autoua
×
Autoua.netФорумKia форум

Kia Venga

читатель
Maintal
Сообщения: 17
С нами с 22.08.2017

Kia Venga
      2 января 2020 в 00:23 Гілками

Всем привет. Хочу попросить совет. Недавно приобрел Kia Venga, двигатель 1.6, автоматика, 125 лошадей. Нужна была машина, которая будет неплохо разгоняться по немецким автобанам.

Машина небольшая, микровэн, т.е. мощности двигателя должно бы, по логике, хватать. Но с разгоном как-то странно, до 120 километров в час машина разгоняется более менее, секунд 20 или 30, а потом просто ступор. Чтобы немного рвануть вперед, нужно врубать кикдаун, без него никак, а если сзади еще какой-то порше несется, так никакой кикдаун не спасет. В целом, киа по своей резвости не слишком отличается от моего Фиата 500Л, который и больше, и тяжелее, и мотор слабее (1.4, 89 лошадей).

Может ли это быть от того, что просто специфика автоматики? До этого всегда ездил только на ручной коробке передач. Или мне повезло схватить машину с "понедельничным" движком?

Второе, что напрягает, это потребление бензина в среднем 11,1 литра на сто километров в смешанном режиме (автобан и город), я слышал, что Киа не самые экономичные, но больше 11 литров это уже как-то непонятно. Езжу аккуратно, не газую, кикдауном почти не пользуюсь, заливаю 95 бензин, машина новая.

Это тоже прелести автоматики или все же имеет смысл наехать на киа, чтобы проверили автомобиль?
Спасибо всем за мнения:)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT ***
39 лет (19 лет за рулем), Ірпінь
Сообщения: 38762
С нами с 25.02.2005

Re: Kia Venga [Re: Laslo Guardian]
      3 января 2020 в 09:34 Гілками

помоему у тебя завышенные ожидания от 1.6АТ

ну и да... эм... а чем тебя смущает срабатывание кикдауна на обгоне? оно для этого и есть. Это всего лишь сбрасывание вниз на одну-две передачи. Ты ж на механике тоже самое делаешь когда обгоняешь. Ну я не беру в рассчет кретинов, которые на механике на высшей передаче на обгон лезут.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Maintal
Сообщения: 17
С нами с 22.08.2017

Re: Kia Venga [Re: Laslo Guardian]
      3 января 2020 в 22:38 Гілками

Мне просто казалось, что 125 лошадей и 89 лошадей должна ощущаться разница, из-за этого и поменял машину. А получил больше налог, больше расход и почти ноль прироста резвости. Это и удивило.

Кикдаун смущает тем, что в инструкции пишут стараться пользоваться этой функцией пореже, потому что изнашивает двигатель. Судя по реву движка, машина действительно прыгает на две скорости вниз и такое ощущение, что мотор сейчас разнесет:)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT ***
39 лет (19 лет за рулем), Ірпінь
Сообщения: 38762
С нами с 25.02.2005

Re: Kia Venga [Re: Laslo Guardian]
      5 января 2020 в 11:56 Гілками

Laslo Guardian 03.01.2020 22:38 пишет:

Мне просто казалось, что 125 лошадей и 89 лошадей должна ощущаться разница, из-за этого и поменял машину. А получил больше налог, больше расход и почти ноль прироста резвости. Это и удивило.

Кикдаун смущает тем, что в инструкции пишут стараться пользоваться этой функцией пореже, потому что изнашивает двигатель. Судя по реву движка, машина действительно прыгает на две скорости вниз и такое ощущение, что мотор сейчас разнесет:)




Цитату из инструкции можно? Там нет никакой магии, просто коробка скидывает 1-2 передачи вниз
У этих моторов максимальный момент и мощность на оборотах больше четырех тысяч. Хочешь ехать - крути. Все как положено. Никак не пойму в чем проблема.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Maintal
Сообщения: 17
С нами с 22.08.2017

Re: Kia Venga [Re: Sashok_Accent]
      6 января 2020 в 00:40 Гілками

Мой косяк, сейчас посмотрел инструкцию, там этого нет.

Инфа из интернета, пишут, что часто пользоваться не стоит, потому что изнашивается двигатель, а у меня за поездку раза 3 точно нужно рвануть с места, тут по автобанам носятся так, что только успевай вслед глядеть.

А насчет бензина, считаешь, тоже все ок, что минимум 11 литров в смешанном режиме? На летней резине было 9,5.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT ***
39 лет (19 лет за рулем), Ірпінь
Сообщения: 38762
С нами с 25.02.2005

Re: Kia Venga [Re: Laslo Guardian]
      8 января 2020 в 12:01 Гілками

Laslo Guardian 06.01.2020 00:40 пишет:

Мой косяк, сейчас посмотрел инструкцию, там этого нет.

Инфа из интернета, пишут, что часто пользоваться не стоит, потому что изнашивается двигатель, а у меня за поездку раза 3 точно нужно рвануть с места, тут по автобанам носятся так, что только успевай вслед глядеть.

А насчет бензина, считаешь, тоже все ок, что минимум 11 литров в смешанном режиме? На летней резине было 9,5.




вполне да расход
атмо мотор и автомат, чего ж меньше быть
у меня на дизеле и палке в городе 6-7


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Maintal
Сообщения: 17
С нами с 22.08.2017

Re: Kia Venga [Re: Laslo Guardian]
      15 января 2020 в 00:14 Гілками

Спасибо за советы. Дизель в Германии уже постепенно попадает под запрет, а так бы взял с удовольствием.
В общем, буду ездить дальше, ругаться, но ездить:)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT ***
39 лет (19 лет за рулем), Ірпінь
Сообщения: 38762
С нами с 25.02.2005

Re: Kia Venga [Re: Laslo Guardian]
      17 января 2020 в 14:59 Гілками

Laslo Guardian 15.01.2020 00:14 пишет:

Спасибо за советы. Дизель в Германии уже постепенно попадает под запрет, а так бы взял с удовольствием.
В общем, буду ездить дальше, ругаться, но ездить:)




о
а ну, из первых рук - в каких зонах запрещен евро5 и евро6 дизель в Германии?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Maintal
Сообщения: 17
С нами с 22.08.2017

Re: Kia Venga [Re: Sashok_Accent]
      19 января 2020 в 00:31 Гілками

Евродизель 5 запрещен в некоторых районах в Берлине, Гельзенкирхене, в Гамбурге и Штутгарте. Аахен, Бонн, Франкфурт и Кельн еще до конца не принято решение, но все на пути.

Насчет евродизеля 6 ведутся еще дебаты, но думаю, что все равно запретят. Как факт, в Германии сейчас стараются не покупать дизель. И выбрать мне что-то приличное, не слишком дорогое и адекватное было сложно.

Требования были не слишком большие, чтобы разгон был получше, чем у Фиата, чтобы была громкая связь и камера заднего хода. Единственный вариант по цене и функционалу был эта самая Венга. Тут, вроде, сложилось все, да еще и навороты, которые мне не нужны (подогрев сидений и руля, навигация, хроматическое зеркало, сенсор света и дождя) Как мне объяснили в Киа, машина снята с производства, остались только варианты с автоматом, поэтому его и взял. Никак не думал, что двигатель объёмом в 1.6 будет по тяге крайне слабо отличаться от 1.4, при этом еще и потреблять до фига.

Но тут вариантов особо нет, стерпится слюбится:)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
40 лет (23 года за рулем),
Сообщения: 12644
С нами с 17.02.2009

Re: Kia Venga [Re: Laslo Guardian]
      21 января 2020 в 13:08 Гілками

Laslo Guardian 02.01.2020 00:23 пишет:


Может ли это быть от того, что просто специфика автоматики? До этого всегда ездил только на ручной коробке передач.


Не может, а так оно и есть. Автомат (ГТ) после механики всегда кажется каким-то неедущим ужасом, даже на более мощных моторах. На самом деле это не так, просто надо привыкнуть, это пройдет.
Просто с механикой - машиной управляешь ты, с автоматом - машина управляет тобой.
Что касается разгона, автоматы настроены на максимальную экономию топлива, потому при малейшей возможности автомат включает повышенную передачу и держит двигатель все время в зоне низких оборотов. Естественно, что на низких оборотах атмосферный двигатель не едет. Я думаю, что у тебя никогда даже в мыслях не было на фиате при 50 км/ч втулить 5-ю и пытаться разгоняться на автобане. А у автомата это в порядке вещей. У него нет понятия разгона в четверть- или полшишечки, это на механике ты можешь задать любую динамику разгона, а автомат в общем случае либо тошнит, либо валит на все деньги по кикдауну. На некоторых автоматах есть возможность вручную понизить или повысить передачу рычагом, но в Венге вроде этого нет, так что только привыкать.
Ну и еще, не надо бояться давить кикдаун, наоборот, для атмодвигателя гораздо "полезнее" работать на высоких оборотах, чем на заниженных.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил **
28 лет за рулем, Чернигов
Сообщения: 594
С нами с 12.07.2011

Re: Kia Venga [Re: GreenMile]
      22 января 2020 в 10:02 Гілками

у меня была Церата, я ее продал... было у нее 1,6АТ.... ревет, жрет и не едет,
надо 2л брать было, расход был бы тот же примерно, но хоть ехала бы


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
40 лет (23 года за рулем),
Сообщения: 12644
С нами с 17.02.2009

Re: Kia Venga [Re: gorr]
      22 января 2020 в 11:07 Гілками

gorr 22.01.2020 10:02 пишет:

у меня была Церата, я ее продал... было у нее 1,6АТ.... ревет, жрет и не едет,
надо 2л брать было, расход был бы тот же примерно, но хоть ехала бы


У жены церато 2.0, 6(!)АТ, в Киеве 12+ жрет, 1,6 куда скромнее в этом плане

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Maintal
Сообщения: 17
С нами с 22.08.2017

Re: Kia Venga [Re: GreenMile]
      23 января 2020 в 00:16 Гілками

GreenMile 21.01.2020 13:08 пишет:


Что касается разгона, автоматы настроены на максимальную экономию топлива, потому при малейшей возможности автомат включает повышенную передачу и держит двигатель все время в зоне низких оборотов. Естественно, что на низких оборотах атмосферный двигатель не едет. Я думаю, что у тебя никогда даже в мыслях не было на фиате при 50 км/ч втулить 5-ю и пытаться разгоняться на автобане. А у автомата это в порядке вещей. У него нет понятия разгона в четверть- или полшишечки, это на механике ты можешь задать любую динамику разгона, а автомат в общем случае либо тошнит, либо валит на все деньги по кикдауну. На некоторых автоматах есть возможность вручную понизить или повысить передачу рычагом, но в Венге вроде этого нет, так что только привыкать.
Ну и еще, не надо бояться давить кикдаун, наоборот, для атмодвигателя гораздо "полезнее" работать на высоких оборотах, чем на заниженных.



Спасибо за подробный ответ, все встало на свои места. Но до сих пор не могу привыкнуть к тому, что 10,4 литра бензина на 100 километров, это нормальный режим потребления:) А когда-то был недоволен Фиатом, сравнивая с Тойотой, которая жрала 5,5 в среднем. Вручную переключить передачу можно, но не слишком удобно, надо сначала дернуть ручку влево, а потом уже включать скорость вручную, уже проще кикдаун.

Двухлитровый двигатель по деньгам не потяну, да и не надо, в принципе, свыкся уже более менее со своим. Для обгона БМВ и феррари не пойдет, а для нудного обгона вежливых немцев годится:)

Есть еще один вопрос, в механике, чтобы экономить бензин, привык не все время давить на газ, а все время поддавать слегка и отпускать. При такой езде автомат в городе просто путает скорости, чуть отпустишь ногу, а он уже переключается на скорость ниже. Есть какой-то лайфхак, как сэкономить хоть немного на автомате, а то заправляться каждые 3-4 дня на 50 евро


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил **
28 лет за рулем, Чернигов
Сообщения: 594
С нами с 12.07.2011

Re: Kia Venga [Re: gorr]
      23 января 2020 в 17:39 Гілками

lpg, но наверное в Германии єтот трюк не прокатит )

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
40 лет (23 года за рулем),
Сообщения: 12644
С нами с 17.02.2009

Re: Kia Venga [Re: Laslo Guardian]
      26 января 2020 в 13:53 Гілками

Laslo Guardian 23.01.2020 00:16 пишет:

Вручную переключить передачу можно, но не слишком удобно, надо сначала дернуть ручку влево, а потом уже включать скорость вручную, уже проще кикдаун.


После механики, я не думаю, что сильно неудобно, зато можно заранее без кикдауна выбрать нужный режим.

Laslo Guardian 23.01.2020 00:16 пишет:

Есть еще один вопрос, в механике, чтобы экономить бензин, привык не все время давить на газ, а все время поддавать слегка и отпускать. При такой езде автомат в городе просто путает скорости, чуть отпустишь ногу, а он уже переключается на скорость ниже. Есть какой-то лайфхак, как сэкономить хоть немного на автомате, а то заправляться каждые 3-4 дня на 50 евро


Вообще, меня это несколько удивляет, т.к. режим "поддал - отпустил" наоборот жрет больше, чем просто ровно едешь на одном газу. И объясняется оно просто - при "газовании" идет дополнительное обогащение смеси. Самый простой способ экономии - ехать на круизе, если он есть. Ну и не мешать автомату работать, он пытается экономить за тебя, своими действиями ты ему только мешаешь

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
17 лет за рулем, Киев
Сообщения: 2769
С нами с 08.04.2014

Re: Kia Venga [Re: Laslo Guardian]
      26 января 2020 в 13:58 Гілками

Ты по поводу дизеля не печалься - со 120 дизель внезапно не рванет в даль от Порша. Нужно было брать Порш....

Змінено Cool Wind (13:59 26/01/2020)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
20 лет за рулем,
Сообщения: 2463
С нами с 17.09.2005

Re: Kia Venga [Re: GreenMile]
      27 января 2020 в 14:17 Гілками

GreenMile 26.01.2020 13:53 пишет:

Вообще, меня это несколько удивляет, т.к. режим "поддал - отпустил" наоборот жрет больше, чем просто ровно едешь на одном газу. И объясняется оно просто - при "газовании" идет дополнительное обогащение смеси. Самый простой способ экономии - ехать на круизе, если он есть. Ну и не мешать автомату работать, он пытается экономить за тебя, своими действиями ты ему только мешаешь




немного неправильно рассуждаешь.
Потери на гидротрансформаторе достигают 40 %. Поэтому лучше выбирать оптимальный режим движения, когда потребность использования "сцепления" отпадает, применяется фрикционное сцепление, блокирующее работу гидромуфты.
тогда пробуксовка (а именно тут и происходят потери!) исключается.

Обычно блокировка включается при равномерном движении.
Т.е. надо старатся не "играть" газом. допустим достиг скорости 60 км/ч и едь себе равномерно без ускорений и торможений. дабы муфта не разблокировалась.
Максимальный КПД - на высшей передаче при равномерном движении.
На Трассе, к примеру. Выставил себе 100 км/ч и ехай ровно!
в таком режиме расход на АКП практически не будет отличатся от МКП.

А в городе с его светофорами, пешеходными переходами, лежачими полицейскими и прочими "препятствиями" - происходит постоянная пробуксовка. Получается двигатель крутится, топливо льется, а километры не прибавляются. вот тебе и расход.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
40 лет (23 года за рулем),
Сообщения: 12644
С нами с 17.02.2009

Re: Kia Venga [Re: Androll]
      29 января 2020 в 12:44 Гілками

Androll 27.01.2020 14:17 пишет:

GreenMile 26.01.2020 13:53 пишет:

Вообще, меня это несколько удивляет, т.к. режим "поддал - отпустил" наоборот жрет больше, чем просто ровно едешь на одном газу. И объясняется оно просто - при "газовании" идет дополнительное обогащение смеси. Самый простой способ экономии - ехать на круизе, если он есть. Ну и не мешать автомату работать, он пытается экономить за тебя, своими действиями ты ему только мешаешь




немного неправильно рассуждаешь.
Потери на гидротрансформаторе достигают 40 %. Поэтому лучше выбирать оптимальный режим движения, когда потребность использования "сцепления" отпадает, применяется фрикционное сцепление, блокирующее работу гидромуфты.
тогда пробуксовка (а именно тут и происходят потери!) исключается.

Обычно блокировка включается при равномерном движении.
Т.е. надо старатся не "играть" газом. допустим достиг скорости 60 км/ч и едь себе равномерно без ускорений и торможений. дабы муфта не разблокировалась.
Максимальный КПД - на высшей передаче при равномерном движении.
На Трассе, к примеру. Выставил себе 100 км/ч и ехай ровно!
в таком режиме расход на АКП практически не будет отличатся от МКП.

А в городе с его светофорами, пешеходными переходами, лежачими полицейскими и прочими "препятствиями" - происходит постоянная пробуксовка. Получается двигатель крутится, топливо льется, а километры не прибавляются. вот тебе и расход.


Про ГТ понятно, то отдельная тема, но автор же писал, что таким образом экономил на механике Вот я про нее и писал

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Maintal
Сообщения: 17
С нами с 22.08.2017

Re: Kia Venga [Re: Laslo Guardian]
      8 февраля 2020 в 22:24 Гілками

Всем спасибо за ответы! Я не совсем правильно объяснил насчет "поддать и отпустить", я не имел в виду, что я постоянно отпускаю и нажимаю педаль газа, а то, что я разгоняю машину до определенной скорости и потом стараюсь давать ей возможность двигаться по инерции, лишь по необходимости добавляя газ.
Работало довольно неплохо, экономия в среднем от одного до двух литров на сто километров была (судя по показаниям бортового компьютера).

Как понял, с автоматом ничего такого нет. Круиз-контроля в моей Венге нет, что меня немного удивляет, электроники для этого класса напихали туда довольно много, вплоть до хроматического зеркала (которое, честно говоря, ни о чем), но сэкономили на круиз-контроле.
Поэтому буду стараться ездить равномерно, но это только на автобанах, в городе это нереально.

В целом подумываю все же от машины избавиться, в содержании дороговато выходит.

Еще раз большое спасибо, что понятно объяснили, что к чему.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
40 лет (23 года за рулем),
Сообщения: 12644
С нами с 17.02.2009

Re: Kia Venga [Re: Laslo Guardian]
      9 февраля 2020 в 17:09 Гілками

Гидротрансформатор всегда будет жрать больше, если нужен именно автомат, то надо смотреть на роботы типа DCT, DSG и так далее, но у них свои заморочки

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумKia форум
Додаткова інформація
0 користувачів і 1 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 47383

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія