 8062
С нами с 13.03.2007

Re: Что это за трубка? [Re: BS.]
      21 января 2020 в 10:15 Гілками

BS. 21.01.2020 09:52 пишет:

kkk_GAZ240 20.01.2020 18:16 пишет:

vladislavzp 20.01.2020 13:05 пишет:

с чего такой вывод?



Эти распорки ставят либо когда на машине конкретно гоняют (не этот случай) или когда усталость метала такая что стаканы начинают "складываться" (этот случай) и нет возможности выставить геометрию передней подвески.
Были такие и для жигулей в т.ч. для "классики" - у самого стояло на капосе 78-го года выпуска.

Т.е. другими словами у кузова уже нет жесткости. А нет жесткости - финита ля комедия.
Я-бы на такую машину даже не смотрел.



Не факт.
Когда-то у меня была таврия и я поставил распорку. При этом "конкретно" не гонял и с кузовом проблем не было




Років 15-20 тому, такі розпорки ставили на все, що шевелиться рухається.

Змінено NID (10:15 21/01/2020)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
BS.
опытный писатель ***
46 лет (28 лет за рулем), Киев – Белая Церковь
Сообщения: 1483
С нами с 03.09.2006

Re: Что это за трубка? [Re: NID]
      21 января 2020 в 10:43 Гілками

NID 21.01.2020 10:15 пишет:

BS. 21.01.2020 09:52 пишет:


Не факт.
Когда-то у меня была таврия и я поставил распорку. При этом "конкретно" не гонял и с кузовом проблем не было




Років 15-20 тому, такі розпорки ставили на все, що шевелиться рухається.



Правильно, а машина старше 2006 года - так что все нормально


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
47 лет, Киев
Сообщения: 4331
С нами с 25.01.2013

Re: Что это за трубка? [Re: Nikola 9321]
      21 января 2020 в 11:17 Гілками

Ага, а зимой ещё лучче, даже интеркулер не нужен, бо и так воздух охлаждённый

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
сталкер закарпатья ***
41 год (111 лет за рулем), Киев
Сообщения: 13867
С нами с 15.11.2006

Re: Что это за трубка? [Re: koka.in]
      21 января 2020 в 14:01 Гілками

koka.in 21.01.2020 11:17 пишет:

Ага, а зимой ещё лучче, даже интеркулер не нужен, бо и так воздух охлаждённый



Главное дождаться чтоб лед растаял


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
47 лет, Киев
Сообщения: 4331
С нами с 25.01.2013

Re: Что это за трубка? [Re: Slavik-d]
      21 января 2020 в 14:05 Гілками

Кто жил тот знает

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумЗапитати Autoua
Додаткова інформація
0 користувачів і 7 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Yorc, AVB, Hrust, Stor, moderator, BorisB 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 2381

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія